Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток, форумчане.

Появилась идея, повесить на центральную часть нашего небольшого городка бесплатную WiFi сеть для раздачи интернета.

Вопрос таков. Как это можно осуществить?

Вот план местности где хотелось бы раскинуть сеть. В обще получается где то 3,5-4 кв. км.

http://cs620827.vk.me/v620827122/3353e/qKlJ-V9VMZs.jpg 

Я прочитал черновичек и в общих чертах представляю как это реализовать.

Есть может у кого то советы как будет лучше сделать?

Как я понял мне нужна базовая станция которая будет направлена на клиентскую которая в свою очередь уже и раздает wifi.

Поправьте, если я что то упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, форумчане.

Появилась идея, повесить на центральную часть нашего небольшого городка бесплатную WiFi сеть для раздачи интернета.

Вопрос таков. Как это можно осуществить?

Вот план местности где хотелось бы раскинуть сеть. В обще получается где то 3,5-4 кв. км.

http://cs620827.vk.me/v620827122/3353e/qKlJ-V9VMZs.jpg 

Я прочитал черновичек и в общих чертах представляю как это реализовать.

Есть может у кого то советы как будет лучше сделать?

Как я понял мне нужна базовая станция которая будет направлена на клиентскую которая в свою очередь уже и раздает wifi.

Поправьте, если я что то упустил.

 

 

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!!!! :)) УРАААА теперь у всех будет халявный интернет!! :)

 

УЗБАГОЙСЯ!!!! Такой радиус бесплатным не бывает, не возможно это!!!! бесплатно можно соседу сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, форумчане.

Появилась идея, повесить на центральную часть нашего небольшого городка бесплатную WiFi сеть для раздачи интернета.

Вопрос таков. Как это можно осуществить?

Вот план местности где хотелось бы раскинуть сеть. В обще получается где то 3,5-4 кв. км.

http://cs620827.vk.me/v620827122/3353e/qKlJ-V9VMZs.jpg 

Я прочитал черновичек и в общих чертах представляю как это реализовать.

Есть может у кого то советы как будет лучше сделать?

Как я понял мне нужна базовая станция которая будет направлена на клиентскую которая в свою очередь уже и раздает wifi.

Поправьте, если я что то упустил.

 

 

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!!!! :)) УРАААА теперь у всех будет халявный интернет!! :)

 

УЗБАГОЙСЯ!!!! Такой радиус бесплатным не бывает, не возможно это!!!! бесплатно можно соседу сделать

 

Не ну почему же невозможно - просто ОЧЕНЬЬЬЬЬЬЬЬ ДОРОГО =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень дорого. Как минимум хорошая backhaul сеть и куча АР. Огласите бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну мы все знаем настоящюю цену всему этому, НУ ЗАЧЕМ ОБНАДЕЖИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА??? у него что наслетство от РОКФЕЛЛЕРА досталось? чтоб просто так лям выбрасывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну мы все знаем настоящюю цену всему этому, НУ ЗАЧЕМ ОБНАДЕЖИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА??? у него что наслетство от РОКФЕЛЛЕРА досталось? чтоб просто так лям выбрасывать

 

Если лям это миллион, то это не проблема. Вопрос в другом. Кто сможет реально пример привести?

По типу: Покупаешь то и то, ставишь туда и туда.

 

Доброго времени суток, форумчане.

Появилась идея, повесить на центральную часть нашего небольшого городка бесплатную WiFi сеть для раздачи интернета.

Вопрос таков. Как это можно осуществить?

Вот план местности где хотелось бы раскинуть сеть. В обще получается где то 3,5-4 кв. км.

http://cs620827.vk.me/v620827122/3353e/qKlJ-V9VMZs.jpg 

Я прочитал черновичек и в общих чертах представляю как это реализовать.

Есть может у кого то советы как будет лучше сделать?

Как я понял мне нужна базовая станция которая будет направлена на клиентскую которая в свою очередь уже и раздает wifi.

Поправьте, если я что то упустил.

 

 

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!!!! :)) УРАААА теперь у всех будет халявный интернет!! :)

 

УЗБАГОЙСЯ!!!! Такой радиус бесплатным не бывает, не возможно это!!!! бесплатно можно соседу сделать

 

Не ну почему же невозможно - просто ОЧЕНЬЬЬЬЬЬЬЬ ДОРОГО =)

 

Насколько дорого?

Можешь привести пример требуемого оборудования?

 

Это очень дорого. Как минимум хорошая backhaul сеть и куча АР. Огласите бюджет.

Пусть будет тот-же упомянутый миллион.

Изменено пользователем fastheel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с лицензий 300 тыров. биллинг, секторные антены (пусть тотже rocke2 с секторами 120 ) машрутизаторы, точки доступа ТУЕВА ХУЧА (тут нужен MT) ну не считая проводов и все остальной расходки которая по цене кажется ерунда а нобирается больше самого оборудования

 

Да, забыл!!! И.П. или ООО а это налоги и не хилые!!! И что? после этого можно раздавать тырнет на халяву. Ктати не забудь про авторизацию пользователей по новому закону

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бабла очень много, то лучше мутить LTE. Вафля не для целого города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или мобильный WIMAX

 

Ноон скорее всего хочет чтоб падключаться с любого гаджета, тогда WIFI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с лицензий 300 тыров. биллинг, секторные антены (пусть тотже rocke2 с секторами 120 ) машрутизаторы, точки доступа ТУЕВА ХУЧА (тут нужен MT) ну не считая проводов и все остальной расходки которая по цене кажется ерунда а нобирается больше самого оборудования

 

Да, забыл!!! И.П. или ООО а это налоги и не хилые!!! И что? после этого можно раздавать тырнет на халяву. Ктати не забудь про авторизацию пользователей по новому закону

Можно более предметно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно предметно: полвагона UniFi уличного исполнения, полвагона релеек для того, чтобы связать это в сеть. Лицензия на частоты. Плюс свитчи, маршрутизаторы, стойки и очень много монтажа. Бизнес-план никто вам не будет не будет расписывать.

