Перейти к содержимому
Калькуляторы

Местное или ведомственное присоединение Что выбрать?

Добрый день!

 

Понимаю, что тема вроде бы изъезжена вдоль и поперёк, но законодательство изменяется и в части СОРМ особенно, поэтому прошу опытных высказать своё мнение.

Имеем УПАТС на 1000 номеров присоединённую на местном уровне в ГАТС и лицензию на оператора местной связи. Хотим её заменить на УПАТС 2000 номеров, но уже корпоративной связи включенной в ГАТС для возможности выхода на ТФОП. После штудирования законодательства стало понятно, что есть два варианта: 1. Присоединение УПАТС как ведомственной без продажи номеров за пределы предприятия, с переводом части номеров УПАТС на выход в ТФОП + СОРМ,

2. Подключение в УПАТС городских номеров (допустим 30-60) по потоку Е1 как СЛ, что собственно присоединением не является и не подразумевает СОРМ и лицензию. Но смущает самая свежая редакция закона о связи, которая однозначно гласит если выход на ТФОП, то перевеод части номеров на доступ к межгороду, с другой стороны на форумах много историй, что это не обязательно и трудноотслеживаемо. Нас интересует полностью соответсвующий современному закону вариант без СОРМ по возможности конечно, но с выходом на ТФОП.

Поправьте в выводах если они неверны, продажа номеров физикам не интересует. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть лицензия => есть лицензионная обязанность по СОРМ.

На сколько я знаю УПАТС нельзя использовать как операторскую. Может вам просто отказаться от лицензии и работать на абонентском уровне по Е1. В этом случае все проблемы СОРМа лягут на оператора, дающего вам Е1 и номера в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вопроса не совсем понятно планируете ли вы оказывать услуги, отдавать номера кому-то кроме вашей организации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продажа номеров физикам не интересует

Вроде я написал, что продажа не планируется.

А вообще, даже сейчас мы имеем миниАТС подключенную к УПАТС по Е1 и даём выход её абонентам на межгород через УПАТС, трафик привязали к номеру УПАТС и используем его для расчётов с ГАТС. Насколько мы понимаем такая схема не противозаконна, ведь мы не продаём номера миниАТС, но вот смущает всё-таки выдержка из закона о "О связи", которую я упоминал в первом посте "которая однозначно гласит если выход на ТФОП, то перевод части номеров ведомственной сети под лицензию местной связи для доступа к межгороду". Может мы слишком прямолинейно трактуем закон?

Что касается использования УПАТС под операторство, то у нас пока проблем за 15 лет не возникало с органами, хотелось бы в доказательство выдержку увидеть о запрете УПАТС для операторства.

Основная цель избавиться от СОРМ при переходе на УПАТС в 2000 номеров и иметь межгород, может есть варианты ещё?

Andrei, вариант работать как вынос от ГАТС мы рассматриваем, но пока ещё не поняли под какую экономику мы попадём, номерная ёмкость будет естесственно от ГАТС, СОРМ тоже, лицензия их, а мы получается только ответственны за тех. обслуживание своей УПАТС и бесплатную раздачу номеров внутри предприятия? Нигде не нашли регламента таких отношений, чтобы понять, как это будет в реалиях, подводные камни какие, подскажите по этому варианту кто знает и использует. В ГАТС не хочется не вооружёнными знаниями обращаться и вообще не понятно могут нам отказать в таком присоединении или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается использования УПАТС под операторство, то у нас пока проблем за 15 лет не возникало с органами, хотелось бы в доказательство выдержку увидеть о запрете УПАТС для операторства.

Проверьте сертификат на свою УПАТС и что в нем написано про область применения.

 

вариант работать как вынос от ГАТС мы рассматриваем, но пока ещё не поняли под какую экономику мы попадём, номерная ёмкость будет естесственно от ГАТС

Вероятнее всего будете платить за порт Е1 + поток Е1 (если транспорт между ГАТС и вашей УПАТС не ваш) + абон.плата за номера и возможно повременка.

 

Нигде не нашли регламента таких отношений

Регламента публичного и нет. Это будет регулироваться внутренними регламентами оператора ГАТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное нет особого смысла читать сертификат, если к нам нет претензий со стороны Роскомнадзора в течении столь длительного времени. Но ещё раз повторю, что слышал такое, но знаю много примеров оказания услуг именно на УПАТС без претензий органов, ну если у вас есть ссылки на закон или РД, то интересно было бы посмотреть.

 

Всё-таки по теме, можно делать выход на ТФОП миниАТС или даже УПАТС через станцию с лицензией оператора местной связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки по теме, можно делать выход на ТФОП миниАТС или даже УПАТС через станцию с лицензией оператора местной связи?

Конечно. А в чем у вас сомнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мы понимаем такая схема не противозаконна, ведь мы не продаём номера миниАТС, но вот смущает всё-таки выдержка из закона о "О связи", которую я упоминал в первом посте "которая однозначно гласит если выход на ТФОП, то перевод части номеров ведомственной сети под лицензию местной связи для доступа к межгороду". Может мы слишком прямолинейно трактуем закон?

Закон о связи смущает, как я и писал выше. Сейчас мы подменяем цифры номера с миниАТС, чтобы у ГАТС светился только номер привязки большой УПАТС, но это мы делаем для 64 номеров, которые если что можно по быстрому убрать, а вот для 2000 номеров убрать безболезненно не получится, поэтому хотелось бы чёткого понимания насчёт законности такого подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подменяете какие именно номера? Внутренние номера, которые не имеют отношения к ТфОП? Или те, которые вы получили в Россвязи (бумажка соответствующая есть)?

И определитесь все же - вы присоединенный оператор или абонент, включенный по Е1? Внешне выглядит одинаково, но суть разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем УПАТС на 1000 номеров присоединённую на местном уровне в ГАТС и лицензию на оператора местной связи.

Что из этого вам не понятно?

Я уже писал что подменяются внутренние номера миниАТС. Если вы хотите помочь, то вся информация написана, стоит только прочитать, обратите внимание сколько вы задали вопросов и на все информация была уже написана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренние номера подменяете на те, что выданы Россвязью - я проблем не вижу.

Изначально был вопрос про СОРМ, ответ тоже был выше - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=97231&view=findpost&p=1016160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить свои 5 копеек. Давайте сначала разберемся зачем вам нужно операторство. Городить операторство ради владения номерной емкостью мне кажется глупо. Сейчас номерная емкость не столь ценна сама по себе. Можно с каким нибудь оператором договориться и передать ему эту емкость, с его обязательством передать её потом по вашему требованию кому нибудь еще. Вопросы резервирования по ОКС мне кажется вас не интересуют. Присоединение или абонентское подключение по Е1 по сути одно и то же. Вам тут уже предлагали отказаться от лицензии и подключить вашу АТС на абонентском уровне. Если вы реально не занимаетесь операторским бизнесом, то зачем городить это все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.