Перейти к содержимому
Калькуляторы

#206. Счет сравнялся - 2:2.

То что у МТУ пусть даже 100 килоюзеров, принципиального преимущества ей не дает. Повторюсь - даже относительно мелкая ДС, поднапрягшись, МОЖЕТ выжать аналог Стрима Нео+ и при этом работать не в убыток себе.

 

Модемщки - это кстати вообще не аргумент ;-). Их на одного Нео+-овца надо по полсотни вешать ;-)

 

Что же до маркетинговой политики - то есть возможность для ДС ОБРАТНО выдавить МТУ с рынка. Но для этого надо консолидироваться. И разработать систему _дешевых_ ТП в дополнение к обычным. Причем привлечь на них юзеров. Это может быть и ультра-дешевый анлим с полосой 64 или 48к - как модем, но дешевле, по выделенке, да еще и с быстрым доступом к локалке, может быть трафиковый ТП, но опять же дешевый. Задача - выбить из-под ног МТУ клиентов, снизив цену инета ниже себестоимости ADSL канала. Конечно ДС тоже будет несладко, но все же стоимость порта хаба и стоимость порта DSLAM - разные по порядку вещи ;-). А их надо отбить после подключения ;-)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube, насмешил. Себестоимость ADSL априори ниже себестоимости Eth, когда речь заходит о десятках и сотнях тысячь пользователей и о сетях масштаба таких мегаполисов как мск и спб. И самое главное - гораздо ниже стоимость владения такой сетью. А капиталы МТУ вполне позволят подключать абонентов себе в убыток - это достаточно быстро окупиться. Достаточно быстро для МТУ - для домушника это будет недопустимо долго.

 

P.S. Мальчик, какой нафиг хаб?! Ой насмешил... LOL! Хаб в сетях масштаба города! Я рыдал от умиления... LOL!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы просил аргументировать ;-)

 

Лемма1 - подключение одноподъездного дома (20 человек) по независимым ADSL каналам дешевле подключения их одним ADSL каналом и 'растягиванием' этого канала локальной сетью дома.

 

Лемма2 - эксплуатация 20 ADSL каналов обойдется дешевле чем эксплуатация локальной сети масштаба дома на 20 компьютеров.

 

ADSL : 20 x Zyxel ($75/шт) + 20 портов DSLAM на АТС ($50/шт ?) + часть транспортной магистрали МТУ - $2500

 

ДС : 1x Zuxel ($75) + 1 DSLAM-порт + 1xВПН-сервер ($300, примерно), плюс (условно) 1 управляемый D-Link на 24 порта ($400). Ну, и работа монтажников - примерно $20 на порт - $1225. Ну, пусть даже мы берем коммерческую прокладку канала, а не как у МТУ - все равно $1600.

 

Лемма1 не доказана - подключение по ADSL при САМЫХ оптимистичных предположениях раза в полтора дороже чем создание ДС той же емкости.

 

Ну и так далее. Давайте, правда, распишем сколько чего стоит ;-). Только без передергивания - реальные цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi,

Я думаю что через некоторое время они попробуют угрохать тариф НЕО+

Для начала пусть попробуют хотя бы закрыть все заявки. А то подготовка линии с 10 октября выглядит уже смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сетей же масштаба города, Мистер Главное Брехло, существуют концентраторы КАНАЛОВ. Которые нормально загружены, и с которыми значительно проще работать, чем с сотнями тысяч мизерных ADSL потоков. По сути дела один канал от ДС эквивалентен одному каналу от пула DSLAMа. И на свете есть провайдеры магистралей - тот же Комкор, например. Про АДСК слышали?

 

В общем, не любишь ДС - не люби на здоровье. Но прошу четко аргументировать наезды, иначе это, повторюсь, будет полная брехня.

 

Например вот такой вопрос - как будет твой любимый Стрим масштабироваться? Допустим, захотят пользователи посмотреть видео. Телевизор в онлайновой трансляции, то бишь.

 

Что сделает ДС - понятно - проложит вместо ADSL оптику и по ТОЙ ЖЕ сети раздаст с местного ретранслирующего сервера это самое вещание.

