Перейти к содержимому
Калькуляторы

Установка ROS на ПК

Необходимо переварить 100Мбит трафика, шейперы, нат, файервол.

подойдет ли такая плата под эти требования:

мать GigaByte GA-C1037UN rev1.0 (Celeron 1037U CPU onboard) (RTL) <Intel NM70> SVGA+HDMI 2xGbLAN SATA Mini-ITX 2DDR-III

корпус Minitower Morex Cubid T3311B-60W <Black> Mini-ITX 60W (24+4pin)

память HYUNDAI/HYNIX DDR-III DIMM 2Gb <PC3-10600>

винт SSD 32 Gb SATA 6Gb/s Silicon Power Slim S55 <SP032GBSS3S55S25> 2.5" MLC

 

RB951Ui-2HnD не тянет. нагрузка на проц 100% уже на 50 мбит.

Изменено пользователем ioma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставил на Atlon 2500+ старый, который 1.8 ггц на DDR400 памяти. И он показывал загрузку до 25% там, где 2011 показывал загрузку до 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли сразу 9-ти ядерный CCR взять? По деньгам то же самое будет почти, зато портов больше и ОС уже в комплекте. Кроме всего не факт что сетевушки, что встроены на материнской плате, будут нормально работать с микротиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A ccr 9-ядерный злая штука. Не больше 15% загрузка там, где 2011 уходил в ребут от перегрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1100х2 неплохо трафик гоняет, nat, shaper, pppoe. в пике 180 мбит нагрузка проца порядка 20%.

Опция Allow HW fast path у меня включена. по дефолту в настройках отключена. Я так понимаю она на аппаратном уровне гоняет часть трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще ли сразу 9-ти ядерный CCR взять? По деньгам то же самое будет почти, зато портов больше и ОС уже в комплекте. Кроме всего не факт что сетевушки, что встроены на материнской плате, будут нормально работать с микротиком.

 

порты больше двух не нужны. 9 ядерный стоит 16 т.р., эта сборка выходит на 8 т.р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта сборка выходит на 8 т.р

В этой сборке вы забыли про приличную сетевую карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем плохи встроенные?

Я хз, если можно взять такую мать потестить, попробовать можно. Покупать без теста - хз, мать возможно не потянет.

Вот на гигабайта, например

   2 x Realtek GbE LAN (10/100/1000 Мбит)

*Совместная работа не поддерживается.

Хз что это значит.

 

1100х2 неплохо трафик гоняет, nat, shaper, pppoe. в пике 180 мбит нагрузка проца порядка 20%.

Опция Allow HW fast path у меня включена. по дефолту в настройках отключена. Я так понимаю она на аппаратном уровне гоняет часть трафика?

Сейчас у ССР-9 и у 1100*2 цена почти одинаковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порты больше двух не нужны. 9 ядерный стоит 16 т.р., эта сборка выходит на 8 т.р

 

Да, но вы забыли стоимость OS, даже если возьмете самую простую L4, то это еще тыща сверху, уже 9.

 

Если говорить про вашу сборку, то можно не покупать SSD адаптер, а попробовать установить на флэшку, это будет еще дешевле. Но при этом, как уже писали, нужно сначала проверить работу микротика на этой плате, т.к. могут быть проблемы. Соответственно для проверки можете установить микротик на любой носитель, подключить к плате и посмотреть определились ли сетевые интерфейсы и т.п.

 

чем плохи встроенные?

 

Тем, что могут быть не стабильности, или не определяться вообще. Так же не ясно как эти сетевухи подключены к чипу, возможно через шину USB =) Хотя в самом чипе уже есть встроенный сетевой адаптер, но почему-то его никто не использует и устанавливают внешние.

 

Сейчас у ССР-9 и у 1100*2 цена почти одинаковая.

 

Поэтому и выгодно брать CCR. Так же нужно понимать, что компьютер за год потребит намного больше электричества, чем специализированное устройство. Поэтому за год эксплуатации только разница за электричество будет около 1000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на материнку даже с неподдерживаемой сетевухой всегда можно поставить esxi под которую драйверов сетевух вагон и уже в ней понаставить этих ваших ROSов хоть десяток, да еще и всяких чертей/пингвинов, на которых всё роутить гораздо эффективней можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить esxi под которую драйверов сетевух вагон

Не знаю, как микротик подхватит виртуальные карты от esxi, в pve сунул ему virtio - подхватывает. Но есть мнение, что производительность будет ниже, за счет накладных расходов на гипервизор.

порты больше двух не нужны. 9 ядерный стоит 16 т.р., эта сборка выходит на 8 т.р

Да, только не стоит забывать, как уже выше говорили, про свет.

RB951Ui-2HnD не тянет. нагрузка на проц 100% уже на 50 мбит

Гм, а чего там за конфигурацию такую нужно наворотить что 50мбит всего цпу в полку укладывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел я в работе ПК с микротиком на флешке. Встроенная сетевуха+управляха с веланами всё рулит. Зимой на чердаке замерзал блок питания компа в -35 и комп не стартовал. С роутербордами такого не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.