Перейти к содержимому
Калькуляторы

Памятка для новичков Набросал вот.

Памятка неофиту на форуме НАГа.

 

Дорогой неофит. Ты впервые на этом форуме и ещё не исчерпал свой "лимит глупых вопросов" в три сообщения. Помимо нудных правил, которые ты конечно же не читал, когда регистрировался на этом форуме, а просто брякнул мышкой по галочке "Согласен", тут есть своя "атмосфера". Тут общаются разные люди. Есть как дядьки с бровями как у Брежнева и сходного возраста, так и молодые люди лет двадцати. И эти люди, многие из которых общаются тут уже три смены движка этого форума, а это более десятилетия, выработали для удобства общения некие неформальные правила. Рекомендую тебе ознакомиться с ними. Иначе твоё общение вступит в конфликт с этими неписанными правилами и тебя, в лучшем случае поднимут на смех, а в худшем — обругают.

 

1. Gramar Nazzi! Значительная часть людей на этом форуме получило своё начальное образование в такой стране, как СССР. Система образования в этой стране была признана самой лучшей в мире. И правильно писать умели все. А ещё эта система образования в неявном виде привила людям любовь к труду и вообще, к тому, что делает Человек. Поэтому эти самые дядьки с бровями, как у Брежнева, очень не любят, когда человек коверкает свой родной язык. Тем более без оснований. Можешь без вреда для понимания считать это проявлением снобизма.

 

Тебе не повезло получить такое качественное и широкое образование, которое бесплатно давали в СССР. Но технический прогресс не стоит на месте и проверка орфографии имеется сейчас повсюду. Пользуйся ею, если не знаешь, как пишутся те или иные слова. Пользуйся, даже если знаешь. Ибо жизнь полна открытий. Иначе эти самые дядьки с бровями будут смеяться и издеваться над тобой. Будут обидно шутить и не отвечать на твои вопросы, которые ты задал ломаным языком. Ведь недаром они учились пользоваться родным языком в школе целых 8 лет. А если ты окажешься продуктом советской системы образования, но намеренно ломаешь язык, то ты вызовешь просто злобу.

 

Сломать эту систему у тебя не выйдет. Или ты будешь «играть по правилам», или ты не получишь главного, зачем сюда пришёл. Ответов на свои вопросы. И все твоё общение на этом форуме превратится в борьбу с ветряными мельницами. Такова жизнь.

Отдельно про запятые. Русский Язык один из самых трудных для освоения, но он одновременно очень богат. Это две стороны одного и того же свойства. И даже люди с советским образованием не всегда учитывают нюансы родного языка. И не всегда правильно ставят запятые и прочие знаки препинания. До той поры, пока это не бросается в глаза — это считается допустимым в приличном обществе.

 

2. Поиск. Этот форум существует уже много лет. За это время тут обсудили уже все темы, вопросы по которым могут родиться у новичков. Вот так вот прямо все. Воспользуйся поиском, мой юный Арджуно, ведь на все твои вопросы тут уже есть готовые ответы. Их надо просто найти.

 

Если посмотреть на мир шире и протерев заплаканные от обиды глаза, то выяснится, что ответить сто пятый раз на сто четыре раза заданный вопрос можно. И даже, вроде, не так сложно. Но попытайся встать на место обитателей этого форума. Ведь такие новички, как ты появляются тут каждую неделю. Особенно много их появляется в конце лета/начале осени. Прояви уважение к коренным жителям этого форума, и они проявят уважение к тебе. Будешь надоедать, ныть, давить на жалость или ругаться — получишь в ответ фигу. Ибо не заслуживает уважения человек, не способный для реализации своих желания предпринять действия и требующий, чтобы эти действия предприняли за него другие. Ведь его желание — это только его желание. У других обитателей этого форума другие желания. Это площадка для добровольного обмена мнениями и знаниями а не бесплатная техподдержка по широкому кругу вопросов. И это плавно подводит нас к следующему вопросу:

 

