Перейти к содержимому
Калькуляторы

не опускайтесь до уровня Saab95, пиарьтесь в своём топике

 

Я покидаю топик, но замечу, что я ничего не пиарил и не собирался, но тем не менее нарвался на грубость

Последующее упоминание СКАТ было вызвано лишь провокацией alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечу, что я ничего не пиарил

+1

Проявление интереса к конкурентному продукту не равно рекламе своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу vSCE

 

На текущий момент vSCE работает на VSM модуле в ASR9K. Только сегодня релиз SCE 4.2.0 анонсировали.

Характеристики и цену попробую уточнить, пока у меня нет данных.

 

Сам VSM модуль http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/routers/asr-9000-series-aggregation-services-routers/datasheet-c78-730521.html

в GPL вроде как 95к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twh.mega если вы в курсе, куда там движется и что нового у брокейда с Vyatta? а то мне показалось что вроде как проект похоронили

Они вроде как v5600 на вьятте допилили, но как оно работает - не знаю. В любом случае под другие задачи, не под generic routing, а на сервера с виртуализацией. Вот тут пишут, что 80гбит line-rate вытянуло на х86 железе, в качестве одной из виртуалок под KVM. Фактически замена OVS/bridge.

 

Но. Я это не тестил. Если интересно, они вроде триал дают.

 

Все равно они врядли будут выпускать Вьятту в качестве именно обычного рутера, смысл им со своими же продуктами конкурировать ? Наверняка ограниченный функционал под одну задачу и все. Его и написать проще. А если и будут, то только на продаваемой ими самими х86 железке без возможности поставить на что-то левое и с ценником, сравнимым с ценниками на рутера других вендоров со схожими ТТХ.

 

Пока что ничего он не дает: хотелось бы посмотреть на изделие в котором удалось его допилить до продакшен качества.

Лучше уж тогда на Фряху посмотреть, там netmap уже в базе.

С "ничего не дает" не соглашусь. Дает, просто надо это дальше использовать. Чтобы заменить рутер на линухе на рутер на линухе с DPDK, нужно линуху все части сетевого стэка переписать, где обработка транзитного трафика идет, а это задача не самая простая :-) netmap дает ровно то же самое, вот тебе инструмент, дальше сиди пиши обработку всего сам как хочешь.

 

В линухе, кстати, схожие вещи есть, PF_RING например. Не в базе, правда. На нем разные appliance вполне эффективно работают. Просто Интел DPDK разрекламировал, как будто они все такие самые умные и единственные :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол царства за промежуточное решение между sce8k и sce10k!

А так, новость приятная.

Тема конечно про продукт Cisco, но в этой области есть производители с более широкой и более функциональной линейкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перс знаете чем циска "лучше"? Не все же себе контракт позволить могут, а на циску софт и протоколы еще пока можно слямзить ))

DPI без обновления протоколов очень сильно теряет в функциональности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензирование как у SCE8K

Можно для самых маленьких подробнее? : ) Ткните где почитать про лицензии, как посмотреть что есть.

А то железку купили, перенесли все с 2020, все работает, коллектор работает, инсайт работает, вместо сабскрайбер менеджера самописная херня на яве, есть желание перенести на sm, в каком моменте наткнусь на проблемы с лицензированием?

 

там лицензии на право использования, бумажка вообщем, если без саппорта

 

SCA-BB-TC-500K-R3= SCA Tiered Control -, 500K subs $800 000

SCA-BB-CC-8000-R3= SCA Capacity Control for SCE8000 - V3.x $45 000

SCA-BB-TC-8000-R3= SCA Tiered Control for SCE8000 - V3.x $150 000

SCA-BB-TC-250K-R3= SCA Tiered Control - V3.x, 250K subs $412 500

SCA-BB-TC-1M-R3= SCA Tiered Control - V3.x, 1M subs $1 550 000

L-SCMS-NG-SM= Next Gen Subscriber Manager License for Cisco SCE Products $10 000

 

остальные лицензии для апдейта предыдущих

 

SCA-BB-VO-R3 Is the View Only license. It is priced at $0 and is thus included in the SCE HW price.

 

SCA-BB-CC-8000-R3 Capacity Control per SCE platform is to be used when Global (not per subscriber) traffic enforcement is required, the typical use case is when a Service Provider would like to Limit/Control the global P2P in the Network

 

SCA-BB-TC-R3 Tiered Control is to be used when per-subscriber enforcement is required

 

L-SCMS-NG-SM= The Cisco Service Control Subscriber Manager is middleware that provides subscriber information to one or multiple Cisco Service Control Engine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перс знаете чем циска "лучше"? Не все же себе контракт позволить могут, а на циску софт и протоколы еще пока можно слямзить ))

DPI без обновления протоколов очень сильно теряет в функциональности

В курсе и чем лучше и чем хуже.

