Перейти к содержимому
Калькуляторы

STB - в виде стиков (HDMI "флешки")

Мы тут подумываем над тем, что будущее STB - за сабжем :)

Удобнее и даже вроде дешевле.

Можно превратить любой телевизор с HDMI входом в почти полноценный компьютер. (веб серфинг, скайп, онлайн видео...)

Даже возможно лучше чем SmartTV получается т.к. на андроиде больше приложений :)

 

А вопрос собственно вот в чем.

Может кто юзал несколько разных таких STB?

Я вот пока запросил цены у вендора "Upvel"

у dlink еще есть DIB-360, но там андроид старой версии уже, и ценник дороговат.

 

какие лучше по вашему мнению? :)

Изменено пользователем mcdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проснулись.

У всех таких стиков основная проблема (при использовании ТВ как планшета/компьютера) — интерфейс андроида заточен под сенсорный экран и мышь не всегда его заменяет.

Если использовать чисто как медиаплеер, то специализированные плееры (Dune HD Connect, например) удобнее и проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У стиков, вообще, проблем две: отсутствие езернет, а по вайфай HD не всегда можно гонять, а мультикаст вообще нельзя; непонятки с управлением - ик там нет, а радиопульт только если через USB, что колхоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё добавил, что найти приличный стик очень сложно: виснут, заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсутствие езернет, а по вайфай HD не всегда можно гонять, а мультикаст вообще нельзя

Прямо так и нельзя?

У меня Dune HD Connect подключена по радио.

HD-каналы по WiFi (10-20 Мбит/с) иногда капризничают, но обычно показываются нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо так и нельзя?

У меня Dune HD Connect подключена по радио.

HD-каналы по WiFi (10-20 Мбит/с) иногда капризничают, но обычно показываются нормально.

 

Скажите, а сколько wifi сетей у вас сейчас ловится? Меньше 40 или больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штук 6, помимо домашней.

А к чему вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был стик, ноунейм за смешную цену с алиэкспресс. Тоже думали ставить их клиентам, из-за больших дополнительных возможностей Андроида.

В итоге у меня этот стик в один прекрасный момент сдох. Абонентам тоже не особо пошло, большинству слишком сложно понимать, что это такое, и с чем его едят.

 

В итоге ставим клиентам Маги, но для себя я купил андроид-медиацентр помощнее. Хотя и он не верх стабильности, хочу взять что-то типа Minix Neo X7, но у него и цена намного выше стиков.

 

Еще из минусов Андроидов, это отсутствие для них открытых/свободных мидлварь. Если на Магах мы запросто отключаем не оплативших, то что делать с андроидовцами не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бодрые китайцы еще и Cubieboard выпускают, имхо бодрее чем эти ваши "ашдимиай фрешки" там андройд искаропки, можно запилить полноценного пингвина пробовал кто такой класс железяк монетизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел вот эту статью о Cubieboard, сравнил с медиацентром, который хочу купить себе домой. Обнаружил, что технические характеристики практически совпадают. Наверное, этот класс монетизируют =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот наши местные с дикой накруткой продают: http://onpad.ru/shop/cubie/cubietruck/1379.html так там еще и аккум вставляется, помоему более чем интересный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этих извращений с Cubieboard я уже не понимаю.

Можно просто купить планшет с HDMI и USB портами.

Будет чуть дороже, но зато гораздо качественнее и все в сборе (экран, аккумулятор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alkanaft ну железка интересная. Только если возвращаться к теме, встанет вопрос с софтом. И если что залить, чтобы просто дома кино/каналы/ютуп смотреть еще понятно, то что делать с массовой продажей для абонентов? Если использовать их как девайс для трансляции ТВ, то как отключать не оплативших? Самому пилить систему? Полный хендмейд выходит =)

Изменено пользователем viver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так софт это вообще решаемая тема, можно вообще всё своё сделать и выпускать полностью под себя брендированый продукт, руками тех же китайцев кстати, да и софт у них по большей части весь написан, адаптировать только под каждый конкретный чердак-телеком и приклеить его шильдик. Планшет с портом это не взлетит, там порта ИК нет, а в этом кубике есть, можно пульт приделать

Изменено пользователем alkanaft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планшет с портом это не взлетит, там порта ИК нет, а в этом кубике есть, можно пульт приделать

Если дело только в пульте, то под андроидом это легко решается.