3. Кругозор. На нашем светло-голубом форуме обсуждаются вопросы, возникающие в узкой области деятельности человечества. И это не просто узкая область. Это ещё и специальная область. В ней есть свои понятия, термины, законы и факты. Задавая вопрос, надо хотя бы в общих чертах представлять эту область деятельности. Нельзя просто так взять и объяснить ученику четвёртого класса школы про дифференциальные уравнения. Для того, что бы он понял, ему придётся бегом-кругом рассказать то, что ему предстоит узнать за следующие 6 лет. Это нельзя сделать в сжатые сроки. Так что не обижайся, если тебя отправят читать букварь. Мы тут все понимаем, что тебе нужен ответ ещё вчера. Но, ещё раз, нельзя вкратце рассказать четверокласснику про диффуры. Он не поймёт даже базовой идеи. Не потому, что его понимание слабо, а потому, что эти вещи за его пониманием.

 

Вообще, знание похоже на зАмок. И начинается с фундамента. Нельзя построить вначале крышу, а стены как-нибудь потом. Сначала фундамент, потом стены, потом крыша, потом инженерка, потом отделка, потом мебель. Нельзя объяснить человеку, который только что настроил домашний роутер от D-Link, потыкав мышкой в веб-интерфейс, почему этим роутером нельзя «накрыть» весь город и начать «раздавать» интернет страждущим. Нельзя, даже если примотать к нему синей изолентой «мощьную антенну». Нельзя по той-же причине, по которой нельзя построить замок с крыши и рассказать школьнику про диффуры.

 

Так что, если хочешь получить ответ — правильно задавай вопрос и не удивляйся, если на твоё предложение наладить «раздачу» интернета на весь твой посёлок одним говнороутером тебе предложат жечь деньги. Это местный мем, он родился как раз из подобных вопросов-предложений. Смысл в том, что неофиты, возбуждённые самостоятельной настройкой роутера и кабелем, кинутым через окно к соседу, на самом деле эквивалент того четвероклассника, который только что понял, что он хорошо знает всю математику и просит по быстрому, в ненапряжной форме, рассказать ему про мелкий вопрос, оставшийся для него не ясным. А именно про диффуры. Всё, что ты, дорогой Арджуна, построишь в таком запале — придётся выкинуть и построить заново. А это ой как дорого. Почему надо строить на дорогом, а не на дешёвом, не укладывается в головы юных Арджун. И они наперекор старикам начинают строить на говне. А потом всё это ломать. И поэтому часто предлагают пропустить первый этап и просто сжечь пачку денег. Результат будет тот же. И если после этого запал не пойдёт, то тогда строить нормально и за некислые деньги.

 

Но не отчаивайся. Один местный гуру, титан и великий альтруист обобщил знания и обернул их в качестве книги. Книга называется смищьно, да. «В интернет через эзернет». Рекомендую прочитать эту книгу перед тем, как задавать вопросы на форуме. Заодно, эта книга даст тебе темы для гугления и для поиска на форуме.

 

Вообще, правильно заданный вопрос — половина ответа.

 

4. Волки. В любом лесу, помимо грибов, ягод и белок, водятся волки. И наш форум — не исключение. Есть у нас отдельные личности, которые явно или неявно используют форум для проталкивания своих коммерческих интересов. Будь осторожен, о многоопытный Орджуно! Помимо простых волков, робко продающих свой товар на форуме, тут есть волк-оборотень, который, наперекор опыту старших товарищей, предлагает строить сети из говна и палок. Более того, он, прикрываясь личиной Бабушки, склоняет молодых, неокрепших в сетевых баталиях Арджун к страшной ереси. Опасайся его. И относись критически к его сладким речам. Иначе, о юный Арджуно, ты будешь туннелировать пакеты, когда ты уже их туннелируешь. Я думаю, ты без труда его узнаешь, просто поглядев на счётчик его сообщений. У него больше всех постов на форуме.

 

Держат же его потому, что волки — санитары леса, к нему все привыкли и без него было бы скучно. Опять же, его можно троллить. Ранее он агрессивно кидался на троллей и грыз, грыз их! А теперь у него образовалась душевная мозоль и всё поутихло. Но иногда! Иногда он как прежде срывается в бой.

