Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор гигабитного коммутатора Dlink, для пользователей

Из плюсов 1210 - есть UPS версия, где можно сразу акум цеплять. У 1510 вроде такой нет.

есть и даже провод в комплекте вернее разъём

DGS-1510-52LME3.png

это RPS разъем для подключения ИБП12-60. версии UPS имеют большие клеммы с винтами для проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RPS не заряжает акум.

шМяк

ну я говорил про штатный длинковский. Эту штуку закажу себе в тест, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказка, блок питания meanwell add-55a стоит в два раза дешевле, если его поискать немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказка, блок питания meanwell add-55a стоит в два раза дешевле, если его поискать немного.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказка, блок питания meanwell add-55a стоит в два раза дешевле, если его поискать немного.

Если не нужно +5в, то лучше взять AD-55A, цена в 2,5 раза ниже чем шмяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел наконец-то тест свитчей. DGS-1210-xx/me rev. A1 - полное дерьмо. Не успел поставить уже словил багов с неработающим lacp и dhcp relay. Нахер такое счастье.

 

rev. B имеет смысл смотреть или это тоже самое, но вид сбоку? Смущает, что прошивки разные, а стало быть и чипы могут быть разными аля des 3200 a,b vs c.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая прошивка?

 

Повсеместно ставлю DGS-1210/ME/A1 на доступе уже два года, полёт нормальный. Сейчас везде прошивка 6.12B15.

Включены в кольцо, vlan-на-абонента, на кольцевых портах vlan_trunk.

На абонентских портах loopdetect / port_security / traffic control / capability_advertised.

Ежеминутно снимается по snmp состояние линков и трафик на портах.

Единственная проблема, с которой сталкивался - иногда, если мигнёт свет, свич зависает. Было раза три.

 

B1 - на другом чипе.

 

Ещё недавно потестил DGS-1100-18/ME.

Очень своеобразное поделие))

В отличие от прекрасно работающего DGS-1100-06/ME, 18/ME я в продакшн ставить пока не рискну…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vurd DGS-1210 необходимо сразу шить на последнюю прошивку. Последняя, по-моему, b049 уже с bootprom. Всё что ниже - реально жесть.

Изменено пользователем purecopper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно с длинком работаю. Разумеется первое, что я сделал - перешил на последнее FW. (v.6.13.B002)

 

LAG показал маки в себе, но не было никакой коммутации. Выключил агрегацию - связь не появилась. Сохранил, ребутнул - связь заработала. В общем это как-то всё совсем не серьезно, цена выше snr-ов, а сырой просто жесть.

 

Я так понял это что-то вся эта метро прошивка это некая обертка над вебсмартовским родным всем. Судя по .hex файлам прошивки и по тому, что show conf cur показывает через 10 секунд от запроса, я так понимаю он его строит, ибо не имеет текстового вида как такового.

 

На следующей неделе буду смотреть как работает 1510, возлагаю большие надежды на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boot PROM Version : Build 1.00.002

Firmware Version : Build 1.10.B011

Hardware Version : A1

System Name : DGS-1510-10L/ME

System Uptime : 35 days, 5 hours, 34 minutes, 19 seconds

с гигабитных портов идёт в des 3526 по меди, а с них уже юзеры

свет мигал и как бе всё ок...стоят уже наверно месяца два уже

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-1100-xx/ME беру, учитывая стоимость. Даже несмотря на множество глюков, которые, походу, там специально добавляют, меняя их от прошивки к прошивке :)

DGS-1210 не понравился категорически, как для смарта-переростка стоит абсолютно неадекватно, сразу вернул.

DGS-1510-xxL/ME уже похож на коммутатор, но сыроват, в частности, на прошлой прошивке даже команда sh ut mem приводила к зависанию. Сильно упрощён функционал. Но если его не трогать - работает более-менее сносно. Более-менее, ибо случился мне клиент с цисковским роутером, который сгенерировал мелкий unicast flood, так вот, это чучело давало 10-15% потерь по всем портами даже с включенной сегментацией (и шторм-контролем, естественно). Ещё один минус - заблокирована работа SFP в 100Mbit-ном режиме. Наблюдаю.