 

Что будет делать в этом случае Стрим? Необходимая полоса, скажем, 2 мегабита. Заметь - я бы мог сказать - 10мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube,

Одно дело - 6 мбит ADSL

За 100 баксов, вот этого не надо забывать. За сравнимые деньги не более 1 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы рассматриваем в комплексе. За $100 будет мегабитный _анлим_. А в ДС 100 - это пиковая скорость. Ну, пусть она же минимальная - но тем не менее эта не реализуемая скорость, а техническая. Так что считаем по технической скорости ADSL - 6 мегабит. Ну, 7.5 на хорошей линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube, опять ты все считаешь на 20 абонентов.... Считай на 20000 хотябы, только вот ты просто не сможешь это сделать ибо не представляешь с какими проблемами ты столкнешся. Ты хоть представляешь сколько будет стоть кабель для подключения 20000 по Cat.5 и по обычным многопарникам? Это даже без учета того что многопарник УЖЕ лежит, а Cat.5 ЕЩЕ надо класть. И это только одна проблема из десятков, с которыми сталкиваешся когда переходишь от масштабов 20 абонентов к масштабам 20000...

Про концетраторы каналов - для ADSL они УЖЕ имеются в наличае, это АТС, для Eth их ЕЩЕ надо строить.

Поймиж ты наконец - инфраструктура для ADSL УЖЕ имеется в наличае, да Eth она находится в зачаточном состоянии и во многих местах где кажется что она есть, на самом деле ее надо строить занаво, практически с нуля.

И еще не забывай что стоимость инфраструктуры для домушников оплачивается ТОЛЬКО за счет платы за инет, стоимость инфраструктуры, необходимой для ADSL оплачивается за счет классической телефонии. По крайней мере стоимость содержания кабельной части этой инфраструктуры. А содержание кабеля - одна из самых затратных частей в бюджете.

Если люди захотят посмотреть видео, то они воспользуются услугами КТВ или спутником, как я уже сказал выше любая попытка предоставления видео домушниками немедленно закончится смертью оного за нелегальный контент (а на покупку достаточного кол-ва легального у них просто денег не хватит), по наводке от тех же КТВешников или тарелочников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, то есть то что влезает в стрим - то хорошо, а что не влезает - сплошная нелегальщина? ;-) Слушай, ну нельзя же быть таким упертым! Я ж написал - дальше идет ADSL. Не хочешь ADSL, хорошо, обьединяем 10 таких домов гигабитной оптикой (по $300 за конвертеры и примерно столько же за многомодовый кабель и перетяг), плюс гигабитную 16-ку - еще $500. И для этого всего делаем оптическую 10-ку до ближайщего пункта приема стекла ;-). По удельной стоимости оно получится... ну, еще на $600 больше. Близко по стоимости, да, но эта инфраструктура несравнима просто по пропускной способности. Причем 10-ка легким движением руки, меняющей конвертеры, становится 100-кой или даже 1000-кой. Были бы деньги на канал.

 

Что же до десятков тысяч абонентов.. ммм... ну, ты предложил бы 3-х тонками заменить карьерный самосвал ;-) Или 2104-ками - трехтонки ;-)

 

Мое мнение, которое я уже высказывал - что современные ДС губит ЖАДНОСТЬ ;-) Надо четко себе сказать - вот, берем вот эти компактно размещенные 5 домов, делаем кольцо, подключаем к инету одним каналом. Те 6 - еще кольцо, еще канал. На вот те 4 - еще канал. На центральном узле сводим каналы и ставим ФС и всякие сервисные серверы - там, биллинг, геймсервера, и так далее, оттуда же закупаем инет полосой.

 

Нет, они соединяют сначала 5 домов, потом 10, потом еще 10. А потом еще 3. Причем все последовательно - вон, народ мерился п***.... эээ... длиной цепочки свичей в штуках. Рекорд - 29 штук. При этом экономят на сегментации сети и управляемом оборудовании. А потом, когда сеть падает на голову, начинают чесать репу - а что ж мы такое сделали? ;-)

 

Далее, по поддержанию кабельной сети. Я понимаю, что свалить проблемы на телефонистов это рулез. Но... будут ли те бесплатно эти проблемы решать? Не будут, хотя бы потому что у проблемы есть некая стоимость решения, выраженная в трудозатратах. Согласись, что прозвонить подписанный кабель с чердака до квартиры пользователя, ничуть не сложнее, чем померить АЧХ телефонной лапши для ADSL модема. Причем если кабель можно переложить, то лапшу ты фиг переложишь. Она была, есть, и будет есть (с) ;-).

