Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беседа-18 от Комптека

Вот так можно.

 

Bigova-20.png

Есть данные по суточной загрузки этого сектора? Если можно скрин с ethernet свича.

 

 

Маленькая нагрузка, в сезон было 15 абонентов и трафик до 10 Мбит, сейчас 20 абонентов но почти никто не качает. На 5 минутном графике в пиках 5-6 Мбит.

Важно то, что за время ожидания демо-кита от камбиума мы уже успели поставить сектор на 10 км на PowerBridge, подключить штук 30 Nanobeam-400, заработать денег, закончить сезон.

 

У меня есть несколько мест, где нужно расширять WIMAX, но где требуются дешевые тарифы 5-10Мбит ( на WiMAX максимум 4 Мбита). Если я в любое из них поставлю UBNT, то на Cambium перехода уже точно не будет. Речь о сотне абонентов и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так можно.

 

Bigova-20.png

Есть данные по суточной загрузки этого сектора? Если можно скрин с ethernet свича.

 

 

Маленькая нагрузка, в сезон было 15 абонентов и трафик до 10 Мбит, сейчас 20 абонентов но почти никто не качает. На 5 минутном графике в пиках 5-6 Мбит.

Важно то, что за время ожидания демо-кита от камбиума мы уже успели поставить сектор на 10 км на PowerBridge, подключить штук 30 Nanobeam-400, заработать денег, закончить сезон.

 

У меня есть несколько мест, где нужно расширять WIMAX, но где требуются дешевые тарифы 5-10Мбит ( на WiMAX максимум 4 Мбита). Если я в любое из них поставлю UBNT, то на Cambium перехода уже точно не будет. Речь о сотне абонентов и выше.

Странный у Вас поход к бизнесу. Продолжайте в том же духе,зачем Вам Камбиум? Для Ваших задач -30 на сектор, 100+ абонентов на всю сеть, оборудование убнт - самое то,что надо, дешево и сердито. Для Вашего масштаба бизнеса вполне подойдет убнт, а если не потянет - тогда нет проблем- "заканчивайте сезон" :-).

Демо-кит видите ли Вы ждали и не дождались? Какая печаль ;-).Странно еще как Вас на wimax занесло. Какие то взаимоисключающие антогонистические вещи - убнт и wimax! Не в техническом плане, а в модели бизнеса. Совершенно очевидно, что Вы сами не догоняете что Вам надо, точнее какие задачи Вы хотите решать и какое оборудование для этого необходимо ставить.

Зы

Подходит девочка к киоску и спрашивает сколько стоит тампакс ? Ответ -10 рублей. А жевачка? Ответ - 5 рублей. Девочка- тогда дайте жевачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, о бизнесе мы поговорим, после того как ваша поделка сможет выдавать в аплинке больше 4Мбит.

Вот ссылка на проблему, которую вы почему то в упор не видите.

 

Если Камбиуму нужно чтобы я был бетатестером нового продукта, пусть потрудятся хотя бы прислать железо.

Я озвучивал свои потребности - минимально 2000 cpe, максимально 10000. При условии что будет работать как заявлено, а не как на самом деле.

 

Не знаю много это или мало, но мы уже год ждем 50 абонентов на секторе с ePMP, а там где они есть, клиенты не получают приемлемое качество.

 

Пока Камбиум в бизнесе сильно отстает от UBNT будьте готовы огребать в разделе UBNT ссаными тряпками. Относитесь к этому философски. Сегодня Камбиум есть, завтра его нет (или тоже самое про UBNT), а люди остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, о бизнесе мы поговорим, после того как ваша поделка сможет выдавать в аплинке больше 4Мбит.

Поручик Ржевский танцует с дамой. Она ему говорит, господин поручик, да Вы пьяны, на ногах не держитесь. Он ей отвечает, я завтра буду трезв, а у Вас, мадам, ноги кривые.

Мораль сего анекдота такая. Завтра баг ePMP с работой на новых прошивках на фрейме с делением 75/25 пофиксят, будет ( как и раньше было) на 50+ клиентах в DL/UL 70/20М в 20 Мгц, 140/20М в 40 Мгц одновременно в обе стороны - дуплекс. А вот горбатого убнт могила исправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Камбиум в бизнесе сильно отстает от UBNT

Как Вы можете говорить про бизнес на Камбиум, если Вы ePMP в руках не держали? Не ждите подарков на тесты и демо версий. Берите что есть и работайте, хотите еще подождать, посмотреть как у других работает? Ждите. Не хотите ждать, стройтесь на убнт, но тогда проиграете ( по бизнесу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра... завтра этот баг пофиксят, а послезавтра новый появится.

 

UBNT вчера уже работало. Пока вы завтраками кормите, пришлось первую сотню UBNT абонентов разменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра... завтра этот баг пофиксят, а послезавтра новый появится.

