Перейти к содержимому
Калькуляторы

Персональная система связи из прошлого века хочет обновиться

Материал:

То ли хорошие идеи не стареют, то ли с "нуля" разработать уже тяжело... Проект, появившийся ещё в прошлом веке (звучит странно и страшно, но это так) всё ещё продвигают, с недавних пор этим занимается очередная команда менеджеров. И вот у них "почти получилось" — деньги на его реализацию в новом обличии запланированы.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сравнению с первоначальным давним проектом разработчики обещают немыслимую пропускную способность: к 2020 году до 80 Гбит/сутки, а ещё через пять лет — до 120 Гбит/сутки. Новая ПСС будет поддерживать работу до 1 миллиона абонентских терминалов - это что, шутка такая? 80 гбит/сутки - это около 1 мбита в секунду? просто немысленная скорость, нанотехнологии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, ребята на сайте прямо говорят о назначении системы: мониторинг объектов. Никакой тебе не ШПД. С другой стороны, такая куча спутников и всего 1мбит/с. Надеюсь, журналисты что-нибудь попутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть системы не в скорости, а использовании низкоорбитальных эллиптических орбит. Существующие геостационарные спутники банально не покрывают полярные широты. На гигантской полярной территории не существует никакой гарантированной отечественной связи кроме громоздких и ненадежных КВ передатчиков!

 

Низкоорбитальные спутники кроме всего прочего позволяют сильно уменьшить расстояние до земли в перигее орбиты. Это реально удешевляет приемо-передающую часть абонентского терминала, поскольку пулять сигнал надо на расстояние не 36 тысяч км, а на порядки меньше.

 

Если какой стране и нужен этот проект, то России. И это куда более полезная трата денег чем фантастические мосты на несуществующие острова к абсолютно бесполезным саммитам. Вопрос осилят этот проект или нет. К слову, зависесть от начинки космическго аппарата иностранного производства гораздо менее рискованно, чем от иностранной сети типа Иридиума. По крайней мере никто не выключит всю связь одним нажатием рубильника в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.