Перейти к содержимому
Калькуляторы

Экономический вопрос:) Тарифы на интернет в частном секторе

И каков был этот опыт? Слишком дорого или некачественно или...?

Не подключают тарифы ниже какой-то суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все не учитывают стоимость аренды опор - у нас МОЭСК под 5тр с НДС за километр берет по договору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придется на оперативный ремонт трассы тратить тысяч 20

Ну это прямо странная у вас цена ремонта, 32 волокна и более везде висит?) У меня вставка 100-150м 8-волоконника в самом худшем случае (зимой, ночью, с автовышкой, всеми прогревами и сверхурочными человеко-часами) ~ 10тр обходится.

 

Незнаю мы под Питером, видимо просто цены другие, прокладка километра кабеля по столбам 20 тыс, аренда подъемника на 5 часов - 5 тыс, сварки-разварки, оплата внеурочных сотрудникам, стоимость кабеля и муфт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким подходом частный сектор у вас золотой получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати какой роутер с SFP пользуете? мы пробовали Dir-615 с SFP портом, что-то фигово себя показал

 

Мы ставим либо микротик RB2011, либо никакой, т.к. разбираться с глючными роутерами нет никакого желания, а клиент, в случае чего, позвонит с жалобой что вайфай плохо ловит или еще что. При этом должен быть заход на него со стороны оператора, тогда всегда можно посмотреть уровень сигнала на вайфае и сказать абоненту, что бы он вылез из погреба и подошел с ноутбуком поближе к роутеру.

Не жирно за 4 тыщи роутер абоненту? 260GS на эту роль не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жирно за 4 тыщи роутер абоненту? 260GS на эту роль не подойдет?

 

RB260GS тоже ставим, когда подключаем от коммутатора 3120-24SC, при этом микротик работает 5-ти портовым медиаконвертером, к нему абонент уже подключает роутер при необходимости, но такая связка тоже стоит - 1600 + 900 = 2500р. Поэтому тем, кто не хочет ставить несколько устройств, идет RB2011. Но и тут есть небольшие неприятности - обычно ввод оптики осуществляется либо на чердаке, либо через террасу, либо через подвал, соответственно она и идет в какое-то техническое помещение. Когда ставится RB260GS или терминал пона, то в помещение абоненту идет только витуха, которую можно как угодно гнуть, прибивать и т.п. Прокладывать так оптику не всегда удобно, а если установить роутер с вайфаем в техпомещении, ловить по дому будет не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня себестоимость подключения в частном секторе чуть больше 5 тыс. рублей.

Стоимость одключения к кабельному и интернету 5 тыс. рублей.

Очередь на год вперед.

Вам оно надо? Вы же не Биркин, чтоб искуственно очередь на свой продукт создавать. Тем более, что по ценам вы скорее Абебас.

Как раз для таких случаев придумана стратегия снятия сливок - даётся максимальная цена, для того, чтоб без очереди подключить сначала абонентов с максимальной WTP (готовностью платить), потом цена снижается постепенно, придумываются акции, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Вот когда у меня очередь длинною в год кончится, тогда я и буду устраивати акции.

 

У меня совершенно другая ситуация.

Там народ невозможно разделить на тех, кому надо срочно, а кому нет.

Как это, одного подключил, а его соседей через год штоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там народ невозможно разделить на тех, кому надо срочно, а кому нет.

Как это, одного подключил, а его соседей через год штоле?

Это у вас сейчас так.

А, если сделать по-уму, то на ценник в 15 тыщ придут первые процентов 5, которым срочно.

Кончатся - на 10 тыщ придут те, кому надо, но не очень.

Потом на 5 - почти все остальные.

 

За тот же самый объём работ вы получите значительно больше денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все не учитывают стоимость аренды опор - у нас МОЭСК под 5тр с НДС за километр берет по договору

 

За километр чего? Подвешенной оптики? Сколько опор в км? У нас опорами считают...350 рэ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас сейчас так.

А, если сделать по-уму, то на ценник в 15 тыщ придут первые процентов 5, которым срочно.

Кончатся - на 10 тыщ придут те, кому надо, но не очень.

Потом на 5 - почти все остальные.

 

За тот же самый объём работ вы получите значительно больше денег.

