Перейти к содержимому
Калькуляторы
Микротик может быть настроен на схему, когда получает IP от оператора, поднимает туннель в центр и предоставляет услуги абонентам. Все работает автоматически, при этом монтажники только подключают питание и канал интернета, дальше оборудованием занимаются уже другие люди.

У кота совершенно другой уровень, в отличии от тебя он не перепродаёт чужое железо а торгует собственным сервисом.

Туннели в схеме управления парком устройств - не удобны и не нужны.

Я и сам думал о подобной системе, только сильно упрощённой - мне достаточно чтобы базовые конфиги растекались на сервера. Но потребности мизерные, не достаточны для преодоления лени :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кота совершенно другой уровень, в отличии от тебя он не перепродаёт чужое железо а торгует собственным сервисом.

 

уровень - это что такое - кол-во зарабатываемых $$ в год? или меряться можно чем-то ещё?

 

я думаю, что многие барыги-спекулянты зарабатывают больше, чем программист-админ-интегратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно админы зарабатывают меньше, но думаю в моем случае - нет.

Впрочем я думаю вопрос был несколько в другом - одно дело барыжить оборудованием и полуграмотно его втюхивать, очень приблизительно представляя как оно работает, другое писать софт под это оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcatЗаинтересовало ваше решение под openwrt. А можно подробности в личку. Пишем для себя подобное, но идей много и руки не доходят все сделать до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

v-m-k я ее не продаю :) слишком для себя написано, я не старался сделать код красивым... но видимо стоит рассмотреть вариант продаж. Я могу сделать демо-доступ и заточить под вас тестовую прошивку, попробуете.

Мне важно будет понять - насколько сложно будет допилить под ваши нужды, если понравится, ибо вопрос даже не в деньгах, а в полнейшем отсутствии свободного времени :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уровень - это что такое - кол-во зарабатываемых $ в год? или меряться можно чем-то ещё?

Уровень вникания в проблемы и потребности, уровень взаимодействия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Как вы удаленно попадете из центра, если роутер включен за неподконтрольным вам NAT?

 

Роутер подключиться к центру по PPTP/L2TP туннелю, на крайний случай есть SSTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уровень

Уровень, это степень знания предмета разговора. Сааб знает предмет по Методичке Продавана и готовым Гайдам в стиле "некс-некст-финиш". Любой вопрос не подпадающий под эти гайди вызывает ступор либо словесный понос аля "это устаревшая технология, вам это не нужно, никто не использует да и вообще сбросьте микротик в дефолт".

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень, это степень знания предмета разговора. Сааб знает предмет по Методичке Продавана и готовым Гайдам в стиле "некс-некст-финиш". Любой вопрос не подпадающий под эти гайди вызывает ступор либо словесный понос аля "это устаревшая технология, вам это не нужно, никто не использует да и вообще сбросьте микротик в дефолт".

 

То есть когда кто-то хочет объединить 10 офисов используя IPSEC с шифрованием трафика, приоритезацией телефонии, и еще кучей всего, при этом оборудование RB750, т.к. много денег не выделяют, то совет использовать L2TP и отказаться от приоритезации, взяв канал пошире, это не правильный совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень, это степень знания предмета разговора. Сааб знает предмет по Методичке Продавана и готовым Гайдам в стиле "некс-некст-финиш". Любой вопрос не подпадающий под эти гайди вызывает ступор либо словесный понос аля "это устаревшая технология, вам это не нужно, никто не использует да и вообще сбросьте микротик в дефолт".

 

То есть когда кто-то хочет объединить 10 офисов используя IPSEC с шифрованием трафика, приоритезацией телефонии, и еще кучей всего, при этом оборудование RB750, т.к. много денег не выделяют, то совет использовать L2TP и отказаться от приоритезации, взяв канал пошире, это не правильный совет?

RB750 IPSEC и "канал пошире" - вещи мало совместимые.

750 в тестах вытягивает мегабит 5 в обе стороны aes-128 без критичных задержек, чуть больше и привет телефония.

 

Таки да, совет не правильный.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750 IPSEC и "канал пошире" - вещи мало совместимые.

750 в тестах вытягивает мегабит 5 в обе стороны aes-128 без критичных задержек, чуть больше и привет телефония.

 

Таки да, совет не правильный.

 

Совет был не использовать шифрование, тогда он более 100 мегабит вытягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750 IPSEC и "канал пошире" - вещи мало совместимые.

750 в тестах вытягивает мегабит 5 в обе стороны aes-128 без критичных задержек, чуть больше и привет телефония.

 

Таки да, совет не правильный.

 

Совет был не использовать шифрование, тогда он более 100 мегабит вытягивает.

Тоже мимо. Далеко не всегда можно НЕ использовать шифрование.

