Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос спецам по Lanbilling'y переход с 1.9 до 2.0

1 минуту назад, Andrei сказал:

Логика понятна. Не понятно почему не видно новых тарифов в админке в разделе смены по расписанию.

Посмотрите пожалуйста как это настраивается - https://docs.lanbilling.ru/40/tariffication/set_avaliable_tariffs/

Указывать тарифы доступные для смены можно в двух местах.

 

Не показываться они могут если ни у одной из ролей вашего менеджера нет до них доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2022 в 16:00, dereiff сказал:

Не показываться они могут если ни у одной из ролей вашего менеджера нет до них доступа

Речь не про доступ менеджера к новому тарифу, а о возможности смены тарифа абонентом в личном кабинете.

Новые тарифы не видны ни в "группах учетных записей", ни в свойствах нового тарифа во вкладке "Тарифы для смены по расписанию"

 

PS
Тема с ролями менеджеров - это отдельный квест, за него наверное в аду для разработчиков отдельный котел приготовили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrei сказал:

Новые тарифы не видны ни в "группах учетных записей", ни в свойствах нового тарифа во вкладке "Тарифы для смены по расписанию"

Если они не видны в списках вам, как менеджеру то:

а) у вас нет прав до этих тарифов

б) не совпадают типы тарифов и методы списания средств (предоплата/постоплата) между которыми хотите настроить переход

 

Есть глупый вариант - они на второй страничке списка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2022 в 14:00, dereiff сказал:

Посмотрите пожалуйста как это настраивается - https://docs.lanbilling.ru/40/tariffication/set_avaliable_tariffs/

Указывать тарифы доступные для смены можно в двух местах.

 

Не показываться они могут если ни у одной из ролей вашего менеджера нет до них доступа

подтверждаю, тарифы должны быть доступны менеджеру с которого вы настраиваете смену по рассписанию. так что их надо добавить в роли к менеджеру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrei сказал:

PS
Тема с ролями менеджеров - это отдельный квест, за него наверное в аду для разработчиков отдельный котел приготовили. :)

 

Слишком много кто дровишек к тому котлу подкидывал) С 2.0.39 релиза с ролями стало получше, теперь вся роль в одной формочке настраивается - https://docs.lanbilling.ru/40/managers/create_role/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже дело в роли менеджера. Зашел админом, тарифы стали видны.

 

В 06.07.2022 в 16:17, dereiff сказал:

С 2.0.39 релиза с ролями стало получше, теперь вся роль в одной формочке настраивается

Да, так приятней. У меня 2.0.31 и я до сих пор логику этих вкладок и переходов между ними не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrei сказал:

Мне  разрабы ЛБ сказали, что у них готовой интеграции/скриптов нет. Предложили написать их на коммерческой основе, но цену запросили... кхм... В общем не сошлись по цене. :)

 

Сейчас это не так :)

Есть шаблоны выгрузок под многие СОРМы (Норси, МФИ, VAS, Спецтехнологий, Элком, Сигналтек) и их автоматизация. Вот только сормисты от региона к региону меняют то требования форматов, то требования обязательности полей, то ещё чего. А под час ещё сам оператор просит вот этих исключить, чтоб товарищмайор не видел, вот этим данные заполнить "а то мы ручками не хотим". Собственно вот за то чтоб всё в итоге исключилось/подпилилось/сдалось вендор деньги и берёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2022 в 16:36, dereiff сказал:

 

Сейчас это не так :)

Есть шаблоны выгрузок под многие СОРМы (Норси, МФИ, VAS, Спецтехнологий, Элком, Сигналтек) и их автоматизация. Вот только сормисты от региона к региону меняют то требования форматов, то требования обязательности полей, то ещё чего. А под час ещё сам оператор просит вот этих исключить, чтоб товарищмайор не видел, вот этим данные заполнить "а то мы ручками не хотим". Собственно вот за то чтоб всё в итоге исключилось/подпилилось/сдалось вендор деньги и берёт.

 

Я тоже запрашивал - цена безумно высокая была. 

Вот имхо, нормальная цена это порядка 10 тыр за это дело. 

Совсем мелочи я и сам подпилю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2022 в 16:41, wed сказал:

Я тоже запрашивал - цена безумно высокая была. 

Вот имхо, нормальная цена это порядка 10 тыр за это дело. 

Совсем мелочи я и сам подпилю. 

Ну раз 10тр - нормальная цена, то и сделайте сами, за эти деньги!

 

З.Ы.

