Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокладка ВОЛС с нуля.

Добрый день, ув форумчане.

Собственно вся суть вопроса отражена в названии темы, но прежде, хотелось бы начать с небольшого лирического отступления.

Свою работу в сфере связи начал относительно недавно. Занимался восновном демонтажом старых, выведенных из эксплуатации силовых и медных связных кабелей с последующей переработкой. За год полтора доволно-таки неплохо освоился в этой сфере и на данный момент уже имеется даже своя небольшая подрядная конторка, со своей техникой и небольшим штатом сотрудников. Тк по долгу службы очень много приходилось общаться с представителями разных организаций, сопутствующих при демонтаже, я оброс большим контактным листом и познакомился с интересными, и что немаловажно нужными людьми. И вот сейчас появилась возможность немножко переквалифицироваться из человека который ломает в человека который строит)

 

Вобщем к чему я это... Поступил очередной заказ на демонтаж, но при этом вместо демонтированного кабеля прокинуть оптику. Протяженность трассы будет составлять 40 км, а так как стройкой я занимался один единственный раз в жизни, то хотелось бы проконсультироваться у сведующих людей...

 

На данный момент из имеющихся ресурсов: своя техника, рабочие(монтажники, спайщики, разнорабочие и тд) и теоритические поверхностные знания в прокладке кабеля. Задача продожить 40 км оптики. Вопрос- с чего начать?)

Огромная просьба, по возможности объяснить все на пальцах))) заранее благодарен.

Изменено пользователем Who_care

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вопрос бумажной волокиты

2. Приблизительные сроки и стоимость таких работ

3. Возможность исполнения всей работы, начиная от прохождения всех инстанций до сдачи объекта в эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимался восновном демонтажом старых, выведенных из эксплуатации силовых и медных связных кабелей с последующей переработкой.

т.е. тупо здавал медь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимался восновном демонтажом старых, выведенных из эксплуатации силовых и медных связных кабелей с последующей переработкой.

т.е. тупо здавал медь?

Ну я бы не назвал это "тупым" процессом, но впринципе да.

 

Небольшая поправка к 1 посту.. Прокладка будет не с нуля, а как мне пояснили, это будет реконструкция линии. Со стороны заказчика, коим является Ростелеком, будет оказано полное содействие, в местах прокладки ВОЛС вместо демонтируемого кабеля. Как я понял, с меня требуется изучить места, где доступ к демонтируемому кабелю затруднен и найти способы обойти эти места. Здесь возникают новые вопросы.

 

1. Требуется ли в данном случае проект? Тк по сути это не новая стройка, а реконструкция.

2. Те места где потребуется делать выноски будут считаться за новое строительство? Если да, то с каких инстанций стоит начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из человека который ломает в человека который строит) — прогресс!

 

Прокладка будет не с нуля, а как мне пояснили, это будет реконструкция линии. — шоб было реконструкция нужно иметь зарегистрированное право на реконструируемвй оъэкт! Оно есть?

 

Со стороны заказчика, коим является Ростелеком, — ооооо блямба, давай пацан мне их сюда!! Щааа мы им жаркого накидам!! :)

 

будет оказано полное содействие — есть здесь на форуме один чел, ему оказали содействие — по сей день должен:)

 

и найти способы обойти эти места — браток!! Это они хотят обойти закон твоими ногами и при этом тв остаешся крайним!

 

1. Требуется ли в данном случае проект? Тк по сути это не новая стройка, а реконструкция. — ст. 51 ГрК РФ ст. 1 п. 10, 11, 13 данного кодекса

 

Если да, то с каких инстанций стоит начать. — с первого класса общеообразовательной школы

 

 

Обратись за консультацией к jdemon

Изменено пользователем serdgio2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны заказчика, коим является Ростелеком, будет оказано полное содействие, в местах прокладки ВОЛС вместо демонтируемого кабеля. Как я понял, с меня требуется изучить места, где доступ к демонтируемому кабелю затруднен и найти способы обойти эти места. Здесь возникают новые вопросы.