 

5. Телепаты. Задавая свой вопрос, о многопытный Арджуно, помни, что штатные Телепаты или уволены, или в отпуске. Остальные участники общения таким Даром как правило не обладают. Поэтому, задавая вопрос, постарайся раскрыть его полнее. Не забывай указывать модели, версии, цели и задачи. Это сильно ускорит решение твоих вопросов и упростит задачу местным жителям. Если же, наперекор моим советам, ты задашь вопрос в стиле "А чо уменя роутер не работает!", то в ответ получишь только общие ответы или подтрунивание. А никак не решение. А оно тебе надо?

 

И ещё! Йода магистр, на форте программист старый, не друг тебе.

 

 

Вот теперь, дорогой неофит, усвоив эти правила, ты готов к продуктивному общению на нашем прекрасном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В беспроводном разделе практически никто не читает FAQ по WiFi, почему они будут читать это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много букв. не осилил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sol, у тебя именно дифуры плохо шли?:)

Про волка-оборотня порадовало:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про волка, это сааб что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это две стороны одного и того-же свойства.

Дефис-то зачем? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, NN----NN четре дефиса между буквами можно а мне всего-то один нельзя.

 

Дифуры нормально шли. Просто, если повернуть голову от монитора вправо - то вгляд упирается в полку с книгами и особенно в Пискунова "Дифференциальное и интегральное исчисления".

 

И вообще, у меня сегодня день рождения. 35 мне.

Мне сегодня можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником!

Пить и есть пора, а не здесь сидеть.

Пискунов, да, песня :)

Но сейчас, также справа, другие книги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

В связи с производственной необходимостью зажигалово было решено перенести на выходные. Так что сейчас тихонько, в кругу семьи, по заказу младшей дочери делаю ферганский плов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol Поздравляю! Дринк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Поздравляю!

2. Спасибо!

3. Грустное. Книга давно, очень дано и безнадежно устарела. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, по третьему пункту имею возразить словами классика.

 

- Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.

- Протестую, - горячо воскликнул Бегемот. - Достоевский бессмертен!

 

Стиль изложения может и устарел. Но приведённые в этой книге формулы и законы - бессмертны. Это ведь математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol

А скажите, такой "рубленый" стиль изложения - это специально задумано или из опасения, паче чаяния, допустить ошибки пунктуации в длинных предложениях (а то и, не дай боже, в каком-нибудь деепричастном обороте завязнуть)? ;)

 

Присоединяюсь к поздравлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично!

 

Надо прилепить. И можно посылать в FAQ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol

А скажите, такой "рубленый" стиль изложения - это специально задумано или из опасения, паче чаяния, допустить ошибки пунктуации в длинных предложениях (а то и, не дай боже, в каком-нибудь деепричастном обороте завязнуть)? ;)

Это обычный стиль техдокументации на иноземном языке. Деепричастия и пунктуация - зло :) Казнить нельзя помиловать в серьезном мануале ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему везде Арджуно, а в одном месте Орджуно? это два разных человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему везде Арджуно, а в одном месте Орджуно? это два разных человека?

 

А то, что в оригинале он Арджуна, тебя не смущает ? :-) Махабхарату ты явно не читал, и "кина не бачив".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это был, типа, Беркем-стайл. Арджуна он, само собой. Верный оруженосец и ученик Кришны. Двойник Яруны из т.наз. Книги Велеса.

 

ЗЫ А на Татуине в ходу Махабхарата?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верный оруженосец и ученик Кришны.

 

Вообще-то он был сыном Индры и аватарой Вишну, и это Кришна ( вторая аватара Вишну ) был его сутой при Курукшетре.

 

ЗЫ А на Татуине в ходу Махабхарата?!?

 

Что значит "в ходу" ? Классику ведь знать надо. Хотя бы первые 16 томов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один милый формат документа, в котором есть вступление, описание, в конце перечень, а самая вкусная часть, - суть требования, - обязана быть записана одним предложением. Мой знакомый видел как-то такое Требование на три листа. С выравниванием по обеим сторонам абзаца. Одним предложением размером в три машинописных листа. Средняя часть выглядела весьма... занудно и непонятно ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.