Перейти к содержимому
Калькуляторы

951G-2HnD возможности... Количество клиентов пппое

saab подскажи что это может быть:

429462165397.png

Вот так отваливается соединение в произвольном порядке. Уже поубирал правила и с мту игрался - и ниче не помогает.

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках PPPoE сервера поставьте таймаут секунд 30, тогда при потерях данных в радио соединения не будут обрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. Но радио стабильно работает - пинги отменные и постоянные - Essential nettools постоянно пингует хосты - да и я сам смотрю в базы и на клиентов - на их аптаймы. 30 стояло - наоборот убавил( до 15. может 40-50 выставить?

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. Но радио стабильно работает - пинги отменные и постоянные - Essential nettools постоянно пингует хосты - да и я сам смотрю в базы и на клиентов - на их аптаймы. 30 стояло - наоборот убавил( до 15. может 40-50 выставить?

 

Если у вас базы, клиенты или мосты точка-точка на убнт, то будут самопроизвольные переподключения клиентов PPPoE, потому что они теряют маки, когда в сети их становится больше определенного количества. Соответственно если базы поменять не можете, то хотя бы мосты точка-точка замените, или изолируйте их друг от друга фильтрами бриджа, что бы в одном сегменте не было более 20-30 маков.

 

Если же радио на микротике, проверьте, везде ли работает в WDS и клиенты настроены именно как station WDS, а не station bridge или еще каким-то кривым образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио на убнт. 3 сектора - по настройкам: находятся в этой же подсети, настроены как база с вдс - а клиенты, настроены стейшен вдс и прописаны пппое - клиентские убнт получают адрес от микротика, но базы прописаны на статике.

 

в общем похоже обртно надо ТИ ставить - я так понял из-за потерь маков микротик не будет нормально работать с убнт... а жаль - хотелось бы.

 

3-е сутки уже сижу и дрочу на этот микротик - абоны уже зае...ли звонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базы прямо в микротик воткнуты? Изолируйте их друг от друга по портам, поменяв адреса на 2 базах, на каждый порт отдельный PPPoE сервер, так уменьшите количество маков, либо изолируйте средствами бриджа.

 

в общем похоже обртно надо ТИ ставить - я так понял из-за потерь маков микротик не будет нормально работать с убнт... а жаль - хотелось бы.

 

3-е сутки уже сижу и дрочу на этот микротик - абоны уже зае...ли звонить.

 

Нужно разобраться с проблемами, а не возвращать старое ущербное оборудование. У других PPPoE на микротике обслуживает по 1000 и более абонентов без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб да все уже - сам я осел... РЕШЕНО: Когда то, когда стоял ТИ - на базах были ватчдоги указаны на ТИ, соответственно - микротик их не пускает (правильно и делает) - итог - они попросту не могли достучаться до микротика, и уходили в вечный ребут - ватчдог делал верно свое дело... Догнал то как, на 3-м секторе я сам же когда то убрал ватчдог - поэтому клиенты на нем спокойно работали - отсюда я и заподозрил отличие этого сектора от остальных - что в остальных настройка неладная - вот и все, ну а если когда то я бы не убрал на нем ватчдог - то сейчас все еще был бы в ступоре.

А так да - ТИ не вариант тоже, постоянно моросящий драйвер НДИС и еще куча сюрпризов. Единственное что статистика покруче будет чем у микротика - но это конечно не правильно сравнивать - коммутационное оборудование и биллинговую систему, хотя микротик при своем назначении полностью удовлетворяет нынешние мои потребности - надо будет так и прикручу к нему что то в будущем для прослушки или более того. А так от микротика честно говоря в шоке - при таких размерах, такая громадная многозадачность - звиздец просто.

Одно не пойму - при чем количество маков тут? - Если микротик адреса раздает... Как так убнт может адреса потерять и из-за этого отвал произойти - если клиенты на микротике позиционируются по IP. Если б терялся ip - то еще понятно... Но микротику по идее пофиг на мак - ему важен ip. И совсем другое дело - если бы использовал Caller ID - то ту мак имеет значение - т. к. это условие получается от микротика.

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PPPoE Caller ID и есть мак адрес, поэтому если они теряются то и связь у абонентов обрывается.

 

Поставьте себе бесплатную версию карбона, она до 200 абонентов, будут там и графики и все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сааб! Я понял что в Caller ID маки - но я ведь их туда не прописываю при создании клиента пппое - только ip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сааб! Я понял что в Caller ID маки - но я ведь их туда не прописываю при создании клиента пппое - только ip

 