Для справки, 10тр - это ЗП спеца за 1 день работы. А задачка там недели на 2 минимум. Если найдете, кто Вам настроит это счастье тысяч за 100 - радуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2022 в 15:10, sdy_moscow сказал:

Ну раз 10тр - нормальная цена, то и сделайте сами, за эти деньги!

Я, добрая душа, уже нескольким товарищам с форума в личку дал свои скрипты совсем бесплатно. Некоторые даже обещали "подкинуть на пиво". Но пока никто.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2022 в 13:19, Andrei сказал:

Я, добрая душа, уже нескольким товарищам с форума в личку дал свои скрипты совсем бесплатно. Некоторые даже обещали "подкинуть на пиво". Но пока никто.... :)

Если бы дело было просто в скриптах! Я в эту тему погружался, ТАМ ВСЁ не так просто, как хочется товарищу. И стоит оно гораздо больше 10 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2022 в 15:25, sdy_moscow сказал:

Я в эту тему погружался

Я тоже. С разрезе сабжа как-то сам сделал. Дошлифовали потом по ходу работы, вроде ни разработчики СОРМа, ни ФСБ претензий не предъявляют уже больше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2022 в 13:25, sdy_moscow сказал:

Если бы дело было просто в скриптах! Я в эту тему погружался, ТАМ ВСЁ не так просто, как хочется товарищу. И стоит оно гораздо больше 10 т.р.

Это не индивидуальное решение. Это массовый продукт - сколько у нас СОРМов? 5-6? 

Сколько инсталляций ланбиллинга? тысячи? 

Там же по сути все одинаковое. И не надо говорить что эти небольшие изменения - стоят как раз 100 т.р. У  меня там все типовое и ничего сверхъестественного нет. 

 

Я вообще считаю большой ошибкой позицию ланбиллинга в свое время отказаться от недорогой поддержки.

Я платил бы и платил  - с момента покупки ланбиллинга - еще версии 1.7.

Годовая поддержка тогда стоила чуть дороже чем месячная после их переделки.

 

В итоге вообще отказался от поддержи и покупал ее очень редко, когда они более менее вылизывали lts версии и там были ну очень нужные штуки. 

Пока я в хорошем выигрыше по затратам.  

 

В 07.07.2022 в 13:19, Andrei сказал:

Я, добрая душа, уже нескольким товарищам с форума в личку дал свои скрипты совсем бесплатно. Некоторые даже обещали "подкинуть на пиво". Но пока никто.... :)

И огромное спасибо за это.  Все равно выхода нет - при таких ценах на скрипт придется самим делать... 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Подсказать может кто либо, где находится информация о фактическом адресе проживания пользователя, в какую таблицу требуется смотреть? (Вопрос больше не актуален)

Изменено пользователем Itari
Вопрос решен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно расторгли не тот договор. Как можно возобновить договор заново?

Простое ковыряние ручками в базе типа

update agreements set state=0 where number="1210";

ожидаемо не приводит к нужному результату.

И если потом так же "вручную" разблокировать учетку по этому договору

update vgroups set blocked=0 where agrm_id=515;

то она конечно разблокируется и абонент даже сможет работать, но списания за оказанные услуги по этой учетке не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrei сказал:

Случайно расторгли не тот договор. Как можно возобновить договор заново?

Вообще конечно есть штатная кнопка для такого, восстанавливает договор который расторгли

2022-11-30_11-43-06.thumb.png.f3524981a461dda6a24ace253c6a52f9.png

 

Но вот учетные записи и услуги запускать придется вручную, но и не через БД как вы это сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2022 в 13:48, dereiff сказал:

штатная кнопка

У меня видимо версия старая, такой кнопки нет.

Пришлось тому же пользователю создать еще один договор с припиской "_1" к номеру, и к нему привязать учетку с тем же именем и паролем, что и у прежней. Ну и потом деньги перекинуть с расторгнутого договора на новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2022 в 12:30, Andrei сказал:

У меня видимо версия старая, такой кнопки нет.

Пришлось тому же пользователю создать еще один договор с припиской "_1" к номеру, и к нему привязать учетку с тем же именем и паролем, что и у прежней. Ну и потом деньги перекинуть с расторгнутого договора на новый.

в бд, в таблице агрементс выставить статус активный(0) вместо расторженый\архив(2), и в таблице агрементс_экст(искать по ид договора) поправить дату расторжение у договора на нули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. У нас лицензия, ограниченная кол-вом пользователей в БД биллинга. И вроде саппорт говорил, что при удалении пользователя этот счетчик уменьшается (т.е. отодвигается назад лицензионный порог). На днях "чистил" базу от старых абонентов, поудалял пару десятков пользователей, но счетчик пользователей в "Опции" - "О системе"  не уменьшился.

