Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не совсем видеонаблюдение. Конвертер MJPEG в H.264(+) бывают ли в природе аппаратные енкодеры MJPEG в H264

Тема частична связана с видеонаблюдением - так как источники видео - именно камеры видеонаблюдения.

Основной смысл такой - есть "попытка" использовать камеры видеонаблюдения (Безопасный город), стоящие по улицам для онлайн-трансляций мероприятий, географически растянутых (крестный ход, демонстрации и т.п.). Да, сам понимаю - это не те камеры - не под это они рассчитаны и т.п. Тем более что есть комплект камер, которые кроме MJPEG не умеют ничего... А мне нужно как-то схватить с них картинку (софтом, который понимает или MPEG2 или H264) и куда-то в потоке выдать. Пока обхожусь костылем ввиде компа, на котором работает nnn-ое количество копий VLC, которые забирают из камер MJPEG, конвертят его в H264 и отдают по RTSP. Но VLC почему-то (выяснять не хочется особо - проще/быстрее перезапустить) периодически останавливает конвертацию и стриминг.

Собственно вопрос - если кто встречал - пните в сторону железки, которая может это делать сама (т.е. забор потока с MJPEG-камеры, причем с редактируемым URL, переконвертацию в H264 и отдачу по RTSP или, в крайнем случае, RTMP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловероятно, что вы найдете что-то приличное за интересные деньги: дешевле будет поменять камеры.

 

Декодирование MJPEG — это очень ресурсоёмкая задача, более дорогая чем H264. Так что скорее всего вас так и устроит VLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменять камеры - не дешевле и точно - не проще. Представьте себе - висят камеры БГ - год висят, другой... Тех, кто за БГ отвечает - устраивают на все 100% "потраченных денег". И раз в году (два, три, да хоть и 365) мне надо использовать их, или поставить вместо них свои - не реально - БГ должен работать всегда (это как мое мнение, так и предполагаемое мнение ответственных за БГ). Брать под это дело свой комплект камер, которые умеют h264 и ставить их вместо камер БГ - не реально. Много траблов - вышки, народ, согласование и т.п.

Насчет декодирования MJPEG - почему-то считал что эта задача как раз легче для проца, чем кодирование в 264. Вобщем на прошедшем событии мне удалось таки сделать 5 конверторов с mjpeg в 264 на базе VLC (причем под Win) и загрузка проца(Intel i5) не превышала 20%, но - почему-то (ситуацию глубоко не мониторил - не за этим все организовывалось, но в моделировании на офисной технике это повторялось) через некоторое время потоки от VLC-декодера отваливались. С MJPEG процу таки легче - идет поток с JPEG'ами - декодируй, а вот загнать в 264 уже задачка потяжелее. Это кстати видел на реальных событиях.

В общем - ответы по обсуждению процесса, а не по теме подсказки железяки, уходят от направления ветки форума - так что топик можно подраспределить по нужному назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что скорее всего вас так и устроит VLC.

+1.

 

через некоторое время потоки от VLC-декодера отваливались.

Попробуйте посмотреть в сторону ffmpeg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сторону ffmpeg есть планы "продолжать посмотреть", НО - по предыдущей практике (надо было перегнать H.264 поток от Ubiquti AirCam RTSP over TCP в такой же поток, но по RTSP over UDP - понадобилось для подключения существующих камер к Интеллект в то время когда еще он не знал про TCP) - напрямую в RTSP ffmpeg не может, ему нужен ffserver, и в готовом виде (бинарники или нормально компилируемые сырцы) он был только под линукс. Под win ffserver'a я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.