Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сетевое оборудование AVAYA

Пришли дяди из одного известного интегратора,предложили телефонию и ВКС от AVAYA,ну и заодно сеть "модернезировать" на оборудовании той же AVAYA.В ядро предлагают VSP4450,на доступ ERS 3524/3549 с POE на борту.Изначально подразумевалось сеть строить на циске,была посчитана стоимость,но после начали активно впаривать авайу,ссылаясь на стоимость,есть ли у кого нибудь опыт работы с сетевым оборудованием AVAYA?Если есть,то поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт есть, много. Другой вопрос что вы хотите получить? Какой функционал вам нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт есть, много. Другой вопрос что вы хотите получить? Какой функционал вам нужен?

Да никакого, этот сегмент сети, просто обеспечивает доступ в инет, для работы есть другой сегмент, закрытый, для работы с перс. данными, он полностью построен на циске. Поэтому у нас требований к функционалу никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все решения Avaya - это бывший Nortel. Железо нормальное, аппаратное качество хорошее. CLI где-то циско-подобный, где-то не очень, в целом довольно удобный. Что-то лицензируется, что-то нет - надо смотреть на требуемый функционал. Баги бывают, но мало и редко, а если и бывают, то в каких-то "ненормальных" конфигурациях.

Если для вас это показатель, то вся инфраструктура Сочи 2014 была построена на Avaya и отработала на отлично.

 

Моё мнение - если у вас часть сети на циске и не хочется плодить зоопарк, то и оставайтесь на циске. В случае если цена будет иметь решающее значение, то возможно авайя и будет немного дешевле.

 

Если будут конкретные вопросы - обращайтесь, проконсультирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал с 4850GTS, 7024XL, WC8120, cli и конфиг скорее на дилинки похож. Без проблем прикрутились к такаксу,в заббикс тоже без геморроев, dhcp-relay работал нормально, в целом больше приятное впечатление.

Серьезных косяков которые я поймал только 1. В стеке из четырех 4850 после грозы или случайного выключения электричества один из коммутаторов частенько вылетал из стека, после перезагрузки по питанию входил в состав стека но игнорировал конфиг. То есть, после возвращения в состав вылетевшего коммутатора стек надо было перегружать целиком или конфигурировать коммутатор заново. Из несерьезных только то что с ними не заработали точки UniFi по PoE.

7024XL проблем не доставлял. О WC8120 только положительные впечатления.

SR4134 частенько вис после сокращенных команд аля sh run, решалось ребутом, так же на нем частенько начинал тупить нат когда количество трансляций было больше 4000.

Если для вас это показатель, то вся инфраструктура Сочи 2014 была построена на Avaya и отработала на отлично.

Да там и получилось поработать с ними.

Изменено пользователем robotr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если для вас это показатель, то вся инфраструктура Сочи 2014 была построена на Avaya и отработала на отлично.

Я бы не дал столь однозначную оценку.

 

По поводу CLI - неудобный по сравнению с Cisco, на уровне всякого шлака типа Zyxel.

 

Абсолютно не вижу смысла использовать datacom(свитчи, роутеры) оборудование Avaya. Есть Cisco, есть Juniper, есть интересные альтернативы в виде Huawei и подобных. L2-свитчи чисто под вланы и OEM-китай справляется хорошо.

 

Относительно софтсвитча и телефонов Avaya ничего не могу сказать, не занимался ими плотно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SR4134

Вот этот продукт крайне не рекомендуется к использованию.

 

Да там и получилось поработать с ними.

Коллега

 

Я бы не дал столь однозначную оценку.

Вы там были? Вы там работали?

И по-поводу CLI - вы с какими релизами работали?

 

 

Кстати да, телефония от Avaya - это точно будет дорого, но зато надёжно. Ну и плюс конечно на это придётся отдельно учиться, ничего общего с Cisco Voice решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разговоры манагеров сводятся к примеру Сочи,дескать,там все работало,но как то несерьезно,конечно работало,куда бы оно делось за такие деньги.Так что Сочи не самый лучший пример,нужны долгосрочные проекты,которые доказывают что оборудование действительно надежно и не возникает проблем с его обслугой,если кто знает,буду рад послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по датакому вряд ли найдёте эти примеры в РФ. по софтсвитчу и wifi, насколько мне известно, такие примеры существуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но после начали активно впаривать авайу,ссылаясь на стоимость

 

Разницу в стоимости оборудования посчитали. А посчитали ли вы стоимость обслуживания/владения?

Вы вообще много специалистов знаете, которые с сетевым оборудованием avaya работали?

 

Любой многовендорный колхоз повышает сложность обслуживания и сложность решения проблем, повышает требования к обслуживающему персоналу и соответственно его стоимость.

 

Опять таки - если решить 90% проблем с циской можно просто погуглив - то тут вряд ли так будет.

 

Я бы не стал связываться. Тем более похоже, что бизнес не большой, и вероятно все один эникейщик делает.

