Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wimax - телеметрия

Здравствуйте! На этом форуме впервые, да и вообще в сей области науки или жизни многих людей сравнительно недавно, так что не судите строго.

 

Вопрос, собственно такой.

Подойдет ли Wimaх для построения телеметрии? Объясню.

Есть труба, протяженностью от 100 до 150 км. По этой трубе стоят датчики примерно через каждые 1,5-2 км. Мне необходим сбор данных с этих датчиков, причем удаленный. Думал первоначально о GSM-телеметрии. Но как я понял, это достаточно дорого, хоть и практично.

Шурша интернет, наткнулся на WiMAX и вот че то зацепило.

 

Местность, скажу сразу, очень пересеченная. Деревья, местами леса; поля; холмы; возвышенности; гор, чтобы прям вах, нет; где то даже деревни, поселки и маленькие города. Погода часто суровая, весной грозы; осенью дожди, туман; зимой до -40. Объекты стационарные, сбор данных постоянный (круглосуточно и круглогодично), можно с задержками, но не небольшими. Объем данных небольшой и однотипный, аналоговый.

 

В общем, Буду рад любому совету, пояснению, напутствию, желательно с подробным объяснением (можно ссылку на таковое) и ценами на продукцию как в частности, так и на все оборудование в целом.

 

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой трубе стоят датчики примерно через каждые 1,5-2 км.

 

прямая видимость между пунктами расположения датчиков есть?

 

Мой совет - оптика. На начальном этапе дорого, но → Свободные волокна (или лямбды) еще сдавать можно др. операторам - вот вам и окупаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба переменной длины?:)

Если данные критичные - только оптика. Но там цена может быть вообще любой, по лесу класть волокно - это жесть. Хотя охранная зона-то у трубы есть, там леса быть не должно. Вдольтрассовая ВЛ есть, кстати? На нее подвешивать кабель - сильно экономней! Тут стоит сформулировать ТЗ внятней и обратиться к проектировщикам. Они Вам расскажут.

 

Если колхозить и местность не сильно глухая - может и GPRS/3G модемчиков, но надежность сильно упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямая видимость между пунктами расположения датчиков есть?

Не всегда.

Мой совет - оптика.

Интересует именно беспроводная телеметрия. Это важно.

Труба переменной длины?:)

Не совсем понял вопроса. Труб, так скажем много, и каждая разной длины. Есть и большие, то бишь длинные трубы, но и они разделены на участки обслуживания.

Если данные критичные - только оптика. Но там цена может быть вообще любой, по лесу класть волокно - это жесть. Хотя охранная зона-то у трубы есть, там леса быть не должно. Вдольтрассовая ВЛ есть, кстати? На нее подвешивать кабель - сильно экономней! Тут стоит сформулировать ТЗ внятней и обратиться к проектировщикам. Они Вам расскажут.

Охранная зона есть, леса не должно быть, но тоже есть. ВЛ есть, но не везде, разделена по фидерам в зависимости от поставщиков.

 

Попробую пояснить, почему оптика не подойдет. Она уже проложена. На некотором расстоянии от трубы и глубоко под землей. Раскапывать ее, ставить промежуточные модули связи и подсоединять к ним датчики не хотят. Может я не понимаю всей технологии, ибо зелен еще, но вторую оптику не хотят, присасываться к первой тоже. Решили рассмотреть вопрос беспроводной телеметрии.

Изменено пользователем Kovrizhkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть труба, протяженностью от 100 до 150 км. По этой трубе стоят датчики примерно через каждые 1,5-2 км. Мне необходим сбор данных с этих датчиков, причем удаленный.

Есть технологии прокладки оптики внутри различного рода труб( в т.ч. газовых высокого давления), без прерывания работы, дорого, но в таких проектах как правило за ценой дел не стоит.

 

ИМХО, про беспроводку забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше угадываем:

У вас есть трубопровод, на котором каждые 100-150 Км стоят насосные/компрессорные станции, видимо с узлами связи.

Между таких узлов/станций идет труба, на которой каждые пару километров стоят датчики, пусть давления и потока.

Видимо, сейчас данные с них собираются "по старинке", по меди.

То есть, задача в том чтоб изменить технологию сбора информации с датчиков на беспроводную с пропускной способностью, например, 64 Кбит?

Или не так?

 

Достаточно высокую вышку на станции построить можно? все же 70 километров - не шутка.