Ответ таков: реализовать возможно, но это ядерный геморрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели диплом?

Не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели диплом?

 

Вряд ли . Есть наверно энная сумма $$$$ которую хочется быстренько профукать =) и мимолётно раздавать тырнет =) ,а почитав форум все хотят раздовать ВиФи без точек (как большие без трусов =) ) ,но цену этой затее знают не многие .

 

Ну и для ТС если есть лям ,но нет никакого опыта - вложите деньги во что то более прибыльное для Вас ! - это не сарказм !!! ,а вот если он (этот лям ) у Вас лишний и вы готовы его потратить на бесплатный тырнет ,то лучше отдайте его мне =)))) я быстро найду ему применение=)

Изменено пользователем porozut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда да...проще вложиться в фасовку сахара пакетиками по 5 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно предметно: полвагона UniFi уличного исполнения, полвагона релеек для того, чтобы связать это в сеть.

Судя по карте, территория примерно 1 км на 4 км.

Это навскидку 400-500 точек.

В одну машину легко влезет.

И соединять можно оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или мобильный WIMAX

Скорости для города маловаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по карте, территория примерно 1 км на 4 км.

Это навскидку 400-500 точек.

В одну машину легко влезет.

И соединять можно оптикой.

Оптикой? За 1 лям? Со всякими там согласованиями, землеотводами и прочими формальностями? Ну разве что если ТС представитель каких-нибудь думских чуваков или ещё чего-нибудь законодательно-исполнительного, тогда да.

Кроме того, помимо unifi можно заморочиться по какой-нибудь циске, с такими объемами GPL ценник на их железо явно упадет раза в два. Тем более кто-то из товарищей говорил, что MESH у cisco очень даже рабочий, местами даже двухдиапазонный (2,4 ГГц для клиентов и 5 ГГц как аплинк, как какой-то из unifi) плюс прозвучала фраза что там "совсем ничего делать не надо, контроллер в ядре сети самостоятельно отлавливает и настраивает все радио, ходи себе и вешай на деревья". Я бы посмотрел вживую на такую сетку и такие AP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там история немного другая. После разговора выяснилось что бесплатная сетка НЕ СОВСЕМ БЕСПЛАТНАЯ, стандартный хотспот с активацией по ПИНКОДУ.Я предоставил мысль человеку так как лично я сделалбы. ПО ЦЕНТРУ СЕКТОРА НА 5ГЦ В КУЧНЫХ МЕСТАХ Юнифи ДВУХ ДИАППАЗОННЫЕ НУ И МИКРОТИК ХОТСПОТ (НУ ЭТО ТАК В КРАТЦЕ) ДА ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ ЧТО ШИРА ЭТОГО ВСЕГО 4КМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартный хотспот с активацией по ПИНКОДУ

уууууууу...дачи с ФСБ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уууууууу...дачи с ФСБ :)

 

Ну это ни мне решать, у человека своя голова есть.

 

Не хочу в чужие дела лезть, Вырианты человеку и не большие нюансы обьяснил, РЕШАТЬ ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ придется самому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО ЦЕНТРУ СЕКТОРА НА 5ГЦ В КУЧНЫХ МЕСТАХ Юнифи ДВУХ ДИАППАЗОННЫЕ НУ И МИКРОТИК ХОТСПОТ (НУ ЭТО ТАК В КРАТЦЕ)

объясните, пожалуйста, этот поток сознания. Зачем смешивать двух разных вендоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясните, пожалуйста, этот поток сознания. Зачем смешивать двух разных вендоров?

 

Юнифи ниразу не устанавливал и не знаю естьли там хотспот. В маршрутизаторе МТ он точно есть Но на сколько знаю что в Юнифи есть 2 диапазона 5-ку пустить на аплинк а 2-ку на раздачу. Я уверен что есть более удобные схемы. Но сам с этим не сталкивался. Целью небыло чтото навязать. Просто обьяснил человеку схему как это может работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясните, пожалуйста, этот поток сознания. Зачем смешивать двух разных вендоров?

 

Юнифи ниразу не устанавливал и не знаю естьли там хотспот. В маршрутизаторе МТ он точно есть Но на сколько знаю что в Юнифи есть 2 диапазона 5-ку пустить на аплинк а 2-ку на раздачу. Я уверен что есть более удобные схемы. Но сам с этим не сталкивался. Целью небыло чтото навязать. Просто обьяснил человеку схему как это может работать.

А вот на дневничок, говоришь, время нет?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на дневничок, говоришь, время нет?!!

 

Ну на дневничек на много больше времени надо, был перерывчик не большой (оборудование ждал) ЗАВТРА СЛАВА БОГУ ДОЛЖНЫ ПРИВЕЗТИ:). И еще одну проблему решал с этим гребаным QIWI и что в итоге?? в итоге у них сегодня всю ночь ischop.qiwi не работал. Короче и не выспался и сделать нихрена ничего не сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.