UBNT вчера уже работало. Пока вы завтраками кормите, пришлось первую сотню UBNT абонентов разменять.

Если для Вас ШБД -бизнес, то все же надо быть дальновидней. Еще раз прочитайте мой анекдот, поручик Ржевский, как всегда, прав.

Впрочем, мне до Вас дела нет. Делайте что хотите, это Ваш выбор. Только если здесь на форуме что то говорите, предъявляйте факты. Ваши домыслы по ePMP, который Вы не видели, и про Ваш пионерский бизнес на убнт никому не интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра... завтра этот баг пофиксят, а послезавтра новый появится.

UBNT вчера уже работало. Пока вы завтраками кормите, пришлось первую сотню UBNT абонентов разменять.

Если для Вас ШБД -бизнес, то все же надо быть дальновидней. Еще раз прочитайте мой анекдот, поручик Ржевский, как всегда, прав.

Так Сонне и поступил дальновиднее. Он работает уже сейчас, а вы все талдычите одно и тоже "Скоро, скоро".

 

Впрочем, мне до Вас дела нет. Делайте что хотите, это Ваш выбор. Только если здесь на форуме что то говорите, предъявляйте факты. Ваши домыслы по ePMP, который Вы не видели, и про Ваш пионерский бизнес на убнт никому не интересен.

Это типа обиделись? :))

 

Вы свои домыслы про мт\убнт вы пишите без тени смущения и без всяких подтверждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра... завтра этот баг пофиксят, а послезавтра новый появится.

UBNT вчера уже работало. Пока вы завтраками кормите, пришлось первую сотню UBNT абонентов разменять.

Если для Вас ШБД -бизнес, то все же надо быть дальновидней. Еще раз прочитайте мой анекдот, поручик Ржевский, как всегда, прав.

Так Сонне и поступил дальновиднее. Он работает уже сейчас, а вы все талдычите одно и тоже "Скоро, скоро".

Все что надо у ePMP есть. И то, что на данный момент есть, даже с учетом мелких багов, на голову выше убнт. У убнт нет ни одной фичи, ни одного параметра, по которому он бы хотя бы был равным ePMP.

Если Вы знаете хотя бы один такой параметр ( кроме цены), озвучьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы свои домыслы про мт\убнт вы пишите без тени смущения и без всяких подтверждений.

То что я пишу про убнт/мт - это всего лишь технологическое объяснение практики (фактов) их работы. Факты я не придумываю, они всем известны, ими переполнены все разделы форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы свои домыслы про мт\убнт вы пишите без тени смущения и без всяких подтверждений.

То что я пишу про убнт/мт - это всего лишь технологическое объяснение практики (фактов) их работы. Факты я не придумываю, они всем известны, ими переполнены все разделы форума.

Неужели не понятно, что те, кто повелся на Ваши "анектоды" про охренительное превосходство ермр1000 - просто вперся (вот, каламбурчик в стиле Ржевского) - Вы представляете себе, что они выслушивают от своих абонентов??? Совести у Вас нет, грамотный Вы наш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы свои домыслы про мт\убнт вы пишите без тени смущения и без всяких подтверждений.

То что я пишу про убнт/мт - это всего лишь технологическое объяснение практики (фактов) их работы. Факты я не придумываю, они всем известны, ими переполнены все разделы форума.

Неужели не понятно, что те, кто повелся на Ваши "анектоды" про охренительное превосходство ермр1000 - просто вперся (вот, каламбурчик в стиле Ржевского) - Вы представляете себе, что они выслушивают от своих абонентов??? Совести у Вас нет, грамотный Вы наш!

Я сам себе не могу представить, и мне действительно непонятно, что же такого негативного выслушивают операторы ePMP от своих клиентов? У Вас есть такие сведения? Куда люди вперлись? К чему конкретно претензии? Совести видите ли у меня нет, это же надо такое заявить :-). Вам сколько лет, тимурка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slv700, причем здесь возраст? Или Вы на какую - то целевую возрастную категорию рассчитываете при продвижении ермр1000? А проблемы с оборудованием описываются yaten, nur16 - у вас же как в песне, ".... а в остальном прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо" - оно, возможно, и будет хорошо, но сейчас то, если сравнивать ваши слова и реальную работу - все очень не хорошо! И, касательно совести, - в детстве мама с папой это объясняют!

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slv700, причем здесь возраст? Или Вы на какую - то целевую возрастную категорию рассчитываете при продвижении ермр1000? А проблемы с оборудованием описываются yaten, nur16 - у вас же как в песне, ".... а в остальном прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо" - оно, возможно, и будет хорошо, но сейчас то, если сравнивать ваши слова и реальную работу - все очень не хорошо! И, касательно совести, - в детстве мама с папой это объясняют!