 

Оптика же перетягов проживет время, как минимум достаточное чтобы сетка окупилась - то есть не менее 10 лет. Это ж не межатлантический линк, это всего метров 100, максимум полкилометра. На такое растояние несерьезно говорить о затухании из-за помутнения ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, не городите ерунды. Легальное видео стоит копейки, надо только уметь организовать процесс. Знать, к кому и куда обращаться. Десять центов за показ фильма это дорого или нет? ИМХО, недорого.

 

Инфраструктура АДСЛ, конечно, имеется. Но скоро полосы не хватит. И тогда те домашники, которые к тому времени создадут профессиональную операторскую инфраструктуру (разумеется, не хабы и не П296...), получат значительное преимущество.

 

Неверно и утверждение о перекрестном субсидировании АДСЛ за счет телефонии. Зная внутреннюю кухню МГТС, утверждаю, что это не так. МГТС всегда в многократном выигрыше и не стоит смешивать Комстар с МГТС. Там своя политика, причем очень сложная.

 

Пока весь этот треп напоминает мне великолепно написанные, но абсолютно бесполезные статьи Милицкого... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube, да причем здесь влезет не влезет? Посчитай сам сколько будет стоить пакет фильмов, чтоб он хоть сколко бы заинтересовал потребителя. А его надо регулярно обновлять еще. А на какие шиши простите? У домушника просто нет ни стартового капитала, чтоб купить необходимое кол-во филмов для показа, ни достаточного числа абонентов, чтоб окупить этот пакет!

 

Оптика? 10 лет?! Ну это смотря какая оптика. Если так что по 3-7 баксов за метр, то да - проживет, и 25 лет проживет. А та что обычно кладут домушники мутнеет через 3-5 лет, ибо пластик и для внутренней проводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов, хммм... легальное видео именно для показа? Или вы думаете что купили пусть даже легальный DVD за 20$ и уже имеете право его показывать? Точно не путаете эти две болшие разницы?

Прошу назвать мне хотя бы одного домушника с професиональной ифраструктурой в масштабе города мск.

Ай, Санчес... Я этого товарища знаю года с 86го где-то, он даже моим началником побыл, но недолго. :) А если ты его знаешь - спроси про огурцы в 91м, реакция тебе понравится. :)

 

А на счет полосы ADSL... На что ее не хватит? На TVoIP? Так есть гораздо более приятные и удобные способы смотреть TV...:) На все остальное - хватает за глаза на все обозримое будущее, даже без учета ADSL2 и прочих усовершенствований, которые еще не вышли из стенок лабораторий. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я правильно понял, что все претензии к ДС - из-за низкого стартового капитала? А вовсе не из-за низкого потенциала технологии? Так тогда так и говори - МТУ круты, потому что немеряно бабла отмыли / прихватизировали, а ДС - лохи, потому что на свои строят. Так давайте лет 20 подождем и посмотрим кто где окажется - это единственный критерий сравнить такие категории ;-)

 

Замечу, кстати, что ADSL провайдеру комплект фильмов обойдется ровно в столько же, во что и сообществу ДС (вы же не думаете, что каждая ДС будет покупать эти фильмы самостоятельно? Нет, они купят ОДИН комплект на всех, поставят транслирующий видео-по-запросу сервер, а его выход как следует закэшируют ретранслирующими серверами висящими на пиринге к первому - что, кстати, абсолютно законно даже по меркам американских звукозаписывателей, а по трафику получается точно так же как иметь каждой ДС собственный файлсервер с фильмами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube, И к тому и к тому. Точнее не столько к низкому качеству технологии - Eth хорошая технология, для своего сегмента рынка, просто сети масштаба города это не ее поле.

Сообщество домушников это простите сферический конь в вакууме. Его нет и не будет, слишком много гонора у этих уездных князьков и они будут гнуть палцы пока не станет слишком поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, Я знаю, о чем говорю. Точно не путаю DVD для личного пользования и фильмы для коммерческого показа. Знаю и конкретные примеры.

Показ одного фильма одному пользователю стоит от 10 центов до пары долларов. Есть исключения (самое-самое свеженькое и суперпуперпопулярное), но исключений этих мало.

 

В масштабе города ни одной домашней сети профессионального качества нет и быть не может. Нет инвестиций. Нет законодательной базы. Ничего нет, кроме энтузиазма.

