Перейти к содержимому
Калькуляторы

Низкая скорость по WiFi прямо под роутером

У меня Mikrotik RB951G-2HnD. Я его поставил и радуюсь. Но вот впервые понадобилось не интернет 30-50 Мбит/с, а с моего QNAP, подключенного проводом, скачать на ноут около 300 Гб архивов фоток и видео. Скорость по WiFi (qnap -> ноут) прямо под роутером составила до 9000 кбайт/с в пиках (я условно это перевел для себя (9000*8/1000) в 72 Мбит/с), а почти все время 5000 кбайт/с (40 Мбит/с). Если подключить ноут тоже проводом, скорость сразу 60000 кбайт/с (540 Мбит/с).

 

К моему роутеру подключены по WiFi три клиента, из них 2 мобилы и сам ноут(все 802.11n). Стандарт 802.11n до 600 Мбит/с. Для пущей уверенности, поделю на 6! Ну хоть 100 Мбит/с должно же быть. Или нет?

 

У меня в доме есть соседи с WiFi. Судя по /interface wireless spectral-scan, уровни сигнала -80 ... -100. Ноут эти точки определяет как отличный сигнал. Я пробовал мощность WiFi на роутере от 17db до 26db, не помогло. Смотрел спектр с помощью /interface wireless spectral-history, выбрал 2372, если не ошибаюсь (сейчас на работе, не помню) как наиболее темный диапазон. Ничего не поменялось. Загрузка процессора Mikrotik не выше 20%, память вся свободна.

 

Как пошагово нормальные люди решают такие задачки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моему роутеру подключены по WiFi три клиента, из них 2 мобилы и сам ноут(все 802.11n). Стандарт 802.11n до 600 Мбит/с. Для пущей уверенности, поделю на 6! Ну хоть 100 Мбит/с должно же быть. Или нет?

Нет.

У вас в ноуте одно канальная карточка или двухканальная?

Одно-канальная в 40мгц будет соединятся на 150 (135) мбит, и это даст скорость около 7,5 мегобайт в секунду в идеале.

Одно-канальная в 20мгц даст до 40 мбит. Соедниение будет на 65м.

 

Двухканальная в 40 мгц даст соединение в 300мбит(270), Но скорость в 150мбит (15мБайт/сек) она не даст. Может быть 80, или 90. Я не тестировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные люди вообще редко решают задачи слива 300 ГБ фоток через вайфай, лучше кабелем в любом случае. Или винт из наса вынуть и подключить напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

Я не знаю, одноканальная или нет в ноуте карточка. Мне что-то в голову не пришло, что проблема не в роутере может быть, а также в ноутбучной карточке. Проверю стационарным компьютером (он с внешней WiFi карточкой). А вообще, если уж так, все равно у меня +/- близко к норме, выходит... Эхм, ну вот и здравствуй, ac стандарт ))

 

Нормальные люди вообще редко

встречаются. Особенно, если про меня речь )) Шутка. Вот я и подключился кабелем, когда понял, что слишком долго все будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбрал 2372

бытовые карты уже умеют подключаться к таким частотам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Mikrotik RB951G-2HnD. Я его поставил и радуюсь. Но вот впервые понадобилось не интернет 30-50 Мбит/с, а с моего QNAP, подключенного проводом, скачать на ноут около 300 Гб архивов фоток и видео. Скорость по WiFi (qnap -> ноут) прямо под роутером составила до 9000 кбайт/с в пиках (я условно это перевел для себя (9000*8/1000) в 72 Мбит/с), а почти все время 5000 кбайт/с (40 Мбит/с). Если подключить ноут тоже проводом, скорость сразу 60000 кбайт/с (540 Мбит/с).

 

К моему роутеру подключены по WiFi три клиента, из них 2 мобилы и сам ноут(все 802.11n). Стандарт 802.11n до 600 Мбит/с. Для пущей уверенности, поделю на 6! Ну хоть 100 Мбит/с должно же быть. Или нет?

 

У меня в доме есть соседи с WiFi. Судя по /interface wireless spectral-scan, уровни сигнала -80 ... -100. Ноут эти точки определяет как отличный сигнал. Я пробовал мощность WiFi на роутере от 17db до 26db, не помогло. Смотрел спектр с помощью /interface wireless spectral-history, выбрал 2372, если не ошибаюсь (сейчас на работе, не помню) как наиболее темный диапазон. Ничего не поменялось. Загрузка процессора Mikrotik не выше 20%, память вся свободна.

 

Как пошагово нормальные люди решают такие задачки?

 

Указанный роутер не выдает 600 мегабит по вайфаю. Если у вас адаптер в ноутбуке одноканальный, а такое часто бывает, то вам на роутере нужно установить полосу работы 20/40мгц, при этом поиграть каналом above/below, т.к. на каждом канале рабочая только одна комбинация, кроме всего некоторые адаптеры работают не на всех частотах с полосой 40мгц, нужно тестировать. 100 мегабит легко получить на двухканальном адаптере в полосе 40мгц. При этом мощность должна быть не более 18дбм, а уровень сигнала от ноутбука не хуже -65..-70дб.

 

Узнать поддерживает ли ваш адаптер 40мгц можно в статусе клиентов на микротике, нажмите по одному из списка и пощелкайте по вкладкам, будут показаны доступные скорости, если там будут HT20 и HT40 то поддерживает, если только HT20 то нет, либо что-то не так настроили. Узнать поддерживает ли MIMO аналогично, там будут цифры после HT20/40, например если 0-7 значит MIMO не поддерживает, если 8-15 то поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответы! До дома так и не добрался )) чтобы проверить.

 

бытовые карты уже умеют подключаться к таким частотам?

Думаю, что ошибиться я мог легко.

 

Указанный роутер не выдает 600 мегабит по вайфаю.

Где тут смайлик покраснеть? Вот что значит писать вопросы с недосыпа...

 

Узнать поддерживает ли ваш адаптер 40мгц можно в статусе клиентов на микротике, нажмите по одному из списка и пощелкайте по вкладкам, будут показаны доступные скорости, если там будут HT20 и HT40 то поддерживает, если только HT20 то нет, либо что-то не так настроили. Узнать поддерживает ли MIMO аналогично, там будут цифры после HT20/40, например если 0-7 значит MIMO не поддерживает, если 8-15 то поддерживает.

Обязательно проверю. Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.