DGS-3000 - это уже свитч, им доволен, но вот только ценник...

DGS-3120 - супер, но это уже совсем другая категория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один минус - заблокирована работа SFP в 100Mbit-ном режиме.

кстати надо проверить.....а то предстоит с одного порта отдать sfp-шкой сотку

DGS-3000 - это уже свитч, им доволен, но вот только ценник...

хммм не уверен...у нас выходит

DGS-3000-10TC / A1

даже дешевле чем

 

DGS-1510-10L / ME / A1A

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял это что-то вся эта метро прошивка это некая обертка над вебсмартовским родным всем
Не совсем так.

Там производитель чипа даёт готовое ядро управления, которое рулится через некий внутренний протокол.

Вебморда вебсмарта - такая же обёртка к этому ядру, как и CLI на /ME.

 

Так же в своё время был устроен DGS-3100.

 

Нельзя сказать, что это фатальный недостаток.

Проблема тут скорее в том, что написание обёртки конкретной модели могут поручить рукожопому разработчику.

Например, DGS-1100-06/ME почти сразу допилили до годного состояния, а DGS-1100-10/ME пилят до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один минус - заблокирована работа SFP в 100Mbit-ном режиме.

кстати надо проверить.....а то предстоит с одного порта отдать sfp-шкой сотку

DGS-3000 - это уже свитч, им доволен, но вот только ценник...

хммм не уверен...у нас выходит

DGS-3000-10TC / A1

даже дешевле чем

 

DGS-1510-10L / ME / A1A

ХММММ

DGS-1510-10L/ME $253,00

Managed Gigabit Switch with 8 Ports 10/100/1000Base-T + 2 1000Base-X SFP ports 4K of 802.1Q VLAN Support, QoS support, Traffic Segmentation, Bandwidth Control (Per port granularity 64Kb/s) 1024 rules ACL, IP-MAC-Port Binding, Port-based QinQ, VLAN Translation, Port Security, IGMP snooping, Port mirroring, 802.1D (STP), 802.1w (RSTP), 802.1s (MSTP), ERPS, Loopback Detection, 802.3ad Link Aggregation, 802.1x Port-based Access Control, 802.1x MAC-based Access Control, 802.1x Guest VLAN Single IP Management, Web-configuration, CLI, Telnet, TFTP, SNMP v3 Surge Protection(All Ethernet ports have 6 KV surge protection) Manual + Power cable + Rackmount Brackets

 

DGS-3000-10TC $244,00

10-Port Management L2 Gigabit Switch 8-Port 10/100/1000 Base-T + 2 Combo 10/100/1000BASE-T/SFP ports, L2 Management Switch, 9" 1U Rack-mount size, SmartFan, SNMP v.1,2,3, RMON , Telnet, Web-based Management, IPv6 Ready Logo phase 2, Console RJ45 inband, SSH v2, SSL v3, IEEE 802.1p Priority Queuing 8 queues (Strict, WRR, WRR+Strict, Deficit Round Robin (DRR)), ERPS, STP/RSTP/MSTP, LBD, IEEE 802.1Q, GVRP, 802.1v, Traffic Segmentation, 802.1x port-based/MAC-based IMPB v.3.93, access control,802.1x Guest VLAN, 802.3ad Link Aggregation, ACL, IGMP Snooping v1,v2, SafeGuard Engine, Broadcast storm control, Ingress / Egress Bandwidth control (granularity 8K), Per Flow Bandwidth Control, Voice VLAN, ISM-VLAN Redundant power supply support Manual CD + Rackmount Brackets + Power Cable + Printed QIG included

 

Вот GPL. И правда 1510 дороже, чем 3000. В пн буду связываться с представительством, я почему-то считал что 3000 значительно дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось найти что нить с 16 ю портами на замену DGS-1510-20L/ME

 

кстати...

