Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беседа-18 от Комптека

Кто-нибудь еще поедет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дураков нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там если только про новые устройства убнт расскажут, при этом кто пользуется уже сами все и так знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там будет доклад "Действительно ли Cambium ePMP лучше, чем Ubiquiti? Результаты испытаний и отзывы операторов", что будет интересно всем, и в первую очередь убнт юзерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там будет доклад "Действительно ли Cambium ePMP лучше, чем Ubiquiti? Результаты испытаний и отзывы операторов", что будет интересно всем, и в первую очередь убнт юзерам.

Автор доклада не вы случаем? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор доклада не вы случаем? ;)

 

Там проблема в другом. Если поставить вопрос лучше ли камбиум чем убнт, можно ответить - да, лучше, но без привязки к контексту это ни о чем не говорит. Например если сравнивать сеть на 1-2 километра на убнт и камбиуме, то последний будет лучше, если же сравнить сеть на 5-7 километров, то лучше уже будет на убнт, потому что у них есть узконаправленные антенны с интегрированным оборудованием, а у камбиума нет, и тут никакой революционный доступ к среде и управлением ей не поможет, т.к. энергетика сигналов слабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там будет доклад "Действительно ли Cambium ePMP лучше, чем Ubiquiti? Результаты испытаний и отзывы операторов", что будет интересно всем, и в первую очередь убнт юзерам.

мне нравится формулировка. такое чувство, что имеет место личная неприязнь автора именно к ubnt. Есть же ещё deliberant, mikrotik - оборудование того же класса и весовой категории. Но СВЯЩЕННЫЙ ВРАГ - именно ubnt. Поразительная узколобость, лол

Кто поедет туда, выдайте ответный спич в стиле "Действительно ли Cambium ePMP срет в эфир гораздо сильнее, чем Ubiquiti? Результаты спектроанализа и жалобы операторов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там будет доклад "Действительно ли Cambium ePMP лучше, чем Ubiquiti? Результаты испытаний и отзывы операторов", что будет интересно всем, и в первую очередь убнт юзерам.

Автор доклада не вы случаем? ;)

Я не сотрудник Комптека, но по данной теме выступил бы с удовольствием, есть что сказать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сотрудник Комптека, но по данной теме выступил бы с удовольствием, есть что сказать :-)

Выступление начнете с фразы "Я оборудование в руках покрутил и на столе потестил, а теперь внимайте моей мудрости"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сотрудник Комптека, но по данной теме выступил бы с удовольствием, есть что сказать :-)

Выступление начнете с фразы "Я оборудование в руках покрутил и на столе потестил, а теперь внимайте моей мудрости"? :)

Почему же на столе? Мы убнт получили в руки и тестили и лабе и на улице когда о нем еще никто не знал. Более того, мы его в одно время даже продавали, но потом из за проблем в его работе, несовместимых со статусом и репутацией нашей компании, а также просто по причине отсутствия достаточного профита с учетом всех затрат на геморойное обслуживание и суппорт этого продукта- отказались. Продажа убнт без суппорта, с отказом от гарантийного обслуживания под любым предлогом, и в целом, с минимумом затрат- дело интернет-магазина. Нам это - просто невыгодно и по другим причинам, о которых долго рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сотрудник Комптека, но по данной теме выступил бы с удовольствием, есть что сказать :-)

Выступление начнете с фразы "Я оборудование в руках покрутил и на столе потестил, а теперь внимайте моей мудрости"? :)

Почему же на столе? Мы убнт получили в руки и тестили и лабе и на улице когда о нем еще никто не знал. Более того, мы его в одно время даже продавали, но потом из за проблем в его работе, не совместимых со статусом и репутацией нашей компании, а также просто по причине отсутствия достаточного профита с учетом всех затрат на геморойное обслуживание и суппорт этого продукта- отказались. Продажа убнт без суппорта, с отказом от гарантийного обслуживания под любым предлогом, и в целом, с минимумом затрат- дело интернет-магазина. Нам -невыгодно.

