Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация wi-fi сети в многоэтажке

Всем привет!

 

Стоит задача практически полностью покрыть 15-этажный дом сетью wi-fi с доступом в интернет. До этого не имел дела с беспроводными сетями, поэтому очень нужна помощь знающих людей.

 

Вот примерный план одного этажа:

a8859719bd6a.jpg

Длина коридора около 50-55 метров.

Зеленым залиты как раз те помещения, в которых требуется отличное покрытие.

Рассчитываю ставить не менее 3 точек на этаж, так как здание старое и стены довольно толстые (в основном кирпич и бетон). Получается как минимум 45 ТД на все здание. На каждой точке планируется не более 20 активных клиентов. В основном будут сидеть с ноутбуков, планшетов и смартфонов.

 

Кроме того, нужно централизованное управление, где я смогу контролировать каждого пользователя (время выхода в интернет, количество предоплаченного трафика, ограничения по скорости итд.). Оплата должна осуществляться по талонам. Если у клиентов будет возможность оплачивать кредиткой или через смс - это будет вообще идеально ))

 

К сожалению, бюджет минимальный - вкладываю из собственного кармана. В связи с этим появляются несколько вопросов:

 

1) Насколько способны решения от Ubiquiti или Mikrotik справиться в данной задачей?

2) Какое оборудование и софт вы можете посоветовать?

3) Как лучше расположить точки доступа в многоэтажке? Все этажи абсолютно одинаковы, и если точки будут стоять на каждом этаже одна под одной, будет ли это как-то негативно влиять на их работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Стоит задача практически полностью покрыть 15-этажный дом сетью wi-fi с доступом в интернет. До этого не имел дела с беспроводными сетями, поэтому очень нужна помощь знающих людей.

 

Вот примерный план одного этажа:

a8859719bd6a.jpg

Длина коридора около 50-55 метров.

Зеленым залиты как раз те помещения, в которых требуется отличное покрытие.

Рассчитываю ставить не менее 3 точек на этаж, так как здание старое и стены довольно толстые (в основном кирпич и бетон). Получается как минимум 45 ТД на все здание. На каждой точке планируется не более 20 активных клиентов. В основном будут сидеть с ноутбуков, планшетов и смартфонов.

 

Кроме того, нужно централизованное управление, где я смогу контролировать каждого пользователя (время выхода в интернет, количество предоплаченного трафика, ограничения по скорости итд.). Оплата должна осуществляться по талонам. Если у клиентов будет возможность оплачивать кредиткой или через смс - это будет вообще идеально ))

 

К сожалению, бюджет минимальный - вкладываю из собственного кармана. В связи с этим появляются несколько вопросов:

 

1) Насколько способны решения от Ubiquiti или Mikrotik справиться в данной задачей?

2) Какое оборудование и софт вы можете посоветовать?

3) Как лучше расположить точки доступа в многоэтажке? Все этажи абсолютно одинаковы, и если точки будут стоять на каждом этаже одна под одной, будет ли это как-то негативно влиять на их работу?

Unifi соответсвует всем требованиям, за не большие деньги можно добавить нужных фич в вебпортал и прикрутить любые способы оплаты. Микротик так же подходит для такой же задачи, но у него централизованное управление еще пока в процессе тестирования, и на рабочее решение не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unifi, остальное будет хуже.

Только не следует надеяться на чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, unifi гораздо проще в установке и настройке, но в дальнейшем при расширении могут возникнуть проблемы, и к unifi сложнее прокрутить какие-то дополнительные фишки. А Mikrotik является более универсальным, но и сложным в настройке.

Кстати, какой маршрутизатор можете посоветовать из расчета, что будет по 1 коммутатору с PoE на 2-3 этажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unifi лучше в установке и лучше в эксплуатации.

И прикручивать к нему свои хотелки будет намного проще, потому что у него внятный API, вместо костылей.

Но под него нужен сервер, на котором будет работать контроллер (этот же сервер и для раздачи интернета можно использовать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждой точке планируется не более 20 активных клиентов. В основном будут сидеть с ноутбуков, планшетов и смартфонов.

Кто-то в таких условиях держал 20 клиентов на unifi? Сомневаюсь, что нормально потянет.

Сейчас как раз на подобный этаж ставим моторолу. 3 точки у нас вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждой точке планируется не более 20 активных клиентов. В основном будут сидеть с ноутбуков, планшетов и смартфонов.

Кто-то в таких условиях держал 20 клиентов на unifi? Сомневаюсь, что нормально потянет.

Сейчас как раз на подобный этаж ставим моторолу. 3 точки у нас вышло.

Юнифай лр как хотспот тянет 70 юзеров разом больше видеть не доводилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнифай лр как хотспот тянет 70 юзеров разом больше видеть не доводилось.

 

70 активных юзеров? Да еще через бетонные стены? Вы ни чего не перепутали?

Там физически в зоне дальность точки вы не сможете разместить 70 юзеров!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему по кабелю нельзя все помещения подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнифай лр как хотспот тянет 70 юзеров разом больше видеть не доводилось.

 

70 активных юзеров? Да еще через бетонные стены? Вы ни чего не перепутали?

Там физически в зоне дальность точки вы не сможете разместить 70 юзеров!!

 

Юнифай вообще очень плохо работает, особенно когда пытаются установить несколько точек в непосредственной близости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнифай лр как хотспот тянет 70 юзеров разом больше видеть не доводилось.