Понятно, что физически из БД пользователи не удалены, а просто помечены особым образом. Но как в реальности уменьшить кол-во пользователей в БД с лицензионной точки зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2022 в 22:03, Andrei сказал:

Еще вопрос. У нас лицензия, ограниченная кол-вом пользователей в БД биллинга. И вроде саппорт говорил, что при удалении пользователя этот счетчик уменьшается (т.е. отодвигается назад лицензионный порог). На днях "чистил" базу от старых абонентов, поудалял пару десятков пользователей, но счетчик пользователей в "Опции" - "О системе"  не уменьшился.

Понятно, что физически из БД пользователи не удалены, а просто помечены особым образом. Но как в реальности уменьшить кол-во пользователей в БД с лицензионной точки зрения?

Вопрос снимается. На следующий день счетчик пользователей уменьшился на кол-во удаленных пользователей. Видимо биллинг не сразу это отображает или ежедневно проводит какие-то сервисные манипуляции с БД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто знает - ядро LanBilling использует какие-то свои сертификаты при работе по ssl или использует системные?

Вопрос возник при тестировании интеграции LB с сервисом IP-TV Moovi.

Из консоли вроде как взаимодействие работает, команда:
 

curl -H 'Content-Type: application/json' -d '{"account":"_____@______.ru", "password":"____", "id":"127199"}' https://api.billing.moovi-iptv.ru/getUser

отрабатывает нормально, данные через API прилетают.
Но при попытке сделать то же из биллинга, в обмене данными между нашим сервером LB и платформой Moovi видна ругань - наш сервер говорит, что
"TLSv1.2    73    Alert (Level: Fatal, Description: Certificate Expired)"

Есть дока ЛБ - https://docs.lanbilling.ru/40/configuration/ssl/
Параметр ядра soap_ca_certs_directory отвечает настройку пути  к месту расположения сертификатов. Может ядро просто не видит системные сертификаты, а использует какие-то свои? И надо подкрутить что-то типа

insert into options (name,descr,value) values ("soap_ca_certs_directory","Path to trusted TLS-certificates directory","/etc/ssl/certs");

и потом рестарт ядра и агентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ похоже такой. Интеграция ЛБ с moovi выполнялась в ноябре 2020.

Но поскольку https://habr.com/ru/post/580092/

"30 сентября 2021 14:01:15 GMT закончился срок действия корневого сертификата IdenTrust DST Root CA X3. Из-за этого стала невозможна проверка сертификатов, выпущенным центром сертификации Let’s Encrypt." , то openssl в системе должна быть версия 1.1.0 или новее.
И хотя у меня

openssl version
OpenSSL 1.1.1d  10 Sep 2019

но ядро ЛБ жестко слинковано со старой версией ssl:

root@debian9lb:/etc# ps afx | grep LB
  475 ?        Ssl  80282:34 /usr/local/billing/LBcore -c /etc/billing.conf -n
  477 ?        Ssl  60310:23 /usr/local/billing/LBarcd -n -c /etc/billing.conf.LBarcd
  479 ?        Ssl  289:38 /usr/local/billing/LBucd -n -c /etc/billing.conf.LBucd
23396 pts/1    S+     0:00                          \_ grep LB

root@debian9lb:/etc# lsof -p 475|grep -i ssl
LBcore  475 root  mem       REG                8,1    145688   4203731 /usr/local/billing/lib/python3.6/lib/python3.6/lib-dynload/_ssl.cpython-36m-x86_64-linux-gnu.so
LBcore  475 root  mem       REG                8,1    431232   3673280 /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libssl.so.1.0.2

Разработчики ЛБ сказали, что поможет только апгрейд ОС и версии ЛБ. :(
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите где там оно читает trust церты и поудаляйте просроченное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, st_re сказал:

Найдите где там оно читает trust церты и поудаляйте просроченное ?

Не очень понял совет.
У себя-то на сервере в файле /etc/ca-certificates.conf закомментировал строчку:
!mozilla/DST_Root_CA_X3.crt
и далее
sudo update-ca-certificates
0 added, 1 removed; done.
Running hooks in /etc/ca-certificates/update.d...
done.
Но тут проблема в том, что мой сервер ругается, что на встречном сервере Moovi (мне не подконтрольном) "TLSv1.2    73    Alert (Level: Fatal, Description: Certificate Expired)"
Что я могу с этим сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.