Перейти к содержимому
Калькуляторы

1550 длинные магистрали. каскадирование усилителей, сигнал/шум?

Имеется головная станция ктв, сейчас 72канала аналога, затем будет 60-65 аналога и 30 пакетов цифры. стоит передатчик SNR-1550-1*5дб, находится в городе А.

Есть задача пробить из города А в город Б, там разветвить на 2 линии и добросить еще до двух городков В и Г. расстояние АБ-60км, БВ и БГ-порядка 20км.

Получается схема - от передатчика берем сигнал, делим напополам, кидаем на городской усилитель(24дб) и на второй 20дб усиль - прострелить до города Б. в городе Б сразу на прием ставим 17дб усилитель, затем сплиттер (на 3/4 чтоб с перспективой) и отправляем в В и Г, там в свою очередь стоят 17дб усилки и сплиттера 1/32. бюджеты все посчитал, все около дела.

В моей схеме получаются каскады в 3 усилителя - допустимо ли это, какие проблемы могут вылезти? потенциально возможен 4й каскад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждое активное устройство: передатчик, усилитель, приемник - добавляет свой шум и искажения. Так что общее правило: чем меньше каскадов - тем лучше! Оптика, конечно, не медь, и "тепловые" шумы усилителей меньше, но искажения второго и третьего порядков могут картинку подпортить. Тем более что у вас получается под 90 частотных каналов, часть из которых цифра.

http://www.telesputnik.ru/archive/116/article/58.html

И, на больших расстояниях не надо забывать про SBS

http://www.telesputnik.ru/archive/120/article/62.html

 

А какой у Вас кабель-то на эти 60 Км? какие потери-то получаются в нем? Что-то как-то многовато уровня выходит, как мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 57км участке порядка 19 потерял. на трассе есть 2 кроссировки прямой полировкой- но никаких проблем нет, эта часть работает давно. 17дб заказываю чтобы была пачка одинаковых, разница в цене у них мизер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 дб это многовато, честно говоря. децибела 3-4 надо бы выкроить.

Тут считается очень просто.

Пляшем от передатчика, сколько у него порог СБС.К примеру 18, то в линию можно теоретически столько и вдуть.

На усилитель придет около -1. На самом деле меньше.

Оптимально для второго каскада усиления +1-5. Т.е децибела три не хватает.

Если поставить еще один каскад, то впринципе пойдет, а вот на третьем уже будет заметный шум.

Т.е трассу нужно считать так, чтобы на усилитель приходило не меньше ноля.

Очень немногие усилители хорошо работают с минусом.

Реально надо вручную подбирать.

 

И еще.

Передатчик нужен очень хороший.

Думаю 10 тыш баксов ценою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые в настоящее время на стадии планирования кабельной сети в достаточно крупном городе.

Головная станция в другом городе, расстояние километров 20.

 

У нас есть ip транспорт между городами. Я вот все хотел спросить, но стеснялся:

В мире ТВ длинные линки по IP не практикуются? Дорого?

 

В том же новом городе есть распределенная ip сеть, несколько десятков активных нод.

Вот думаю, можем ли мы что-нибудь предложить оператору ТВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут много раз обсуждалось на самом деле.

Вкратце: если цифру через сеть тащить - доступно, аналог - дорого и геморно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.