Перейти к содержимому
Калькуляторы

#206. Счет сравнялся - 2:2.

#206. Счет сравнялся - 2:2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых настройка не модема, а дислама - модем настраивать не приходиться, если разумеется ты не переводишь его в непподерживаемый МТУ режим роутера.

Во-вторых, не 128Кбит, а 160Кбит, это простите 3х модемный доступ, реально - болше чем 3х, ближе к 4-5х, ибо V.90 предельной скорости почти никогда не достигает, по крайней мере на наших линиях. У меня курьерь (настоящий, черный) и настраивать его я умею - быстрее 3-4Кбайт/сек у меня почти никогда не качалось, на стрима НЕО - 16-17Кбайт/сек есть стабильно.

В третих для того же VoIP 160/128 за глаза, задержки тоже находятся в допустимом диапазоне, для игр тоже хватает... Видео... это в относительно далеком будующем, извините, да и у ADSL/ATM здесь есть очевидное преимущество перед Eth - нормальный QoS. Интернет-радио тоже работает нормально, по крайней мере с теми станциями, что зашиты в iTunes у меня проблем не было.

Домушникам надо развиваться совсем в других направлениях:

1. Подключение к МТУ меньше 50 уе не стоит, реально - обычно 100 и более уе. При этом фактически подключение бесплатное, с учетом последних скидок на железо, фактически ты платишь только стоимость железки. Надо делать бесплатное подключение Яб например за 5-10 уе в месяц с удовольствием бы имел резервный канал с оплаченными 100-200Мб и неограниченным доступом к локальным файлопомойкам. Но платить 50-100 уе за подключение к этому удовольствию я не намерен, ибо на эти деньги я лучше DVD-ков накуплю... по 70р за штуку, с доставкой ко мне на работу... :)

2. Локальные ресурсы - еслиб для абонентов локалки была бы какая-то упрощенная процедура заказа товаров из магазина в соседнем квартале, с доставкой на дом, оплата коммунальных услуг, информация из ЖЕКа, возможность вызвать ЖЕКовские техслужбы (сантехника, слесаря, и т.д.) ну и другие подобные услуги...

3. Улучшение техподдержки - хамство домушников в стиле "отключение бесплатное и вне очереди" вошло уже в поговорки.

4. Упрощение оплаты - карточки МТУ продаются на каждом углу, мне не надо гимороится с тасканием в офис, ожиданием менеджера, походом в сберкассу, поиском экзотических карточек, которых нет в ближайшем магазине и т.д.

5. И только после того как разберуться с этими проблемами, можно думать об видео и прочей экзотике. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, Вы же прекрасно понимаете, и неоднократно писали, что этого не будет.

1. Яб например за 5-10 уе в месяц с удовольствием бы имел резервный канал с оплаченными 100-200Мб и неограниченным доступом к локальным файлопомойкам.

Да не нужен такой абонент никому - ни домушникам, не Стриму, ни любому "материальному" торгашу. Эдакий дешевый "второй, надежный эшелон". Хотите надежность - платите деньги.

Сравнение с ОПСоСами (препэйд с несгорающим остатком) не вполне правомерно, ибо там нет абонентской линии.

2. Локальные ресурсы - еслиб для абонентов локалки была бы какая-то упрощенная процедура заказа товаров из магазина в соседнем квартале, с доставкой на дом, оплата коммунальных услуг, информация из ЖЕКа, возможность вызвать ЖЕКовские техслужбы (сантехника, слесаря, и т.д.) ну и другие подобные услуги...  

Вы забыли поинтересоваться - а магазину (и т.д.) это надо? Проникновение телефонов (ГТС) гораздо больше, звонки бесплатны, а объем заказов по телефону? Хорошо, если он составляет несколько сотых %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот какое мнение.

К разным домам идут разные кабели, возьмем к примеру 600 жильный какой-нить. Пары там естессссно не экранированы как надо.

И вот интересно и много ли АДСЛщиков будут комфортно себя чувствовать в такой кабеле? Ну может человек 10-15,а потом совместные наводки друг на друга =)

И второе, все прогрессивное человечество вроде как отказывается от ADSL (примером может служить AOL), т.к. все дружною толпою идут в "вай-фай".

 

Вот такое вот мое имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И второе, все прогрессивное человечество вроде как отказывается от ADSL (примером может служить AOL), т.к. все дружною толпою идут в "вай-фай".

Да уж скорее не в "вай-фай", а в "оптика-до-клиента". Сказали бы "Wi-MAX", еще можно было бы поверить, а так...

Особенно понравился пример с АОЛ, особенно в свете того обстоятельства, что в штатах наибольшее распространение получили кабельные модемы.

А вот отсталые европейцы, и еще более отсталые азиаты почему-то подключают АДСЛ сотнями тысяч. Это можно даже у Нага в новостях найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешево вот и подключают.

