Перейти к содержимому
Калькуляторы

Два устройства на одном интернете без роутера

А что сделает коммутатор если на портах одинаковые маки? Мне кажется что он как раз отправит трафик на оба порта.

А мне кажется что поведение как минимум "неопределённое".

С точки зрения вендора/чипмейкера: мы делаем таблицу мак-порт, предполагая что мак уникален. Соответственно мак принадлежит тому порту откуда последний раз пришёл пакет. (а поскольку там тупой "кремний" то у нас просто массив маков + порт (6+1 байт, но может и 6+2 для выравнивания) на 16к записей (к примеру) и мы просто используем хэш функцию чтобы узнать индекс элемента, который преобразуется в адрес в памяти простой арифметикой)

 

Логика когда у нас может быть несколько одинаковых маках на разных портах требует более сложных алгоритмов: нужно на каждом порту держать свою таблицу с маками, и при отправке пакета пробегаться по всем таблицам всех портов.

Или другие варианты, но все они "сложные" в сравнении с тем, когда мы предполагаем что мак уникальный.

И главное что при "нормальном использовании" тем кому нужно иметь один мак на множестве портов - выставляют мультикаст бит и не парятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что в названии этой тему есть слова "без роутера", но ёштвоюмедь, самые простые роутеры стоят от 350 рублей, зачем думать что будет если маки одинаковые если это _ОЧЕНЬ_ неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно на каждом порту держать свою таблицу с маками, и при отправке пакета пробегаться по всем таблицам всех портов.

Зачем усложнять?

Можно просто сопоставлять MAC-адресу не целое число (номер порта), а битовую маску (2-байтовую для 16 портов, 4-байтовую для 24-32 портов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто сопоставлять MAC-адресу не целое число (номер порта), а битовую маску (2-байтовую для 16 портов, 4-байтовую для 24-32 портов).

Можно, но в целом это не правильно.

Допустим лежит у меня такой коммутатор на столе, я поочерёдно втыкаю патчкорд во все порты и получаю маску 0xff (биты всех портов 1) для мака на этом патчкорде.

Те по факту мак у меня превращается в мультикастовый для данного свича.

Фиксим: на порт даун обнуляем соответствующие биты порта во всей таблицы.

 

Но если линк не падал то мы не можем удалить мак с конкретного порта, только по старости.

Эти грабли всплывут именно у провайдеров, где куча свичей и всякие кольца и прочие хитрые топологии, те ситуация когда один мак прилетает с небольшим интервалом через разные порты нормальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое чувство что тему создали что бы народ потроллился... все знают что надо тупо рутер поставить, но нет, давайте мутить мультикаст,сегментацию и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос для собеседования кандидатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык интересно же с теоретической точки зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое чувство что тему создали что бы народ потроллился... все знают что надо тупо рутер поставить, но нет, давайте мутить мультикаст,сегментацию и т.д. и т.п.

Ну есть же простые люди, которые привыкли что если провода телефона/радио/электричества/антенны телека между собой скрутить то всё работает. Всю их жизнь вся техника так работала.

На чёрной тряпишной изоленте.

И вообще, вон уже даже электричество по одному проводу передавать научились, а вы со своим эзернетом непойми чего развели! 8 жил! :)

 

Я видел схемы пассивного хаба для эзернета, на ферритовых кольцах. Вообще электричества не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел схемы пассивного хаба для эзернета, на ферритовых кольцах. Вообще электричества не надо.

На три хоста? Так там ничего не нужно, только согласующие сопротивления.

Или многопортовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На три хоста? Так там ничего не нужно, только согласующие сопротивления.

Или многопортовый?

 

Его и на 10 сделать можно, только компьютеры тогда придется прямо к нему подключать, т.к. затухания большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассивный хаб даже на 8 портов нежизнеспособен.

Не только из-за затуханий, а скорее из-за коллизий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 15 лет назад все сидели на хабах и не жужжали:) Коллизии одинаковы что на пассивном что на активном.

Правда, трафика было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 15 лет назад сетевые платы были 10 Мбит/с и сетевых приложений было на два порядка меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 15 лет назад сетевые платы были 10 Мбит/с и сетевых приложений было на два порядка меньше.

 

А фильмы по сети не качали? Вот было весело, когда хаб стоял у одного человека, а к нему длинными кабелями подключалось еще 2, 3 или более компьютеров. Он мог у каждого качать фильмы в любой момент, а другие друг у друга не могли, т.к. когда качал ближний к хабу, у всех другие соединения обрывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лет назад? Фильмы по сети?

15 лет назад могли трекерную музыку и mp3 по сети передавать, но никак не фильмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лет назад? Фильмы по сети?

15 лет назад могли трекерную музыку и mp3 по сети передавать, но никак не фильмы.

 

15 лет назад это 1999 год. В то время уже продавались фильмы на дисках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то время уже продавались фильмы на дисках.

Так на CD-дисках, а не на жестких или сетевых.

У меня в то время жесткий диск имел емкость не то 3, не то 4 ГБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На три хоста? Так там ничего не нужно, только согласующие сопротивления.

3, насчёт возможности расширения - не помню, читал относительно давно, году в 2008 или раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.