Как планшетом с IR-портом, так и USB-адаптером под него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще кстати крайне рекомендую ознакомиться с кучей видосов на http://www.youtube.com/user/Charbax/videos там товарищь реально титаническую работу проделал по изучению чего и как на процессорах ARM делают, реально вагон инфы о фирмах и продуктах по сабжу есть плюс там куча видосов со сборочных линий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так пилить свой софт, и свои железки, конечно, решаемая проблема, только вот чем Маги взяли? Тем, что каждый отдельный чердак-телеком не пилит свою мидлварь, не покупает за стопицот денег коммерческие системы, функциями которых они и на 90 процентов не будут пользоваться, а скачивает с сайта, ставит, и радуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а что из софта вот так объективно не хватает? вот чисто блокирующая проблема? всё есть, всё написано тут только пожалуй формфафактор под каждого конкретного пользователя даже выбрать есть из чего. Кстати тут Wanderer делал с год назад обзор медиаплеера и разложил там по полочкам, есть идея предложить изучить видосы по ссылке и сделать на основе них обзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватает:

1. Софта на приставке, который будет обращаться к мидлваре провайдера, и на основании данных этой мидлвари включать/выключать абонентам возможность просмотра, осуществлять пакетирование, отправлять сообщения и т.д.

2. Софта на сервере, той самой мидлвари, которая будет позволять осуществлять приставочному софту свои действия, а так же вести статистику, логи запросов, ну и стыковаться с биллингом, конечно.

 

Конечно, может такой софт уже и есть, но я о нем не знаю. У тех же Магов есть приставка на Андроиде, и софт для него, работающий со Сталкером. Но вряд ли они его отдадут в свободный доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут пожалуй именно отсутствие систем условного доступа в виде опенсоурс проектов и есть проблема, в принципе не проблема написать кастомных костылей под существующие биллинги, а некоторые уже и имеют в себе поддержку телека, только всё как всегда хорошо только на выставке работает, а на деле нуждается в куче костылей и адаптаций под каждый конкретный случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, может такой софт уже и есть, но я о нем не знаю.

iptvportal обещали в этом году запустить клиент на Android.

Правда они и в прошлом году обещали.

Думаю со временем на популярных Middleware сделают клиентов.

Тут сложность не в самом клиенте, а в том, что в него нужно встраивать плеер с поддержкой шифрования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим всякие мегафоны наклепали приложений под андройд и иже с ним и свой телек и без отдельно взятого чердак телекома могут дунуть любому абоненту. Так вообще стоит ли при таких условиях рыпаться? Отобъются ли вложения в софт? Не проще ли начать зарабатывать хотябы на реализации таких плееров на андройде работая тупой трубой и торгашами железом и зарабатывать на поддержке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это нужно самому думать и исследовать.

Лично мне интереснее было бы получить домашнее мультикастовое IPTV, а не подключать еще один "телевизор" через сотового провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати вот Вы затронули крайне больную тему мультикаст vs юникаст и вот судя по всему при всём жирном оверхеде юникаста он более удобен при работе на больших сетях, часть которых не в вашей зоне контроля и есть возможность получать деньги с чужих абонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если число абонентов на два или более порядка больше числа телеканалов, а сеть своя — мультикаст без вариантов. А в мультикасте я знаю только один действующий способ контроля абонентов — шифрование и выдача персональных ключей через MW. Есть еще IGMP Auth, но его не везде можно запустить.

Если абонентов не так много или сеть не контролируется, то юникаст даст много удобств по управлению и контролю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.