Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доступ через Wi-Fi — услуга для честных и законопослушных

Материал:

Правительство и Минкомсвязи предприняли вторую попытку объяснить чего же они хотят от российских интернет-пользователей и компаний-провайдеров — подготовлено ещё одно постановление, которое уточняет формулировки предыдущего постановления, появившегося всего-то две недели назад. Самое интересное, возможно, всё могли бы сделать и с первого раза: я нашёл проект НПА, в котором разработчики были настроены быть более внимательными.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю новую поправку внести - продажа устройств, оснащенных wi-fi модулем, ведется только при 1000% точном установлении личности, но как ее установить (личность) мы вам не скажем (решайте сами).

 

мне одному кажется, что господа чиновники перегибают ? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это какой-то как свегда корявый срочный и заказной прогиб под ОПСОсов или что-то рядом с ними.

чтобы отбить всякую халяву и мобильный доступ в инет сделать только за деньги и только через них....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и опять-же, речь идет о каком-то "заключении срочного договора об оказании разовых телематических услуг связи"....

 

ну не заключают у меня люди договор- халява это, ну на крайняк я дарю им доступ в интернет и что?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется не в тех местах гайки закручивают.

что им этот wi-fi дался ? боятся что кто-то в своем блоге будет критические комментарии шлепать ?

 

в общем не понимаю суть происходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебя заставили регистрироваться по месту проживания

тебя заставили регистрировать свой автомобиль

тебя заставили покупать сим карту на свое имя

тебя заставили подключать домашний интернет по паспорту

тебе рекомендуют сообщать с кем ты спишь регистрируя это в загсе

тебя обязали предъявлять паспорт при посадке в поезд автобус или самолет

тысячи камер в городе фиксируют перемещения твоего автомобиля

 

и лишь вайфай тебя беспокоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю - случись , не дай бог, что-нибудь, никому эти данные не помогут.

Половина камер будет смотреть в другое место, у другой половины вообще записи не будет,у оставшихся разрешение никакое, карты будут оформлены на бомжей , проживаешь не там где прописан и тд

В современных российских(и не только) сериалах все не так. И народ, похоже, именно киношными понятиями и мыслит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я вот до сих пор не могу понять ни из первого постановления, ни из второго - каким боком он относится к кому-либо, кроме Почты России - того самого владельца "коллективных пунктов доступа", ну или на худой конец интернет-кафе или компьютерных клубов, а также Ростелекома, который есть "оператор универсальной услуги связи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял, на основании вот этого:

"Правила оказания телематических услуг связи"

 

• Дополнен/изменён пункт 17(1), внесённый ранее в данные "Правила..." постановлением Правительства №758 (серым — текст из ПП РФ №758, обычным/черным — текст из ПП РФ №801, зачеркнутые слова — означает, что это убрали):

 

"17(1). В случае заключения срочного договора об оказании разовых телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа оператор связи осуществляет идентификацию пользователей и используемого ими оконечного оборудования оператора связи.

 

Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность, либо иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", или достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи

 

Идентификация оконечного оборудования осуществляется средствами связи оператора связи путем определения уникального идентификатора оборудования сетей передачи данных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я вот до сих пор не могу понять ни из первого постановления, ни из второго - каким боком он относится к кому-либо, кроме Почты России - того самого владельца "коллективных пунктов доступа", ну или на худой конец интернет-кафе или компьютерных клубов, а также Ростелекома, который есть "оператор универсальной услуги связи".

Браво! Я уже стал сомневаться что на НАГе не осталось внимательных и здравомыслящих читателей. Все указанные постановления содержат поправки к Правилам, которые действуют в отношении ОПЕРАТОРОВ связи (будь то операторы универсальных услуг или операторы ПД/ТМ). Но среди кафе я не знаю ни кого, кто предоставлял бы свой вай фай как оператор. Соответственно и постановление к ним никаким местом не относится. Обратной стороной всех этих телодвижений может стать ужесточение в части требований к кафе получать лицензии для предоставления услуг. Тут явно прогиб под сотовиков, которые только и ждут чтобы мобильный интернет вырос.

