Перейти к содержимому
Калькуляторы

Карты телекома: в начале было...

Материал:

Будучи визуалом по способу восприятия информации, я люблю картинки. Но самые лучшие картинки - это карты. Нет, не игральные. И даже не карты Таро. Карты географические, с помощью которых лучше понять довольно сложные процессы, происходящие в привязке не только ко времени, но и к месту нахождения. Специально для Наг.ру я подобрал исторические карты развития интернетов в мировом масштабе и снабдил их комментариями, рассказывающими о развитии Сети и принципе их работы.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кои-то веки годная статья от автора. (Это - искренний комплимент, а не сарказм, если что)

Про что будет в следующем номере? Будет ли отдельная статья с картами про Россию или собрать такие данные у нас нереально? Интересно было бы увидеть подобную последнему gif анимацию по регионам России.

Изменено пользователем agr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли отдельная статья с картами про Россию или собрать такие данные у нас нереально? Интересно было бы увидеть подобную последнему gif анимацию по регионам России.

 

Присоединяюсь. Особенно интересуют "обходные" магистральные провайдеры для Саранска и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь. Особенно интересуют "обходные" магистральные провайдеры для Саранска и т.п.

Парни, это работа. И работа не такая уж простая. Вы готовы оплатить процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказал что это постоянная работа. Как оно было в дветыщимохнатом году интересно с исторической точки зрения.

 

Сейчас интересны актуальные данные хотя бы на начало текущего месяца. А если еще и пиринг провайдеров учитывать, и аварии в онлайне показывать и ...

 

 

Эх,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх,

 

Кх-кхе-кхе, я тут. Неужто еще кто-то что-то не знает? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неофиты есть всегда! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждого неофита найдется свой эпигон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужто еще кто-то что-то не знает? ;)

Склероз мучает с невыносимой силой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А были ли подобные системы в СССР?

Хотя бы внутриведомственные (кроме тех, упоминать о которых запрещается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А были ли подобные системы в СССР?

Нет. Пытались строить ОГАС, но ничего не получилось. Тормознули на "предэскизном проекте" под названием ЕГСВЦ (там же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытались строить ОГАС, но ничего не получилось. Тормознули на "предэскизном проекте" под названием ЕГСВЦ (там же)

Там в википедии в разделе ссылок есть "Малиновский Б. Н. История вычислительной техники в лицах." без гиперссылки. Соответствующая глава тут, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли отдельная статья с картами про Россию или собрать такие данные у нас нереально? Интересно было бы увидеть подобную последнему gif анимацию по регионам России.

Мы (в Кемеровской области) регулярно предоставляем в администрацию города информацию о количестве абонентов. Наверняка эта информация передаётся куда-то выше. И, наверное, даже где-то аккумулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, наверное, даже где-то аккумулируется.

конечно аккумулируется. Вот тут. Но всякий раз, когда я захожу на сайт ГКС, моя рука тянется к пистолету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.