"Оптика-до-клиента" врятли будет дешеветь настолько чтобы стать общедоступной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перечисленные пункты в нормальных ДС уже есть. Более того, ДС уровня провайдера может конкурировать по стоимости страфика и со Стримом. Пусть с небольшой прибылью - но МОЖЕТ. И анлимные ТП (ПЛЮС собственно сама местная сеть со всеми ее файлопомойками и играми в локалке) - это вполне реальная вещь. Я вот сейчас как раз настраиваю фрю для реализации ограничения по полосе. Как настрою - буду раздавать анлим.... ну, чуть подороже стрима, да, но вполне сравнимо. И, кстати, без 20-гигабайтного ограничения ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт тестрирования на опытной зоне МГТС показал, что практически полная загрузка 50 парного кабеля не привела к ухудшению FEXT/NEXT и все модемы в ставали на полную скорость на расстоянии до 5 км...

http://www.certification.ru/cgi-bin/forum....=thread&id=9678

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40,

А имхо у домушников нет выбора - либо собирать таких клиентов, либо тихонько вымирать. Сравнение с пейджинговыми компаниями мне понравилось - судьба домушников имхо будет аналогичной. :)

Вы забыли поинтересоваться - а магазину (и т.д.) это надо?

Я не забыл - я это намеренно проигнорировал. :) Вообщем имхо зависит от районе и от продвижения данной услуги. В теории это может получиться, но боюсь увы только в теории. Первейшая затычка заключается в том, что неболшому магазину просто невыгодно содержать своих курьеров, решением может быть создание курьерской службы... Вообщем увы, но скорей всего не получиться.

Да, я не вижу на рынке ниши для домушников, не вижу. TVoIP это еще болшая утопия, ибо ни один домушник просто не сможет оплатить легальный контент, а за нелегальный его моментально удавят конкуренты из КТВ, посредством элементарных мальчиков по вызову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТУ-шники очень удачно заняли нишу подключения low-end клиентов. Все проблема для домашних сетей заключается в том, что именно с этой ниши они и начинали. Сейчас с этим можно проститься. Билетов на поезд практически нет. Не начиная с ниши дешевых и не взыскательных клиентов развиться на свои деньги просто не возможно. Так что теперь надо уже искать инвестиции, что-бы сразу эту нишу перепрыгнуть. Те, кто на этом рынке не первый год со мной согласятся, что именно эти клиенты самые проблемные. При минимальной рентабельности и ARPU они требуют очень большие затраты усилий на техподдержку. Клиенты с ARPU $25-40 уже качеством Стрима не удовлетворены. Именно на этих жирненьких клиентов и надо ориентироваться Ethernet провайдерам. Но тут гнилой витой парой не обойтись. Тут надо строить оптику и поднимать качество выше Стрим. При нынешнем качестве Стрима это не трудно, но они ведь тоже не спят. Могу назвать симтоматичным рассказ из салона связи, через который мы продаем свои скретч-карты. У них сейчас бум возврата adsl комплектов для подключению к Стриму. Я попросил их собрать статистику причин. Так что скоро смогу ей поделиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan,

Не стоит орентироваться на клиентов с ARPU <50-60$ - Стрим моментально захватит эту нишу. Я думаю что через некоторое время они попробуют угрохать тариф НЕО+ - сделать это элементарно, поднять скорость на НЕО скажем до 256/128 и практически все неоплюсовцы ломанутся на него. :) Вторым этапом могло бы стать расширение тарифных планов НЕО таким образом - есть базовый тариф, например те же 256/128-20 за 25$, и возможность наращивания скорости и объема например с шагом по 64/32-5 скажем по 5$ за шаг. :) Все, сожрали весь ARPU <50-60$, ибо на современном этапе обычному юзеру скорости более 512/256 нафиг не нужны.

Насколько я понимаю они к НГ считайте набрали заветные 100000, так что дальше безумных акций в стиле осенней ожидать не приходится, будут улучшать качество и делать более гибкие тарифные планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irsi, а что, если ДС предложат БОЛЕЕ выгодные условия чем стрим? Это ведь реально - магистральные каналы 'на забугор' у всех одинаковые, и выигрыш на стоимости ADSL подключений 'для себя' Стриму не очень поможет - крупной ДС дешевле положить одно оптическое подключение и развернуть магистральную сеть, чем стриму - создать тысячу ADSL каналов. А сеть 'раздачи' трафика у них своя. В результате ДС может дать (и вынуждена будет дать!) те же условия, что и у стрима. Более того, у меня например пользователи НЕ ХОТЯТ переключаться на анлим, но с ограниченной скоростью. Предпочитают платить за трафик, но работать быстро. Так что вовсе неочевидно, что стрим - это то, 'что доктор прописал'. Отбери у них монополию на медь и корпоративных пользователей - и то что останется будет иметь очень бледный вид по сравнению с ДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, если ДС предложат БОЛЕЕ выгодные условия чем стрим?