Профессиональную сеть масштаба муниципального района я знаю. (Извините, называть не буду, юристу не положено заниматься рекламой. )

 

Кстати, мои сотрудники сварили немерено ВОЛС для ДС (счет сваркам идет на тысячи), и нигде не видели пластика. Да и многомода вообше практически не осталось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - АДСК, оно же Комкор. Возможно, если поискать - еще кто-то найдется. По сути, такое обьединение - есть коалиция крупного провайдера магистральных каналов с 'владельцами пользователей' - самими ДС. Причем в принципе, сам узел на нужную скорость стоит не неподьемных денег - ДС могут купить внешний канал вскладчину и сами по себе, без большого провайдера. Что ограничивает апетиты последнего.

 

Что же до мегасетей на 20 тыс. человек - это выходит за границы применимости технологии ethernet. Такую сеть надо разбивать на мелкие сегменты, а каналы прятать в канализацию. А если это сделать - мы как раз приходим к моему варианту - сети по 100-300 человек, связанные отдельными каналами с центральным общим узлом. Причем, что интересно - эти сети могут быть разбросаны по всему городу, что дает очень хорошую конкуренцию между ДС. То есть стартап для сети - это порядка 2-3 килобаксов, за эти деньги можно сеть на 20 пользователей поднять с нуля хоть в центре ареала другого провайдера ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, Антон Богатов говорил о РОМС, а не DVD за $20. А оптика для наружки с тросом уже довольно давно меньше $1/метр (www.lanset.ru, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, Антон Богатов говорил о РОМС

 

Именно так.

 

Я уж думал под левым ником запостить наименование для вящей пользы общества. (Ну нельзя мне рекламой заниматься, клиентов растеряю :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube, Мнэээ, насчет Комкора это крайне неудачный пример объединения. Между объединением и поглощением есть существенная разница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, РОМС начал заниматься видео?

Это очень хорошая новость для домашних сетей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов, ну чтоб не быть голословным, есть ли список филмов, к трансляции которых я получу доступ, ставши пользователем РОМС-а? Есть ли там вещи скажем хотя бы по популярности уровня Lexx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, Через РОМС выходят на контакты с иностранцами. Есть и более прямые пути, но ДС будет сложно вести эти переговоры самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, ТВ в ДС уже убрали, осталось видео по запросу. Тут даже технические вопросы обсуждались.

А я предлагаю ответить на следующий организационно-экономический вопрос.

1. Локальный траффик в ДС бесплатен.

2. Если фильм появится на VOD сервере одновременно с DVD, но будет платен, кто мешает Васе, купив DVD для себя, выложить в доступ бесплатно.

3. Опять таки, ну пусть на VOD сервере фильм появился раньше, кто мешает при первом же просмотре сохранить MPEG поток, и так же выложить его в доступ. Уверяю всех, что соответствующий софт быстро появится.

Как будем решать этот вопрос? Мы же скатились, по сушеству, к аналогу пиратского распространения ПО. В России с этим даже бороться перестали, а рынок Видео гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, ТВ в ДС уже убрали, осталось видео по запросу.

 

Почему убрали??? Эфирные каналы и некоторые спутниковые стоят совсем не дорого. Или вообще ничего не стоят.

 

1. Локальный траффик в ДС бесплатен.  

 

Вообще, это не очевидно. :-)

Он может быть платен (примеров куча), он может быть зарезан на узкую полосу (примеров много). Так же не исключены "кривые" схемы, когда локальный трафик запрещен, и обмен идет через диск сервера (это имеет свой смысл).

Но это не так важно, на самом деле.

 

2. Если фильм появится на VOD сервере одновременно с DVD, но будет платен, кто мешает Васе, купив DVD для себя, выложить в доступ бесплатно.  

 

В сетях есть не только пиоеры, готовые тащить из архива соседа что ни попадя, подстраиваясь под него, и т.п. 80% - это "нормальные" пользователи, которые пойдут на отрекламированный вебсайт, с треками и описаниями, и ткнут там кнопочку смотреть - даже если это будет стоить пару баксов.

То же самое относится и к сохранению потоков. Можно, да. Но кому это нужно?

Похвастаться перед парой друзей?

 

Вот в близких тебе сотовых тарифах - то же порой бывает куча дыр, пользование которыми по полной программе позволит экономить десятки %%.

Они даже описаны на форумах. ;-)

Ну и что, кто-то это использует?

Да даже на бесплатный обратный звонок как правило не просят перезвонить. Ибо лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.