Особенно в курсе, в чем разница между производителями, для которых подобные вещи core product и между производителями, для которых это 888 продукт в ряду из 999...

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В курсе и чем лучше и чем хуже.

Особенно в курсе, в чем разница между производителями, для которых подобные вещи core product и между производителями, для которых это 888 продукт в ряду из 999...

 

т.е. если не core product то надо говорить "фу" и брезгливо обходить стороной?

хорошая логика )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В курсе и чем лучше и чем хуже.

Особенно в курсе, в чем разница между производителями, для которых подобные вещи core product и между производителями, для которых это 888 продукт в ряду из 999...

 

т.е. если не core product то надо говорить "фу" и брезгливо обходить стороной?

хорошая логика )))

Я разве так сказал?

Я сказал, что если у какого-то вендора не находится в линейке подходящего решения, то он не единственный,

и тем более при условии, когда на рынке присутствуют решения от специализирующихся нишевых игроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разве так сказал?

Я сказал, что если у какого-то вендора не находится в линейке подходящего решения, то он не единственный,

и тем более при условии, когда на рынке присутствуют решения от специализирующихся нишевых игроков.

 

Перс ну вы как-бы намекали согласитесь, и потом, если брать именно нишевых игроков то если на примере сандвайна то он у меня был и очень даже нравился, но если брать соотношение цена/качество плюс стоимость владения идентичных железок, (при условии что софт на циске условно доступен) то циска тут выглядит предпочтительнее, иначе я бы на нее не перешел.

Данный расклад касается только сандвайна, по другим вендорам лет так 5 назад ситуация была гораздо похуже.

Нищеброды мы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разве так сказал?

Я сказал, что если у какого-то вендора не находится в линейке подходящего решения, то он не единственный,

и тем более при условии, когда на рынке присутствуют решения от специализирующихся нишевых игроков.

 

Перс ну вы как-бы намекали согласитесь, и потом, если брать именно нишевых игроков то если на примере сандвайна то он у меня был и очень даже нравился, но если брать соотношение цена/качество плюс стоимость владения идентичных железок, (при условии что софт на циске условно доступен) то циска тут выглядит предпочтительнее, иначе я бы на нее не перешел.

Данный расклад касается только сандвайна, по другим вендорам лет так 5 назад ситуация была гораздо похуже.

Нищеброды мы )

Если все задачи нормально решаются cisco и стоимость владения ниже, то ответ очевиден.

Другое дело, что darkagent выражал некоторую неудовлетворенность линейкой оборудования, ровно на его вопрос и был ответ,

и ответ действительно был с намеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости по vSCE

 

Софт vSCE возможен в двух вариантах: для Intel-based серверов и для VSM модуля в ASR9k.

vSCE для серверов доступен с июля 2014, пока поддерживается как Standalone Application.

 

Основные кейсы для применения на первом этапе:

 

URL blacklisting

Global classification

Analytics

Global BW control of specific applications like Skype, YouTube and services like P2P

 

В целом по функциональности обещают: Complete functional parity with SCE NG (SCE10k).

Текущая пропускная способность - до 5G.

Подписчиков – до 225К; TPS – 300, Flow intr/acq rate 195K flow/sec.

В конце Dec 2014 ожидается виртуализация всех компонентов (SM, CM и др.) и расширение производительность до 10G (16 core и др.).

Минимальный заказ – софт для 5G с обязательной INSIGHT лицензией и лицензией View Only. ценник в GPL порядка 95k$, НО, Лицензии нужны только для продакшн, т.е. для lab или trials не требуются.

В целом лицензирование как для SCE8k – есть per-box лицензии, есть network-wide к SM для Tired control. С точки зрения Network wide лицензий все аналогично для SCE10K, т.е. минимальный набор 250К. Если в существующем SM лицензия меньше, нужен апгрейд до 250К.

Сам vSCE софт доступен на CCO, физически не отгружается.

 

vSCE для VSM модуля в ASR9k официально выйдет в Q1CY15, сейчас доступен только для POC тестов.

 

Позиционируется для Non-Subscriber aware DPI use-cases: - вот это вот печаль тоска

 

URL filtering

Global traffic classification, monitoring and control

Business intelligence and analytics

 

Планируемая пропускная способность для одного VSM модуля: 30G. По ценам пока нет информации.

 

 

 

Перс - а вы какими DPI торгуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перс - а вы какими DPI торгуете?

Вопрос не корректный. Я не продажник.

Знаком с разной степенью близости со всеми кроме хуавея.

Непосредственно работать приходится с Allot и Procera.

