Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк с большой нагрузкой

Друзья, хочу с вами посоветоваться. Собираюсь построить очередной линк на убнт nbm5-25.Это общежитие. Кол-во абонентов порядка 700-800 чел. Итак вопросы:

1. Какое кол-во линков потребуется на такое кол-во абонентов? чтобы канал не ложился

2. Какое железо (роутер) лучше поставить на стороне базы и на стороне клиента?

Изменено пользователем tim251

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно 700-800, а не 70-80?

На такое количество не грех и airfiber скинуться - каждый по 200р скинется, и у тебя гигабит :)

Роутер в любом случае придется ставить какой-нибудь core i5/i7. Mikrotik или linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1408808673' post='1008168']

Точно 700-800, а не 70-80?

На такое количество не грех и airfiber скинуться - каждый по 200р скинется, и у тебя гигабит :)

Роутер в любом случае придется ставить какой-нибудь core i5/i7. Mikrotik или linux.

Вообще народа 1150 человек)) но актуальных будет 700-800)

Если фибер отмести в сторону, то сколько линков понадобится как думаете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без фибера точно никак. Тем более, если 1150.

Просто кончится частотный диапазон, и все.

даже если у вас кристальной чистоты эфир, то 10 бриджей по 40мгц это уже 400мгц чистой полосы, а желательно их разносить хотя бы на 10мгц - это уже 500мгц в эфире.

Ну и ценой уже приближается с фиберу. Можете взять 5ггц airfiber, если денег мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1408811717' post='1008182']

Без фибера точно никак. Тем более, если 1150.

Просто кончится частотный диапазон, и все.

даже если у вас кристальной чистоты эфир, то 10 бриджей по 40мгц это уже 400мгц чистой полосы, а желательно их разносить хотя бы на 10мгц - это уже 500мгц в эфире.

Ну и ценой уже приближается с фиберу. Можете взять 5ггц airfiber, если денег мало.

А фибер 5 Ггц сколько реально пропустит? И сможет ли он обработать такое количество абонентов ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сможет. Фибер на 5ггц - точно такая же релейка, pps там хороший. Расчитывайте на 400 мегабит. Это вполне нормально для 1000 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1408814518' post='1008197']

Сможет. Фибер на 5ггц - точно такая же релейка, pps там хороший. Расчитывайте на 400 мегабит. Это вполне нормально для 1000 человек.

а как мне объединить 3 канала по 100 мегабит в один и пропустить через фибер ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как мне объединить 3 канала по 100 мегабит в один и пропустить через фибер ???

загоните их в разные vlan, например.

а вообще зависит от того, что за каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарезать каждому по 1мегабиту и хватит и бима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарезать каждому по 1мегабиту и хватит и бима.

Как правило такие скорости стимулируют абонентов держать торрент включеным круглосуточно. Вас сильно удивит загрузка тотив тех же 10 мегабит каждому.

Ну и бим 1000 человек по pps не протянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарезать каждому по 1мегабиту и хватит и бима.

Зарезать не на чем. После клиентского устройства будут стоять UniFi

 

' timestamp='1408817312' post='1008207']

а как мне объединить 3 канала по 100 мегабит в один и пропустить через фибер ???

загоните их в разные vlan, например.

а вообще зависит от того, что за каналы.

3 канала - 3 конца витой пары от разных операторов )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 канала - 3 конца витой пары от разных операторов )))

Каждого оператора - в разный vlan. Разбираете на другом конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1408818603' post='1008223']

3 канала - 3 конца витой пары от разных операторов )))

Каждого оператора - в разный vlan. Разбираете на другом конце.

Vlan'ы для меня темный лес. Объясните, пожалуйста, наглядно.)) Беру 3 конца и куда их вставлять-то ?? На фибере же один эзернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свич с поддержкой vlan и вставляете.

Он бы вам в любом случае понадобился бы.

На обратной стороне такой же свич.

Вообще рекомендую нанять специалиста, сеть в 1000 человек вы вряд-ли сможете построить с таким уровнем знаний, а на форумах будете учиться не меньше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1408819965' post='1008233']

В свич с поддержкой vlan и вставляете.

Он бы вам в любом случае понадобился бы.

На обратной стороне такой же свич.

Вообще рекомендую нанять специалиста, сеть в 1000 человек вы вряд-ли сможете построить с таким уровнем знаний, а на форумах будете учиться не меньше года.

