Перейти к содержимому
Калькуляторы

Такая интересная ситуация.

Использую в одной небольшой сети микротик как закольцовщик.

Грубо говоря, сеть соединена в виде кольца, на микротике 2 порта, в которые вставлены концы сети, в бридже.

Включен STP.

Когда всё работает исправно, STP отрабатывает кольцо и отключает один из интерфейсов.

При этом в списке портов бриджа напротив этого (отключеного из за кольца) микротика написано "backup port"

Вопрос в том, что он отключает не тот порт, что я хочу. Пробовал менять местами - всё равно.

Можно ли как то жестко задать приоритет какой порт по умолчанию юзать, а какой назначать "бекапным" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/interface bridge port ether1 set path-cost=100

pathcost по умолчанию 10

команду мог написать с ашипкаме, Tab в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал, до задницы.

Правда не именно 100.

Я так понимаю, задавать 100 тому, который должен отключаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, задавать 100 тому, который должен отключаться?

Ну да

А значение path-cost меняется? Железку не пробовали ребутать?

 

Можно попробовать

/interface bridge port ether1 set priority=%число 0-255, дефолт 128%

хотя оно не относится напрямую к STP, но фиг его знает, хлеще микротиков по непредсказуемости только хорьки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребутил конечно. Всё меняется. Но толку нет.

 

Я так понял, оно выбирает после загрузки основным тот линк, который быстрее поднимается.

Тот, который не успевает за первым - ставит бекапным.

Изменено пользователем Trueno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно:) Ну тогда скриптами только, заставлять резервный линк включаться с задержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте еще один микротик в разрыв кольца, порты в сторону друг друга настройте на более высокую стоимость, тогда отключаться будут нужные.

 

Прикольно:) Ну тогда скриптами только, заставлять резервный линк включаться с задержкой.

 

Я уже не раз писал, что если не можете решить задачу простыми методами, нужно поставить еще один микротик. Если и второго мало - поставьте третий и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik to4no root bridge? Y root'a obu4no vse portu v forwarding, blocked port bydet nije po tsepi...

P.s kakoi nah eshe odin mikrotik gg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik to4no root bridge? Y root'a obu4no vse portu v forwarding, blocked port bydet nije po tsepi...

P.s kakoi nah eshe odin mikrotik gg

Тебе русскую клаву подарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не раз писал, что если не можете решить задачу простыми методами, нужно поставить еще один микротик. Если и второго мало - поставьте третий и так далее.

Мдяяя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связисты, по-моему этот сектант уже окончательно того. Съезжает кукушка, совсем съезжает.

 

Вы спрашивали, в каком провайдере якобы работает саб? Мне тоже интересно, но я знаю, как выглядит ядро их сети:

http://ithappens.me/story/12550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вероятно что так и есть :)

И между ними еоип тунели, куда ж сааб без них? :D

Пардон, знаю, что в теме не хорошо срать, но уже сил моральных нету на это смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вероятно что так и есть :)

И между ними еоип тунели, куда ж сааб без них? :D

Пардон, знаю, что в теме не хорошо срать, но уже сил моральных нету на это смотреть.

 

Это точно не про меня, у меня вот как:

mmm.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вероятно что так и есть :)

И между ними еоип тунели, куда ж сааб без них? :D

Пардон, знаю, что в теме не хорошо срать, но уже сил моральных нету на это смотреть.

 

Это точно не про меня, у меня вот как:

post-60991-095964500 1410683787_thumb.png

Отличное чувство юмора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Я так понял, оно выбирает после загрузки основным тот линк, который быстрее поднимается.

Хм... это явно противоречит стандарту STP. Если этот "Микротик" есть root bridge или через него должен быть виден root bridge, то на том порту который смотрит на порт который должен быть disabled, нужно делать больший port-priority. Path cost нужно крутить на "отключаемом" порту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте еще один микротик в разрыв кольца, порты в сторону друг друга настройте на более высокую стоимость, тогда отключаться будут нужные.

А может быть нужно сбросить микротик и снова его настроить? Я чёто вообще не понял чем это поможет.

 

Микротик -> свич -> свич -> свич

______ ^----------------------------^

 

Каким хером в этой схеме поможет ещё один микротик? На микротике номер 2 значит порты не будут правильно выставляться. Если на этом супер девайсе не работает стп значит выносит рут кольца на свич посередине и на нём делайте один из портов бэкап портом.

Изменено пользователем Butch3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В stp помимо стоимости порта (считается стоимость пути до корня дерева) есть приоритет порта. По умолчанию на всех портах он одинаковый (разная только стоимость в зависимости от ширины канал). И выбор кто будет designated, а кто backup в таком случае решается по номеру порта. Вроде младший порт обладает большим приоритетом. Вообдем, ищите параметр priority.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В stp помимо стоимости порта (считается стоимость пути до корня дерева) есть приоритет порта. По умолчанию на всех портах он одинаковый (разная только стоимость в зависимости от ширины канал). И выбор кто будет designated, а кто backup в таком случае решается по номеру порта. Вроде младший порт обладает большим приоритетом. Вообдем, ищите параметр priority.

сначала сверяется bridge id. меньший выигрывает, и только если там параллельные линки межды железками, тогда смотрят на номер порта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик -> свич -> свич -> свич

______ ^----------------------------^

 

Каким хером в этой схеме поможет ещё один микротик? На микротике номер 2 значит порты не будут правильно выставляться. Если на этом супер девайсе не работает стп значит выносит рут кольца на свич посередине и на нём делайте один из портов бэкап портом.

 

Когда микротики соединены между собой, то можно на этих портах увеличить стоимость, тогда во время возникновения кольца, они отключат именно этот канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик изобрел свой СТП, с латвийскими куртизанками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про приоритет порта уже было, ТСу вроде как не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не раз писал, что если не можете решить задачу простыми методами, нужно поставить еще один микротик. Если и второго мало - поставьте третий и так далее.

Имхо, это надо отлить в граните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а у свитчей микротиковских появился STP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... это явно противоречит стандарту STP. Если этот "Микротик" есть root bridge или через него должен быть виден root bridge, то на том порту который смотрит на порт который должен быть disabled, нужно делать больший port-priority. Path cost нужно крутить на "отключаемом" порту

На root бридже все порты должны быть в статусе forwarding. Если по стандарту. Исключение если порты рут-свича соединены между собой без промежуточных устройств с STP/RSTP.

 

Для ТС: Может лучше RSTP ?

Какой протокол на коммутаторах используется?

На втором порту микротика какой статус forwarding или root? В статусе бриджа галочка root есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.