Изменено пользователем sigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво! Я уже стал сомневаться что на НАГе не осталось внимательных и здравомыслящих читателей. Все указанные постановления содержат поправки к Правилам, которые действуют в отношении ОПЕРАТОРОВ связи (будь то операторы универсальных услуг или операторы ПД/ТМ). Но среди кафе я не знаю ни кого, кто предоставлял бы свой вай фай как оператор. Соответственно и постановление к ним никаким местом не относится.

Как бы уже несколько раз цитировали те пункты постановления, где в договоре прописывается обязанность абонента (кафе) предоставлять списки пользователей своей точки подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво! Я уже стал сомневаться что на НАГе не осталось внимательных и здравомыслящих читателей. Все указанные постановления содержат поправки к Правилам, которые действуют в отношении ОПЕРАТОРОВ связи (будь то операторы универсальных услуг или операторы ПД/ТМ). Но среди кафе я не знаю ни кого, кто предоставлял бы свой вай фай как оператор. Соответственно и постановление к ним никаким местом не относится.

Как бы уже несколько раз цитировали те пункты постановления, где в договоре прописывается обязанность абонента (кафе) предоставлять списки пользователей своей точки подключения.

Так и сейчас в действующих правилах оказания услуг телефонной связи (с изменениями от 2011 года, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120432/?frame=2) пунктом 53 (последний абзац) предусматривается тоже самое - предоставлять списки пользователей оконченого оборудования. Думаете что кто-то это выполняет??? Поэтому эту формулировку взяли от аналогичных правил по услугам телефонной связи и добавили туда. Как они собираются контролировать это - никто не думает. Думаете в Минкомсвязи остались грамотные сотрудники?

Изменено пользователем sigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вон в соседней теме ссылку на пачку документов

по ЕСИА дали. Вроде как добротная и обдуманная копипаста выглядит. А обязать прикручивать к этой ЕСИА точки доступа недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вон в соседней теме ссылку на пачку документов

по ЕСИА дали. Вроде как добротная и обдуманная копипаста выглядит. А обязать прикручивать к этой ЕСИА точки доступа недолго.

Ну я же и дал ;). Только эта копипаста вносит больше вопросов, если глубже подумать. Обязать можно ОПЕРАТОРА, а не обычное юр.лицо. Поэтому и говорю что следующим шагом может стать закручивание гаек в части получения статуса ОПЕРАТОР каждому кафе, а если не могут - закрывайте доступ. Но вот только как проверить закрыл или нет? И что делать, если юр. лицо забыл пароль поставить?

Интерфейс по доступу к ЕСИА нужен не столько для данных целей, сколько для использования возможности авторизоваться в прочих веб-сервисах.

Изменено пользователем sigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же и дал ;).

А, ну да. Почти сплю уже.

 

Только эта копипаста вносит больше вопросов, если глубже подумать. Обязать можно ОПЕРАТОРА, а не обычное юр.лицо. Поэтому и говорю что следующим шагом может стать закручивание гаек в части получения статуса ОПЕРАТОР каждому кафе, а если не могут - закрывайте доступ. Но вот только как проверить закрыл или нет? И что делать, если юр. лицо забыл пароль поставить?

У нас ужу понятие "лицо, организующее доступ к информации" есть. Задумано для хостеров и прочих, но можно распространить и на тех, кто доступ к своей точке доступа дает. А по поводу проверки доступа - так арсенал подобных программ, как я понимаю, довольно велик. Будет инспектор хотить со смартом, на котором программа нужная стоит - она стучать и будет.

 

Интерфейс по доступу к ЕСИА нужен не столько для данных целей, сколько для использования возможности авторизоваться в прочих веб-сервисах.

Наверняка можно извратиться и WiFi точкам доступа прикрутить. Причем для удобства полученный токен авторизации помнить, скажем, полгода-год. Логиниться в одной WiFi системе только один раз придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ выполнить все новые требования - сделать авторизацию через Paypal.

Редирект на Paypal - вводим емайл и пароль на странице PP.

К Paypal прикручена банковская карта - там все данные, ФИО и прочая шняга, причем подтвержденные документами, паспортами и тд.