абсолютно правильный подход, намного больше денег можно так получить. В конце даже возможно не придется снижать цену до минимума, потому что когда подключатся соседи, сарафанное радио о преимуществах вашего интернета будет так хорошо работать и давить на мозг, что неподключенным останется только смириться с вашей ценой.

 

а держать очередь на год вперед чревато появлением конкурентов, пусть и с худшим интернетом по качеству, но за то у них не будет очереди и никакой супер-пупер самонадеянный провайдер не будем им полоскать мозг этой очередью.

Изменено пользователем FaKiR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех ситуация разная.

В моей ситуации так играть ценами не получится, ибо заявления написал уже почти весь город.

Покрайней мере те, кто хотели.

И заявления они ходят писать кварталами.

Соответственно все эти люди это и есть та самая первая самая платежеспособная очередь.

А такая низкая, по вашему мнению, цена подключения просто по тому, что у нас колхоз.

И у народе просто нет денег.

 

Пысы. Те, кто хотел инет за любые деньги, уже давным давно подключен, остальные согласны ждать.

 

И самое главное.

Я и есть тот самый конкурент.

 

LPV, Мне в километрах считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что вы коммунизм в отдельно взятом районе строите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У didandr-а похоже какой-то уникальный заповедник. :)

только в этом заповеднике не хомячки охраняемый и редкий вид, а сам - Дидандр ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная дыра, ничего уникального :)

Смотрел пару деревень по соседству с "нашей дырой". Вот там действительно "дыра", и народ не готов платить за подключение даже 3-4 тыс. Видать не те деревни у нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто готовы платить по 5 тыщ за подключение и написали уже заявление, это приблизительно 10% от общего количеста потенциальных абонентов.

Еще столько же подтянется в течении года, ибо обязательно надо сначала посмотреть как у соседа.

всё остальное не предсказуемо, и что-то около пяти процентов в течении второго года.

Это средние показатели по колхозу. Где-то может доити до 100%-го подключения, где-то полный ноль.

 

т.е мои клиенты - это дай бог 25% от всего частного сектора.

остальные будут плеваться, колоться, но жрать АДСЛ от Ростелекома, 3Г от Мегафона и мечтать когда на них свалится неземное счастье в виде ЛТЕ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал что сначала будем подключать по 10 и более, ну а потом по мере спроса и конкуренции уменьшать. Но тут разговаривал с одним новоподключаемым "крутым" абонентом, который рассуждал с соседом своим. Ну типа парни нормуль делают за 10 р значит оно того стоит, но если они через полгода пойдут по соседней улице и будут делать за 5р, то я ему скажу "иди сюда, че за дела" :) Городок то небольшой у нас:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexusan, вот и у нас та же фигня.

Но правда я уже делаю по 10:) Будем потихоньку опускать планку тысяч до 7-8 тысяч, но пока заявок достаточно. Пробьемся:)

Мы немного ушли от темы - кто что ще может сказать про тарифы?

И по шкафам - я так понял кто-то пользует вот такие штуки http://www.toima.ru/production/1064 - их на столб реально повесить?

Изменено пользователем lexusan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал что сначала будем подключать по 10 и более, ну а потом по мере спроса и конкуренции уменьшать. Но тут разговаривал с одним новоподключаемым "крутым" абонентом, который рассуждал с соседом своим. Ну типа парни нормуль делают за 10 р значит оно того стоит, но если они через полгода пойдут по соседней улице и будут делать за 5р, то я ему скажу "иди сюда, че за дела" :) Городок то небольшой у нас:)

Не вижу проблемы пояснить таким гражданам что и как))) Пример: поселок таунхаусов (40 домовладений, крутые - все!!!) - год назад подключал по 10, сейчас оставшиеся домовладения по 7800, на вопрос - в почему так? следовал ответ - Вам что-то не нравится? могу отключить и вернуть 10, но обратно подключить Вас будет - 15. Небольшая ремарка - кто по 7800, тот платит абонентку за 6 мес сразу

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас по скидке абонент берёт больший абон платёж в течении года, но как правило они просто оставляют его.

ящик на столбе - жопа, запомните это.

просто чисто теоретически, идёт дождь с грозой, ну весна там пришла, и монтажники будут неделю ждать пока всё высохнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокладка километра кабеля по столбам 20 тыс

Изначально речь шла о стоимости ремонта. Можно подумать, у вас километрами рвут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.