Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik + hotspot + биллинг Интересует биллинг, конкретно по оплате.

Здравствуйте!

 

Встал вопрос о построении в небольшом городе беспроводной сети, планируется использовать несколько десятков точек доступа по городу и продавать трафик через оплату по СМС или через платёжную систему.

Такой пример я видел в Белоруссии, очень удобно, можно отправить на короткий номер смс и в ответ приходят данные по учётной записи, логин\пароль которые действуют некоторое время.

 

Использовать микротик изначально планировалось для BGP и раздачей интернета на сервера, сейчас хотелось бы использовать функционал ещё больше. Если с оборудованием у меня не возникает вопросов, то с биллингом и системой оплаты у меня очень большие вопросы возникают.

 

Есть ли готовые решения для такого вопроса? Биллинг под hotspot с возможностью регистрации юзера самому или при помощи получения учётки через СМС, которая действует некоторое время.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встал вопрос о построении в небольшом городе беспроводной сети, планируется использовать несколько десятков точек доступа по городу и продавать трафик через оплату по СМС или через платёжную систему.

Такой пример я видел в Белоруссии, очень удобно, можно отправить на короткий номер смс и в ответ приходят данные по учётной записи, логин\пароль которые действуют некоторое время.

 

Я тоже видел, только заработать на таком интернете нельзя.

 

 

Есть ли готовые решения для такого вопроса? Биллинг под hotspot с возможностью регистрации юзера самому или при помощи получения учётки через СМС, которая действует некоторое время.

 

Готовых решений нет. Хотя схема простая - радио авторизуется по радиусу, биллинг, если видит новый мак, пускает абонента и переадресовывает его на страницу с отправкой смс, как только от абонента приходит подтверждение, выданный ему адрес добавляется в список разрешенных и абонент может нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое не будет работать

1.Зона покрытия ограничена

2.Будут бояться отправлять смс

3.Заработать можно рублей 50 в день.

 

не окупится никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, спросил одно, а получил ответов и на то что не надо. Схему и я сам понимаю, я про готовые решения спросил, про биллинги. Спасибо и на том.

Изменено пользователем korsakik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём проблема то? Хот-спот с поддержкой РАДИУС, тот же sesm от cisco(хотя и микротиковский кажись умеет) + billing с поддержкой смс-шлюзов связи операторов (ну либо сторонних api), только цена на такие биллинговые решения Вам не понравится.

 

Ну и к ознакомлению:

http://nix.khd.ru/?p=2141

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.