Перейти к содержимому
Калькуляторы

В целом SCE10K позиционируется для больших инсталляций (от 250К абонентов, кластер или несколько отдельных шасси).

 

Предварительные данные по характеристикам SCE10K (могут поменяться, пока еще ждем офиц. документацию):

 

8x10G ports

60G (Standalone) and 480G (Cluster)

Support 20 million bi-directional application flows

Up to 2M concurrent subscribers and 2500 TPS (есть планы по увеличению в последующих релизах софта)

Backward compatible with SM/ CM/ Insight and SCA BB

1200W

AC or DC PSU

 

Как выглядит шасси см. по ссылке

 

http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/cable/serv_exch/serv_control/broadband_app/rel50x/sce-10000-ig/sce10000_ig/02_SCE10000_IG_Intro_to_SCE.pdf

 

 

 

Самый дешевый бандл SCE10K стоит 411К$ (по GPL) – конфигурация на 8x10GBASE-SR (MMF), два АС блока питания, два 300GB 6GB SAS 15K RPM SFF HDD, обязательная L-INSIGHT-SCE10000 лицензия, View Only лицензия. Из опций – AC или DC питание, SMF или MMF оптика, SSD или HDD накопители.

 

Лицензирование как у SCE8K - есть per-box лицензии, есть Network wide лицензии для Subscriber Manager. Если нужно персонифицированное управление трафиком абонентов, то минимальная Network wide лицензия для использования с SCE10K - на 250К абонентов (стоит ~412K по GPL). Если сейчас используется SM c лицензией меньше 250К (например, 10K, 50K и т.п.), то для использования SCE10K нужен апгрейд лицензии до 250К абонентов. Для standalone SCE10K можновзять per-box Tired control лицензию (225K$ поGPL).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол царства за промежуточное решение между sce8k и sce10k!

А так, новость приятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что аппаратно это сервак с байпасными сетевухами, но ценник конечно не очень гуманный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по доке, похоже что это all-in-one решение, с коллектором (иначе нахрена такие емкости носителей) и консолью (иначе нахрена нужна возможность подключения видео/мыши/клавы).

Но с другой стороны, упоминается что там всего 4 процессора (и под каждый выделятся по 8 слотов DDR3) - неужели изобрели что-то такое, что способно вытянуть прозрачную обработку 60G при 2kk субскрайберах?!

Опять же, смотрю я на дуру sce8k и как-то очень слабо верится, что даже ее возможности удалось впихнуть в 2U сервак, не говоря уже о большем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по доке, похоже что это all-in-one решение, с коллектором (иначе нахрена такие емкости носителей) и консолью (иначе нахрена нужна возможность подключения видео/мыши/клавы).

Но с другой стороны, упоминается что там всего 4 процессора (и под каждый выделятся по 8 слотов DDR3) - неужели изобрели что-то такое, что способно вытянуть прозрачную обработку 60G при 2kk субскрайберах?!

Опять же, смотрю я на дуру sce8k и как-то очень слабо верится, что даже ее возможности удалось впихнуть в 2U сервак, не говоря уже о большем.

SCE8K построена на наборах IXP2400/2800, т.е. вся обработка трафика идет на специальных чипах. В принципе никто не мешает просто эти чипы распаять на сетевухах (и такие сетевки есть). Программирование дорого. Так что сервер - это чисто управление, и какие-то "хитрые фичи". А трафик по чипам, по чипам... на картинке как раз видно, что это сетевушки по 2х10ге.

Я давно говорил, что по железу циске ничего не встанет сделать нат на этих же коробках. Только запрограммировать чипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сама то 8к здоровая конечно, но там и процы старые и 2U т.е. оба SCM-E, обеспечивают 30gbps, так что если взять современный тазик то по производительности он будет жирнее

to cmhungry вы думаете что NPU для трафика сидят прямо на сетевых? тогда да, не надо будет гонять трафик по шине памяти и цпу сервера

вообщем интересно было-бо заглянуть вовнутрь железки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intel® DPDK ? вроде в презентах орали про "не нужны нафиг теперь трафикпроцессоры".

Изменено пользователем zhenya`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intel® DPDK ? вроде в презентах орали про "не нужны нафиг теперь трафикпроцессоры".

Intel DPDK дает то, что другие делали на других процах и так. Смысл менять, скажем, Джуниперу Cavium-ные процы в SRX-ах, где они снимают напрямую с интерфейса трафик и обрабатывают своим софтом, на x86 с DPDK ? Они под Cavium-ы уже свой написали, при этом проц с оффлоадами и доп.фичами именно под сетевую обработку. То же и по другим. Вон взять FreeScale-овые новые процы, которые тебе пакеты сразу парсят на 50гбит/с. Или Broadcom-овые XLP. Если за тот же ценник на железо можно прожевать больше pps, а софт все равно писать (или уже есть готовый), то DPDK не так уж и важен.

 

Да, в линухе дохрена оверхеда и средствами ядра обрабатывать трафик получается не очень шустро. Но это не значит, что такой оверхед везде.

