Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка vlan и iptv и igmp_snooping dlink 3612g, 3200-хх, 1100me, mikrotik

Добрый день.

Имеется сеть из комутатора 3612g в голове. Включено герляндами 10шт 3200 несколько 1100me-06 и беспроводка на микротиках и юбиках. все коммутаторы с последними прошивками.

сейчас пытаюсь настроить вланы на этом всем железе, чтобы можно было запустить в сеть iptv в отдельном vlan на тех устройствах которые этого поддерживают.

в 3612 включен в 9 порт интернет и подается мультикаст в 12 порт.

Хочется уйти из 1 управляющего влана, загнать отдельно трафик интернета, отдельно iptv через igmp_snooping.

Настройку влан из разных мануалов производил но 3612 так и не смог правильно настроить для одновременной отдачи на порт интернета и iptv через ISM vlan.

Прошу помощи в реализации настроек так как знаний в этой области мало...

Буду очень благодарен за конфиги настроек.

Изменено пользователем ros-maksim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISM vlan на 3612 не нужен. Через него мультикаст должен просто пройти (точнее сказать выйти из него) в тегированном вилане. ISM vlan - это функционал коммутаторов доступа. С 32 серией проблем быть не должно - настраивайте. 11-ую серию в руках не держал, ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст от агрегатора или вашей станции?

PIM используется?

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1100me-06 ism vlan конфигится и работает прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 3612 я делал так

 

create vlan tv tag 291 (уточняйте у того кто вам предоставляет ТВ , номер tag-а у меня это 291 )

config vlan tv add tagged 1-8,10

config vlan tv add untagged 12 advertisement disable ( мне предоставляют ТВ на 12 порт в нетэгированом влане)

create ipif tv 10.0.0.3/24 tv state enable (очень важный момент, задать интерфейс куда потом запросы будут идти, подсказал вышестоящий пров, без этого не заработало)

 

 

create mcast_filter_profile profile_id 1 profile_name 1 ( создаём фильтр мультикаста)

config mcast_filter_profile profile_id 1 add 239.1.1.1-239.1.255.255 (уточняйте диапазон адресов у того кто предоставляет ТВ)

config limited_multicast_addr vlanid 291 add profile_id 1

 

 

config multicast vlan_filtering_mode vlanid 291 forward_all_groups

 

enable igmp_snooping

 

config router_ports tv add 12

config router_ports_forbidden tv add 1-8,10

 

config igmp ipif tv version 3 query_interval 125 max_response_time 10 robustness_variable 2 state enable

config igmp ipif tv last_member_query_interval 1

config igmp check_subscriber_source_network ipif tv enable

 

 

на 3200-28F

 

# SNOOP

 

enable igmp_snooping

config igmp_snooping data_driven_learning max_learned_entry 56

enable igmp_snooping multicast_vlan

create igmp_snooping multicast_vlan tv 291

config igmp_snooping multicast_vlan tv state enable

config igmp_snooping multicast_vlan tv replace_source_ip 10.0.0.3

config igmp_snooping multicast_vlan tv add member_port 1-24,26-28

config igmp_snooping multicast_vlan tv add source_port 25 (у меня приходит ТВ в 25й порт)

config igmp_snooping vlan_name default state disable fast_leave disable

config igmp_snooping data_driven_learning vlan_name default aged_out disable

config igmp_snooping querier all query_interval 125 max_response_time 10 robustness_variable 2 last_member_query_interval 1 state enable version 3

config igmp_snooping vlan_name tv fast_leave disable

config igmp_snooping data_driven_learning vlan_name tv aged_out disable

config router_ports_forbidden tv add 1-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 3612 я делал так

Ну с телевидением разобрался немного... вроде сейчас идет в 500 влане с 12 порта нетегированного в порты коммутаторов тегированными на коммутаторах поднял снупинг вроде заработало

но вот только отключаю дефолтный влана и создаю влан до коммутатора с 9 порта нетегированного до любого порта тегированного все работает но только к одному порту включаю второй порт не работает...

 

настройка 3612g

1 таг 9 унтег скажем в 1001 влан загнать

2 таг 9 унтег в 1002 влан... ну и тд.

дефолтный отключен.

включаю комп для доступа к интернету через коммутатор к тегированному порту интернет пошел. (пк-3200_vlan 1001- vlan 1001 1 порт 3612g - 9 порт в интернет)

включаю комп в 2 порт через другой коммутатор интернета нет... выхода на 9 порт нет((( (пк-3200_vlan 1002- vlan 1002 2 порт 3612g - 9 порт в интернет не выходит)

телевидение идет в этот момент как надо и на коммутаторы захожу и на тот и на другой...

что не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не понял. тут видимо надо рисовать схему (с)

 

порт нетэгированным может быть только один раз.

 

вы 3612 для чего используете? не забывайте это ведь коммутатор, а не маршрутизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерная схема...

post-117472-064537600 1410759391_thumb.jpg

Изменено пользователем ros-maksim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.