Перейти к содержимому
Калькуляторы

Экономический вопрос:) Тарифы на интернет в частном секторе

все не учитывают стоимость аренды опор - у нас МОЭСК под 5тр с НДС за километр берет по договору

Учитываем.

Это же тоже можно оптимизировать: например, показывать не все задействованные опоры, или не показывать новые от сверки до сверки (3-6 месяцев, у кого какая практика). Не могу однозначно рекомендовать каждому так делать, но это ресурс, который можно и нужно использовать.

А через 3-6 месяцев уже не один абонент будет эту опору окупать.

В итоге у меня, например, нагрузка в виде аренды опор считается не 'поабонентно', а монотонно растущей, как аплинк.

 

Ну типа парни нормуль делают за 10 р значит оно того стоит, но если они через полгода пойдут по соседней улице и будут делать за 5р, то я ему скажу "иди сюда, че за дела" :)

Тут просто нужно определиться, что ты собираешься делать - оказывать услугу или оправдывать ожидания каждого 'по понятиям' )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у нас были умельцы которые подключались, а потом продавали/делили с соседями. Но это быстро закончилось, т.к. в комуналках уже отвыкли жить - всем хочется индивидуального ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё то, что вы здесь описали, уважаемые господа, это именно то, как действуют практически все мои конкуренты, кроме РТ.

Пока они так будут делать, у меня будет работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С "крутыми 3х этажными" домами отдельная засада - "7000 - дорого давайте нам адсл за 2000". А у самих два крузака гараже. частое явление.

То-есть платить в три разные конторы за телефон(рт), адсл(наш - потомуто быстрее рт))) )и тарелку или 2-3 3color на 30-60% больше это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3120 ставим на агрегацию, а те 3200-28F, что стоят, проблем вообще не создают, потому и планируем их далее юзать
Проблем с ними нет, подтверждаю. Но есть такое соображение - разрыв в цене между 3200 и 3120 сильно сократился, есть смысл ставить 3120 просто затем, чтобы потом не тратиться на апгрейд узлов. Скорости выше сотки всё равно неминуемы.

 

По моей практике - предлагаю единственный тариф 900руб 100М.

Дешевле нет смысла, если нет конкурентов.

Дороже нет смысла - сверху жмут опсосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сможете ответить сколько у каждого из Вас конкурентов в ЧС. Смею предположить что не более чем 3. причем 2 из них это РТ на гнилых парах и ОПСОС ну а третий это пионер-сосед который гонит канал с крайней пятиэтажки. Хотя по моим последним наблюдениям люди подключившиеся на что-нить проводное, будь-то АДСЛ или Пионер.нет уже никуда не хотят пререключаться, объясняя это тем, мол и качество устраивает и ждали долго, еле подключились, а вдруг переключимся и еще хуже будет, а назад уже возможности вернуться нет.

В нашей хацапетовке потолок по стоимость макс 4 т.р. больше люди платить не хотят(как было, сказано выше будут жрать кактус).

Вот для примерчика.

Энергачи задрали цену 0.3 т.р. за опору. Средняя длина улицы метров 450/50=9 опор или 2700р, кол-во квартир которые можно окучить 26/3=??? считайте профит.

 

И так примерно на каждой улице.

 

П.с. Статистика на абона из деревни в (МБ) которому как он уверял связь нужна позарез как.

Период Принято Отправлено Длительность сессии (с)

Текущий день 0 0 0

Неделя 15.08 409.34 377

Месяц 57.07 1257.48 1740

Изменено пользователем LLatypov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей хацапетовке потолок по стоимость макс 4 т.р. больше люди платить не хотят(как было, сказано выше будут жрать кактус).

Подтверждаю цифру.

 

Энергачи задрали цену 0.3 т.р. за опору. Средняя длина улицы метров 450/50=9 опор или 2700р, кол-во квартир которые можно окучить 26/3=??? считайте профит.

В этой ситуации можно на выбор:

- не платить за часть опор )

- строиться стихийно, а не проектно (появился абонент - построились, заняли опору)

- строиться с дома на дом

- ставить свои опоры по границам участка (didandr описывал технологию)

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е мои клиенты - это дай бог 25% от всего частного сектора.

 

 

25% - подклюбчений все равно мало... Я даю добро на проект если минимум 30-40 "практически" гарантированно есть. А менеджер который провалил проект и не добился желаемого подключения - не приходит с новым до тех пор пока не дожмет... А основную денюжку он получает с новых проектов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25% - подклюбчений все равно мало... Я даю добро на проект если минимум 30-40 "практически" гарантированно есть. А менеджер который провалил проект и не добился желаемого подключения - не приходит с новым до тех пор пока не дожмет... А основную денюжку он получает с новых проектов...

 

Просто нужно убрать всех менеджеров и проблем не будет, т.к. они обычно не знают ни специфику оборудования, ни ограничений технологий и т.п. Например по радио предлагают тарифы 10-20-30-50 мегабит, при этом верхняя планка цены обычно около 1000р. Соответственно все клиенты прыгают на него и на всех скорости не хватает. С оптикой же обычно наоборот, почему то обещают скорости ниже, и подключение дороже. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей хацапетовке потолок по стоимость макс 4 т.р. больше люди платить не хотят(

 

У нас, в "среднем" Подмосковье, в частном секторе советских времён, оператор обозначил цену подключения мин. 25 тыр. Это "волокно в дом".