Мак это идентификатор абонента, аналогично если настроите удаленное подключение по PPTP, то в этом поле будет IP адрес устройства, которое подключается, хотя клиенту совсем другой адрес выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб подскажи пожалуйста куда смотреть - есть такая трабла: страницы у клиентов и у меня открываются не всегда, как бы затыкается, и тут же секунд через 5 быстро открывается (инет шустро работает) - иногда надо нажать повторно на ссылку. Соединения стабильны! Пинга с микротика на меня и с микротика в инет нормально! С компа бывают затыки пинга в инет не надолго и продолжает пинг затем - например гугл и любой другой. Куда смотреть? И может ли это быть связано с МТУ? На микротике он выставлен по дефолту - 1480, на убнт 1500 - может ли это быть из-за такой разницы??? Загрузка микротика минимальна: проц 5-15 % память 7 метров использовано - или выложить может фото морды с настройками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!! Ситуация улучшилась! ИЗМЕНЕНО: в пппое-клиенте значение мту на 1480 везде. далее - в пппое-сервере обратно поставил pap и chap - сначало убрано было, обратно сделал потому, что клиент пппое (на прова!) без этих значений вообще не коннектится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не трогал никогда значения MTU на PPPoE и все работает без проблем, клиенты CPE микротика и убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. я сейчас сделал то, что уровнял все значения входа (пппое клиент на прова) и выхода (пппое-сервер внутренний для раздачи) - и все стало окей! А были разные показатели - и были затупы - сейчас все шустро летает без пауз. Чудненько - буду далее вникать в тонкости - Микротик это сила - инет работает быстрее (отклик выше) чем в ТИ - хотя у последнего есть кеширование, и тем не менее Микротик впереди!

Тут есть тема нашел уже похожая - там парень с домру также мучался - скорее всего проблема аналогичная. Принцип решения таков: сделать как можно прямее передачу от прова на сервер-пппое Микротика - чтобы параметры приходящего линка как можно точнее (с одинаковыми параметрами) передавались во внутреннюю сеть - например - параметр МТУ (размер фрейма при передаче блока данных), полученный у провайдера (я так понял что мту у каждого провайдера может быть и свой уникальный, вот у моего он 1460 к примеру) - был одинаков с внутренним, также pap и chap. Посмотреть его можно после коннекта к прову в статусе - какой выдан мту и уже отсюда исходить. У меня стоит сейчас везде 1480 - хотя провайдерский 1460 - работает изумительно! Все же не 1500... А то может и тупило из-за того, что блоки данных передавались некорректно между vlan (провайдером) и пппое-сервером (внутренняя сеть) из-за разницы фрейма - отсюда и может затупы.

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо поставить все настройки PPPoE мту в дефолт и разобраться с перепаковкой на железке, которая к оператору подключена. Иначе через некоторое время провайдера смените что, будете опять мту подбирать на абонентах? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) На абонах все по дефолту стоит... Меняется только на микротике - точнее его подключение к прову, и соответственно редактируется сам сервер или сразу настраивается - это не трудоемко и ничему не вредит. Абоны вообще не трогаются.

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб подмоги чуток еще... Запутался с натом. Стоит задача разрешить мне доступ на базы. Схема такая: 3 сектора находятся за пппое-сервером - НО в той подсети, которуюю сервер назначает (на Ether2 - где все клиенты пппое) - у меня адрес 6 и я могу подключится например к 7,8,9 и т. д - когда они подключены к пппое-серверу, но на базы меня не пускает. Базы не являются клиентом пппое как мы все... Вот ту загвозка - как мне имея установленное соединение внутри пппое-ревера - пройти к базам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда делаете сеть то нужно разделять адресацию на клиентскую и транспортную.

 

Например всем базам и устройствам выделяете адреса вида 192.168.10.х и так далее, 11.х и т.п. Абонентам даете адреса 192.168.100.х и выше. Тогда на PPPoE сервере создаете блокирующее правило с адрес листами, где указываете сети абонентов и блокируете им доступ на транспортное оборудование. Себе делаете учетку с таким адресом, который исключаете из этого списка.

 

Соответственно если у вас есть прямое подключение к оборудованию и не хотите делать PPPoE, просто выделяете себе отдельную подсеть, или адрес из служебной, тогда получите доступ напрямую.

 

Сейчас у вас наверно пересекаются адреса PPPoE сервера и подсети с оборудованием, поэтому доступ и не работает.

 

Соответственно и в правиле НАТ нужно указать, что запросы на внутренние адреса 192.168.х.х идут напрямую, а все что не относится к ним, через НАТ в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подсеть 192.168.137.ххх - тут и базы сидят, одна база имеет адрес 192.168.137.3 - ну они сейчас до по 5-й сидят все, с 6-го пошли абоны (сам там же - после 6). НАТ вот рисунок:

d49a9fe1874f.jpg

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так сделайте для абонентов другую подсеть, т.к. сейчас у вас на сети есть маска /24 и из этой же сети раздаются адреса абонентам, что не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб так в том и дело, что сети то как таковой - нет. Она появляется когда абоны подключаются к пппое-серверу - сервер назначает адрес постоянный, а если абонент отключен - то он безадресный получается... А вот базы имеют статический адрес... Клиентские убнт получают адрес от микротика - и то при условии, что они авторизованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно что когда абонент не подключен ему адрес не выделяется. Вам нужно отвести сеть абонентов от сети оборудования.

 

Сделайте сеть 192.168.136.1/24 на порту микротика где ваши БС, и перенастройте их адреса. После чего абоненты окажутся в другой сети и не будет никаких проблем с заходом на оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Ну а ничего плохого не будет в том, что базы - это одна подсеть, а клиентские убнт, подключенные к этим же базам - занимают другую подсеть? Глюквы не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Ну а ничего плохого не будет в том, что базы - это одна подсеть, а клиентские убнт, подключенные к этим же базам - занимают другую подсеть? Глюквы не будет?

 

Нет не будет. Так и должно быть - абоненты отдельно, базы отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.