Перейти к содержимому
Калькуляторы

airmaxAC - ctest реалии использования airAC

нет, я не поял какие преимущества етого атероса?

На Atheros чипе строятся практически все устройства ШБД ( именно как MAN или последняя миля, а не точки доступа WLAN) с начала 2000-х. Есть исключения в виде например, некоего Делиберанта, в чем состоит его главная проблема. Broadcom в ШБД до АС не было никогда. В этом и есть его главный недостаток. А что там больше/меньше скорость или мощность или SNR лучше -это все не имеет решающего значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Broadcom в ШБД до АС не было никогда.

Да ладно, бродком -- один из первых в ШПД, легендарный в своё время Asus WL-500Gp и D-Link DIR-320 на нём, ещё раньше были аутодор п2п стандарта 802.11b названия не помню, тоже на броадкоме.... Азероса/Квалкома тогда ещё и в помине то не было(если я правильно помню Atheros сразу с 802.11g начала)...

 

Да, по поводу обратной не совместимости -- я ошибся, это было только в черновой версии стандарта, в окончательной версии есть требование к обратной совместимости.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, бродком -- один из первых в ШПД, легендарный в своё время Asus WL-500Gp и D-Link DIR-320 на нём, ещё раньше были аутодор п2п стандарта 802.11b названия не помню, тоже на броадкоме.... Азероса/Квалкома тогда ещё и в помине то не было(если я правильно помню Atheros сразу с 802.11g начала)...

C 1996 по 2002-2003гг ( начиная с оборудования до стандарта, стандарта 802.11 и 802.11b) на рынке ШБД доминировали( 90-95% рынка ШБД ) устройства на чипсете Lucent/Agere Hermes-I/ II и Intersil (до 1998 г Harris), в том числе( как правило) на проприетарных протоколах ( с поллингом и агрегацией). Atheros вышел на рынок в 2002-2003 с чипсетом AR5001X 802.11a/b , который полностью вытеснил с рынка к тому времени готовый чипсет 802.11a/b Lucent/Agere. Intersil также примерно в это же время прекратил производство wifi чипсетов.

С 2003 по 2014год все наиболее известные на рынке устройства ШБД производились на чипсете Atheros ARxxxx.

Помимо устройств ШБД на рынке были и вайфай устройства Dlink, Asus, Planet, Linsys и много чего другого на самых разных вайфай чипсетах , работающие на стандартном протоколе 802.11a/b/g. В силу дешевизны их применяли, в том числе D-Link, пионеры для своих нужд. Но какой то доли рынка outdoor ШБД они не занимали и провайдеры если и использовали их в своих сетях, то очень редко и исключительно в точка-точка. Производители ШБД оборудования с проприетарными протоколами доступа использовали только чипсеты Atheros.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно.

и то что сейчас стоит в AC от убнт и мт - это везде броадком, а не любимый всеми атерос?

который по стандарту N с атеросом "фиговенько" контачит?

правильно я понял?

 

а что значит в МТ АЦ - Wireless chip model QCA9882-BR4A-R ?

это разве броадком?

помоему это квалком/атерос

Изменено пользователем Dina279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно.

и то что сейчас стоит в AC от убнт и мт - это везде броадком, а не любимый всеми атерос?

который по стандарту N с атеросом "фиговенько" контачит?

правильно я понял?

 

а что значит в МТ АЦ - Wireless chip model QCA9882-BR4A-R ?

это разве броадком?

помоему это квалком/атерос

Что стоит на АС убнт и МТ они не афишируют. Но исходя из времени появления на рынке это Broadcom, было больше не на чем.Atheros AC это новый чип появился совсем недавно. Но по любому нужной совместимости работы АС в N с N даже на одном и том же чипе Atheros ждать не следует. Совместимость будет ,но работать в целях ШБД будет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микторик не скрывает и пишет конкретно что стоит QCA9882

например на странице http://routerboard.com/RB911G-5HPacD-QRT

 

они позже убнт понавыпускали АЦшных железок...

 

да я спросил тока из случая, что придется при случае на птп поставить с одной стороны АЦ мт а с другой стороны N мт

у убнт же вообще нет поддержки N на железках АЦ, как я понял из спек и скриншотов AirOS7

лично у меня нет в наличии ACшных железок ни тех ни тех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фото -- внутри NBE-M500AC -- Atheros, ну собственно из консоли это тоже можно вытащить....

А вот внутри UniFI-ac-- похоже, Broadcom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у юнифай 3х3 ац

 

и я так понял что мы "выснили" что и у мт и у убнт на АЦ - везде квалком/атерос а не броадком? :)

 

тока убнт выпилили поддержку N напроч...

Изменено пользователем Dina279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микторик не скрывает и пишет конкретно что стоит QCA9882

например на странице http://routerboard.com/RB911G-5HPacD-QRT

 

они позже убнт понавыпускали АЦшных железок...