Это у nur16 и Yaten неразрешимые проблемы ? Вы что с дуба упали? У них самые высокие по скорости, количеству и плотности клиентов,в том числе с применением синхронизации секторов, результаты. Люди строятся, последовательно решают технические вопросы, которые всегда есть, спрашивают у форумчан совета. И я в том числе, что могу, помогаю им их решать. А это у Вас реальная работа на ePMP? Что с чем Вы сравниваете?

А про возраст спрашиваю, потому как Вы не можете отделить мух от котлет, не понимаете инженерное ремесло в силу своей неопытности, а может и глупости, делаете предъявы будучи не в теме, не понимая что несете ахинею. Помолчите уже лучше, не лезьте туда, что не знаете.

ЗЫ

Послушайтесь совета, не надо тролить большого дядьку :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у nur16 и Yaten неразрешимые проблемы ? Вы что с дуба упали? У них самые высокие по скорости, количеству и плотности клиентов,в том числе с применением синхронизации секторов, результаты. Люди строятся, последовательно решают технические вопросы, которые всегда есть, спрашивают у форумчан совета. И я в том числе, что могу, помогаю им их решать.

Ага, а посты от nur16 и Yaten в ветке сабжа хвалебные. У первого при количестве 15+ СРЕ стали отваливаться, у второго аплинк никакой. Хороший, годный, и главное не сырой продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700,

 

ваши высказывания про UBNT основаны на опыте работы с устаревшим оборудованием. Но даже про старое оборудование вы сочиняете небылицы.

 

Хотите факты? На трафике 60 Мбит UBNT Power Bridge задержка составляет 1-2 мс. Нука предъявите работу p2p EPMP?

 

Вы постоянно пишете, что на 20 МГц UBNT не может выдать больше 80 Мбит.

Вот в этой теме человек выложил скрины на которых Нанобриджы качают 95+5 = 100 Мбит

 

Вы постоянно пишите что антенны UBNT говно, но забываете уточнить что имеете ввиду старые антенны. А то что новые антенны Titanium на голову выше того говна что идет с Камбиумом вы упомянуть забываете.

 

Можно собрать коллекцию ваших передергиваний и разобрать по пунктам, только мне это неинтересно. Очень много участников форума уже сделали вывод что из хорошего инженера вы превратились в банального продавана, слова которого про свой продукт нужно делить на 2, а про чужой - умножать на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У первого при количестве 15+ СРЕ стали отваливаться, у

Человеку надо решить вопрос с ЭМС и ЧТР. Чисто технический вопрос по инсталляции и конфигурации. Это не есть проблема, разберется. Но уходит с МТ на ePMP и это главное, потому что смотрит на вопрос системно.

 

у второго аплинк никакой

Баг при фиксированном фрейме 75/25. "Завтра" его пофиксят. Но у этого человека на секторе Камбиум работает 80 клиентов и при доступной скорости на клиента 75-90 Мбит/c при средней загрузке сектора 30 Мбит/c. Такое на убнт/мт невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У первого при количестве 15+ СРЕ стали отваливаться, у

Человеку надо решить вопрос с ЭМС и ЧТР. Чисто технический вопрос по инсталляции и конфигурации. Это не есть проблема, разберется. Но уходит с МТ на ePMP и это главное, потому что смотрит на вопрос системно.

Который вы предлагаете решать топорными методами. Но продукт не сырой. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите факты? На трафике 60 Мбит UBNT Power Bridge задержка составляет 1-2 мс. Нука предъявите работу p2p EPMP?

 

Прочтите всю дискуссю по вопросу задержки. И обратите внимание на этот пост здесь. Правильно надо измерять задержку, а не предъявлять фуфел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баг при фиксированном фрейме 75/25. "Завтра" его пофиксят. Но у этого человека на секторе Камбиум работает 80 клиентов и при доступной скорости на клиента 75-90 Мбит/c при средней загрузке сектора 30 Мбит/c. Такое на убнт/мт невозможно.

Вы постоянно пытаетесь своим сравнением принизить конкурентов. Речи о МТ/убнт не идет. Зачем вы про них говорите? Вы же любите оперировать фактами, на скрине 64 абонента, а не 80. Но толку от такого количества если аплинк никакой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы постоянно пишите что антенны UBNT говно, но забываете уточнить что имеете ввиду старые антенны. А то что новые антенны Titanium на голову выше того говна что идет с Камбиумом вы упомянуть забываете.

 

За Титаниум антенны я не знаю, не пробовал их и ничего плохого, ни хорошего про них говорю. Одного могу сказать, что сделаны они ( с раскрывающими створками) по дебильному ;-).

