Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нормы допусков на геог. координаты и высоту подвеса антенны РЭС РКН пытается "нагнуть" законного радиовещателя

Такая ситуация...

в 2012 году сдано в эксплуатацию сооржение связи для оказания услуг свзяи для целей эфирного вещания (FM радиовещание).

Имеется всё. Лицезии на вещание на связь, РИЧ, свидетельство о регистарции РЭС, акт КС-14, подписанный представителями приёмочной комиссии.

Но при сдаче объекта высоту и координаты внесли те которые существуют фактически. Высота ниже чем в РИЧ. Со слов инспекторов это разрешается так как не нарушается ЭМС с другими РЭС. А в 2014 году при внеплановой проверке местным РЧЦ оказалось несоответствие координат указанным в РИЧ и высоты подвеса антенны. РКН вменяет нарушение п.7 лицензионных условий "Закона о связи".

Как поступить? Ничего не менялось самовольно с момента сдачи сооружения связи. Где взять существующие и бывшие нормы допусков?

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае, про координаты даже разговаривать не стали у нас в РИЧ написано адрес установки и координаты, так вот после того как мы обратились с формулировкой не меняя координаты, перенести РЭС на соседнее здание на местности 15 метров, но меняется адрес мне сказали что координаты это все так для галочки а вот адрес это жесткий аргумент. С высотой же у нас не выше что указанно в РИЧ а ниже хоть на земле всем пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае, про координаты даже разговаривать не стали у нас в РИЧ написано адрес установки и координаты, так вот после того как мы обратились с формулировкой не меняя координаты, перенести РЭС на соседнее здание на местности 15 метров, но меняется адрес мне сказали что координаты это все так для галочки а вот адрес это жесткий аргумент. С высотой же у нас не выше что указанно в РИЧ а ниже хоть на земле всем пох.

Вот видите! У вас не наезжают, что высота ниже чем положено, а на нас "наехали" РКН-цы. Я со многими операторами общался, все говорят, что никто не мешает им вешать антенну ниже чем в РИЧ. У нас "нездоровая" конкуренция тут разродилась, повсему чую...

У нас проблема её поднять выше, так как опора не позволяет. Нужно наращивать, а это геморно. Они это знают и "наезжают" на нас, чтобы мы "загнулись". Если бы так легко было поднять то и "наезда" не было бы смысл?. Но у меня в РИЧ не указан адрес места установки. Только координаты.

Вообщем "мутная" это история и походу всё отдаётся на откуп местным инспекторам РКН и РЧЦ, как они посмотрят, так и будет...

Скажите, по каким правилам округляются координаты измеренные радиочастотниками с точностью до единиц секунд, если они в РИЧ указаны с точностью до десятков секунд (единицы секунд - ноли)?

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая высота у вас ??? И если честно то с одной стороны Вам повезло что нет адреса. Не может быть так что бы у вашего конкурента который вас заказал не было косяков, как только вы их найдете тыкайте носом надзор тогда отстанут. Вам совет один, звоните в РЧЦ (Москва) там вменяемые люди они вам точно скажут что и как, плюс сошлются на документы. Я по поводу высоты узнавал в Столичном РЧЦ а местным сказал что Москва сказала так. Но сейчас по нашим данным регистрацию РЭС передали снова на места. Можно переносить РЭС если нет адреса в радиусе 500 метров координаты не меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая высота у вас ??? И если честно то с одной стороны Вам повезло что нет адреса. Не может быть так что бы у вашего конкурента который вас заказал не было косяков, как только вы их найдете тыкайте носом надзор тогда отстанут. Вам совет один, звоните в РЧЦ (Москва) там вменяемые люди они вам точно скажут что и как, плюс сошлются на документы. Я по поводу высоты узнавал в Столичном РЧЦ а местным сказал что Москва сказала так. Но сейчас по нашим данным регистрацию РЭС передали снова на места. Можно переносить РЭС если нет адреса в радиусе 500 метров координаты не меняются.

