Перейти к содержимому
Калькуляторы

SIP транк или аккаунт? 2 интернет канала, NAT, АОН, Elastix, Mikrotik

Уважаемые знатоки, посоветуйте пожалуйста выход из ситуации:

 

Берем многоканальный SIP транк (кол-во одновременных соединений без ограничений, но нам хватит и 25), на него навешивается 4 городских номера.

 

На нашей стороне планируем 2 канала в инет (основной и бэкап), оба с 1 внешним статическим IP (за каждый доп. внешний адрес хотят невменяемые деньги), после них ставим Mikrotik который будет NATить и заниматься переключением между каналами, далее виртуалка Elastix на ESXi.

 

На стороне провайдера телефонии искрател 2000 > sbc aсme packet (смотрит в инет, к нему мы и подключаемся)

 

Провайдер просит указать им один IP на который они повесят наши номера и на который будут слать инвайты, и соответственно откуда будут принимать инвайты, т.к. никакой другой авторизации для транков у них нет (странно, почему так?). В поле from можем указывать только те номера, которые за нами закреплены, соответственно при переадресации входящих звонков (например на сотовый сотрудника который за пределами офиса) подставлять нужный АОН, насколько я понимаю, мы не сможем...

 

Предлагают второй вариант -- SIP аккаунт, там авторизация, но ограничение на кол-во соединений (30), в принципе нам подходит, но не совсем понятно как разруливать АОН? Только если попросить от них на каждый номер по отдельному аккаунту?

 

Посоветуйте, как лучше и безпроблемнее все это оформить? По идее за НАТом проблем быть не должно, если отключить на Микротике трансляцию всего диапазона UDP портов, и пробросить до Elastix'а UDP 5060, единственно придется, видимо, использовать STUN, чтобы Elastix знал какой в данный момент у него внешний IP и корректно формулировал заголовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятна суть вопроса.

Да, в Si2000 два варианта подключения - сип-транком и абонентское с авторизацией.

1. Cип-транком - сигнализация из дсс транслируется в сип, при переадрессации отображается все номера - А, В и С.

2. Абонентское подключение - логин-пароль, номер регистрируется на си2000. ваша АТС будет выполнять роль абонентского воип-шлюза.

переадресация тоже будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса -- можно ли на SI2000 прописать для транка несколько IP адресов?

При переадресации какой номер будет определяться у конечного абонента? Например, входящий звонок с номера 111 на наш номер 222 висящий на транке, наша АТС перебрасывает его через тот же транк на номер 333 (сотовый) --- у номера 333 входящий будет от 111 или от 222?

Изменено пользователем amper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер просит указать им один IP на который они повесят наши номера и на который будут слать инвайты, и соответственно откуда будут принимать инвайты, т.к. никакой другой авторизации для транков у них нет (странно, почему так?).

Это называется статический транк, т.е. Вас оператор идентифицирует по IP адресу. Почему другой нет? - Вы же сами ниже пищите, что предлагаю SIP-аккаунт.

 

В поле from можем указывать только те номера, которые за нами закреплены, соответственно при переадресации входящих звонков (например на сотовый сотрудника который за пределами офиса) подставлять нужный АОН, насколько я понимаю, мы не сможем...

Почему не сможете? - Elastix это позволяет сделать.

 

Предлагают второй вариант -- SIP аккаунт, там авторизация, но ограничение на кол-во соединений (30), в принципе нам подходит, но не совсем понятно как разруливать АОН? Только если попросить от них на каждый номер по отдельному аккаунту?

АОН и sip регистрация - вещи не связанные. По регистрации оператор просто будет знать, куда отправлять вызовы на ваши номера. А самих номеров может быть сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поле from можем указывать только те номера, которые за нами закреплены, соответственно при переадресации входящих звонков (например на сотовый сотрудника который за пределами офиса) подставлять нужный АОН, насколько я понимаю, мы не сможем...

 

Поправка: FROM должен быть = одному из номеров, которые привязаны к нашему транку. По словам провайдера * умеет передавать номер звонящего не в поле FROM (как я понимаю это Remote-Party-ID) только для транков, а не для аккаунтов. У них страя информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправка: FROM должен быть = одному из номеров, которые привязаны к нашему транку. По словам провайдера * умеет передавать номер звонящего не в поле FROM (как я понимаю это Remote-Party-ID) только для транков, а не для аккаунтов. У них страя информация?

А вот это,я думаю, надо просто протестировать, и все станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.