Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте коммутатор под сервера 16 гигабитный портов, 2 Гбит/с аплинк

Есть с десяток серверов, обслуживающих нужды провайдера.

Это как внутренние сервисы (RADIUS, биллинг, мониторинг), так и клиентские (DNS) и публичные (HTTP, SMTP/POP3).

Все сервера с гигабитными интерфейсами, большого трафика не потребляют.

Одно время они были подключены через Cisco Catalyst 3750-24TS, но все же 100 Мбит/с маловато, особенно для публичных сервисов.

Сейчас они подключены к QTECH QSW-3200, у которого в качестве аплинка LAG 2x1Gbps, на коммутаторе требуется чисто L2-коммутация.

Однако модель QTECH 3200 очень неудачная оказалась. За последние два года три или четыре раза этот коммутатор зависал (зависают интерфейсы, один раз завис весь коммутатор, пришлось перегружать).

Не посоветуете коммутатор ему на замену?

У меня есть SNR-S2980G-24F, но у него только 12 электрических портов, да и SNR я бы не назвал сверхнадежными.

Покупать гигабитный каталист я не буду, от коммутатора L3 не требуется, для этого есть другие железки.

От коммутатора требуется только быстрая и надежная работа на L2 и минимум 16 портов 100/1000Base-T (лучше 24 порта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать гигабитный каталист я не буду, от коммутатора L3 не требуется, для этого есть другие железки.

От коммутатора требуется только быстрая и надежная работа на L2 и минимум 16 портов 100/1000Base-T (лучше 24 порта).

WS-C4948, а лучше сразу WS-C4948-10GE, или если хочется новое - WS-C4948E

 

И то что он L3 не смотрите - ему самое место в top-of-rack, объясняю почему:

- у него 2 БП, что позволяет запитать его с разных упсов.

- у него sup на базе 4500 (очень хорошая производительность, резиновый tcam, гибкий CoPP)

- очень хороший пакетный буфер, что очень важно для critical mission задач (здравствуй, radius) - вы перестанете наблюдать дропы в счетчиках на интерфейсах

- есть control-plane policing

- расчетный MTBF порядка 15-17 лет.

 

http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/switches/catalyst-4900-series-switches/product_data_sheet0900aecd8017a72e.html

http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/switches/catalyst-4948e-ethernet-switch/data_sheet_c78-598933.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два БП это действительно плюс большой.

Но все же на такие траты я не рассчитывал - это 100 тысяч за б/у.

Подумаю.

 

А более бюджетные альтернативы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если совсем бюджетно - DGS-3120-24TC

 

Но все же на такие траты я не рассчитывал - это 100 тысяч за б/у.

без 10G:

http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06743.4500-X-4900/06067.WS-C4948-S

c 10G:

http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06743.4500-X-4900/06066.WS-C4948-10GE-S

 

Если пошерстить операторов, можно найти и дешевше.

 

А что касается трат - на серверной не экономят, тем более что у вас там и биллинг и радиус и днс. Сами понимаете что каждая минута простоя вам дорого обходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco Catalyst 3750G-24TS :) Правда на вырост я бы взял WS-C4948

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собираетесь утилизировать аплинк как можно ближе к 2Г - лучше брать 4948.

В 2960/3560/3750 нет балансировки src-dst-port.

А так-то, конечно, лучше не измываться и попытаться прикрутить аплинк 10gb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От коммутатора требуется только быстрая и надежная работа на L2 и минимум 16 портов 100/1000Base-T (лучше 24 порта).

Длинки уже упоминали. Совсем бюджетно - 3100/3200 б/у, чуть подороже - 3120, с 10г на вырост - 3420.

3100 у меня пара в эксплуатации вполне адекватно себя показала (правда с 16 сфп которые). Один раз у одного контрол плейн хитро отсох через пару лет аптайма - с определенных маков пинговалось-рулилось, с определенных - нет. Ребут спас. 3200 - есть пара 3200-10, опять же как "расширители медных портов", за все врем на них никаких нареканий не было. Поставили 3420 - тоже железка из серии "установил и забыл", внимания к себе не требует.

Во всяком случае длинки прекрасно работают если от них не требовать многого (у нас юзаются вланы, LACP, snmp и в общем-то все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dgs-3120. Очень удачная и надёжная модель. Стэк у них тоже очень стабилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в середине сентября будет SNR-S2990G-24TX

24 порта 10/100/1000Base-T и 4 порта 10GbE (SFP+).

потестируйте.

 

экзотика

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/15096.Dell/14589.P91K4-new

чуть не бюджет но новый и с возможностью 10Гбит/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же правильный Top-of-Rack уже назвали, 4948-10G. На ебее стоит дешевле, смотрите сами. Плюс с точки зрения развития хотелок - он очень неплохой Л3, удобно иметь такую возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экзотика

http://shop.nag.ru/c...14589.P91K4-new

чуть не бюджет но новый и с возможностью 10Гбит/с

Поддержка до 4000 сетей VLAN (до 1000 одновременно) - я уж думал что это прошлый век, и все-все-все умеют 4к. А оказывается нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в середине сентября будет SNR-S2990G-24TX

24 порта 10/100/1000Base-T и 4 порта 10GbE (SFP+).

потестируйте.

 

экзотика

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/15096.Dell/14589.P91K4-new

чуть не бюджет но новый и с возможностью 10Гбит/с

ЗА ЧЕ М? ЭТО?

Если есть 4948. Даже БУ, оно в разы надежнее производительнее и фичастее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ранее упомянутый экземпляр 4948-10G-S с нага забрал, извиняйте, понадобился :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью аналогичная задача, чуть больше года назад поставили D-Link 3420, нареканий никаких нет за исключением того, что 10G в паре с сетевкой Intel X520 DA2 работает странно - когда всё это дело заводили линк не поднялся, пока не передёрнули твинаксиальный кабель. Как запустили, так до сих пор работает, после отключения электричества всё нормально стартовало без вмешательства. Возможно проблему уже решили в новой прошивке, сейчас стоит 1.70.B01, обновлять не спешу, пока не придётся проводить какие-нибудь работы. Если проблема не решится, придётся воткнуть SFP модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержка до 4000 сетей VLAN (до 1000 одновременно) - я уж думал что это прошлый век, и все-все-все умеют 4к. А оказывается нет

Еще бы стандарт эзернет поправить, в заголовок пакета теги влазят, но не все одновременно :)

Про киску3750 - вынуждены были заменить из-за мониторинга, не всё умела зеркалить, тут я уже писал о сорме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 65к вланов было бы поинтереснее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно расширяется каждый раз на 2^12 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.