я вам расскажу одну историю:

жил был ростелеком, надумал он затянуть оптику в дальную деревню, где отродясь небыло ничего кроме местного оператора и старой релейки на которой телефоны висели.

взял он подрядчика, напев ему бодрые слова про помощь, прошёлся с ним по всем местным инстанциям, изрядно навравна***ев, что тут мол лежал старый кабель, мы делаем восстановление.

все жеки и прочие молча подписали, мол связисты, конечно, им надо.

И начали эти молодцы работы. без документов, согласований, земельного ордера, просто фигачили экскаватором длина трассы 5-7 км, из них 2 км копали экскаватором прямо над трубой высокого давления газа.

всё бы ничего, если бы в том районе не жил дядя, что хорошо смекает в документах, и завязан с отраслью связи.

итог подрядчик за свои кровные бабосы делал топологию карты и прочие плюшки по желанию того дяденьки, ещё и делает до сих пор

мораль

будьте внимательны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны заказчика, коим является Ростелеком, будет оказано полное содействие, в местах прокладки ВОЛС вместо демонтируемого кабеля. Как я понял, с меня требуется изучить места, где доступ к демонтируемому кабелю затруднен и найти способы обойти эти места. Здесь возникают новые вопросы.

 

будьте внимательны

Я именно поэтом и обратился за советом к знающим людям. Самое главное согласование на демонтаж от Ростелекома есть, но о реконструкции там ни слова. Ордера на на земельные работы пока нет, но как это все решается, я думаю вы тоже знаете. Меня интересует именно момент с теми местами где оптика будет ложиться не вместо демонтируемого кабеля, а в обход, если доступ к нему затруднен. Это надо както оформлять бумажно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это постройка новая)

А как это все будет выглядеть документально? Если скажем на участке в 10 км будет пару-тройку обходов, новых и проколов или прочее? Надо будет готовить проекты на эти отдельные участки или полностью на все 40 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется пугать ТС громкими словами.

Почитайте две темы просто:

1. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=71874

2. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=78401

Думаю, лучше пару-тройку часов потерять ДО, чем рвать на жопе волосы ПОСЛЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо вполнить проект на весь участок ВОЛС.

Возможно, потребуется проект и на систему передачи по ВОЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мораль

будьте внимательны - молодец, но не в полном объеме! без земляного ордера - на основании чего выдается сей документ и этапом каких работ данные действия являются?

 

самое главное согласование на демонтаж от Ростелекома есть,
демонтаж чего? Права на это демонтируемое предоставили? Или ты по зову Ростелека демонтируешь сети его конкурента? :)

 

это постройка новая) - верней всего, хотя не уверен, что это вообще новое строительство и вряд ли есть права у ростелека на эту демонтируемую ветку

 

Почитайте две темы просто:
Славян привет!

 

Думаю, лучше пару-тройку часов потерять ДО, чем рвать на жопе волосы ПОСЛЕ.
до того как он схватится за свою задницу ему уже к тому времени все его волосы на данном теплом месте выщипают:) а я бы в этом деле помог:)

 

Who_care - регион какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права на демонтаж то есть.

Тендер выйграли и проплатили, те трасса перешла в наше владение.

Московская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славян привет!

Привет Сергей!

 

 

Права на демонтаж то есть.

Право должно быть не на "демонтаж", а на ЛИНИЮ СВЯЗИ! )))

 

 

Тендер выйграли и проплатили, те трасса перешла в наше владение.

Выигранный тендер на работы по демонтажу, не дает вам права собственности на чужую линию связи.

Я так думаю, что перешло все же не право владения, а право производить работы?

 

Необходимо вполнить проект на весь участок ВОЛС.

