Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фильтрация по MAC для двух Wi-Fi (SSID) на UniFi Фильтрация по MAC для двух Wi-Fi сетей на одном девайсе включая UniFi

Уважаемые форумчане, всем Доброго времени суток !

Появилась у меня задача в офисе реализовать следующею схему построенную частично на витухе и на Wi-Fi. На отдельной машинке собран роутер Mikrotik OS. Есть три свича CISCO в которые подключены юзеры (в общем около 100). Также в эти свитчи для раздачи Wi-Fi подключены точки (UniFi Ap, CISCO Aironet 1600 и простой роутер ASUS RT-N66U в режиме АР. Интернет раздается через UniFi на котором я создал две сети (SSID), одна для офисных юзеров, а вторая гостевая для любых личных девайсов и гостей, без доступа к локальной сети. Мне необходимо организовать фильтрацию по MAC-address исключительно для основной сети, при этом не затрагивая фильтрацией гостевую. Имеется ввиду, чтобы офисный юзер зная пароль от основной сети не смог подключаться своим смартом, планшетом и т.д. В UniFi AP функции фильтрации нет, а подключить головным устройством CISCO Aironet 1600 тоже не получится, так как Uni не сможет подключиться к CISCO. Вопрос в том, может кто подскажет какие либо варианты решения этой залачи ? Я уже передумал все что смог….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RADIUS?

А как конкретно вы предлагаете реализовать RADIUS ?

Я думал об этом варианте, но вопрос в подключении к самой сети. Может я не полно изложил, но суто в том, что на одной точке подняты две сети основная и гостевая. Юзеры одни и те же люди, только они должны иметь возможность с рабочей машины подключаться к сети с локалкой, а с личного девайса только в гостевую. Пароли им известны от обоих сетей, выходит ограничить доступ можно только фильтрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно ограничится вообще одной сетью +RADIUS:

Авторизация по MAC или по логин+пароль, если МАК известен, то по динамическому vlan помещается в одну сеть, если нет -- в другую.

На офф. форуме есть пример настройки динамического vlan.

Если не хотите делать открытую сеть -- то авторизация по логину+паролю, можно сделать как гостевой логин с отдельным vlan, так и дополнительно фильтроваь по Colling-Station-ID (радиус-атрибут, в котором хранится МАК-адрес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимет стандартный микротиковский хот спот, юзер менеджер там тоже в стандарте, на нем есть привязка по мак (каждому свой логин). Или решение на базе микробил но он платный. Гостевая сеть в отдельный вилан и мимо юзер менеджера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.