Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сдали узел связи. Теперь надо сдать сеть.

Доброго времени суток!

Совсем недавно успешно закончили эпопею со сдачей узла связи (ТМ и ПД). Во время оного поинтересовались у инспектора на счет сдачи сети (первый этап - 10 пятиэтажных домов по соседству, FTTB). Он посоветовал сдавать их по одной лицензией - ТМ (при этом уточнил что ПД нужна когда сдается больше 1 узла связи), тогда сдача будет по упрощенки, без проекта и без экспертизы - только Исполнительная документация на сеть. Консультирующая нас компания готова предоставить пакет документов для сдачи (думаю они не сильно отличаются от сопроводительных документов для сдачи узла), а вот Исполнительную документацию хотим заказать в другом месте (вопрос цены).

Итак, суть вопроса в том, что сделать ИД на ВОЛС и кроссы в ящиках на верхних этажах - не проблема. Как отразить в ИД коммутаторы на каждом этаже здания, куда подключены абоненты ? Нужно ли проводить какие-то замеры соединяющих их медных патч-кордов ?

Нам нужно указать в ИД все коммутаторы на каждом этаже что бы увеличить портовую ёмкость, ну и что бы было по максимуму с реальностью. Т.е. как из ИД на ВОЛС сделать ИД на сеть. Вот такого опыта у проектировщиков нет...

Может кто подскажет в какую сторону копать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал... читал.... читал...

Ничего не понял!

Итак, суть вопроса в том, что сделать ИД на ВОЛС и кроссы в ящиках на верхних этажах - не проблема. Как отразить в ИД коммутаторы на каждом этаже здания, куда подключены абоненты ?

У вас в ИД на волс коммутаторы фигурируют? В чем проблема? Я не понимаю!

 

Т.е. как из ИД на ВОЛС сделать ИД на сеть. Вот такого опыта у проектировщиков нет...

Хреновые проектировщики... у них СРО на проектирование, наверное, даже имеются? :))))

Может кто подскажет в какую сторону копать ?

..в сторону поиска новых проектировщиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал... читал.... читал... Ничего не понял!
- по русски вопрос "как из ИД на ВОЛС сделать ИД на сеть" явно звучит так - как из авторучки сделать торпеду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом уточнил что ПД нужна когда сдается больше 1 узла связи),

Лицензия и сдача ПД необходимо когда оказываются услуги ПД. Если вы оказываете услуги ПД или планируете, требуется ввод.

Он посоветовал сдавать

"Хороший" советчик инспектор.

 

ИД на ВОЛС сделать ИД на сеть

Потребуется комплект ИД на смонтированное, "в общем" - и ВОЛС, и оборудование, со своими нюансами.

 

Может кто подскажет в какую сторону копать

Подготовить проект, на его базе оформить ИД. Перед монтажом (или уже построенное, что не верно) нужно согласовать все с собственниками и иными третьими лицами. А это сделать можно на базе проекта.

 

Закажите проект и ИД у опытного проектировщика. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

Попробую перефразировать...

В ИД на ВОЛС содержаться схема прокладки, паспорта на кабель/кроссы/трассу, скелетная схема, схема рассшивки кабеля, ведомость строительных длин, рефлектограммы, декларации, документы о поверке, лицензионные документы и прочее.

Это мы все сделаем. После этого на каждый дом (т.е. на каждую точку разварки по ИД на ВОЛС) нужно сделать ИД на узел доступа.

Что в них должно быть (кроме очевидного - декларации/сертификаты на оборудование) ?

у них СРО на проектирование, наверное, даже имеются? :))))

Да, имеется.

Изменено пользователем Susanin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого на каждый дом .... нужно сделать ИД на узел доступа.

Что в них должно быть (кроме очевидного - декларации/сертификаты на оборудование) ?

1. Вы кто? Проектировщик? Если да, то - Хреновый. Если нет, то кто, чтобы задаваться такими вопросами? Заказчик, который желает вникнуть во все азы проектирования? Зачем тогда платите проектировщикам?

2. Если вы проектировщик, то с чего Вы взяли, что тот, кто ЗНАЕТ как это все делается с вами поделится своим хлебом? Это глупо.

3. Логично было бы предположить, что "кроме очевидного", там должно быть:

В ИД на ВОЛС узел доступа содержаться схема прокладки размещения, паспорта на кабель/кроссы/трассу оборудование/комплектующие/разъемы/коннекторы, скелетная принципиальная схема/коммутационная схема , схема рассшивки кроссирования кабеля......декларации, документы о поверке, лицензионные документы и прочее.

Заметьте это ТОЛЬКО МОИ ДОГАДКИ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кто? Проектировщик? Если да, то - Хреновый. Если нет, то кто, чтобы задаваться такими вопросами? Заказчик, который желает вникнуть во все азы проектирования? Зачем тогда платите проектировщикам?

Я - заказчик. Не считаю что мой вопрос подходит под понятия "вникнуть во все азы проектирования". Я привык разбираться в тех заданиях, что даю другим людям. Хотя бы в общих чертах. И понимать что мне должны выдать в качестве результата, что бы контролировать процесс выполнения.

с чего Вы взяли, что тот, кто ЗНАЕТ как это все делается с вами поделится своим хлебом?

Я думаю это главная фраза этого топика. Теперь понятно что это "чья-то корова" и "посмотреть хотя бы как она выглядеть - что бы не заставить других искать овцу" тут не получиться.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

Каждый должен заниматься своим делом.

Проектировщик - проектировать. Заказчик - платить.

Наймите проектировщика, заплатите ему, посмотрите что там ДОЛЖНО БЫТЬ.

 

Спасибо

Обращайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы писали, что:

Я думаю это главная фраза этого топика

Хочу Вас переубедить.

Главная фраза в вашем 1м топике, а именно, вот эта:

.....(вопрос цены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в них должно быть

В общем и целом - максимально все то, что касается узла. Т.е. это практически - проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привык разбираться в тех заданиях, что даю другим людям. Хотя бы в общих чертах. И понимать что мне должны выдать в качестве результата, что бы контролировать процесс выполнения — похвально и правильно.

 

Каждый должен заниматься своим делом. — согласен, но реальная жизнь не дает на это надеяться и тебе это доподлинно известно.

 

Т.е. это практически - проект — скажите человеку проще и доходчивей, что ВОЛС это одна линия, сеть это множественность линий связанных воедино т.е. строим/ сдаем/вводим как одну линию связи так и всю сеть. А соответственно и вся документация по строительству данной сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще интересное замечание в продолжении.

Как в инете, так и на этом форуме - количество постов/тем/сообщений о сдаче узла связи на порядок больше чем о дальнейшей легализации сети. Очевидно не все паряться по этому поводу.

Если органы захотят найти недостаток в работе - найдут и так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно не все паряться по этому поводу.
- а зря. париться придется не сегодня так завтра

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=95724

Изменено пользователем serdgio2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

количество постов/тем/сообщений о сдаче узла связи на порядок больше чем о дальнейшей легализации

Видимо потому, что сдача это и есть "легализация", особенно для случая запоздалых действий (..."проспали").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.