Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAG. Скандалы, интриги, расследования. А что удивительного помните Вы? :)

Нашел с помощью http://web.archive.org/ несколько интересных постов на NAG-е.

Радовался, ностальгировал.

 

А что волновало вас 10 лет назад? :) (я про телеком).

 

Первая запись на сайте :) ->

 

----------------------

О чем не думал Ксерокс...

25 декабря 2000

 

Перед Вами "нулевой" номер. В дальнейшем, примерно раз в неделю, я постараюсь выкладывать новые обзоры по ethernet-провайдингу в частности и internet в общем. Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, более того, буду рад конструктивным спорам. Для этого на сайте действует удобный форум, надеюсь он будет заселен интересными собеседниками.

----------------------

 

17 февраля 2001

Новости.

 

Из форума, спасибо Ramm за поправку. Конкуренты Ростелекома.

 

- Транстелеком (линии по ж/д)

- Газтелеком (Газпромовское детище - линии рядом с газопроводкой... Земля, по которой идет газопровод - собственность ГАЗПРОМа)

- ЕЭСовское детище. Линии соответственно по ЛЭП.

 

Интересно, где-нибудь у Ростелекома реальная конкуренция с ними происходит?

 

На одной из новостных лент (опять не помню точно какой).

Выделены частоты для развертывания опытных сетей сотовой связи 3G IMT-2000 в Москве и Санкт-Петербурге (принято решение ГКРЧ). Ранее были определены полосы частот для создания опытных сетей в диапазоне от 1927,5 до 2132,5 МГц.

Если вспомнить, что один из стандартов третьего поколения позволяет передавать до 2-х мегабит, то не прообраз ли это окончательного могильщика dial-up, домашних сетей, ADSL? Конкурировать с таким каналом сможет только оптоволокно на 100-1000 мегабит. И то, если появятся приложения, которым понадобятся такие скорости.

----------------------

 

Ethernet-провайдеры Екатеринбурга

18 января 2001

 

Этот внеплановый обзор был написан по просьбам посетителей.

На полный перечень Ethernet-провайдеров Екатеринбурга он, конечно, не претендует. Но общую ситуацию в городе, надеюсь, показывает.

 

1. Как ни обидно говорить, но на мой взгляд в Екатеринбурге пока нет Ethernet-провайдеров (если из-за небольшого количества абонентов не считать Экском-экспресс). Есть "домашние сети", и есть провайдеры, предоставляющие свою транспортную сеть для "домашних сетей".

В принципе, ничего плохого в этом нет. Уже сложились схемы взаимодействия, появились более-менее устойчивые союзы. Но стабильности рынку услуг это не придает. И рассматривать ситуацию с Ethernet-провайдингом Екатеринбурга придется с учетом этого фактора.

----------------------

 

13 февраля 2001

Новости.

 

Форум вырос, наконец обзавелся своим скандалом, и естественным путем разделился на два потока. Обсуждение Екатеринбургских домашних сетей и обсуждение технических вопросов. Удобнее будет это делать на разных досках.

 

Попалась недавно новость. Где скопировал - не помню, не обессудьте.

Министерство путей сообщения (МПС) России подписало с компанией Cisco Systems крупный контракт. В результате в распоряжении МПС окажется крупнейшая в России и одна из крупнейших в Европе сеть передачи данных. К концу 2000 года сеть будет состоять из 17 (по числу дорог) региональных, 600 периферийных и около 6000 оконечных узлов, охватывая все предприятия, входящие в систему железных дорог. Технологически сеть будет построена на протоколе TCP/IP.

Такие бы масштабы "домашним сетям". ;-)

Неужели пошатнется монополия "Ростелекома" по передаче данных на 1/6 суши?

----------------------

 

P.S. Дальше, при желании, листаем самостоятельно -

http://web.archive.org/web/20010422213335/http://www.nag.ru:8080/2000/1225/xerox.shtml

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню те годы, у друга отец в железке как раз электронщиком работал и мне про ту чудо сетку рассказывали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да - были времена! 15 лет как один день

первые телефоны АТС по 2ВСК и модемы Watson по медным ТЗБ 19х4, вырезание пупин, счастье на стирофлексовых МКС без регенерации 2 мбит 15 километров

конверторы Е1-v35

первые 128к синхры на cisco 3620 и свич 2950

а потом какие то безымянные коробки с внешними блоками питания и целых два мегабита эзернет до клиента

битва с ТТК за скидку с 800 до 700 долларев за поток до Москвы

первый Fujikura FSM-30 бу из штатов и рефлектометр Ando 7140, напоминающий осциллограф С1-55

первые контейнеры морем с ГНБ и барами Vermeer

потом первая оптика и целых 21 Е1 на микро SDM ECI

дорогущая плата РА-МС-8E1 и целых 8 unframed E1 в интернет

а уж потом включение BGP 100 мбит на MSK-IX и ATM 155, целых 622мбит STM-4

первый гигабит между 3512 и 3550 на GBIC LX как мечталось нагрузить

первые отбитые новостройки от ТехУсловий Центртелекома, первые пролеты телефонной канализации

первые бюджетные 100 мбитные линки между домами на П-296 и свичи в стояках, девственно чистые стояки, где только один ТПП10х2 и телевизионный коакс

парвые пролеты GBIC ZX на десятки километров и новые города

первый XFP ER и 10 гиговые каналы между узлами

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до сих пор:

- АТС по 2ВСК

- DSL-модемы PairGain MM-300S для подключения удаленных точек в промзоне

- только в марте этого года перешли от магистрали через пачку Е1 на "чистый eth-порт"

- cisco 3620 этой же весной только-только отправилась на склад

- битва с РТК за скидку с 1000 руб/Мбит хотя бы до 700 (а ТТК каналов не дает)

...и т.д.

 

Так что замкадье хранит много заповедных уголков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-то из старожилов форума обещал мне в Москве 3640 в музей, но я забыл, кто именно :-(

Приму в дар или за пиво. Также интересует 5350 (можно вообще без карт), 5300 интересует сильно меньше, - у 5350 очень уж характерная мордочка ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5350 ещё служат верой и правдой. я знаю парочку мест таких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХА - у меня есть еще AS5200 с парой Е1, вот толкьо диалапом не пользуется никто ;(

А как Вам LS1010 ATM - работает до сих пор в паре с 7140-2MM3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5350 вообще рулят: год назад пропылесосил, смазал вентилятор в питальнике, вот такое ТО за 10 с лишним лет работы, и она до сих пор рулит воип на ура с астериском, до этого диалап раздавала почти 10 лет, а щас вот воип с м200 забирает, вообще шикарная железяка )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, а кто-то до сих пор сотнями тысяч заказывает DSL-раутеры! А всего-то времени прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите кто, не знаю куда свои 5 штук дома девать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на складе лежит 5350, и шеф (не особо разбирающийся в нюансах IT) уже много-много лет мечтает продать ее, и на вырученные деньги купить жене сапоги Мерседес.

Вот такой вот бзик у человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вырученные деньги купить жене сапоги Мерседес.

вот такой SLR-722s-01.jpg ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда еще написать, поэтому попробую тут.

Вангую: в самое ближайшее время резко возрастет спрос на оптические компоненты (муфты, натяжители, кронштейны и т. Д.) в Ростове и области лютует ураган. У нас вот уже 2 обрыва (хоть и навесного кабеля всего то 8 км). (( и конца и края урагану не видно. Наг, будь готов!

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.