Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор гигабитного коммутатора Dlink, для пользователей

Пришел на тест еще и DGS-3000-28SC. Железка огонь! Практически тот же DES-3200-28/C1, только каждый порт проапгрейдился на единичку. Все команды подходят от DES-3200.

а скоко стоит? Это как я понимаю можно вместо 3120 ставить если нужен чистый л2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а скоко стоит? Это как я понимаю можно вместо 3120 ставить если нужен чистый л2?

Цену пока сам не знаю, у D-Link'а многое зависит ОТ... Попробую узнать хотя бы примерно.

 

Вместо 3120 ставить можно. DGS-3000-28SC 24 оптических гига и 4 десятки, коммутаторы можно собирать в стек.

Сейчас в ряде удаленных точек нету шассиков на узлах, а стоит циска и рядом что-то типа DGS-3100 для "расширения" портовой емкости. Вот в таких местах можно попробовать поставить стек из 3000, а роутинг вытащить уровнем выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на тесте DGS-1210ME. Для гигабитного доступа достойный вариант. CPU там явно быстрее, чем в 100мбитной версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю DGS-3000 претензий нет. Но, если денег достаточно, то лучше взять DGS-3120 - это, возможно, лучшее железо доступа на сегодняшний день от D-Link.

Различные варианты смартов имеют смысл лишь при полном отсутствии денег.

 

Всё ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С осени ставлю на доступ DGS-1210-20/ME и 28/ME - работают отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С осени ставлю на доступ DGS-1210-20/ME и 28/ME - работают отлично

 

Для них прошивка выходить чуть ли не каждый день, постоянно в форуме длинка жалобы то на syslog то еще на что. После настройки и упаковки обратно в коробку отвалился радиатор (и не только у меня) и через неделю он сдох на доме (вскрывать сразу не стали).

 

А вот по поводу 3000-24 - достойная замена 3120 ?

Изменено пользователем hsvt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю DGS-3000 претензий нет. Но, если денег достаточно, то лучше взять DGS-3120 - это, возможно, лучшее железо доступа на сегодняшний день от D-Link.

Различные варианты смартов имеют смысл лишь при полном отсутствии денег.

 

Всё ИМХО, конечно.

 

Мы тоже юзали DGS-3120, только с оптическими портами, никаких проблем с ними не было при схеме влан на абонента. Всякие вебсмарты и прочие поделки, как верно заметили, лучше на сети не использовать.

 

На коммутаторе должна присутствовать возможность пропуска вланов через себя через транковые порты, что бы не требовалось их прописывать вручную. Как оказалось, не все вебсмарты или дешевые модели так могут. Хотя задача вроде простая, с ней и тупой хаб справится, а нет, видимо маркетинговый ход, что бы эти устройства для транспорта не использовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю DGS-3000 претензий нет. Но, если денег достаточно, то лучше взять DGS-3120 - это, возможно, лучшее железо доступа на сегодняшний день от D-Link.

Различные варианты смартов имеют смысл лишь при полном отсутствии денег.

 

Всё ИМХО, конечно.

 

Мы тоже юзали DGS-3120, только с оптическими портами, никаких проблем с ними не было при схеме влан на абонента. Всякие вебсмарты и прочие поделки, как верно заметили, лучше на сети не использовать.

 

На коммутаторе должна присутствовать возможность пропуска вланов через себя через транковые порты, что бы не требовалось их прописывать вручную. Как оказалось, не все вебсмарты или дешевые модели так могут. Хотя задача вроде простая, с ней и тупой хаб справится, а нет, видимо маркетинговый ход, что бы эти устройства для транспорта не использовали.

 

ИМХО но влан транкинг - суть зло. Я лучше налеплю костылей в виде всяких скриптом или по снмп буду подымать вланы только те которые мне нужны (да-да я параноик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО но влан транкинг - суть зло. Я лучше налеплю костылей в виде всяких скриптом или по снмп буду подымать вланы только те которые мне нужны (да-да я параноик)

 

Да, но если у вас в центре стоит цепочка свичей, например брас - свич распределения в стойке - транспортный оптический свич, на них всех будете 10000 вланов прописывать? Это же неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на них всех будете 10000 вланов прописывать? Это же неудобно.

Ты бы хоть начальную сетевую школу закончил, ну читать же смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в конце концов существует GVRP, или цисковский VTP (жив ещё?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты бы хоть начальную сетевую школу закончил, ну читать же смешно.