Спасибо за разъяснения. У меня высота подвеса антенны РЭС на 10 метров ниже, чем указана в РИЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С метрами тут еще сложней у нас было в свое время предписание так вот высота АМС по документам 72 метра со шпилем а антенна у нас висела по измерениям РЧЦ на высоте 75 метров, задав вопрос КАК ?? мне ответили что как померили так и будет. А повесить можно и ниже это не запрещено, звоните и пишете в столицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Интересная информация.

Вчера отправил официальный запрос через форму сайта ЦА РКН (Москва) по этому вопросу чем и как нормируются нормы допусков на отклонения в части географических координат места установки и высоты подвеса антенны РЭС над уровнем земли.

Буду ждать официальных разъяснений регулятора...

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У РКН есть нормы параметров РЭС (в т.ч. координаты, высота), и для них установлены допуски.

 

Формально, в РИЧ указаны значения (высота), иных допусков не установлено, поэтому высота должна совпадать.

В случае координат, возможно обойтись "малой кровью" - переоформить РИЧ без проведения экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вы сами себе противоречите. В начале пишете, что:

У РКН есть нормы параметров РЭС (в т.ч. координаты, высота), и для них установлены допуски.

Спешу спросить, а какие конкретно в + метрах и + угловых секундах, на основании какого НПА или ППРФ,

почему эти допуски, если они реально существуют, не прописываются в РИЧ, чтобы не было вот таких ситуаций как у меня?

 

И далее вы же пишете, что:

Формально, в РИЧ указаны значения (высота), иных допусков не установлено, поэтому высота должна совпадать.

А если:

У РКН есть нормы параметров РЭС (в т.ч. координаты, высота), и для них установлены допуски.

...то высота может и не совпадать!

------------------------------------------

Вопрос: я хочу докопаться до истины, кому и чему верить и как быть далее, дело в арбитраже, как "разрулить" эту "мутную" ситуацию?!

 

В случае координат, возможно обойтись "малой кровью" - переоформить РИЧ без проведения экспертизы.

ЗЫ. Кстати по координатам, РИЧ мы уже переформили без проведения экспертизы и получили дополнение к РИЧ, а вот с высотой очень и очень непонятки!

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вы сами себе противоречите.

Нет, по сути все верно. Я не все подробно описал.

Допуски не прописываются в РИЧ, потому что они отдельно не установлены именно для пользователей. Поэтому, раз в РИЧ указана высота, то она и должна совпадает с подвесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не въезжаю, это что за лабуда?!

Допуски не прописываются в РИЧ, потому что они отдельно не установлены именно для пользователей. Поэтому, раз в РИЧ указана высота, то она и должна совпадает с подвесом.

Эти грёбаные допуски есть и одновременно их нет! Как такое может быть? И если они отдельно не установлены именно для пользователей, тогда для кого???

Боюсь сам ответить на свой вопрос: наверное для РКН чтобы можно было штрафовать за то, чего мы не знаем...

Это сродни тому, что если бы водители не знали ПДД и их штрафовали, но в отличии от допусков, все ПДД есть в свободном доступе и каждый может их выучить чтобы не нарушать.

Так что в арбитраже я думаю нужно затребовать с РКН эти самые допуски, пусть предоставляют "документ за семью замками".

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь сам ответить на свой вопрос: наверное для РКН

Вы угадали. Для внутренних нужд и целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы угадали. Для внутренних нужд и целей.

А как вы считаете, это обосновано и справедливо по отношению к пользователям?

Можно у Вас уточнить какие внутренние нужды, цели и задачи преследуют РКН-новцы, используя эти нормы допусков, так ведь и до коррупционной составляющей недалеко! Я вот щас должен заплатить за прихоть чиновников 12 тыр. за переоформление заключения экспертизы ЭМС и РИЧ в связи с изменением высоты подвеса антенны РЭС, т.е. скрытая коррпуционная составляющая налицо.

Вообще это противоречит законодательству и здравым правоотношениям между субъектами!

