Jump to content
Калькуляторы

Разрешение ннадо?

Добрый день!

Суть такова: прокладываем в грунте оптический кабель в зоне нахождения медного кабеля. Земля у собственника кабелей в аренде на 50 лет. Требуется ли разрешение на строительство?

Канализацию не строим. Идем кабелеукладчиком в охранной зоне медного кабеля.

Share this post


Link to post
Share on other sites
у собственника кабелей
Славян привет!!! Как тебе эти кобели? Собственник кабеля эт лицо приобретшее кабель у кого либо по касоовому чеку т.е. товар - кабель в земле эт уже линейное сооружение если он подключен в сеть т.е. собственник линейного сооружения есть? Сведения о нем в ЕГРП есть? ст. 219 ГК, ст. 2 ч. 1 ФЗ 122

 

Идем кабелеукладчиком в охранной зоне медного кабеля. - охранная зона установлена? Сведения о ней в ГКН (ст. 10 ФЗ № 221) есть?

 

у собственника кабелей
Славян привет!!! Как тебе эти кобели? Собственник кабеля эт лицо приобретшее кабель у кого либо по касоовому чеку т.е. товар - кабель в земле эт уже линейное сооружение если он подключен в сеть т.е. собственник линейного сооружения есть? Сведения о нем в ЕГРП есть? ст. 219 ГК, ст. 2 ч. 1 ФЗ 122

 

Идем кабелеукладчиком в охранной зоне медного кабеля. - охранная зона установлена? Сведения о ней в ГКН (ст. 10 ФЗ № 221) есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подтвердите или опровергните мою мыслю:

 

Исходя из определения линейных сооружений: "Линейно-кабельные сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи"

Оператор связи в нашем случае ничего не создавал для размещения кабеля, так? Он осуществлял прокладку в грунт. Сам по себе кабель не является ЛКС, он относится к скорее средствам связи

"Средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями"

 

Под вид работ производимый оператором связи подпадает скорее

"Капитальный ремонт линейных объектов - изменение параметров линейных объектов…, при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов"

 

Отсюда из статьи 51 ГК следует, что:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке.... не наш случай

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); - может быть, если не считать кабель объектом кап строительства.

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; - кабель вспомогательное средство? нет, вроде

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; - может быть

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства; - если считать кабель объектом кап строя, то у нас как раз Кап ремонт линейного объекта, исходя из определения выше.

 

И что, получается если мы не изменяем полосы отвода, ведем работы в установленных границах, то Разрешение не требуется?

 

Пока так надумал.

Edited by mgnag

Share this post


Link to post
Share on other sites

И да, ответ на заданные вопросы. Сведения в ЕГРП и ГКН есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И да, ответ на заданные вопросы. Сведения в ЕГРП и ГКН есть.

Тогда никаких проблем нет. Но если вы МЕНЯЕТЕ вид/тип кабеля и при этом меняются его ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ (емкость/протяженность и т.д) то для вас - перечитать сообщение #2 в этой теме.

 

PS можете никому не говорить, что вы там делаетеив грунте... ну "ремонтируете" и все... ;) никто вас не проверит все равно! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приказ Минсвязи СССР от 30.11.84г № 424

 

Можете ни кому не говорить, что вы там делаете в грунте — ст. 40, 41 ЗК РФ, ст. 260, 263 ГК РФ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this