Paypal официально пока работает в России - все в Рабкрин! развиваем Paypal :)

 

Далее для удобства запоминаем мак устройства, связываем с Paypal и при остальных входах уже не требуем авторизации через PP.

 

Быстро, сытно, вкусно и голова не болит :)

И на СМС не тратимся.

(запалил тему, но не жалко :) )

Вы меня конечно простите, но если Вам (а точнее нам всем) предложат занимать колено-локтевую позицию перед каждым использованием вайфая, то тоже будем искать удобные способы это делать (соломку, матик подложить и вазелинчик)? Или всё же сперва поищем методы чтобы ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ? Лично я не хочу светить свои персданные до тех пор, пока будет возможность их НЕ указывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не за правду. Я за торжество закона. СОРМ и прочая дребедень - это для лицензиатов, они знали на что шли и поэтому сопли распускать уже поздно.

Вся остальная истерика по вайфаю - это от некомпетентности. Как сказал Пелевин - "миром правит не тайная ложа, а явная лажа". Что на РБК, что на Дожде, что в самом Минкомсвязи - достаточно было дать грамотный комментарий что изменения касаются только ОПЕРАТОРОВ связи. 5 минут на чтение постановления! Но у них нет 5 минут, у них есть недели чтобы ныть как все плохо и как всех зажимают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не кажется ли вам что здесь куча всевозможных несоответсвий и нестыковок, уходящих корнями к Сталину и тд., те зарыться во все это дело можно надолго

Тут, кстати, Пиратская Партия в ленте забавную ссылку подкинула: Reverse-engineering censorship in China: Randomized experimentation and participant observation

С результатами

Criticisms of the state, its leaders, and their policies are routinely published, whereas posts with collective action potential are much more likely to be censored—regardless of whether they are for or against the state (two concepts not previously distinguished in the literature). Chinese people can write the most vitriolic blog posts about even the top Chinese leaders without fear of censorship, but if they write in support of or opposition to an ongoing protest—or even about a rally in favor of a popular policy or leader—they will be censored.

Китайское государство боится массовых выступлений любого рода.

Нас, похоже, ждет то же самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипец.

"Так, при запуске поисковой системы открываются сайты, содержащие информацию по изготовлению оружия,

Телеканал "Оружие" об изготовлении оружия круглые сутки рассказывает.

И еще с десяток периодически.

 

Из текста неясно, за что притянули за уши указанную статью и самое главное, причем здесь обсуждаемые поправки...

 

На днях был в надзоре, поинтересовался, что дальше делать.

Велели не париться и сидеть на попе ровно.

Но ВайФай на всякий запоролить.

 

Отчеты с юриков велели пока не требовать ибо куда их девать пока никто не знает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях был в надзоре, поинтересовался, что дальше делать.

Велели не париться и сидеть на попе ровно.

Но ВайФай на всякий запоролить.

 

Отчеты с юриков велели пока не требовать ибо куда их девать пока никто не знает....

 

Хотелось бы еще это официально увидеть на бумаге:) Ибо слова к делу не пришьешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальная бумага будет с разъяснениями как исполнять.

До этого никаких других бумаг не будет.

И не мечтайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут очевидный заказ, даже думать нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это политика.

В кафе также проводился конкурс красоты среди детей, фоторепортаж с мероприятия размещен на сайте budennovsk.org. Сообщалось, что трое его победительниц "представят Россию на международном конкурсе красоты в столице Украины Киеве в 2014 году".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пункты коллект доступа: есть определени в ЗоС, введенные Федеральным законом от 03.02.2014 N 9-ФЗ

28.3) средство коллективного доступа - оконечное оборудование, предназначенное для предоставления неограниченному кругу лиц возможности пользования услугами связи с использованием пользовательского оборудования абонента или без него;

28.4) точка доступа - средство коллективного доступа, предназначенное для предоставления неограниченному кругу лиц возможности пользования услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети "Интернет" с использованием пользовательского оборудования абонента;

 

ну и в довесок: выдержка из Приказа Росстата от 17 января 2014 г. N 38

пунктов коллективного (общего) пользования (доступа), в которых оказываются услуги в сети передачи данных и/или телематических услуг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.