 

Я на сети использую L3, а в тех местах, где еще остались коммутаторы, вланы прописываются только на абонентских портах, магистральные идут туда, куда им нужно идти, и не занимаюсь ерундой.

Если оператор не может себе позволить использовать транспорт L3, то ему только и остается, что тысячи вланов на портах прописывать, а потом разбираться в проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа.

А как насчёт dgs-1100-10/me ?

я тут обнаружил что у меня в нескольких местах достаточно и 8 портового свитча.

Парочку dgs-1100-10/me сейчас тестирую. Может кто уже протестировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по отзывам на форуме слегка сыроват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор очевиден:

 

DGS-3000-(10,24)TC

 

26-й нафиг не упал с его 10G + к цене. Один фиг этот гигабитный порт чистый маркетинг на текущем этапе.

 

Демин в телефоном разговоре сказал, что это первый коммутатор, который сразу заработал нормально на оригинальной firmware. Такой вот предмет для гордости у людей :)

подтверждаю - нормальная железка - сами юзаем, нареканий нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто уже протестировал?

Поиском погоняйте, я походу их первым и тестировал. Софт сыроват, но на последних версиях уже вполне пригодно для "конечных" коммутаций (для 2-3 этажных домов отлично подходят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор очевиден:

 

DGS-3000-(10,24)TC

 

26-й нафиг не упал с его 10G + к цене. Один фиг этот гигабитный порт чистый маркетинг на текущем этапе.

 

Демин в телефоном разговоре сказал, что это первый коммутатор, который сразу заработал нормально на оригинальной firmware. Такой вот предмет для гордости у людей :)

Думаю ты прав, поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это первый коммутатор, который сразу заработал нормально на оригинальной firmware. Такой вот предмет для гордости у людей :)

Немножко лукавят. Фактически это старый добрый (поначалу - злой) DES-3200-xx/C1, который долго и с матом обкатывали и таки допилили. Просто потом взяли этот же софт, учли прошлый опыт и сделали железку без необходимости плясать с бубном. По-хорошему так всегда и надо делать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сегодня можно выбрать в малопортовом исполнении?

 

Выбор стоит между

-DGS-1100-10/ME

-DGS-1210-10/ME

все стандартные хотелки в них есть,

какой надежней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сегодня можно выбрать в малопортовом исполнении?

 

Выбор стоит между

-DGS-1100-10/ME

-DGS-1210-10/ME

все стандартные хотелки в них есть,

какой надежней?

Мне кажется DGS-1210-10/ME , благо БП внутри. Посмотрите еще на новую линейку DGS-1510/me . Сам присматриваю данную модель.

Как заявляет d-link(D-Link CLI, поддержка RPS, функционально и по софту в целом близки к DES-3200 rev.C1 и DGS-3000. )

 

Тема на форуме dlink

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=170371

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы DGS-1100-10/ME:

- не умеет vlan_trunk и тем самым неудобен для транзита. Нужно руками прописать нужные вланы, и их максимум 32.

- не умеет STP/ERPS, и вкупе с предыдущим пунктом не годится для колец.

 

Плюсы DGS-1100-10/ME по сравнению с DGS-1210/ME:

- умеет линковаться по оптике на 100 мегабит, что позволяет зацепить хомячка дешёвым конвертером.

- стоит почти в два раза дешевле.

 

Итого - DGS-1100/ME для звезды, DGS-1210/ME для кольца/цепочки.

А по поводу DGS-1210-10/ME - разница в цене между DGS-1210-10/ME и DGS-1210-20/ME настолько мала, что разумнее сразу ставить DGS-1210-20/ME с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но на яндекс маркет, цена на оба по 5700.

Нам цена важна) и гиг, транзитить както не собираемся, но всякое бывает, и наверно пару свичей в цепочку можно поставить. сфп 100 конечно для нас заманчево, но для тарифов >100 както странно этого хотеть.

 

Вообщем, если цена равна, пока склоняюсь к 1210.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркет в поиске выдаёт свич DGS-1210-10 без /ME, который тут вообще не при чём. Так что цена нифига не равна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркет в поиске выдаёт свич DGS-1210-10 без /ME, который тут вообще не при чём. Так что цена нифига не равна.

 

А чем не метросвич DGS-1210-10/C1A хуже ME ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем не метросвич *любой* хуже ME ?

Когда зоопарк разрастется, свободных рук не хватит для обслуживания. ME хоть автоматизации поддается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.