 

Некоторые подсуетятся, да. Вон вроде Brocade как раз Vyatta допиливает под DPDK. Разные чисто софтовые компании будут на эту тему шевелиться тоже. Но орать про "NP не нужны" по моему рановато, пока в интеле не появятся новые фичи именно под эту задачу (а интелу это нафиг не надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twh.mega если вы в курсе, куда там движется и что нового у брокейда с Vyatta? а то мне показалось что вроде как проект похоронили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по vSCE есть новости ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешевый бандл SCE10K стоит 411К$ (по GPL) – обязательная L-INSIGHT-SCE10000 лицензия, View Only лицензия

 

Цена хорошая, одобряю :) Кто знает, что за View Only лицензия ? В лоб переводится как "только за просмотр"

 

Если нужно персонифицированное управление трафиком абонентов, то минимальная Network wide лицензия для использования с SCE10K - на 250К абонентов (стоит ~412K по GPL).

 

А это что? Ценник еще удваиваем?

Изменено пользователем DimaM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

димон давай договоримся что ты здесь не будешь пиарить свое поделие, не уподобляйся саабу, будь ласков, ок?

и дурака с гпл ценником иди включай в другой ветке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

димон давай договоримся

 

GPL/не GPL - а больше 50% скидки не будет

Мне стало любопытно, вот я и задал вопросы, а вместо ответов получил в лоб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ты по другому и не понимаешь, поэтому сразу проще в лоб, быстрее доходит, я без обид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ты по другому и не понимаешь, поэтому сразу проще в лоб, быстрее доходит, я без обид

 

Ну вот, даже слегка подтрунивать на апологетами SCE нельзя, вы же как фанаты айфона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intel DPDK дает то, что ...

 

Пока что ничего он не дает: хотелось бы посмотреть на изделие в котором удалось его допилить до продакшен качества.

Лучше уж тогда на Фряху посмотреть, там netmap уже в базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебе Дима предлагаю сделку, вы высылаете мне тазик с двумя оптическими 10г портами, я ставлю его в инлайн после sce8k и проведу независимое квалифицированное сравнение DPI от циски и вашего бульбулятора. За работу возьму недорого, скажем 2к$. И опубликую здесь, на наге статью с табличками, графиками и прочими плюшками, посмотрим заодно как распознает торрент совместо с играми скайпом ну и прочие штуки, как шейпит сабскрайберов, сколько и как распознает протоколов, как часто апдейтятся протокол паки, какие есть механизмы для интеграции с билингом. Вообщем все что есть.

C DPI я работаю с 2007г сандвайн и циска. Ты готов?

если нет тогда еще раз прошу раз с первого раза не доходит - помолчи в этой ветке со своей галиматьей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по vSCE есть новости ?

Здесь есть немного по ценам

http://www.ashlintech.com/ssdept.asp?sp=vsce&Go.x=0&Go.y=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPL/не GPL - а больше 50% скидки не будет

договариваться не умеете, бывает и 70%....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензирование как у SCE8K

Можно для самых маленьких подробнее? : ) Ткните где почитать про лицензии, как посмотреть что есть.

А то железку купили, перенесли все с 2020, все работает, коллектор работает, инсайт работает, вместо сабскрайбер менеджера самописная херня на яве, есть желание перенести на sm, в каком моменте наткнусь на проблемы с лицензированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю я на дуру sce8k и как-то очень слабо верится, что даже ее возможности удалось впихнуть в 2U сервак

http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/11609.Allot/11611.BND-KAC-16P-DC-8G

не? =)

производительность, как SCE8000-2x10GE бандле (8Г транзитом)

при этом у них есть еще модульное решение на 80Г транзита http://shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/11609.Allot/11794.SGSE-14-BASE-10GE (т.е. можно засунуть 10карт по 8Г транзита)

 

sce10k - это реально сервер с картами, на которых стоят NPU типа IXP или Tilera... в этом плане это почти тоже самое, что СКАТ =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не? =)

Не не не... терять миллионы на одной только интеграции продукта в живую инфраструктуру - есть хорошее кино на эту тему "я и бал принцесс".

Я уж не говорю о непредсказуемом поведении и непредсказуемой оперативности решения проблем саппортом. С циской на эту тему смартнетами обложены по самое не балуй, и свои плоды это уже неоднократно приносило.

Пока на связки ESP100 + 2xSIP40 хватает 2xSCE8k в полном фарше, к тому моменту когда будет не хватать, надеюсь sce10k успеет выйти на рынок в адекватном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...высылаете мне тазик с двумя оптическими 10г портами

...За работу возьму недорого

 

Не интересно: предлагаемое тестирование напоминает тестирование "сферического коня в вакууме",

т.е. ничего не говорит о возможности решения с помощью Cisco реальных практических задач.

Кроме удовлетворения любопытства "у кого длиннее" пользы от него не увидел никакого.

Важнее вопрос: шашечки или ехать? А вот с ехать у Cisco не все хорошо: я начинал работать с dpi в большом телекоме,

там Cisco никому не интересен. Знаете почему?

 

PS

install base у СКАТ в СПБ во много раз больше чем у Cisco, это лучший жизненный тест, нас он вполне устраивает

и еще никто не перешел со СКАТ на Cisco, а вот перебежчики с Cisco уже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimaM

 

не опускайтесь до уровня Saab95, пиарьтесь в своём топике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.