 

Но до свитчей, я как понимаю, нужно поставить роутеры, которые будут поднимать сессию? Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но до свитчей, я как понимаю, нужно поставить роутеры, которые будут поднимать сессию? Верно?

Не надо никаких роутеров. Запросите у провайдера EOIP подключение. Боюсь с pppoe или чем-то подобным и таким количеством человек - понадобятся очень мощные роутеры. А так сэкономите и на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не реально. Максимум что могу попросить, так это dhcp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не реально. Максимум что могу попросить, так это dhcp

dhcp тоже подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что человеку помешает поставить 5 пар бимов, которые дадут ему 400мбит, которых хватит на 700-800 клиентов даже с 5-10мбитными тарифами?

на обоих концах все 5 бимов втыкаются в один тупой, но надежный свич и человек имеет 400мбитный канал

а за свичем который ближе к провайдеру ставится линух с двумя гбитными сетевухами, одной к прову, другой в тупой свич. на линухе все натится, шейпится и тд

не вижу проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что человеку помешает поставить 5 пар бимов, которые дадут ему 400мбит, которых хватит на 700-800 клиентов даже с 5-10мбитными тарифами?

на обоих концах все 5 бимов втыкаются в один тупой, но надежный свич и человек имеет 400мбитный канал

а за свичем который ближе к провайдеру ставится линух с двумя гбитными сетевухами, одной к прову, другой в тупой свич. на линухе все натится, шейпится и тд

не вижу проблем

Это на словах. В реальности проблем будет куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что человеку помешает поставить 5 пар бимов, которые дадут ему 400мбит, которых хватит на 700-800 клиентов даже с 5-10мбитными тарифами?

на обоих концах все 5 бимов втыкаются в один тупой, но надежный свич и человек имеет 400мбитный канал

а за свичем который ближе к провайдеру ставится линух с двумя гбитными сетевухами, одной к прову, другой в тупой свич. на линухе все натится, шейпится и тд

не вижу проблем

Это на словах. В реальности проблем будет куча.

каких например, если все сделать правильно?

разве бим не потянет 80мбит от сотни клиентов?

 

ну а ежели торенты одолевать будут, то их и подрезать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что человеку помешает поставить 5 пар бимов, которые дадут ему 400мбит, которых хватит на 700-800 клиентов даже с 5-10мбитными тарифами?

на обоих концах все 5 бимов втыкаются в один тупой, но надежный свич и человек имеет 400мбитный канал

а за свичем который ближе к провайдеру ставится линух с двумя гбитными сетевухами, одной к прову, другой в тупой свич. на линухе все натится, шейпится и тд

не вижу проблем

Это на словах. В реальности проблем будет куча.

каких например, если все сделать правильно?

разве бим не потянет 80мбит от сотни клиентов?

 

ну а ежели торенты одолевать будут, то их и подрезать можно

Заставить работать 5 линков в одном диапазоне и направлении, это далеко не тривиальная задача.

 

Про то что вы все линки хотите с обоих сторон воткнуть в тупой свич, я промолчу. Это вообще бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставить работать 5 линков в одном диапазоне и направлении, это далеко не тривиальная задача.

 

Про то что вы все линки хотите с обоих сторон воткнуть в тупой свич, я промолчу. Это вообще бред.

 

с Compliance test не вижу препятствий в нахождении частот

да и товарищу никто 5ггц не мешает заюзать

 

почему бред? таким образом получится 500мбитный L2 транк

прошу обосновать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам тоже подумываю насчет бимов. Совсем не хотелось бы покупать фибер. Думаю начать с двух бимов. Потом увеличить. А может и вообще одного хватит. Хотя сомневаюсь

Изменено пользователем tim251

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставить работать 5 линков в одном диапазоне и направлении, это далеко не тривиальная задача.

 

Про то что вы все линки хотите с обоих сторон воткнуть в тупой свич, я промолчу. Это вообще бред.

 

с Compliance test не вижу препятствий в нахождении частот

да и товарищу никто 5ггц не мешает заюзать

 

почему бред? таким образом получится 500мбитный L2 транк

прошу обосновать

Даже в 5 ггц без взаимных помех реализовать такое из ряда фантастики.

 

Какой транк на тупых свичах?

 

Я сам тоже подумываю насчет бимов. Совсем не хотелось бы покупать фибер. Думаю начать с двух бимов. Потом увеличить. А может и вообще одного хватит. Хотя сомневаюсь

Хотите широкий канал, самое дешевое это эирфибер. Вариант с бимами требует знаний которых у вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.