Перейти к содержимому
Калькуляторы

мост 7км в черте города апдейт оборудования

Здравствуйте.

Есть пролет 7км в городе, зона френеля чистая, но много помех т.к. город многомиллионный.

Уже 3года там стоят нанобриджи 25-е, в 40Мгц прокачивают 120Мбит симплекса. Траффик в основном в одну сторону.

Хочу апгрейднуться чтоб получать хотя-бы 250Мбит, иначе апгрейд не имеет смысла. Подскажите оборудование которое мне понадобится. Пока настроился на Powerbeam 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik NetMetal 5 и антенны MTAD-30 с механизмом точной регулировки. Это новое оборудование стандарта AC, прокачивает 500 и более мегабит реального трафика. Естественно антенны нужно устанавливать не на самой высокой мачте на крыше, а на стенах здания или лифтовой будки, что бы сзади была надежная преграда для прохождения радиоволн.

 

Наводить антенны при минимальной мощности и зажатой минимальной канальной скоростью, что бы исключить изменения уровня сигнала при переходе на высокие или низкие модуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AC, прокачивает 500 и более мегабит реального трафика.

Пруфы в студию!

 

Хочу апгрейднуться чтоб получать хотя-бы 250Мбит,

Не получите стабильных 250М симлекса на лоу кост железках, в том числе ни убнт АС, ни МТ АС , на 7 км при помехах.

Получить это можно только на оборудовании с другим ценником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik NetMetal 5 и антенны MTAD-30 с механизмом точной регулировки. Это новое оборудование стандарта AC, прокачивает 500 и более мегабит реального трафика. Естественно антенны нужно устанавливать не на самой высокой мачте на крыше, а на стенах здания или лифтовой будки, что бы сзади была надежная преграда для прохождения радиоволн.

 

Наводить антенны при минимальной мощности и зажатой минимальной канальной скоростью, что бы исключить изменения уровня сигнала при переходе на высокие или низкие модуляции.

К сожалению закрыть хвост не получится в обоих случаях.

Одна точка крыша 30-ти этажного дома, крыша плоская, все лифтовые, противопожарные и прочие сооружения находятся на двух чердачных этажах. Фасад портить никто не даст.

Вторая - крыша частного дома, там пришлось антенну поднять на трубе 8м, чтоб освободить зону френеля, и вот тут у меня есть сомнения выдержит-ли эта труба ветровую нагрузку от 30Дби антенны.

Нужен-ли мне Netmetal? Я-ж не буду покупать антенну 3х3Mimo. Я думаю мне должно хватить Netbox я не прав?

Еще вопрос насчет антенн Микротик их ведь еще никто не испытывал, лучше они чем тот-же рокет-диш?

 

AC, прокачивает 500 и более мегабит реального трафика.

Пруфы в студию!

 

Хочу апгрейднуться чтоб получать хотя-бы 250Мбит,

Не получите стабильных 250М симлекса на лоу кост железках, в том числе ни убнт АС, ни МТ АС , на 7 км при помехах.

Получить это можно только на оборудовании с другим ценником.

Смотрел цены на релейки так мне не так много доплатить и можно будет оптику бросить. Но таких денег просто нет.

Охота заплатить вдвое больше чем стоят бриджи и получить в двое больше полосу. Такого не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна точка крыша 30-ти этажного дома, крыша плоская, все лифтовые, противопожарные и прочие сооружения находятся на двух чердачных этажах. Фасад портить никто не даст.

 

Если имеется в виду портить это сверлить, то можно сделать хитрый кронштейн. Если не дают потому что испортится внешний вид здания, тогда другой разговор=)

 

Вторая - крыша частного дома, там пришлось антенну поднять на трубе 8м, чтоб освободить зону френеля, и вот тут у меня есть сомнения выдержит-ли эта труба ветровую нагрузку от 30Дби антенны.

 

Тут можете не беспокоится о загораживании, т.к. там вряд ли будут помехи на уровне земли. Труба нагрузку выдержит, можете купить толстую, например 70-100мм, в земле установить чуть большего диаметра, и если она приставлена к зданию, то и в том месте, фиксировать антенну от проворота болтами через приваренные заранее гайки.

 

Нужен-ли мне Netmetal? Я-ж не буду покупать антенну 3х3Mimo. Я думаю мне должно хватить Netbox я не прав?

 

NetMetal 5 бывает 4 видов, отличается количеством антенн 2х2 или 3х3, и мощностью. Соответственно вам подойдет 2х2, разница в цене между обычным и повышенной мощности всего 10 долларов. NetBox покупать и использовать не следует, т.к. есть лучшие железки.

 

Еще вопрос насчет антенн Микротик их ведь еще никто не испытывал, лучше они чем тот-же рокет-диш?

 

Антенны нормальные за свои деньги, на них есть крепление для установки оборудования. Можно использовать и убнтшные, если они есть в наличии. Так же можно и джириусы - тогда вешаете на них сзади алубокс, из NetMetal 5 вытаскиваете плату и вставляете внутрь, подключаете короткими пигтейлами, это будет самый лучший вариант.

 

Смотрел цены на релейки так мне не так много доплатить и можно будет оптику бросить. Но таких денег просто нет.

Охота заплатить вдвое больше чем стоят бриджи и получить в двое больше полосу. Такого не бывает?

 

AirFiber на 24ггц будет работать, но ценник за 100 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охота заплатить вдвое больше чем стоят бриджи и получить в двое больше полосу. Такого не бывает?

 

не бывает, и на этом тему можно закрывать, бриджи -- двадцатка рублей денег, всё что выше по скоростям стоит 650 000+ рублей и выше, с приемлимой надёжностью. а этот ваш AC и даже E band чувствителен к погоде. тут из пятёрочного ptp600 или 2 пролётами siklu или bridgewave но тут уже реально оптикой прокинуть соизмеримо, темболее в городе, без рек водохранилищь и прочей труднопроходимой хрени.

 

хотя 2 комплекта сиклу 180 000 *2 = 360 000 плюс монтажа еще на сотку, и вполне в ваши требования можно влезть по скорости, меньше полуляма зато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охота заплатить вдвое больше чем стоят бриджи и получить в двое больше полосу. Такого не бывает?

 

не бывает, и на этом тему можно закрывать, бриджи -- двадцатка рублей денег, всё что выше по скоростям стоит 650 000+ рублей и выше, с приемлимой надёжностью. а этот ваш AC и даже E band чувствителен к погоде. тут из пятёрочного ptp600 или 2 пролётами siklu или bridgewave но тут уже реально оптикой прокинуть соизмеримо, темболее в городе, без рек водохранилищь и прочей труднопроходимой хрени.

 

хотя 2 комплекта сиклу 180 000 *2 = 360 000 плюс монтажа еще на сотку, и вполне в ваши требования можно влезть по скорости, меньше полуляма зато...

 

Как два комплекта? Как мне их обьединить в один канал? Еще с помощью двух микротиков? Тогда дешевле поставить еще пару бриджей.

Кстати из этих 7-ми километров, один километр идет над рекой, но нанобриджи это не смущало ни сколько, могут-ли быть проблемы по этому поводу с другим оборудованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.