Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помоги с подбором материалов и оборудования Строительство ВОЛС

Здравствуйте.

Никогда не имел дело с ВОЛС(живу в таком регионе где ВОЛС практически нету), только Ethernet. Теперь вот встала задача постройки примерно вот такой сети:

 

image.png

 

т.е. есть 2 разных рабочих места(территориально между собой не связаны). Они подключаются оптоволоконным кабелем к свитчу. Далее этот свитч подключается к другому свитчу.

 

Вопросы в следующем:

1. Кабель планируется прокладывать под землей. Что лучше использовать? Какую марку, может посоветуете конкретный кабель. Интересует одномод.

2. Как подключать оптику к свитчу? SFP, медиаконвертер? А если рабочих мест будет штук 10 в дальнейшем? Это же на медиаконвертерах и sfp не напасешься, может есть какие-нибудь варианты?

3. Нужно ли испольвать оптические муфты? Или сразу заводить оптику в кросс, а оттуда пигтейл?

4. Нужно ли какие-нибудь усилители, преобразователи и т.п. на участке СВИТЧ-СВИТЧ 25км все таки

 

Вопросы может и глупые, но я только учусь. Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем Guard9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 25 километров под землей?

2. Смотря какой свитч. Лучше SFP. Количество рабочих мест вообще никаким боком.

3. Муфта нужна для соединения нескольких кабелей.

4. На 25 километров можно обойтись без усилителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 25 километров под землей?

2. Смотря какой свитч. Лучше SFP. Количество рабочих мест вообще никаким боком.

3. Муфта нужна для соединения нескольких кабелей.

4. На 25 километров можно обойтись без усилителей.

 

1. Да

2. В наличии свитч с 2 SFP на борту. При увеличении рабочих мест, либо менять свитч(с бОльшим количеством SFP), либо медиаконвертер, я правильно понимаю?

3. т.е. к примеру(для понимания). У меня есть 4 рабочих места, с каждого рабочего места по оптоволоконному кабелю. Я могу соединить эти 4 кабеля в муфте, вывести из нее один общий кабель и например "расшить" в оптическом кроссе. Так?

4. А не могли бы посоветовать марки кабелей?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Guard9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Если предполагается много рабочих мест, то подбирать свитч с оптическими портами.

3. Нет, муфта тут не нужна. Выводить прямо в кросс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Нет, муфта тут не нужна. Выводить прямо в кросс.

 

Это если все кабели сходятся в одном помещении, а если какие-то пересекаются раньше, то возможен вариант с муфтой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель не посоветуете? С выбором кроссов, свитчей, как-то попроще. Кабелей - море :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала определитесь со способом прокладки: в канализицию, в трубу, просто в грунт. А марки кабелей на сайтах производителей смотрите, гугл вам в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.