По факту выходит, что пользователь, не зная этих допусков, всегда может быть оштрафован за "якобы нарушение", о котором даже и не подозревает. А у РКН-вцев получается так, что любимчики в "допуски" попадают, а неугодные - никогда. Как с этим беспределом бороться?!?!?!

У меня складывается ощущения, что меня дурит гос-во!

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы считаете, это обосновано и справедливо по отношению к пользователям?

Здесь ответ однозначен. Внутренний документ не является НПА.

Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм.

 

какие цели и задачи преследуют РКН-новцы

Если думать, что из благих целей, то не быть так жестко к владельцам, иначе нарушения и конфискация РЭС будут повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если думать, что из благих целей, то не быть так жестко к владельцам, иначе нарушения и конфискация РЭС будут повсеместно.

Следовательно в моей ситуации сработало как раз наоборот, не из благих намерений, а по чьему то заказу. Ладно. Будем защищаться.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что мне ответил на мой запрос по допускам на отклонения координат и высот подвеса антенн РЭС центальный аппарат РКН г.Москва.

 

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Ваше обращение, касающееся существующих (или существовавших) норм допусков на технические параметры излучения РЭС в части географических координат места установки и высоты подвеса передающей антенны РЭС от уровня земли для радиовещательной службы рассмотрено.

Сообщаем, что в настоящее время норм на допуски отклонений параметров радиоэлектронных средств устанавливаемых в частотно-территориальных планах разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов не существует.

Вместе с этим, учитывая накопленный опыт осуществления организационных и технических мер, направленных на обеспечение надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов, Роскомнадзором совместно с предприятиями радиочастотной службы разработаны и представлены на рассмотрение в аппарат ГКРЧ «Нормы на допуски отклонений параметров РЭС устанавливаемых в частотно-территориальных планах разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов» для эксплуатируемых и вводимых в эксплуатацию РЭС, в части норм на допустимые отклонения основных технических характеристик РЭС радиовещательной службы и мест их установки.

В соответствии с планом работы ГКРЧ, данный вопрос планируется рассмотреть на заседании в III квартале 2014 года.

 

Начальник Управления

разрешительной работы в сфере связи В.Н. Угрюмова

А чем же тогда руководствуются местные РКН-ы когда принимают сооржения связи с совершенно другими параметрами, не как в РИЧ?

И приказ №1186 от 23.10.2013 г. куда деть, они сами то о нём зают или нет? Ведь Жаров как никак его подписывал!

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши мнения по теме, господа!

 

Каким способом проводили измерение высоты установки вашего оборудования? Есть ли фотографии и акты/протоколы измерений, с указанием наименования прибора и его серийного номера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть.

1. Протокол РЧЦ УрФО от 2011 г. со всеми поверкам приборов (заказывал платную услугу, есть все бухгалтерские доки).

2. Протокол РЧЦ УрФО от 2014 г. со всеми поверкам приборов (плановая проверка на предмет соответствия тех. параметров РЭС).

Результат: по высоте одинаково (отличие от РИЧ - факт. высота на 10 метров ниже), по координатам разница между РИЧ и факт. координатами - на 5 и 16 угл. сек. в 2014 г.

 

ЗЫ. А отклонение от РИЧ в 2011 г. при сдаче в эксплуатацию сооружения связи, было на 0 и 20 угл. сек. (сейчас на 5 и 16 угл. сек.), но в 2012 г. приняли именно с таким данными!

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мне ответит, является ли этот документ действующим приказом или же всего лишь проектом?

Регламент взаимодействия РКН и РЧЦ (пр. 1186 от 23.10.2013)

http://rghost.ru/60131670

Обратите внимание на стр.20 Приложения №2 "Регламента взаимодействия", а именно пункт таблицы "Системы эфирного радиовещания 87,5 - 108 МГц"

п.4 гласит "Высота подвеса излучающей антенны в м. - по условиям РИЧ и допуску + 2 метра, если иной допуск явно не указан в РИЧ".

Таким образом надо полагать, что существуют допуски на высоту подвеса антенны для РВ службы, которые могут быть указаны в Заключении экспертизы ЭМС и соответственно должны быть прописаны в РИЧ.

