Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический патчкорд SM, вносимые потери

Добрый день, возник у меня спор с одним коллегой по поводу вносимых затуханий при использовании патчкорда. Я считаю, что раз каждое механическое соединение вносит 0.3 db, соответственно на патчкорд идёт 0.3*2=0.6 db. Коллега же утверждает, что всего 0.3db вносит патчкорд. Кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для обычного патчкорда затухание в кабеле очень маленькое. буквально стремится к нулю. по паспорту например 0,3 дб на километр. а вот соединения с разьемом и сам разьем это и есть основные источники затухания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для обычного патчкорда затухание в кабеле очень маленькое. буквально стремится к нулю. по паспорту например 0,3 дб на километр. а вот соединения с разьемом и сам разьем это и есть основные источники затухания.

Так вот и интересует, какие по факту внесёт патчкорд потери. Понятно, что длина самого патчкорда минимальна, а вот интересно касаемо механических соединений. Ведь установка патчкорда подразумевает как раз 2 механических соединения. Так сколько же ? 0.3 или 0.3 на 2 = 0.6 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для обычного патчкорда затухание в кабеле очень маленькое. буквально стремится к нулю. по паспорту например 0,3 дб на километр. а вот соединения с разьемом и сам разьем это и есть основные источники затухания.

Так вот и интересует, какие по факту внесёт патчкорд потери. Понятно, что длина самого патчкорда минимальна, а вот интересно касаемо механических соединений. Ведь установка патчкорда подразумевает как раз 2 механических соединения. Так сколько же ? 0.3 или 0.3 на 2 = 0.6 ?

 

При расчётах берется каждое соединение по 0,3 для UPC и 0,4 для APC полировки (т.е. патчкорд умножай на 2)

Но как у тебя получится по факту только "мать её природа" знает.

Читал в умной книжке, что для сверхдлинных линков, то ли подбирают комплементарно патчи-муфты-патчи, то ли

изготавливают прецессионные для максимального совпадения сердцевин жил напротив друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одной кроссировке с хорошим подобранным патчкордом и чистейшими розеткаии можно сделать 0,1-0,2дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как повезет.

Мощиметр вам в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю, что раз каждое механическое соединение вносит 0.3 db, соответственно на патчкорд идёт 0.3*2=0.6 db. Коллега же утверждает, что всего 0.3db вносит патчкорд. Кто прав?

 

Правы оба. Может быть как 0,3, так и 0,6 дБ (по расчету). То, что вставляется в актив, за соединение не считается, т.к. активщики гарантируют мощность сигнала уже в волокне, а не на выходе передатчика.

В остальном господа-участники ветки правы. Фактически на хорошей технике м.б. меньше 0,3, причем заметно меньше. Что получится фактически - надо измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Собственно почему возник вопрос - начали строить активно PON и, соответственно, надо правильно рассчитывать бюджет трассы. Буду закладывать на транзитный патч 0.6 и на патч в активку 0.3

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Собственно почему возник вопрос - начали строить активно PON и, соответственно, надо правильно рассчитывать бюджет трассы. Буду закладывать на транзитный патч 0.6 и на патч в активку 0.3

чувствуется все начали строить пон.

Я сразу хочу сказать что ненужно умозрительно считать бюджет в край. Как бы за мою практику всегда было посчитать одно механическое соединение за 0,5. Ну и трассы по паспорту кабеля. а в итоге такой красивый на бумаге бюджет оказывается с очень большим допуском и в реальности не хватает 2-3 дб. Причем на стенде все идеально с эмуляцией длины трассы и все такое. А когда оно уже смонтировано и висит на столбе получается какой то ужас. вот сейчас как раз монтажники мои доварят абонента и будут тестировать насколько моя теория разошлась с практикой.

и чувствую будут меня сильно материть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заказываем у подрядчиков строительство ВОЛС трасс и уже несколько лет прописываем в договорах допустимые затухания на всех типах сварок/кроссировок/стыков.

После готовности трассы едем мерить рефлектометром и как обычно после этого подрядчики (матерясь) едут переваривать часть муфт/коннекторов.