 

70 активных юзеров? Да еще через бетонные стены? Вы ни чего не перепутали?

Там физически в зоне дальность точки вы не сможете разместить 70 юзеров!!

У меня не именно такая планировка как у ТС. 5 больших комнат образно говоря кругом, по центру АР. Там используется точка юнифи про, юзеров кто висел в 5 ггц, я не считал, с ними количество еще плюс 10-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не именно такая планировка как у ТС. 5 больших комнат образно говоря кругом, по центру АР. Там используется точка юнифи про, юзеров кто висел в 5 ггц, я не считал, с ними количество еще плюс 10-20.

Стены кирпич бетон? В любом случае не поверю на юнифае в 70 активных пользователей. В 70 подключений еще можно поверить.

Есть скрин с юнифая что на нем сидит 70 юзеров и каков трафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не именно такая планировка как у ТС. 5 больших комнат образно говоря кругом, по центру АР. Там используется точка юнифи про, юзеров кто висел в 5 ггц, я не считал, с ними количество еще плюс 10-20.

Стены кирпич бетон? В любом случае не поверю на юнифае в 70 активных пользователей. В 70 подключений еще можно поверить.

Есть скрин с юнифая что на нем сидит 70 юзеров и каков трафик

Стены кирпичные. Скрины я не делал, какой трафик проходит через АР, контроллер не показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стены кирпичные. Скрины я не делал, какой трафик проходит через АР, контроллер не показывает.

 

Сделайте по возможности, просто не верится что вывезет в таких условиях. Ну убиквити можно зайти по ssh и получить статистику по интерфейсу за 10 секунд например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стены кирпичные. Скрины я не делал, какой трафик проходит через АР, контроллер не показывает.

 

Сделайте по возможности, просто не верится что вывезет в таких условиях. Ну убиквити можно зайти по ssh и получить статистику по интерфейсу за 10 секунд например.

Объект где смонтирована эта точка делался где то год назад. Надо связаться с владельцем, что то ему наплести дабы получить доступ к оборудованию которое надо сбросить на дефолт т.к. логины\пароли не известны, настроить все заново и после наделать вам скринов. Замечательное предложение, сегодня этим и займусь после того как найду колпак клоуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хотспот на UniFi.

Одна точка установлена возле стадиона.

Во время праздников там бывает до сотни пользователей.

Не скажу, что все летало, но для серфинга/почты хватало с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объект где смонтирована эта точка делался где то год назад. Надо связаться с владельцем, что то ему наплести дабы получить доступ к оборудованию которое надо сбросить на дефолт т.к. логины\пароли не известны, настроить все заново и после наделать вам скринов. Замечательное предложение, сегодня этим и займусь после того как найду колпак клоуна.

Вам колпак идет кстати. Я видел в школе на асусе сидели 120 абонентов. И ведь сидели - у кого-то даже что-то открывалось. За-то как гордо звучит - бытовой асус поддерживает 120 клиентов. А по факту связи почти и нет, редкие клиенты могут страницы нормально открыть с первого раза.

Поэтому пока только один человек сказал что юнифай держит 70 активных клиентов, и не вижу причин вам верить.

 

У меня хотспот на UniFi.

Одна точка установлена возле стадиона.

Во время праздников там бывает до сотни пользователей.

Не скажу, что все летало, но для серфинга/почты хватало с головой.

Серфинг ... на стадионе, там трафик мизерный будет. Вы же не знаете с какой скоростью и как у них открываются страницы. У кого-то открылась, у кого-то с 5ого раза открылась. Это не 100 клиентов - это издевательство над пользователями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серфинг ... на стадионе, там трафик мизерный будет.

Специалист постановки диагнозов по фотографиям?

Я на том же стадионе был.

Все нормально открывалось, пара мегабит была как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специалист постановки диагнозов по фотографиям?

Я на том же стадионе был.

Все нормально открывалось, пара мегабит была как минимум.

Реалист. пара мегабит ... на 100 клиентов. Итого имеем 200 мегабит. Вайфай такое не потянет даже в идеальных условиях.

А может у вас канал в инет 2 мегабита ... тогда 100 клиентов может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реалист. пара мегабит ... на 100 клиентов. Итого имеем 200 мегабит.

Ну давай, назови уже мега-решение, которое только сегодня предлагается по супер-цене.

Серфинг хорошо мультиплексируется. Так что суммарный трафик был не 200 Мбит, а ближе к 60-80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давай, назови уже мега-решение, которое только сегодня предлагается по супер-цене.

Серфинг хорошо мультиплексируется. Так что суммарный трафик был не 200 Мбит, а ближе к 60-80.

При 20+ можно надеяться получить пару мегабит с точки. Ну, может до 5 в пиках. 60 мбит это со скольки точек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 20+ можно надеяться получить пару мегабит с точки. Ну, может до 5 в пиках. 60 мбит это со скольки точек?

 

Они с убиквити гигабиты снимают :) судя по отзывам и одновременно работают сотни клиентов.

Те кто реально работают подключают 30 клиентов с тарифами 5мбит, что значит одновременно не более 20-30мбит трафик будет, а может и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике без проблем раздают по 20-40 мегабит а таких условиях. Зажимают тарифы 2 мегабита на прием и 512 обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.