+100 и НИКАК ИНАЧЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Право должно быть не на "демонтаж", а на ЛИНИЮ СВЯЗИ! )))
Для него Славян это по ходу одно и тоже:)

 

Выигранный тендер на работы по демонтажу, не дает вам права собственности на чужую линию связи. - если это право вооще за кем нить есть :)

 

Я так думаю, что перешло все же не право владения, а право производить работы? - Славка!! Право производить любые работы имеет только собственник ст. 219, 209 ГК - есть право собственности можешь хоть в узел ее завязать - нет права собственности , ты лохотронщик!!!

 

Firsa +100 и НИКАК ИНАЧЕ!!! - чем больше будет таких людей тем быстрей будет порядок в этом деле. Славян так держать, Связной молодца!!

 

Тендер выйграли и проплатили, те трасса перешла в наше владение.
- мужики, халявная медь лежит:) Чел понятия не имеет про земельные отношения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неправильно выразился. Тендер не на демонтаж, а вообще полностью выкупили магистраль. Собственниками на данный момент является контора в которой я начинал. На линию есть договор купли продажи, акты приема передачи оборудования и тд.

 

2серджио, ты вместо своих попыток подковырнуть, сказал бы чтонибудь по теме- умнее выглядеть будешь. А если нечего сказат- вали в свой двор выпендривайся, умник. Если в каких то моментах ты компетентнее меня, это не дает тебе права вести беседу в таком тоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, проект, его экспертиза и прочие согласования - головная боль заказчика, т.е. в данном случае Ростелекома.

Who_care, вы всего лишь подрядчик, будете выполнять те работы, которые будут прописаны в проекте.

Думаю, что для строительства ВОЛС вам потребуется членство в СРО, без этого Ростелеком вряд ли с вами заключит договор на выполнение этих работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, проект, его экспертиза и прочие согласования - головная боль заказчика, т.е. в данном случае Ростелекома.

"Проект, его экспертиза и прочие согласования - головная боль заказчика", которую он (заказчик) может повесить на исполнителя по договору генерального подряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может конечно, но обычно заказчик все же лучше знает, чтО ему надо получить в результате стройки. Тем более, что в обоих случаях все равно все (и проект, и экспертиза, и стройка) будет делаться за деньги заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Заказчик выделяет определенный бюджет, а моя задача все организовать и построить. Какими путями, загазчик особо не интересуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте пошёл в МО к людям которые этим занимаются. Есть там несколько организаций которые и строят и демонтируют. Взял бы пару бутылок чая и цветы. Нашёл бы человека который готов с вами пройти

весь процесс от А до Я. Здесь на форуме конечно можно получить много советов, но полезность поймёте только после всего......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Who_care

Вам ранее намекнули на тему СРО, на Вашем месте, я бы изначально провентилировал данный вопрос. Членство в СРО не дешевое удовольствие, а ради одной линии вступать в СРО сомнительно. В остальном на мой взгляд всё озвучено правильно - проект, экспертиза, согласования. ПИР делать в любом случае - если хотите - поможем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак я сам специализируюсь на демонтаже и считаю что довольно-таки неплохо разбираюсь в том что с ним связано. Вопросы у меня вызывает как раз строительство, тк оптику клал всего 1 раз в жизни, да и то без всяких заморочек с дорогами, застройками, проколами и тд. Кинули 1км вместо демонтированных 37х4 и к столбу подвели, вот и весь мой опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнавайте у заказчика - дает ли он вам проект, требует ли от вас членства в СРО (даже если не требует, схема уже получается "полу-серая") и т.д. Если вы переживаете за свои навыки, т.е. умения не ломать, а строить, то на это обычно как раз смотрят в последнюю очередь к сожалению :(.

Для обучения монтажу изучите вот этот документ - http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294812/4294812748.htm - ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ СВЯЗИ НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 110 KB И ВЫШЕРД 153-34.0-48.518-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Who_care, если работу и объем пожелаете выполнить и ее вам отдадут, стоит согласиться и выполнить.

В нюансах разберетесь, но, видимо без привлеченных опытных людей или субподрядчиков не обойтись вам на первых парах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.