Речь разве об убнт? ;)

 

На беседе и без вас хватает менеджеров-продавцов в купе с инженерами-теоретиками. Слушать такое интересно только тем кто "вчера" столкнулся\заинтересовался этим железом. Тем кто использует, интересно послушать непосредственно разработчиков или использующих операторов. Там этого не предвидится.

 

"Почему операторы переходят с Ubiquiti на Cambium. ePMP - результаты эксплуатации" Cambium. Очень объективный думаю будет доклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На беседе и без вас хватает менеджеров-продавцов в купе с инженерами-теоретиками.

Да я и не претендую выступать на Беседе, да и не формат. Причем тут я? Это же конференция Комптека со своими заказчиками. Я не сотрудник Комптека и не заказчик. Это шутка была, неужели не понятно?

 

Почему операторы переходят с Ubiquiti на Cambium. ePMP - результаты эксплуатации" Cambium. Очень объективный думаю будет доклад.

Конечно обьективный. Комптек продает и то и другое, и он не заинтересован в необъективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно обьективный. Комптек продает и то и другое, и он не заинтересован в необъективности.

Так не комптек докладывать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно обьективный. Комптек продает и то и другое, и он не заинтересован в необъективности.

Так не комптек докладывать будет.

UBNT комптеку не так интересен как раньше, они больше не монополисты - появилась масса других реселлеров и дистрибьюторов, которые потеснили их на рынке. А Камбиум их назначил главным и единственным импортером в России, так что при такой монополии они будут заинтересованы в совместных с Камбиум всякого рода "беседах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как представитель компании КомпТек, с удовольствием приглашаю участников уважаемого форума на мероприятие. Надеюсь, что в формате личного общения мы сможем обсудить вопросы отрасли. Как вы понимаете, на встрече будут представители производителей, интеграторов, операторов, заказчиков - всех, кто связан с беспроводными технологиями. Более подробная информация размещена на странице http://www.comptek.ru/beseda/18/

 

Буду рад ответить на вопросы.

 

С уважением,

 

Марк Гальперин

 

Менеджер направления беспроводных технологий

 

m.galperin@comptek.ru

 

http://b2b.comptek.ru

http://habrahabr.ru/company/comptek/

 

Новый телефон: (495) 249-00-39

Телефон: (495) 789-65-65 доб. 1457

а чо там обсуждать то... технические вещи итак известны... отношение комптека к клиентам тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марк Гальперин, от Камбиума кто-нибудь приедет на Беседу? Я имею ввиду иностранных специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой беседе только наши представители были, кстати весьма хорошо рассказали. Но для себя решил остаться на UBNT, у Камбиумов весьма неудобный частотный диапазон, ГКРЧ не охотно выдает частоты. Да и ценник весьма великоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марк Гальперин, от Камбиума кто-нибудь приедет на Беседу? Я имею ввиду иностранных специалистов.

 

Да, на "Беседе" от Cambium будет директор по продажам российского представительства и технический специалист.

 

Приходите, вы сможете переговрить с ними лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо организаторам за Беседу-18 ! Очень понравилось !

Насчет отчета по еРМР Кэмбиум. Да, в чем-то Кэмбиум лучше. Типа помехозащищенность, возможность работы с перекрытой зоной Френеля. Но ! Это при включении кого попало, с огромным количеством станций на секторе, предельной нагрузкой ради максимального заработка, причем, как оказалось в основном физлиц.

Я со своей стороны поделился с коллегами из других компаний работой UBNT в нормальных условиях с официально полученными частотами и многие очень удивились, что такое недорогое оборудование способно так хорошо работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие очень удивились, что такое недорогое оборудование способно так хорошо работать.