И более 100 мегабит он ну никак не вытянет. Там порты сотки.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже мимо. Далеко не всегда можно НЕ использовать шифрование.

И более 100 мегабит он ну никак не вытянет. Там порты сотки.

 

А подключение двух операторов не рассматривали? Тогда 2 порта по 100 - уже 200.

 

Кроме всего важные приложения уже сами по себе шифруют данные, а если требуется все же зашифровать что-то, например телефонию, то ее можно пустить по отдельным SSTP туннелям на отдельный сервер. Все хотят на одной железке реализовать все хотелки, когда правильнее стопку микротиков в центре поставить и распределить обязанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не выделяют денег на что-то больше RB750, то не выделят и на канал пошире, поверьте.

Так что приоритеты, очереди (хотя бы две) и условная маршрутизация для VOIP - должны быть обязательно. А вот про шифрование - вопрос отдельный.

В большинстве случаев от шифрования можно отказаться просто ввиду того что сниффить трафик провайдеру незачем, а важные данные можно на уровне приложений шифровать а не на туннеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже мимо. Далеко не всегда можно НЕ использовать шифрование.

И более 100 мегабит он ну никак не вытянет. Там порты сотки.

 

А подключение двух операторов не рассматривали? Тогда 2 порта по 100 - уже 200.

 

Кроме всего важные приложения уже сами по себе шифруют данные, а если требуется все же зашифровать что-то, например телефонию, то ее можно пустить по отдельным SSTP туннелям на отдельный сервер. Все хотят на одной железке реализовать все хотелки, когда правильнее стопку микротиков в центре поставить и распределить обязанности.

Да да, "отдельные SSTP туннели", "Отдельные сервера", даже в случае 10 филиалов это получается монструозный костыль. В случае 100 уже нечто, непригодное к использованию.

 

Что же касательно 2х портов. Никогда, никогда 750 не потянет те же 200 мегабит ната к примеру. Либо 200 мегабит туннелей. Да и банального роутинга не потянет.

Это софт роутер с процем 400 мегагерц.

 

Можно придумывать какие угодно сферические конфигурации в вакууме. На практике это не жизнеспособно.

 

уровне приложений шифровать а не на туннеле.

Далеко не все приложения умеют шифровать "на уровне приложений". Делать шифрование на клиенте для каждого отдельного приложения совершено идиотская затея.

Ещё бы предложили ipsec туннели между энд юзерами поднимать.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня, кстати, есть два таких туннеля:)

Там, правда, дальний угол по одному компу на точку, маршрутизатор ставить смысла нет...

Ну это офтопик, само-собой, просто к вопросу что надо смотреть на конкретное место, конкретную задачу и подбирать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да, "отдельные SSTP туннели", "Отдельные сервера", даже в случае 10 филиалов это получается монструозный костыль. В случае 100 уже нечто, непригодное к использованию.

 

То есть поставить 3 железки в центре - через первую пускать интернет, через вторую внутреннюю локалку а через третий телефонию, при этом филиалов может быть хоть 1000.

 

Что же касательно 2х портов. Никогда, никогда 750 не потянет те же 200 мегабит ната к примеру. Либо 200 мегабит туннелей. Да и банального роутинга не потянет.

Это софт роутер с процем 400 мегагерц.

 

Да ладно не потянет? Отключаете connection tracking, все лишнее и спокойно в роутинге через туннели 200 мегабит прокачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть поставить 3 железки в центре - через первую пускать интернет, через вторую внутреннюю локалку а через третий телефонию, при этом филиалов может быть хоть 1000.

Ну а чо не 10 железок?

Отличное решение, ставить 3 железки вместо одной только потому что у микротика все плохо с приоретизацией =)) Таких "сетестроителей" надо кастрировать ржавой проволкой. Чтоб не размножались.

Да ладно не потянет? Отключаете connection tracking, все лишнее и спокойно в роутинге через туннели 200 мегабит прокачивает.

 

Да ладно, два ВАН по 100 мегабит, это в реальности минимум 300-350 мегабит трафика, я с трудом себе могу представить сценарий когда стоит устройство тупо с ВАН каналами и все. Позади как минимум должны быть какие-то ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага и напишет инструкцию, что для таких задач неужны такие пакеты, для других - другие и т.п.

Ну если человек не понимает, что для PPPoE сервера ему нужно включить пакет pppoe, а для snmp - пакет snmp, то ему нечего делать в провайдинге, ибо его уровень - протяжка кабеля по столбам.

 

Чувак, а не ты ли не смог в интерфейсе микротика настроить NTP клиент потому что он там называется SNTP? Такой феноменальный факап трудно забыть!

 

Как можно после этого появляться в микротиковских темах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

v-m-k я ее не продаю :) слишком для себя написано, я не старался сделать код красивым... но видимо стоит рассмотреть вариант продаж. Я могу сделать демо-доступ и заточить под вас тестовую прошивку, попробуете.