DGS-3000-10TC Управляемый коммутатор уровня 2 с 8 портами 10/100/1000Base-T и 2 комбо-портами 10/100/1000Base-T/SFP

DGS-3000-10TC/DC Управляемый коммутатор уровня 2 с 8 портами 10/100/1000 Base-T, 2 комбо-портами 10/100/1000BASE-T/SFP и блоком питания постоянного тока DC

DGS-3000-10TC/UPS Управляемый коммутатор уровня 2 с 8 портами 10/100/1000 Base-T, 2 комбо-портами 10/100/1000BASE-T/SFP, функцией ИБП при подключении внешнего аккумулятора DC 12 В и возможностью его подзарядки

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-3000-10TC / A1

даже дешевле чем

 

DGS-1510-10L / ME / A1A

 

 

В таком случае в сторону 1510 вообще не смотреть, ИМХО. DGS-3000-10TC у меня показал себя как вообще беспроблемная железка, с самого своего рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один минус - вентиляторы.

 

В 10-ке он включается лишь при перегреве. Это, в некоторой мере, даже плюс, т.к. не страдает ресурс компонентов коммутатора, поскольку потребляемые мощности (и, соответственно, тепловыделение) у них близки.

 

Кстати, в 1510, даже термометр не работает

 

Current Temperature(Celsius) : (Not Support)

High Warning Temperature Threshold(Celsius) : 79

Low Warning Temperature Threshold(Celsius) : 11

 

В то же время

 

Current Temperature(Celsius) : 32

High Warning Temperature Threshold(Celsius) : 79

Low Warning Temperature Threshold(Celsius) : 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink Ответил, что 3000 серия старее, чем 1510 и у 1510 больше перспектив. Поэтому они рекомендуют её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то же время

 

DGS-3000-10TC сказал:

Current Temperature(Celsius) : 32

High Warning Temperature Threshold(Celsius) : 79

Low Warning Temperature Threshold(Celsius) : 11

да врет там датчик

по сравнению с DGS-3200 греется сильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-1510-xxL/ME уже похож на коммутатор, но сыроват, в частности, на прошлой прошивке даже команда sh ut mem приводила к зависанию. Сильно упрощён функционал. Но если его не трогать - работает более-менее сносно. Более-менее, ибо случился мне клиент с цисковским роутером, который сгенерировал мелкий unicast flood, так вот, это чучело давало 10-15% потерь по всем портами даже с включенной сегментацией (и шторм-контролем, естественно). Ещё один минус - заблокирована работа SFP в 100Mbit-ном режиме. Наблюдаю.

 

Мне кажется вы что-то путаете, т.к.

DGS-1510-10L/ME:admin#sh ut mem
Command: show utilization
Next possible completions:
dram                flash               ports               cpu

 

Речь точно про /ME?

 

Ещё один минус - заблокирована работа SFP в 100Mbit-ном режиме.

кстати надо проверить.....а то предстоит с одного порта отдать sfp-шкой сотку

 

Посмотрел специально. SFP в 100 не переключается, факт.

 

 

 

В целом по итогам теста я решил брать 1510-xxL/ME, как и ожидалось выбор оптимальный. Одна прошивка, одна hw ревизия, работает всё из коробки (у меня была прошивка 1.10.B013 залита). Управляется точно так же как и DES-3200-xx ревизии C1, интеграция прошла практически ctrl+c,ctrl+v.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы что-то путаете, т.к.

 

Да, ошибся с командой, dram, конечно.

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?p=951192#p951192

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна прошивка, одна hw ревизия, работает всё из коробки (у меня была прошивка 1.10.B013 залита). Управляется точно так же как и DES-3200-xx ревизии C1, интеграция прошла практически ctrl+c,ctrl+v.

тож самое и у нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.