Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор антенны и кабеля

Зима на носу, нужно подготавливаться.Мой TP-Link с антенной 5dbi ловит сигнал на 60-70% он находится на форточке, поэтому на зиму оставлять не вариант, хотелось бы и по мощнее что нибудь.Присмотрел данную антенну http://www.dns-shop.ru/catalog/i135884/antenna-tp-link-tl-ant2412d-vneshnyaya-vsenapravlennaya-12-dbi.html и кабель http://www.dns-shop.ru/catalog/i108447/kabel-soedinitelnyj-tp-link-tl-ant24ec3s.html кстати он подойдёт? так как указано b/g. Тем самым мой адаптер будет находится дома, а эта антенна на крыше. Сильные ли потери будут? Ближайшая точка доступа в 50-60 метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваши варианты?

Если всё на таком уровне, то:

1) отказаться от кабеля. Вообще. =>

2) использовать usb-адаптер на usb-удлинителе. Ваши 3 метра вполне будут работать. Адаптер должен быть с разъёмом под антенну.

3) использовать направленную антенну, для начала вполне сгодится эта

WIFLY-CITY-2-4GHz-10dBi-R-SMA-Directional-Antenna-for-WiFi-Wireless-Network_2012030407_i117505.jpg

или у вас там что, несколько точек, и вы поочерёдно к ним подключаетесь? оО

Как-то так. Но вообще - колхоз ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно посмотреть вот это всем известное видео, новые серии, там парень рассказывает о wi-fi адаптерах и подключаемых к ним различных бытовых антеннах:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже есть антенна от yagi 16dbi, но её нужно ставить на крышу, а для этого нужен кабель, ибо попросту не дотянется, ну или с юсб кабелем, и всё также адаптер будет находится на улице. Почему на крышу? так как, как таковой прямой видимости нету, и окно моё расположено не в ту сторону какую нужно.

Поэтому я на 100 % уверен, если возьму всенаправленную антенну и поставлю на крышу, то сигнал увеличится.

 

1) отказаться от кабеля. Вообще. =>

2) использовать usb-адаптер на usb-удлинителе. Ваши 3 метра вполне будут работать. Адаптер должен быть с разъёмом под антенну.

Так вообщем, у меня есть юсб кабель-длина около 2 м. Есть адаптер TP-Link wn7200, также есть кабель для этого адаптера, длина 1м. Всё это дело до крыши дотянется, но! Как же погода?

То есть вы предлагаете поставить адаптер на крыше?В целлофановый пакет и в варежку? :D

Изменено пользователем kerzhakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам будет дешевле взять Mikrotik SXT Lite2 или Ubiquiti NanoStation M2, поставить на крыше, при этом длина кабеля может быть до 30-50 метров, подача питания по нему же, подключите к своему компьютеру в сетевую плату и будете наслаждаться отличной работой. А с удлинителями, антеннами и т.п., больше денег потратите а стабильной работы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я на 100 % уверен, если возьму всенаправленную антенну и поставлю на крышу, то сигнал увеличится.

вы жестоко ошибаетесь. Всенаправленные антенны очень бодро собирают помехи со всей округи, от yagi на крыше будет больше толку, ну и...

*это неловкое чувство*

Saab95 прав. Моноблочная железка, даже nanostation m2 loco, будет гораздо полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я на 100 % уверен, если возьму всенаправленную антенну и поставлю на крышу, то сигнал увеличится.

вы жестоко ошибаетесь. Всенаправленные антенны очень бодро собирают помехи со всей округи, от yagi на крыше будет больше толку, ну и...

*это неловкое чувство*

Saab95 прав. Моноблочная железка, даже nanostation m2 loco, будет гораздо полезнее.

То есть кабель с yagi или с nanostation loco 2 можно использовать и потерь не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть кабель с yagi или с nanostation loco 2 можно использовать и потерь не будет?

Кабель сам по себе вносит потери, длинный кабель - тем более. Мой психологический предел - это 9-10 метров антенного кабеля.

nanostation - это уличная wi-fi станция, из него выходит не антенный кабель, а витая пара. В случае с ним вы тянете на крышу ТОЛЬКО ВИТУХУ (разумеется, экранированную), по ней идет как обмен, так и питание устройства.