Столбы хоть по 7-10 метров возле датчиков разместить можно?

Энергоснабжение возле датчиков какое? Запас есть?

Есть ли возможность установки промежуточных узлов, на СКЗ, например?

 

У вас тут, как я посмотрю, достаточно большой проект и бюджет будет приличным, я бы все же с форумами поосторожней в таких делах был и лучше заплатил проектировщикам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас тут, как я посмотрю, достаточно большой проект и бюджет будет приличным, я бы все же с форумами поосторожней в таких делах был и лучше заплатил проектировщикам...

 

В любом случае сначала нужно разведать возможности технологий, и только потом платить проектировщикам, а то они то еще напроектируют.

 

Если есть возможность поставить вышку метров 50 и разместить на ней оборудование, на каждой точке сбора информации поставить по вышке метров 10-15, хоть из круглой трубы, то на частоте 5ггц можно на расстоянии до 30-40 километров установить связь. Если же трубы идут по линии и можно на БС установить узконаправленную антенну, то можно расширить и до 50 километров, но выше с одной точки лучше не покрывать, т.к. туманы, снегопады и т.п. могут прерывать связь.

 

Так же можно рассмотреть и гибридные варианты - часть датчиков соединяете оптикой, не закапывая ее, и в некоторых точках по радио передаете данные от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местность, скажу сразу, очень пересеченная. Деревья, местами леса; поля; холмы; возвышенности; гор, чтобы прям вах, нет; где то даже деревни, поселки и маленькие города. Погода часто суровая, весной грозы; осенью дожди, туман; зимой до -40. Объекты стационарные, сбор данных постоянный (круглосуточно и круглогодично), можно с задержками, но не небольшими. Объем данных небольшой и однотипный, аналоговый.

Если профиль трассы позвоялет и реальная нагрузка небольшая, то строите daisy chain из любых узколучевых железок. Работать лучше в 2,4 ГГц, этот диапазон безопаснее с точки зрения отмазаться от радиоконтроля, телеметрические сети в 2,4 ГГц не подлежат даже регистрации, не говоря уже о лицензиях.

Вы должны:

1. обеспечить мачту/опору на каждом узле. Это важно.

2. обеспечить контур PE и молниеотвод, причем это два разных контура.

3. отдавать себе отчет в том, что радио априори менее предсказуемо, чем проводная связь. Давайте профиль трассы, поглядим чего там и как.

4. В случае с daisy chain иметь в виду, что смерть любого транзитного узла означет пропадание связи всех узлов за ним, поэтому стоит задуматься о резервировании связи (напр. ondeamnd 3G)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использовать радио в диапазоне 450 или 900 мгц не думали?

Прямая видимость не нужна и дальность большая.

лицензировать как? Тут даже не радиочастотники, тут ростехнадзор на ближайшей плановой инспекции начнет неудобные вопросы задавать. 450 МГц разрешается, ЕМНИП, до 10 мВт ЭИИМ, 900 МГц вообще для мобильной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На этом форуме впервые, да и вообще в сей области науки или жизни многих людей сравнительно недавно, так что не судите строго.

 

Вопрос, собственно такой.

Подойдет ли Wimaх для построения телеметрии? Объясню.

Есть труба, протяженностью от 100 до 150 км. По этой трубе стоят датчики примерно через каждые 1,5-2 км. Мне необходим сбор данных с этих датчиков, причем удаленный. Думал первоначально о GSM-телеметрии. Но как я понял, это достаточно дорого, хоть и практично.

Шурша интернет, наткнулся на WiMAX и вот че то зацепило.

 

Местность, скажу сразу, очень пересеченная. Деревья, местами леса; поля; холмы; возвышенности; гор, чтобы прям вах, нет; где то даже деревни, поселки и маленькие города. Погода часто суровая, весной грозы; осенью дожди, туман; зимой до -40. Объекты стационарные, сбор данных постоянный (круглосуточно и круглогодично), можно с задержками, но не небольшими. Объем данных небольшой и однотипный, аналоговый.

 

В общем, Буду рад любому совету, пояснению, напутствию, желательно с подробным объяснением (можно ссылку на таковое) и ценами на продукцию как в частности, так и на все оборудование в целом.

 

Заранее благодарю.

Не занимайтесь фигнёй, ставьте gsm для телеметрии самое оно, бюджет одной точки 5-8 т.р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба - это газ/нефть. Газ/нефть и "gsm дорого" - как то не вяжется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.