Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование кабеля п-296, п-270 в качестве силового почему нет?

Доброй погоды всем!

Вопрос к старожилам или электрически-инженерно подкованным...

Надо от небольшого трехфазного гидрогенератора на речке выдающего макс 4-5 квт в полноводном режиме вытянуть метров 250 до нагрузки под землей.

На первый взгляд идеально подходит например кабель связи п-270:

- 4х жильный, каждая жила 7х0,49

- Катушка как раз 250м

- Можно закопать без защитной трубы

- Ну и по цене обходится в 5-6 раз дешевле чем 4х6 алюминий например в поэлителенновой трубе 20ке.

 

Почему никто не юзает, хотя бы в режиме "попарно скрутить" для 220в?

 

В чем подвох? Объясните плз

Изменено пользователем spartix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из гугла первая ссылка

 

http://www.p-296.ru/wire.php

 

Допустимое напряжение сети - 380 В, максимальное - 660 В.

 

вроде бы подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему никто не юзает, хотя бы в режиме "попарно скрутить" для 220в?

 

В чем подвох? Объясните плз

 

В 1981-1983 в части связи активно использовали П-296 для питания электрогазонокосилок, 3 фазы и земля. Правда мощность поменьще, зато не боялся попадания под ножи косилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему никто не юзает, хотя бы в режиме "попарно скрутить" для 220в?

а кто сказал, что не юзают? Используем для временной подачи питания, правда только в однофазном варианте. А так - не вижу проблем использовать его на постоянку, кроме одной: это кабель связи. За такие шуточки какой-нибудь инспектор РТН такой чпокен-чпокен сделает, что ойейей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему никто не юзает, хотя бы в режиме "попарно скрутить" для 220в?

Попарно не надо, старый прапор научил меня скручивать в четверке в двушку провода по диагонали, КЗ точно не получится никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле использовать-то можно, но не 4 КВт на 250 метров, у вас половина напряжения в кабеле останется, я же ссылку на калькуляторы потерь в линии кинул.

До 1 КВт потери будут вполне терпимые, а вот выше - чисто сопротивление кабеля не даст нужного напряжения на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле использовать-то можно, но не 4 КВт на 250 метров, у вас половина напряжения в кабеле останется, я же ссылку на калькуляторы потерь в линии кинул.

До 1 КВт потери будут вполне терпимые, а вот выше - чисто сопротивление кабеля не даст нужного напряжения на выходе.

Давайте посчитаем, три фазы по 3А, сечение позволяет пропихнуть 3А. Но в принципе - 2-3 КВт можно пропихнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 2-3 КВт пролезет, но топикстартер про 4-5 говорил, а там уже на линии вольт этак 50 упадет...

Так что, предлагаю остановится на общем выводе что в использовании этого кабеля для питания с укладкой в грунт проблем нет при аккуратном подсчете мощности:)

 

Я использовал такой кабель на сравнимом расстоянии, но у меня там ватт 500 было, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь отличная тема, товарищи! Вы подали мне идею, как устроить втемную второй фидер на одном критичном узле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь отличная тема, товарищи! Вы подали мне идею, как устроить втемную второй фидер на одном критичном узле :)

 

Тема второго фидера актуальна )

 

А как насет КСПП с жилой 4*1 мм (или 1,2мм) ?

 

Наводки на кабели ТПП 100*2 от КСПП с 220 в одной трубе(только нашей) на растоние 300 м наверно будут заметны абонентам ??

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посчитаем, три фазы по 3А, сечение позволяет пропихнуть 3А. Но в принципе - 2-3 КВт можно пропихнуть...

В школьной формуле закона присутствовала не только площадь поперечного сечения и удельное сопротивление но и длинна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Взял алюминий 4х6 в трубе. Пэху буду иметь ввиду на будущее для других задач..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать я отстал от жизни какой то новый вид тролинга, присоединюсь и я.

 

В школьной формуле закона присутствовала не только площадь поперечного сечения и удельное сопротивление но и длинна.

В школьном забыл, а в инст. там и температура была... вроде - забыл, и какато херь с косинусом =). Товарищ наверное имел виду суммарную по трем фазам (3А) по 1А на провод(который 7 жил по 0,49 в диаметре каждая жила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.