Как вариант, для начала можно половить WiFi прямо из окна, nanostation/SXT даже с такими противоестественными для wifi условиями все равно справятся с задачей гораздо лучше беспроводного адаптера, но монтаж на крыше все равно лучший вариант. Тем более что nanostation loco и sxt lite компактные, их даже на крыше ещё надо умудриться заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель сам по себе вносит потери, длинный кабель - тем более. Мой психологический предел - это 9-10 метров антенного кабеля.

Я собирался брать 3 м...

 

Ребят,я вот только не понял зачем вы мне предлагаете альфа адаптер, если у меня почти такой же http://s1.stdns.ru/up/description/cache/price_item_full_watermark/126855_image.1401357538.jpg Юсб кабели есть, в целом около 3 метров и получается.

То есть вы советуете адаптер оставить на крыше, и накрыть его чем нибудь?

Изменено пользователем kerzhakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсуществуют usb удлинители используя utp кабель активный работают до 50м ,пассивные до 20 м , если ты можешь подключится к сети с своей штатной антенной ноутбука, значит смело можешь использовать alfa usb adapter,если нет ищи место где можно подключится с штатной антенной,а затем усиливай сигнал тем что есть в наличии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигнёй не занимайтесь, Вам предложили два варианта: Nanostation M2 Loco и SXT Lite2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А данное устройство?Просто оно есть в магазине моего города. http://www.dns-shop.ru/catalog/i127629/tochka-dostupa-tp-link-tl-wa5210g.html#features

Только указано, что Стандарты Wi-Fi 802.11b, 802.11g смогу ли я подключаться к n?

И ещё нужно 2 кабеля витая пара. Я правильно понимаю , что это называется патч корд? http://www.dns-shop.ru/catalog/i5150/patch-kord-utp-kat-5-5e-dlina-3m.html#features

Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А данное устройство?http://www.dns-shop.ru/catalog/i127629/tochka-dostupa-tp-link-tl-wa5210g.html#features

Подойдёт, если база настроена на режим совместимости, в противном случае -- не заработает. В стандарте n она работать не умеет.

 

Просто оно есть в магазине моего города.

Большенство магазинов имеет доставку, я обычно беру из Сергеева Пасада(wifimag.ru), хотя сам обитаю в другом городе

 

И ещё нужно 2 кабеля витая пара.

Да, два куска кабеля, если есть знакомые монтажники -- они обожмут Вам кабель любой длины.

 

Я правильно понимаю , что это называется патч корд? http://www.dns-shop.ru/catalog/i5150/patch-kord-utp-kat-5-5e-dlina-3m.html#features

Да, правильно понимаете, но следует учеть что для внешней прокладки рекомендуется использовать специальный кабель, причём экранированный, с соотв. коннекторами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, два куска кабеля, если есть знакомые монтажники -- они обожмут Вам кабель любой длины.

Да, правильно понимаете, но следует учеть что для внешней прокладки рекомендуется использовать специальный кабель, причём экранированный, с соотв. коннекторами

Значит для подключения адаптер питания - к компу подойдёт обычный патч корд. А для установки к адаптеру питания-точка доступа нужен экранированный кабель? Даже не знаю где его можно приобрести, к данному кабелю http://www.dns-shop.ru/catalog/i144258/kabel-airtone-ftp-4-pary-odnozhilnyj-kat-5e-24awg-katushka-305m.html идут плохие отзывы. И я так понимаю такие кабели без коннекторов?

 

Или всё же данный кабель подойдёт? если взять таких штуки 3. + коннекторы http://www.dns-shop.ru/catalog/i20622/razem-plug-rj45-5e-8p8c.html#features

Изменено пользователем kerzhakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не покупайте у ДНСа такие вещи, как кабеля.

Хороший кабель ищите в профильных магазинах, FTP - хороший вариант, но лучше поискать S/UTP, SF/UTP. В названии/маркировке обязательно должно быть слово outdoor.

Коннекторы вот такие нужны: http://wifimag.ru/cat/detail/ubiquiti_toughcable_connector/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не покупайте у ДНСа такие вещи, как кабеля.

Хороший кабель ищите в профильных магазинах, FTP - хороший вариант, но лучше поискать S/UTP, SF/UTP. В названии/маркировке обязательно должно быть слово outdoor.

Коннекторы вот такие нужны: http://wifimag.ru/cat/detail/ubiquiti_toughcable_connector/

Ох :( мне тут в одном инет магазине сказали,что в некоторых случаях экранированный кабель не нужен и можно заменить на обычный... Есть ли такой вариант? А в случае непогоды(гроза\дождь) просто отключать от питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший кабель ищите в профильных магазинах, FTP - хороший вариант, но лучше поискать S/UTP, SF/UTP. В названии/маркировке обязательно должно быть слово outdoor.