 

Однако... начальник Департамента телевидения и радиовещания ФГУП "Главный радиочастотный центр" Гарькин А.Ю. утверждает что это всего лишь проект, а не приказ и юридической силы не имеет.

Я же считаю что он не прав и вводит меня в заблужение, притом что поданная мною заявка в ГРЧЦ отработана не так как было указано в форме ИД-ТВ, ОВЧ ЧМ.

Я в заявке чётко указал именно на диапазон высот от максимальной разрешенной, до минимально возможной по расчётам ГРЧЦ.

Как показала практика, сейчас согласована как высота в 42 метра (ранее), так и 32 метра (в свежем заключении). Как добиться диапазона разрешенных высот хотя бы от 42 до 32 метров???

Они же выдали заключение по фикс. высоте на непонятное значение которое только фигурировало в сопроводительной записке не более. Кто прав и что сейчас делать?

post-66764-050340500 1420382545_thumb.jpg

post-66764-061201600 1420383805_thumb.jpg

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал в сети заседания аппарата ГКРЧ в III квартале 2014 года, т.е. где по моему запросу был дан ответ ЦА Роскомнадзора ...должен быть рассмотрен вопрос "Нормы на допуски отклонений параметров РЭС, устанавливаемых в частотно-территориальных планах разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов" для эксплуатируемых и вводимых в эксплуатацию РЭС, в части норм на допустимые отклонения основных технических характеристик РЭС радиовещательной службы и мест их установки. В соответствии с планом работы ГКРЧ, данный вопрос планируется рассмотреть на заседании в III квартале 2014 года

Он даже не поднимался!!! Что скажете по этому поводу???

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РКН вменяет нарушение п.7 лицензионных условий "Закона о связи".Как поступить?

В первую очередь опротестовать нарушение лицензионных условий вынесеное за нарушение места размещения, что предусмотрено специальной нормой ст. 13.4 ч.2. (из 7 случаев 6 в пользу оператора, правда после аппеляции).

Во вторых написать в РКН о недействительности предписания, т.к. нарушение лицензионных условий отсутствует.

Подать заявку на переоформление РИЧ в связи с уточнением координат в местный РКН с приложением протокола РЧЦ, если они вписываются в 30 сек.

Ждать проверки РЧЦ после получения письма, об отсутствии необходимости выполнения предписания.

В течении судебных разбирательств переоформить РИЧ по протоколу РЧЦ. Как то так пока видится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется всё.
не бреши! :)

 

координаты это все так для галочки а вот адрес это жесткий аргумент.
:)))

 

в радиусе 500 метров координаты не меняются
:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь опротестовать нарушение лицензионных условий вынесеное за нарушение места размещения, что предусмотрено специальной нормой ст. 13.4 ч.2. (из 7 случаев 6 в пользу оператора, правда после аппеляции).

Во вторых написать в РКН о недействительности предписания, т.к. нарушение лицензионных условий отсутствует.

Подать заявку на переоформление РИЧ в связи с уточнением координат в местный РКН с приложением протокола РЧЦ, если они вписываются в 30 сек.

Ждать проверки РЧЦ после получения письма, об отсутствии необходимости выполнения предписания.

В течении судебных разбирательств переоформить РИЧ по протоколу РЧЦ. Как то так пока видится...

Да координаты у меня давно уточнены и без переоформления РИЧ.

К высоте придрались, висит ниже чем указано в РИЧ. Хотя сами же принимали сооружение связи 3 года назад с теми же условиями и претензий не было. Говорили они так "ниже можно, выше нельзя", а сейчас как снег на голову прилетел протокол и предписание без пояснений и указания на нормы которые были тогда и сейчас.

У нас в городе нарушений по подобным ситуациям море, некоторые вещатели по полгода без вещательных лицензий работают, однако никто из РКН не замечает этого, а на меня "прыгают".

Что за двойные стандарты или всё же коррупционная составляющая?

"Я до вас ещё доберусь (С)"

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.