Да не предложат. Иначе в мире был бы бум не ADSL, а Eth подключений

Это ведь реально - магистральные каналы 'на забугор' у всех одинаковые

Вы поинтерисуйтесь объемом траффика (или шириной канала, что одно и тоже) MTU (Comstar-UTS), а потом утверждайте.

крупной ДС дешевле положить одно оптическое подключение и развернуть магистральную сеть, чем стриму - создать тысячу ADSL каналов.

См. предыдущее.

Отбери у них монополию на медь и корпоративных пользователей - и то что останется будет иметь очень бледный вид по сравнению с ДС.

Согласен. Только не с ДС (См. предыдущее) а с другими ADSL операторами. Но ктож это допустит? Сейчас же создалась по существу МГТС-2 (Comstar-UTS, другие дочки, этож так, мелочь) - "любимая" дочка МГТС - убрали никому не нужную конкуренцию между собой - все "замечательно", типичная "постсовковая" монополия.

И куда только смотрит МАП?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит орентироваться на клиентов с ARPU <50-60$ - Стрим моментально захватит эту нишу.

 

Странно. А чем же, простите, МТУ занималось предыдущие 5 лет, как не такими клиентами? И что, захватило всех? :-)

Даже в нашем лесу клиенты с ARPU более 100-200 (тут инет подороже) валят с АДСЛ в сторону оптики. Потому что оптика лучше. ;-)

 

Собственно, AlexPan удачно выразил мысль. От конкерента - стрима сетям надо "отстраиваться" в маркетинговом плане. Используя свои достоинства и чужие недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первейшая затычка заключается в том, что неболшому магазину просто невыгодно содержать своих курьеров, решением может быть создание курьерской службы... Вообщем увы, но скорей всего не получиться.  

Да полностью согласен. Иначе кто мешает молодежи не "чатится" в ДС, а заработать себе немного денег на такой доставке? Заодно и некоторую скидку на товары в ближайших лавках себе получили бы. Но нет ведь этого.

А все мы понимаем, что любая струкрура должна быть прибыльна, на не сидеть на чьей то шее, иначе ее закроют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не предложат. Иначе в мире был бы бум не ADSL, а Eth подключений  

 

В штатах вот бум радио и кабле. А железо АДСЛ распродается задарма почти. ;-) И это несмотря на отсутствие монополии на медью. Почему?

 

На самом деле дело тут не в технологии. Если бы вместо 1000-от езернетных сетей было 5-6 операторов с хорощими инвестициями и абонентсой базы - из МТУшного "штурма" рынка ничего бы не вышло.

 

Вы поинтерисуйтесь объемом траффика (или шириной канала, что одно и тоже) MTU (Comstar-UTS), а потом утверждайте.  

 

Хм. А чего им интересоваться-то? ;-)

В Москве уже достигнут предел по стоимости трафика (если не учитывать совсем небольшие сети). После которого, в общем, не так важно какова его себестоимость. 50 центов туда, 50 - сюда...

Зато очень важно за сколько в общем продана услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube, Домушники априори не могут предложить более выгодные условия чем стрим. Пойми ты - весовые категории несравнимы, вы рассматривает стрим как "домушника, но большого". Это не так, это качественно другой уровень - совсем другие финансовые возможности, пресловутый "административный ресурс", они играют совсем по другим правилам. Чтоб с ними конкурировать домушникам надо объедениться, при этом не в некий аморфный холдинг, а в единую компанию, с единым управлением и едиными финансами. При этом таких объеденений на мск должно быть не 30-40 и даже не 5-6, а даже 2 таких объедениния на мск это слишком много. Реально через 2-3 годв в мск будет по 1 ISP на каждую широкополосную технологию доступа, ADSL это МТУ, DOCSIS - КомкорТВ... Что еще? Может мосэнерго попробует по своим сетям, Eth - только в том случае если 80-90% домушников успеют объедениться в одну компанию, но оба эти варианта имхо маловероятны. Имхо для домушников останутся только те рынки, куда по каким либо причинам не будут суваться ни МТУ, ни КомкорТВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, МТУ пришло на рынок клиентов с ARPU <100-150$ в феврале этого года. До этого она этим сегментом не занималась вообще, см. тарифы точка.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбери у них монополию на медь

Когда-то (не так давно, кстати) казалось невозможным заставить шевелиться государственные структуры - в настолько глубокой спячке они были. Теперь те же гос.связисты внедряют новые услуги (сотовая связь, интернет, и т.д.), муниципалитеты внедряют системы типа "Единое Окно", земельные комитеты пыхтят над решением "кадастра", и т.д. С чего бы это? Ведь им было так спокойно совсем недавно... Неужели от того, что альтернативщики (не имею ввиду ДС) стали поджимать? Или акционеры/руководители/главы администраций начали на мозги давить? - да поэтому, а с чего бы? А может так случиться, что они не допрыгнут до поставленной планки и шанс доказать томуже держателю контрольного пакета что они не дармоеды уйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi,