Изменено пользователем pers123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кратко можете рассказать чем они сейчас дышут включая сколько стоит обновление софта и протоколов за год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кратко можете рассказать чем они сейчас дышут включая сколько стоит обновление софта и протоколов за год

Про цены не отвечу, про софт и сигнатуры, сервис и апдейт:

- Allot - апдейт сигнатур раз в месяц, за последний год сильно ударились в дополнительные вервисы и аналитику,

купили Oversi - кеширование и систему видеооптимизации, не помню название компании. Интегрировали достаточно плотно со своим DPI.

Сделали развесистую систему аналитики, на мой взгляд она несколько сбоку от основной платформы живет.

На мой взгляд фундаментальные проблемы с идентификацией трафика остались не решенными.

 

- Procera - апдейтит сигнатуры раз в неделю, за последний год переписали divert, расширили язык описания собственных сигнатур,

приделывают NAT, правда пока не очень удачно на мой взгляд. Очень сильно продвинулись в части контроля качества и внешних сопряжений

со своей статистикой. Недавно объявили об интересном, на мой взгляд, для мобильщиков решении RAN Perspectives сопряженном с их DPI.

В ноябре обещают релизнуть vPRE.

 

На самом деле можно много писать, но у всех принципиально по разному сделано распознавание и классификация трафика,

а также совершенно по разному сделано управление очередями, и другими действиями по отношению к трафику,

поэтому бывает так, что для одной платформы может оказаться в принципе не реализуемым, нормально ложится на другую платформу.

 

Вот в частности tethering detection для мобильщиков, на разных платформах реализуется по разному, и как следствие в одних случаях,

можно реализовывать активные действия в отношении tethered clients, в других случаях можно только собрать статистику и на основании

ее анализа сделать какие-либо выводы, но не действия с трафиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за новости )

Да еще и Allot и Procera вывели машины со 100Gbps каналами.

На самом деле это сделано на одной и той же платформе ATCA 2.0, но подход по использованию шасси у них разный,

поэтому Procera в конце концов выдавила формальные аж 560 Gbps. Что не мало.

Но это так, типа флаг помахать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за новости )

Да еще и Allot и Procera вывели машины со 100Gbps каналами.

На самом деле это сделано на одной и той же платформе ATCA 2.0, но подход по использованию шасси у них разный,

поэтому Procera в конце концов выдавила формальные аж 560 Gbps. Что не мало.

Но это так, типа флаг помахать.

 

Ради интереса один мой знакомый обратился в Allot посчитать решение на 2г трафика, ну ему и посчитали, на 200к$ со скидкой

это просто жесть, наркобароны только мечтать о таких накрутках могут ))

 

знакомый пришел к выводу что такие решения в реальный телеком не продаются, а только в откатные. У кого там из наших монстров на сети аллот стоит, кто в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 2г трафика, ну ему и посчитали, на 200к$ со скидкой

Ого, страшно представить, во что выльются решения на 40 и 100 гиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 2г трафика, ну ему и посчитали, на 200к$ со скидкой

Ого, страшно представить, во что выльются решения на 40 и 100 гиг.

 

я думаю на эти деньги можно купить небольшое государство или пару авианосцев и сеять разумное доброе вечное ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за новости )

Да еще и Allot и Procera вывели машины со 100Gbps каналами.

На самом деле это сделано на одной и той же платформе ATCA 2.0, но подход по использованию шасси у них разный,

поэтому Procera в конце концов выдавила формальные аж 560 Gbps. Что не мало.

Но это так, типа флаг помахать.

 

Ради интереса один мой знакомый обратился в Allot посчитать решение на 2г трафика, ну ему и посчитали, на 200к$ со скидкой

это просто жесть, наркобароны только мечтать о таких накрутках могут ))

 

знакомый пришел к выводу что такие решения в реальный телеком не продаются, а только в откатные. У кого там из наших монстров на сети аллот стоит, кто в курсе?

Могу ошибаться, но по моей информации таттелеком и транстелеком как минимум используют allot.

Что касается цен, то как правило они фрмируются как в завасимости от полосы, так и от featureset.

Кроме того решение, как правило состоит из набора компонентов, каждый из которых имеет собственную модель лицензирования.

 

на 2г трафика, ну ему и посчитали, на 200к$ со скидкой

Ого, страшно представить, во что выльются решения на 40 и 100 гиг.

 

я думаю на эти деньги можно купить небольшое государство или пару авианосцев и сеять разумное доброе вечное ))

Зависимости от полосы нелинейные, апроксимировать не стоит.

Будет конкретная задача - будет конкретный расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каков экономический эффект от применения DPI на сети проводного оператора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каков экономический эффект от применения DPI на сети проводного оператора?

большинство провайдеров в России взяли DPI как средство для снижения скорости торрентам

за счет чего сэкономили на канале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.