 

Померили трассы которые строились до этого - тихий ужас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед контактом, имеет смысл продувать патчкорды и коннекторы сжатым кислородом, бывает какая пыль попадет не видная на глаз, а в рефлектограмме скачки под пару дБ. И если на типичном FTTB это не так критично (те же трешки хорошо пробивают, если трасса в пределах километра), то когда воюешь за каждую долю дБ на CWDM и DWDM, обработка коннекторов изрядно экономит время и нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заказываем у подрядчиков строительство ВОЛС трасс и уже несколько лет прописываем в договорах допустимые затухания на всех типах сварок/кроссировок/стыков.

После готовности трассы едем мерить рефлектометром и как обычно после этого подрядчики (матерясь) едут переваривать часть муфт/коннекторов.

 

Померили трассы которые строились до этого - тихий ужас....

Если можете выложите свои допустимые значения просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу, только завтра узнаю про значения на сварки. Мы DWDM строим и как пишет darkagent тут борьба за каждую долю децибелла идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед контактом, имеет смысл продувать патчкорды и коннекторы сжатым кислородом, бывает какая пыль попадет не видная на глаз, а в рефлектограмме скачки под пару дБ. И если на типичном FTTB это не так критично (те же трешки хорошо пробивают, если трасса в пределах километра), то когда воюешь за каждую долю дБ на CWDM и DWDM, обработка коннекторов изрядно экономит время и нервы.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока построили два поселка коттеджных, схема магистральный 1х8 и за ним 8 штук 1х8, клиентский кабель на фастконнекторах, ближайший клиент от olt в 4 км, на самой дальней onu -20db . Запас в 6 db. Строили на глаз, расчеты бюджета делали приблизительно, получалось на дальнюю onu -24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописываем в договорах

- 0,5 дБ на разёмах

- 0,05 дБ на сварочных соединениях длиной волны 1550нм

- 0,25 дБ на км кабеля или по паспорту кабеля

 

причём затухания на разёмах и сварках измеряются с двух сторон и потом образуется средне-арифметический результат

Если подрядчик артачится подписывать такой договор - достаём нормативный документ.№97 от 17.12.97 "Нормы приёмосдаточных измерений элементарных кабельных участков магистральных и внутрезоновых подземных ВОЛС сети связи общего пользования".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы закладывайте при проектировании значения "не выше хх", это более правильно.

Соответственно при приемке такой линии проще будет ее принимать, т.к. максимальное приемлемое затухание будет очевидно + вы сразу увидите при подключении каких домов могут возникнуть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописываем в договорах

- 0,5 дБ на разёмах

- 0,05 дБ на сварочных соединениях длиной волны 1550нм

- 0,25 дБ на км кабеля или по паспорту кабеля

 

причём затухания на разёмах и сварках измеряются с двух сторон и потом образуется средне-арифметический результат

Если подрядчик артачится подписывать такой договор - достаём нормативный документ.№97 от 17.12.97 "Нормы приёмосдаточных измерений элементарных кабельных участков магистральных и внутрезоновых подземных ВОЛС сети связи общего пользования".

Интересно как вы на оконечных кроссах проверяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда интересный вариант прописатьь в договоре что по рефлектометру на сварочных соединениях должно быть не больше 0.05. Ток с таким договором цена сварки у меня была бы 3000 рублей за одну сварку. А вообще по тому документу который вы привели вначале строятся магистральные линии и плюс к тому же там нормы 50 процентов сварок не более 0.05 а 50 процентов не более 0.1 и действовал этот документ в лохматом году когда в кабеле было от 1 до 8 волокон.

Кто Вам в 96 муфте будет переваривать затухание 0.110. Да и при этом надо понимать что используются разные типы волокна на сегодняшний день с разной элептичностью центрального элемента. При их не совпадении хоть заварись затухание будет 0.120 это в лучшем случае. При сваривании волокон nzdsf с sm вообще получите картинку аховую. С одной стороны в минус пол дицебелла (в лудшем случае) в другом в плюс пол дицебеллп и как?

Изменено пользователем Error_404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще дополню тут

Раньше монтаж одной муфты стоил сумашедших денег. Объясню почему.

В эту работу входили работы по измерению на кабельной площадке перед прокладкой кабеля измерения после прокладки кабеля работа измерителя во время того как бригада сварщиков работает на линии измерения после укладки волокна.

На сегодняшний день как многие думают ой 50 рублей за сварку эт нормально там чего ж варить то и получили такой эффект.

Есть три понятия быстро качественно и не дорого

Так вот выбирать из этого надо любые 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.