МТУ пришло на рынок клиентов с ARPU <100-150$ в феврале этого года. До этого она этим сегментом не занималась вообще, см. тарифы точка.ру

 

Если ты посмотреть на цены трафика и т.п., то станет понятно что прошлогодние клиенты "более 100 баксов" - это те же самы кто сейчас "более 50-60 баксов". Ну упала себестоимость, упала планка сборов - а ниша-то осталась старая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве уже достигнут предел по стоимости трафика (если не учитывать совсем небольшие сети). После которого, в общем, не так важно какова его себестоимость. 50 центов туда, 50 - сюда...  

Ну пусть даже так, хотя я не верю, что МТУ, измеряющее свои зарубежные каналы Гигабитами/c имеет такие же условия, как за 2-10 Мегабит/c., и что далее все упрется в сеть распределения.

На ветке http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=9669 рассматривалась сеть на 100 бизнес абонентов на площадке 600*700м. Можно сказать, мечта домушника... Только и тут выходило (заметтьте, это не я утверждал), что если строить ядро и уровень распределения, да уровень доступа правильно - резервирование, полное соблюдение стандартов..., то дороговато получается из-за малой плотности портов (3-4 витушных порта на пролете в 100м абонентской линии). Может, поэтому нигде в мире Eth провайдинг не распространен? И может поэтому реентабельность ДС ну настолько маленькая, что они пытаются (вынуждены) получать все лицензии - проектную, строительную, связную? Замечу, что "большие" операторы сами проектно-строительной деятельностью не занимаются, и не копеечные (для их бютжетов) лицензии этому причиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пусть даже так, хотя я не верю, что МТУ, измеряющее свои зарубежные каналы Гигабитами/c имеет такие же условия, как за 2-10 Мегабит/c.,

 

Конечно не равные. Но в себестоимости услуги что то, что другое - небольшая величина. И, кстати, я бы не тащил сюда 2-х мегабитных клиентов. Скажем, как минимум - больше 10 мегабит.

 

100 бизнес абонентов на площадке 600*700м. Можно сказать, мечта домушника... Только и тут выходило (заметтьте, это не я утверждал), что если строить ядро и уровень распределения, да уровень доступа правильно - резервирование, полное соблюдение стандартов..., то дороговато получается из-за малой плотности портов (3-4 витушных порта на пролете в 100м абонентской линии).  

 

На ДС - дорого. ;-)

На АДСЛ - никак, вообще никак. ;-)

Заметь - простая сеть там давно существует и приносит доход. ;-)

 

И может поэтому реентабельность ДС ну настолько маленькая, что они пытаются (вынуждены) получать все лицензии - проектную, строительную, связную?  

 

Скорее это из-за карликовости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, неа, здесь принципиально разные объемы клиентской базы, ее состав - и следовательно принципиально разные правила игры. Точка орентирована на корпоративного клиента, Стрим, КомкорТВ и домушники - на частного пользователя. На счет корпоративных подключений сложно спорить, там своя специфика. Там Eth как технология подключения клиентов в определенном сегменты (офисные комплексы) вполне жизнеспособна потому что... это подключение в пределах одного-двух зданий. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально разные - это 80 килоюзеров у точки против 200 у ДС? ;-)

 

Кстати nag действительно прав - когда потребление 10 мбит и выше - НАСКОЛЬКО выше - это уже не важно. Цена будет ниже... ну процентов на 10-20, максимум. И конкретная цена будет на том уровне примерно, за который МТУ отдает трафик в Стриме - то есть $1-1.2 за гигабайт.

 

И еще вот что. Если грамотно строить сеть - то ее масштабировать потом значительно проще и приятнее чем МТУ подводить АДСЛ. И с просто несопоставимым уровнем сервиса. Одно дело - 6 мбит ADSL, а совсем другое - гарантированные 100 мбит локалки, да с гигабитной магистралью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube, нет, более 100 килоюзеров у МТУ (считая корпоративщиков и не-ADSL подключения) на широкополосных каналах, еще больше - модемщиков, против 2-5 килоюзеров у типового "крупного" домушника. Считай обороты и дывись.

И это только по числу юзверей. Еще в плюс МТУ - удобная и отлаженная система оплаты, служба техподдержки, нормальные специалисты ибо МТУ может себе позволить платить им не 500$ как домушнки, а нормальную зарплату. Назовите мне хоть одного чистого домушника, у которого в штате есть CCNP? А в МТУ есть не только CCNP, но и CCIE... Знаешь сколько стоит такой специалист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.