Мне важно будет понять - насколько сложно будет допилить под ваши нужды, если понравится, ибо вопрос даже не в деньгах, а в полнейшем отсутствии свободного времени :(

 

 

Ну и что толку от твоих достижений, когда среднестатистический кастомер просит тебя ПРОДАТЬ твой солюшен, а ты отмазываешься от темы? Ну ты гик, есть твоя супер система, которая лучше всех, но какой толк от нее если никто не может ею воспользоваться? Ты в подобных темах только чешешь ЧСВ?

 

Вон у Нитро есть хотя бы свое поделие, которое нах никому не нужно, поэтому он кучу времени тратит на войны с конкурирующим Микротиком, вместо того чтобы впиливать хотелки кастомеров (которых нет). Но тебе то это все зачем?

 

Я не в восторге от Микротика, но это как с Путиным - остальные хуже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в восторге от Микротика, но это как с Путиным - остальные хуже!

Ну не в кач-ве домовых же железок это говно вешать как рекомендует этот волк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что толку от твоих достижений, когда среднестатистический кастомер просит тебя ПРОДАТЬ твой солюшен, а ты отмазываешься от темы? Ну ты гик, есть твоя супер система, которая лучше всех, но какой толк от нее если никто не может ею воспользоваться? Ты в подобных темах только чешешь ЧСВ?

 

Вон у Нитро есть хотя бы свое поделие, которое нах никому не нужно, поэтому он кучу времени тратит на войны с конкурирующим Микротиком, вместо того чтобы впиливать хотелки кастомеров (которых нет). Но тебе то это все зачем?

 

Я не в восторге от Микротика, но это как с Путиным - остальные хуже!

Sonne, что заистерил то? Путина даже вспомнил :)

Это моя система, и я решаю - когда мне ее продавать, и когда нет, независимо от твоей истерики. Если я считаю, что _сейчас_ я ее не хочу продавать - это мое личное дело, планы по продажам есть, но опять же, лишь потому так как ты тут решил понервничать - я их публиковать не собираюсь.

Если предположим у меня есть спортивная тачка, по твоей логике я на ней должен организовать такси и всех катать, чтоб тебе было хорошо? И ни в коем случае не публиковать ее фоток и характеристик :)

Ах да, я могу почесать ЧСВ. Но удивлен, что от моих почесываний тебе так больно и неприятно. Ну уж сорри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750 IPSEC и "канал пошире" - вещи мало совместимые.

750 в тестах вытягивает мегабит 5 в обе стороны aes-128 без критичных задержек, чуть больше и привет телефония.

Когда я тестировал ради баловства - при использовании мелких 64 пакетов - он умирал уже на мегабите в 1 из сторон.

Т.е. при большом объеме звонков и параллельом трафике - вероятность смерти оч высока.

 

А еще IPSec на нем падал раз в сутки. На другой стороне циска была. Прошивку не помню)

Предвижу ответ Сааба - виновата была конечно же циска))))))))

 

Да да, "отдельные SSTP туннели", "Отдельные сервера", даже в случае 10 филиалов это получается монструозный костыль. В случае 100 уже нечто, непригодное к использованию.

+500

Изменено пользователем -Pave1-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувак, а не ты ли не смог в интерфейсе микротика настроить NTP клиент потому что он там называется SNTP? Такой феноменальный факап трудно забыть!

 

Как можно после этого появляться в микротиковских темах?

Ну дык черезжопный интерфейс же.

Я же не говорю вам, что вы восторгаетесь микротиком лишь потому, что не осилили настроить нормальные дистры :)

 

Вон у Нитро есть хотя бы свое поделие, которое нах никому не нужно, поэтому он кучу времени тратит на войны с конкурирующим Микротиком, вместо того чтобы впиливать хотелки кастомеров (которых нет). Но тебе то это все зачем?

Ну какбы "никому не нужно" - можете посмотреть статистику скачиваний. Хотя в основном я его допиливаю именно под свои нужды для моей сети.

И микротик тут ни разу не конкурент - ввиду своей ущербности и убогости, а также глюкавости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я тестировал ради баловства - при использовании мелких 64 пакетов - он умирал уже на мегабите в 1 из сторон.

Т.е. при большом объеме звонков и параллельом трафике - вероятность смерти оч высока.

 

А еще IPSec на нем падал раз в сутки. На другой стороне циска была. Прошивку не помню)

Предвижу ответ Сааба - виновата была конечно же циска))))))))

 

А я тут тест по 3 мегабита дуплексом пакетами 64 байта транзитом в роутинге запустил, через L2TP туннель на подключенное оборудование из центра, и что-то ничего не зависло и не отвалилось.

 

pptp-64.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.