Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вот уже скоро четвертый год, как я "не в теме", все больше руками работаю.

Ранее было время, когда я работал у одного провайдера и занимался вопросами легализации. В общем 113й и закон "о связи" был настольной книгой.

А тут недавно предложили тряхнуть стариной, и сдать пару сетей в ГСН.

Описание сетей примерно такое: интернет провайдер, берет трафик у вышестоящего оператора и по PONу раздает абонентам. Вроде как есть лицензии на ПД,Телематика и МТ. Вроде как даже проект согласованный есть.

В общем несколько вопросов:

Были ли серьезные изменения за последние 3-4 года? (помниться, что 113й собирались отменять).

Возможна ли сдача сети и узла по упрощенке?

Ну, и наверное главное Уважаемые ГУРУ в данном вопросе, откликнитесь с Вашими предложениями ко мне в личинку о возможном взаимовыгодном сотрудничестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная формулировка про 113 закон о связи )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет ничего более постоянного чем 113 приказ.

Все как было так и осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже скоро четвертый год, как я "не в теме", все больше руками работаю.

Ранее было время, когда я работал у одного провайдера и занимался вопросами легализации. В общем 113й и закон "о связи" был настольной книгой.

А тут недавно предложили тряхнуть стариной, и сдать пару сетей в ГСН.

Описание сетей примерно такое: интернет провайдер, берет трафик у вышестоящего оператора и по PONу раздает абонентам. Вроде как есть лицензии на ПД,Телематика и МТ. Вроде как даже проект согласованный есть.

В общем несколько вопросов:

Были ли серьезные изменения за последние 3-4 года? (помниться, что 113й собирались отменять).

Возможна ли сдача сети и узла по упрощенке?

Ну, и наверное главное Уважаемые ГУРУ в данном вопросе, откликнитесь с Вашими предложениями ко мне в личинку о возможном взаимовыгодном сотрудничестве?

ответил в личку.

Есть люди в Питере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были ли серьезные изменения за последние 3-4 года? (помниться, что 113й собирались отменять).

Изменений приказа не было.

 

Возможна ли сдача сети и узла по упрощенке?

Такая сдача возможна при определенных условиях, для определенных случаях. Так, телематические услуги попадают под "упрощение", а передача данных нет.

 

В целом, для точности необходим ряд уточнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не плодить тем о сдаче узла собственно вопрос такой, при сдачи узла требуют документ об прохождении сертификации на оборудование, cisco и т.д. которого у нас нет. Как выйти из положения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не плодить тем о сдаче узла собственно вопрос такой, при сдачи узла требуют документ об прохождении сертификации на оборудование, cisco и т.д. которого у нас нет. Как выйти из положения ?

Неправильно написал не на оборудование а на персонал. Т.е. у сотрудника должен быть сертификат cisco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на основании чего????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основании 113 приказа как говорят, а конкретней: "Документы подтверждающие подготовку специалистов для работы на оборудовании входящем в состав сети."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справки о профпригодности персонала давно уже как отменили... Дебилизм это чистейшей воды, что-то смахивает из застоя 70-80-х годов. А если наемных специалистов нет, а есть только сам владелец с лицензиями, что и ему откажут в сдаче сооружения связи?

Плюрализм мнений...

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что только у нас в надзоре такое бывает или кто тоже сталкивался с таким требованием ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что только у нас в надзоре такое бывает или кто тоже сталкивался с таким требованием ???

В большинстве тер.управлений, с которыми мы работали, считают достаточным наличие документа о профильном образовании. И то правильно.

Изменено пользователем svcons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавали в этом году, вообще такого не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разных управлениях и у разных инспекторов разная политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разных управлениях и у разных инспекторов разная политика.

Это уже не политика, это уже самодеятельность, которую нужно пресекать! Порядок должен быть везде один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок будет, когда будет прописан каждый шаг, вздох и чих. Без этого работает "человеческий фактор" на пробелах и не совершенстве законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок будет, когда будет прописан каждый шаг, вздох и чих. Без этого работает "человеческий фактор" на пробелах и не совершенстве законодательства.