Чему удивляться? Хорошо всем известно, что УБНТ может относительно нормально работать в приближенных к идеальным условиях ( LOS, равные сигналы от клиентов, минимум помех и др.) при соблюдении известных ограничений, в частности, на количество клиентов в малтипойнт, аплинк трафик в малтипойнт, дуплексный трафик в точка-точка и др. В реальных условиях эксплуатации и подключения клиентов все это чаще всего трудно выполнимо. Поэтому все проблемы работы убнт ( с жалобами на которые переполнен в том числе наш форум) имеют место именно вследcтвие выхода условий применения убнт из его "рабочих" диапазонов.

Поэтому убнт -это ниша микросетей бытового масштаба "для себя и соседей". Там оборудование убнт действительно способно работать, не скажу что качественно, но по крайней мере может при соблюдении своих условий применения удовлятворять потребностям владельца сети и его клиентов ( из числа этих самых его соседей).

Что касается Камбиум, то его условия применения, при которых он работает хорошо, несопоставимо шире убнт. Большинства ограничений, присущих убнт на клиентов и профиль трафика , у Камбиум нет. И поэтому Камбиум работает хорошо и стабильно в самых разных условиях, с чем сталкивается оператор при оказании коммерческих услуг. Это и есть свойство профессионального оборудования. Убнт же больше позиционируется как более дешевое оборудование любительского класса, когда многие его используют не ради зарабытывания денег, а как хобби,или, например, для удовлетворения личных потребностей в получении доступа в Интернет.

А цена ? Камбиум несколько дороже в инсталляции клиента, но в целом по затратам на инсталяцию всей сети и ее эксплуатацию в перерасчете на одного клиента- получается намного дешевле сети убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим я никогда не жалуюсь на работу Ubiquiti устройств. Работа данного железа меня полностью устраивает.

Вот небольшой скрин сектора, загружен в среднем до 50 мбит/с, подключены юрики с довольно большими скоростями (10-15 мбит/с). Еще парочка таких включений и больше на этот сектор никого включать не буду. Двое подчеркнутые красным это с перекрытой наполовину зоной Френеля (очень не хотелось их включать, но пришлось по ряду причин). У этих двух и прием хуже и CCQ около 97-98% (со стороны клиентов, у остальных 99). С клиентской стороны стоят шесть Nanobridge M5 и один Powerbridge M5.

 

ubnt.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим я никогда не жалуюсь на работу Ubiquiti устройств. Работа данного железа меня полностью устраивает.

Вот небольшой скрин сектора, загружен в среднем до 50 мбит/с, подключены юрики с довольно большими скоростями (10-15 мбит/с). Еще парочка таких включений и больше на этот сектор никого включать не буду. Двое подчеркнутые красным это с перекрытой наполовину зоной Френеля (очень не хотелось их включать, но пришлось по ряду причин). У этих двух и прием хуже и CCQ около 97-98% (со стороны клиентов, у остальных 99). С клиентской стороны стоят шесть Nanobridge M5 и один Powerbridge M5.

 

skip

7 клиентов на базу -это и есть микросеть. И правильно делаете, что ограничиваетесь 10 клиентами с такими тарифами. После 8+ клиентов у убнт идет резкая деградация емкости сектора по скорости вплоть до 27 Мбит/c на сектор даже в идеальных условиях подключения клиентов.

В вот 10-15 Мбит/c тариф клиентов сектора Камбиум ePMP в 20 Мгц с 50+ далеко неидеальными клиентами, это обычное дело.

PS

Ставить на 1 км от базы нанобриджи это конечно жесть. Что наносы не тянут ?

PS2

Люди жалуются, что бим не хочет нормально работать со старым железом типа рокета. Типа виснет, дисконекты. У Вас такое наблюдается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удобно держать на складе разношерстное оборудование. Поэтому раньше ходили только через нанобриджи. Сейчас только Powerbridge.

Насчет нанобимов не знаю, вместе с Рокетом и нанобриджом не используем. Один временный пролет был нанобридж м5 и нанобим м5, работали нормально.

Изменено пользователем Alex-Pilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так можно.

 

Bigova-20.png

Есть данные по суточной загрузки этого сектора? Если можно скрин с ethernet свича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.