 

да я спросил тока из случая, что придется при случае на птп поставить с одной стороны АЦ мт а с другой стороны N мт

у убнт же вообще нет поддержки N на железках АЦ, как я понял из спек и скриншотов AirOS7

лично у меня нет в наличии ACшных железок ни тех ни тех...

Короче, если кто то хочет в точка-точка с одной стороны ставить АС, а на другой N ( пусть даже на одном и том же производителе чипсета), или в малтипойнт ШБД в качестве базы АС - а клиенты микс АС и N , то это работать будет плохо. При этом в вайфай CSMA ( типа хотспот, где клиенты смартфоны, планшеты )это работать сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в АС есть два несовместимых ( в смысле full interopability) типа: АС wave1 и АС wave 2 MU-MIMO, что тоже имеет значение. Поэтому если даже какие то модели АС одного вендора выполнены на чипе одного производителя, но различаются wave 1 (Atheros QCA9882) и wave 2 ( QCA99xx ) то они, кроме как в CSMA, не могут быть совместимы и тем более в режиме N при работе между собой и с устройствами на чипе N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига? в режиме совместимости скоростей нет, собственно, что можно наблюдать на МТ.

 

Нет такого. AC платы отлично работают в режиме N, с подключенными Lite5 например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига? в режиме совместимости скоростей нет, собственно, что можно наблюдать на МТ.

 

Нет такого. AC платы отлично работают в режиме N, с подключенными Lite5 например.

МТ АС с МТ АС работает хреново, какой уж там N ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ АС с МТ АС работает хреново, какой уж там N ;-)

 

Тут вопрос другого плана, если берут 2 штуки убнт, достают из коробки, ставят пару галочек и все работает, то такой фокус с микротиком уже не прокатывает. В части случаев, конечно, будет все работать из коробки, но в некоторых, когда бездумно устанавливают полосу под 80 мгц на клиенте, а потом удивляются, почему в режиме 20 или 40 мгц постоянные обрывы в Nstreme. Так же и в AC - если не обеспечиваются должные уровни при мощности 18дбм, то не нужно задирать ее сверх меры, все равно же работать не будет, нужно либо антенны мощнее, либо канальные скорости сверху ограничивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята у когонить работает без дисконектов прошивка 7.1.1 или 7.1.4 beta Под постоянной нагрузкой скажем в 100-300мегобит с шириной канала 80?

Изменено пользователем shadow3c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята у когонить работает без дисконектов прошивка 7.1.1 или 7.1.4 beta Под постоянной нагрузкой скажем в 100-300мегобит с шириной канала 80?

 

Отключить шифрование и зафиксировать значение ack timeout = расстояние+10%. Чего-то убнт опять поломало ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вариант - noack = 1 (если линк 10км+)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к началу темы, подскажите пожалуйста, люди добрые. как поставить на roket m5-AC PTMP частоты 5970-5980???? Официальное разрешение дают только на эти частоты(((( По вышеописанному пробовал через конфиг. но ничего не получилось. Встают прошивки только 7.1.1- rc; 7.1.1; 7.1.3. Очень помощь нужна. HeeelP!!!! Не встают прошивки 7.0.3; 7.0.3-u1

Изменено пользователем rblevin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встают прошивки 7.0.3; 7.0.3-u1

во-первых не помогут вам эти прошивки, там нет режима PtMP

во-вторых читаем даташит http://dl.ubnt.com/datasheets/RocketAC/Rocket5ac_DS.pdf

Operating Frequency

Worldwide: 5150 - 5875 MHz

USA: 5725 - 5850 MHz

Железо физически не сможет работать на 5970-5980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо физически не сможет работать на 5970-5980

Железо физически работает, как и раньше, в диапазоне 4900-6100, но в радиодрайвере это не реализовано. Некоторые из этих частот даже доступны для работы, но большинство дублируется с "нормальными", и в итоге вы ставите 4950, а на самом деле работаете на 5250, например.

 

Причина в пересекающихся id частот: их в какой-то момент стало больше 255, и частоты меньше 5100 имеют отрицательный номер канала по типу "-20", пока это не работает как надо, и хз, будет ли, т.к. работа таких частот не планировалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем rblevin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошивке 7.1.4 при установки country code 5000 доступен полный лист частот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошивке 7.1.4 при установки country code 5000 доступен полный лист частот

Какой шаг сетки при полосе 10 и 20 мГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошивке 7.1.4 при установки country code 5000 доступен полный лист частот

 

Какой шаг сетки при полосе 10 и 20 мГц?

 

 

При 20 МГц шаг сетки 5 МГц. Кстати, исправлена проблема с работой Nanobeam AC19 в качестве AP. Я писал что была скорость меньше чем положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.