 

Такого в России не будет. У нас каждый на месте трактует закон как хочет. Но вопрос остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оспаривать все незаконные действия чиновников через суд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, я не спорю а то что деньги вложенные в сам узел в сеть, в проект так повесят, а каждый день если он не приносит ни копейки то он становится уже не выгоден. Пока я с ними буду судиться мои конкурент будут в шоколаде.А учитывая какие у нас суды то это можно делать годами. А через полгода скажут что мол хер на вас вы победили, теперь у нас новое правило нужен новый СОРМ где он у вас ?Вышестоящий оператор тоже будет нас ждать, пока мы насудимся, и ничего на своем узле делать не будет. А как только он у себя заменил свичь (допустим был красный с 3 портами а поставили зеленый с 5 портами) то это уже расхождение с проектом. Судимся дальше.

 

Хорошо вопрос поставим в другой плоскости есть ли у кого сертификат на cisco и кто проживает в ЦФО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой цивилизованный выход из положения предлагаете вы?

И кто вам мешает эксплуатировать пусть и не принятое должным образом сооружение связи? Ведь вы сделали попытку а инспектор "гнилит". У меня подобная ситуация уже была. Сдавал почти 2 года, но все равно эксплуатировал. Послал их всех подальше, в эротическое путешествие и платил штрафы, но выручка то все равно больше чем штраф. :)

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, коллеги, нужна помощь в сдаче узла по упрощенке. Может кто сможет помочь? Напишите в личку плиз.

У меня все готово только нужно пару документов подготовить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить , спрошу тут. По воле случая мне теперь приходится заниматься взаимодействием с РКН. Так то я по большой части технический специалист, с бумагами не люблю возиться. Руководство поставило задачу "сдать сеть". Под этим я понимаю получение разрешения на ввод в эксплуатацию сооружений связи, правильно? Сеть это микрорайон с 30 домовыми узлами и одним узлом агрегациии, который подключен к магистральному кольцу. Вопрос - нужно получать разрешение на ввод в эксплуатацию на все 30 домовых узлов и узел агрегациии , или можно обойтись только узлом агрегации? Экспертиза на проект нужна ? Какова вероятность сдачи "своей комисси" без участия представителя РКН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под этим я понимаю получение разрешения на ввод в эксплуатацию сооружений связи, правильно?

по сути да, но само разрешение сейчас не выдается.

Сеть это микрорайон с 30 домовыми узлами и одним узлом агрегациии, который подключен к магистральному кольцу. Вопрос - нужно получать разрешение на ввод в эксплуатацию на все 30 домовых узлов и узел агрегациии , или можно обойтись только узлом агрегации?

на все

Экспертиза на проект нужна ?

если будете сдавать по лицензии на телематические услуги связи, то не нужна.

Какова вероятность сдачи "своей комисси" без участия представителя РКН?

50/50 :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под этим я понимаю получение разрешения на ввод в эксплуатацию сооружений связи, правильно?

по сути да, но само разрешение сейчас не выдается.

Сеть это микрорайон с 30 домовыми узлами и одним узлом агрегациии, который подключен к магистральному кольцу. Вопрос - нужно получать разрешение на ввод в эксплуатацию на все 30 домовых узлов и узел агрегациии , или можно обойтись только узлом агрегации?

на все

Экспертиза на проект нужна ?

если будете сдавать по лицензии на телематические услуги связи, то не нужна.

Какова вероятность сдачи "своей комисси" без участия представителя РКН?

50/50 :-)

Спасибо! Как нужно писать уведомление в РКН? Можно в одном уведомлении указать сразу все 30 узлов, или нужно на каждый узел отдельное уведомление ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под этим я понимаю получение разрешения на ввод в эксплуатацию сооружений связи, правильно?

по сути да, но само разрешение сейчас не выдается.

Сеть это микрорайон с 30 домовыми узлами и одним узлом агрегациии, который подключен к магистральному кольцу. Вопрос - нужно получать разрешение на ввод в эксплуатацию на все 30 домовых узлов и узел агрегациии , или можно обойтись только узлом агрегации?

на все

Экспертиза на проект нужна ?

если будете сдавать по лицензии на телематические услуги связи, то не нужна.

Какова вероятность сдачи "своей комисси" без участия представителя РКН?

50/50 :-)

Спасибо! Как нужно писать уведомление в РКН? Можно в одном уведомлении указать сразу все 30 узлов, или нужно на каждый узел отдельное уведомление ?

С 30 узлами точно захотят приехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.