 

Баг при фиксированном фрейме 75/25. "Завтра" его пофиксят. Но у этого человека на секторе Камбиум работает 80 клиентов и при доступной скорости на клиента 75-90 Мбит/c при средней загрузке сектора 30 Мбит/c. Такое на убнт/мт невозможно.

Вы постоянно пытаетесь своим сравнением принизить конкурентов. Речи о МТ/убнт не идет. Зачем вы про них говорите? Вы же любите оперировать фактами, на скрине 64 абонента, а не 80. Но толку от такого количества если аплинк никакой?

Человек сказал что подключены 80, но в момент тестов 64. Какая разница? Аплинк в Flexible отличный, даже больше чем downlink ( потому как DL больше загружен живым трафиком). А на 75/25 UL пофиксят, не вопрос. Это не есть системная проблема, обычный баг, заметили, исправили.

А сравниваю я по причине того, что все познается в сравнении. То что убнт/мт проигрывают ePMP по всем показателям, в том числе в упомянутой выше в задержке в точка-точка в реальных линках, это факт. Если на это мною указано и показано всем, то это не моя проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек сказал что подключены 80, но в момент тестов 64. Какая разница? Аплинк в Flexible отличный, даже больше чем downlink ( потому как DL больше загружен живым трафиком). А на 75/25 UL пофиксят, не вопрос. Это не есть системная проблема, обычный баг, заметили, исправили.

А сравниваю я по причине того, что все познается в сравнении. То что убнт/мт проигрывают ePMP по всем показателям, в том числе в упомянутой выше в задержке в точка-точка в реальных линках, это факт. Если на это мною указано и показано всем, то это не моя проблема.

Большая. Когда вам говорят о подобном, вы тут же требуете скрины и пруфы. В данной ситуации готовы верить на слово.

 

Очередной бред. В точка-точка задержка у епмп1000 в разы хуже мт\убнт. Отрицать это может только продавец типа вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите факты? На трафике 60 Мбит UBNT Power Bridge задержка составляет 1-2 мс. Нука предъявите работу p2p EPMP?

 

Прочтите всю дискуссю по вопросу задержки. И обратите внимание на этот пост здесь. Правильно надо измерять задержку, а не предъявлять фуфел.

 

Фуфел это когда люди втирают концепцию, которая опровергается простым измерением. Я уже писал вам и еще раз напишу. Никакой разницы в задержке на ЗАГРУЖЕННОМ канале UBNT нет между 64 и 1400 байт! Пинг составляет 1-2 мс.

 

И лишь при высокой загрузке, вплоть до 100 Мбит в DL+UL (которой по вашем словам же достичь невозможно) начинает скаrать задержка. В приснопамятном скрине аж до 17 мс! То что она у PMPP начинается от 8 и скачет на нагрузке до 200 вас почему то не тревожит.

 

Фесь этот псевдотеоретический фуфел вам нужен чтобы перевернуть с ног на голову очевидные вещи, вроде утверждения что Point to point решение UBNT на порядок круче в разрезе цена/производительность.

 

Когда вам показывают проблему ePMP вы начинаете искать где там накосячили монтажники, потеряли энергетику и т.д. Когда речь об UBNT вы сразу пишите "всем известно что UBNT говно", при этом в руках не держали новых продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде утверждения что Point to point решение UBNT на порядок круче в разрезе цена/производительность.

Кому нужна задержка 2-3 мс на пустом канале ?

Не может быть задержка 2-3 мс на ЗАПОЛНЕННОМ данными фрейме 802.11n MSDU длиной 4096 байт. Только для заполнения фрейма и передачи в одну сторону нужно 5.2 мс. В две стороны -минимум 10.4 мс. Если не можете принять расчетные цифры, тогда практика -критерий истины. Решение точка-точка на убнт останется ходовым только у людей, строящих линки для себя -бытовых целей,когда 30 мбит/c вполне достаточно и зато дешевле. Ни один вменяемый провайдер никогда более не будет строить свои бекхолы- магистрали на убнт в точка-точка, а очень скоро это прозрение произойдет и для решений многоточка. Время убнт уходит-это реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что она у PMPP начинается от 8 и скачет на нагрузке до 200 вас почему то не тревожит.

Это называется джитер. Он у ePMP может быть большой при сильных помехах из за переповторов передачи битых или потерянных пакетов. То есть ePMP никогда не допустит потерь пакетов и поэтому держит высокую скорость передачи данных и стабильность параметров канала и в тестах и на живом трафике.

УБНТ не заморачивается потерями пакетов, свободно пропускает этап восстановления потерянных данных и спокойно возлагает решение этой задачи на другое оборудование - наверху на уровне L3 - IP. Тем самым формально он показывает низкий джитер, но на деле это оборачивается потерями пакетов на IP уровне и низкой и нестабильной скоростью живого реального трафика TCP/IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.