 

Очень регулярно, слышу от соседей буквально следующее:

"25 тыр? Волокном? Чёрт с ним, я согласен!" (Типа, очередной уставший от "прочего" тухлого инета.)

 

Проблема не в этом. Проблема в том, что оператор требует собрать колхоз из 15-20 желающих одномоментно.

Заплатить 25 тыр - желающие-индивидуалисты есть всегда.

Собрать же колхоз из таких людей одномоментно - невозможно никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в этом. Проблема в том, что оператор требует собрать колхоз из 15-20 желающих одномоментно.

Заплатить 25 тыр - желающие-индивидуалисты есть всегда.

Собрать же колхоз из таких людей одномоментно - невозможно никогда.

 

В таких случаях нужен не колхоз. Например нужно 15 желающих, это 375 тыс. Один человек оплачивает такую сумму и до его дома прокладывают кабель и делают заделы для остальных абонентов. Если к сети хочет подключиться еще один клиент, он платит первому 187 тыс. Соответственно появившийся третий платит обоим оставшимся по 62 тысячи и так далее. Соответственно когда все подключаться самый первый получит все свои деньги обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после того как проведут первому. Все подумают и скажу ну нах. И первый отдаст 400 за инет. ***са...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях нужен не колхоз. Например нужно 15 желающих,

 

Я немного не о том.

Собрать колхоз - вполне понятное требование оператора, не желающего вкладывать своих денег ни копейки. Сверх того, что оплачено абонентами.

 

Я про то, что желание отдать 25 тыр за подключение, возникает у людей хоть и регулярно, но очень спонтанно. Типа, "есть 25 тыр, я сейчас подъеду, и занесу эти 25 вам в кассу. Готовы меня подключить, есть ли техническая возможность?"

А ему оператор отвечает: собери колхоз. Желающий потыкается к соседям, и руки опустит. И лишние 25 тыр быстро закончатся. А всё потому, что на границе посёлка присутствует кабель с 4-мя волокнами. Вместо 24. Или 48 волокон. Тот кабель строился-тянулся в своё время сколхозившейся четвёрке желающих, и его протянули именно 4 волокнами.

 

А если бы на вырост проложили не 4, а 24 волокна, если уж тянули туда трассу, то получился бы явный профит. Все следующие 25 тыр, падали бы в кассу поштучно, но регулярно. Имхо.

 

Соответственно когда все подключаться самый первый получит все свои деньги обратно

 

Вы описываете вариант с взаиморасчётами между соседями, мало применимый в современных условиях. Это, возможно, было бы применимо между молодёжью-энтузиастами, но не жильцами-соседями частного сектора по факту. У нас, так никто не согласился бы, однозначно. Все хотят услугу "деньги-товар". Занёс 25 в кассу, получил своё подключение. Как-то так, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, что желание отдать 25 тыр за подключение, возникает у людей хоть и регулярно, но очень спонтанно. Типа, "есть 25 тыр, я сейчас подъеду, и занесу эти 25 вам в кассу. Готовы меня подключить, есть ли техническая возможность?"

А ему оператор отвечает: собери колхоз. Желающий потыкается к соседям, и руки опустит. И лишние 25 тыр быстро закончатся. А всё потому, что на границе посёлка присутствует кабель с 4-мя волокнами. Вместо 24. Или 48 волокон. Тот кабель строился-тянулся в своё время сколхозившейся четвёрке желающих, и его протянули именно 4 волокнами.

 

Так такой вариант хорошо работает с радио. Например хочет абонент подключиться и есть 25 тыс, он отдает их оператору и ему вешают антенну, соответственно он уже подключен к сети и работает. Как наберется нужное количество абонентов - туда тянется оптика, ведь деньги уже отданы. Естественно можно рассмотреть и другой вариант, абонент отдает 5 тыс за подключение по радио, а 20 при подходе оптики. Конечно тут может быть вопрос, что абонента все устраивает на радио и он не захочет отдавать 20 за оптику=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, мы активистов собирающих колхоз подключаем бесплатно/или с 50% скидкой и в первую очередь... Некоторых сильно стимулирует. Ежеле человек говорит, что не будет этим заниматься мы оцениваю затраты на строительство и называем ценник за который компания "сейчас все бросит и побежит достраивать недостающие ХХ метров" до столь любимого и долгожданного индивидуалиста.... Кто соглашаются, кто нет... Это завист от кол-ва детей в доме и типа работы. Многодетные и надомники сильно не торгуются.

 

И конечно если собирается колхоз, то речь идет о стандарной плате за подключение, у нас это 7-8 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу колхоза.

Активистов не поощряем, ибо если они за это дело возмутся, то мы повесимся.

Просто говорим, что начнем монтировать их участок когда наберется определенное количество заявлений.

Какое именно количество расчитывается тупо из затрат.

Приблизительно от 5-ти, до 10-ти абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем начали мы потихоньку заделывать ЧС, тарифы пока решили сделать на 100р дороже обычных, если обычный 400р, то частнику 500 (дешевле всегда успеем:). Конкуренты пока только ОПСОСы и гнилая медь РТ, так что имеем право:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.