Коннекторы вот такие нужны: http://wifimag.ru/ca...able_connector/

 

Ничего себе коннектор за 25 рублей=) Когда обычный стоит 5 и на 500 рублей можно целый пакетик купить.

 

Ох :( мне тут в одном инет магазине сказали,что в некоторых случаях экранированный кабель не нужен и можно заменить на обычный... Есть ли такой вариант? А в случае непогоды(гроза\дождь) просто отключать от питания?

 

Экранированный кабель работает когда есть заземление, если его нет, то с ним больше вероятность повредить оборудование, чем с обычной не экранированной. Кстати, она бывает и уличного исполнения.

 

В случае непогоды ни в коем случае нельзя отключать кабель от оборудования, вероятность его повреждения становится в несколько раз выше, т.к. длина кабеля, собирающего наводки, увеличивается в 2 раза. Когда коннектор подключен с двух сторон к оборудованию, пары витой пары замкнуты через трансформаторы и большинство наводок самозатухаются в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох :( мне тут в одном инет магазине сказали,что в некоторых случаях экранированный кабель не нужен и можно заменить на обычный... Есть ли такой вариант? А в случае непогоды(гроза\дождь) просто отключать от питания?

вас обманули. Внешние кабели всегда должны иметь заземленный экран, тем более что этот же экран будет использоваться для заземления nanostation или SXT Lite. Это критически важный компонент.

Кроме того, стоит купить грозозащитный модуль, он стоит 300-400 рублей.

Но могу заверить, что в грозу что SXT lite, что nanostation работают без проблем. У нас есть пара AirGrid (это железки от того же производителя, что и nanostation) на крыше 27 этажного дома, там рядышком летом шарашило грозой постоянно. Проблем не было и нет. Они же спокойно выдерживают 40 градусный мороз и штормовой ветер. Nanostation такой же по устойчивости к погоде.

 

Экранированный кабель работает когда есть заземление, если его нет, то с ним больше вероятность повредить оборудование, чем с обычной не экранированной. Кстати, она бывает и уличного исполнения.

Только что ты убил ещё одного котенка. Пассивный экран лучше чем совсем никакого.

 

В случае непогоды ни в коем случае нельзя отключать кабель от оборудования, вероятность его повреждения становится в несколько раз выше, т.к. длина кабеля, собирающего наводки, увеличивается в 2 раза. Когда коннектор подключен с двух сторон к оборудованию, пары витой пары замкнуты через трансформаторы и большинство наводок самозатухаются в нем.

Ещё один котенок. Мне даже лень объяснять, почему. Уходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется нашёл, оно самое? Моя ссылка только стоит ли доверять данному сайту?

Изменено пользователем kerzhakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это внутренний кабель. Вам нужен внешний, это в соседнем разделе того же магазина. Давайте исходить из того, что вам все-таки придется ставить устройство на крышу, а не за окно. Для "за окно" в любом компьютерном магазине можно купить пятиметровый патчкорд экранированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это внутренний кабель. Вам нужен внешний, это в соседнем разделе того же магазина. Давайте исходить из того, что вам все-таки придется ставить устройство на крышу, а не за окно. Для "за окно" в любом компьютерном магазине можно купить пятиметровый патчкорд экранированный.

А почему если возле окна, то можно взять патчкорд? У меня дом двухэтажный, живу на втором этаже. 5 метров мне как раз про запас хватит. +Если взять грозозащитный модуль? Или через обычный патч корд устройство не сможет питаться? Я конечно не эксперт, но рядом с моим домом находится котельная и труба метров так 60-80 в высоту(это я об молнии в случае чего)

Кстати наверно я возьму не nanostation а TL-WA7210N как считаете?

Изменено пользователем kerzhakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. http://wifimag.ru/cat/detail/ubiquiti_nanostation_loco_m2/

2. Кабель F/UTP. 5 метров. Для ВНЕШНЕЙ прокладки aka outdoor.

3. Обычный патчкорд любой, чтобы подключить сетевую карту ПК к иньектору питания.

Это - проверенный рецепт. Все эти TP линки и прочий колхоз можете делать, но не говорите здесь об этом. Пожалуйста.

 

Покупайте и приходите потом, когда накосячите в настройках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.