 

А мотивов у интегратора может быть дофига. Например - срочно надо партнерсие отношения продлить, а для этого продаж не хватает. И т.д.

Изменено пользователем -Pave1-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разговоры манагеров сводятся к примеру Сочи,дескать,там все работало,но как то несерьезно,конечно работало,куда бы оно делось за такие деньги.Так что Сочи не самый лучший пример,нужны долгосрочные проекты,которые доказывают что оборудование действительно надежно и не возникает проблем с его обслугой,если кто знает,буду рад послушать.

 

Завод VW в Калуге, офис VW в Москве, СургутНефтеГаз, труба ВСТО, Deloitte - у них у всех сети на Avaya/Nortel. Проектов достаточно, просто Сочи самый последний и громкий. Вы бы объёмы огласили, а то может вам 3-4 свича надо...

 

-Pave1-

Не в обиду будет сказано, но вот если специалист по эксплуатации грамотный, то проблем не будет, протоколы все одинаковые. Другое дело что слишком часто слышны фразы "Вот Cisco я знаю, а на Avaya/Nortel/HP/Alcatel/Extreme/и т.п. я не учился" - это смешно на самом деле и так вот узкопрофильных очень много.

Изменено пользователем BorodaSpb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Pave1-

Не в обиду будет сказано, но вот если специалист по эксплуатации грамотный, то проблем не будет, протоколы все одинаковые. Другое дело что слишком часто слышны фразы "Вот Cisco я знаю, а на Avaya/Nortel/HP/Alcatel/Extreme/и т.п. я не учился" - это смешно на самом деле и так вот узкопрофильных очень много.

Протоколы то одинаковые спору нет. И проблем в настройке не будет у нормального специалиста... НО, за каким лядом этому самому специалисту забивать голову очередным синтаксисом, ньюансами реализации, багами, особенностями, когда УЖЕ есть готовый рабочий сегмент на оборудовании другого вендора?

Это раз.

 

Два.

Протоколы то одни, но вот их толкование у разных производителей разное, за каким хреном этому самому специалисту бороться с альтернативным восприятием того же наприме STP (привет циска vs хуавей) у разных производителей?

 

Вспомните бритву Оккама. Она в нашей профессии более чем актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myst

Да как бы никто и не спорит, я же не настаиваю. Более того я выше высказал тоже самое мнение, то если уж есть одно, то логично на нём и остаться.

Что касается интероперабилити - то давно уже таких проблем не наблюдается, это всё пережитки прошлого.

 

С другой стороны, часто, решения о покупке того или иного вендора принимаются без мнения тех, кому это потом эксплуатировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в обиду будет сказано, но вот если специалист по эксплуатации грамотный, то проблем не будет, протоколы все одинаковые. Другое дело что слишком часто слышны фразы "Вот Cisco я знаю, а на Avaya/Nortel/HP/Alcatel/Extreme/и т.п. я не учился" - это смешно на самом деле и так вот узкопрофильных очень много.

Учитывая, что в большинстве средне-мелких контор администрированием занимаются админы-эникеи, которые зачастую в том числе принтеры заправляют - это совершенно не смешно))) Хорошо, если они в циске хоть немного что то толковое настроить смогут.

 

Узкопрофильный специалист с опытом конечно разберется в любом оборудовании и ситуации. Только он стоит дорого, и держать его далеко не всегда целесообразно. А требовать это от эникея - глупо.

 

Приведенные крупные сетевые компании - не в счет. Там модель владения ИТ системами иная. И разделение труда присутсвует.

 

И вообще - стандартизация и моновендорность - наше всё)

Изменено пользователем -Pave1-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myst

Да как бы никто и не спорит, я же не настаиваю. Более того я выше высказал тоже самое мнение, то если уж есть одно, то логично на нём и остаться.

Что касается интероперабилити - то давно уже таких проблем не наблюдается, это всё пережитки прошлого.

 

С другой стороны, часто, решения о покупке того или иного вендора принимаются без мнения тех, кому это потом эксплуатировать.

Железок нужно на 1100 портов,плюс оптическое ядро. Закрытую сеть с циской и ту о которой речь идет,рано или поздно придется объединять, на выходе получим половину 1000 портов на циске и такое же количество портов например на авайе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается интероперабилити - то давно уже таких проблем не наблюдается, это всё пережитки прошлого.

Не так давно сношались с MSTP + Huawei S3300 + Cisco 4948 (если склероз не изменяет) + IPTV.

Я бы не сказал что проблем с совместимостью так уж и нет.

 

myst

Да как бы никто и не спорит, я же не настаиваю. Более того я выше высказал тоже самое мнение, то если уж есть одно, то логично на нём и остаться.

Что касается интероперабилити - то давно уже таких проблем не наблюдается, это всё пережитки прошлого.

 

С другой стороны, часто, решения о покупке того или иного вендора принимаются без мнения тех, кому это потом эксплуатировать.

Железок нужно на 1100 портов,плюс оптическое ядро. Закрытую сеть с циской и ту о которой речь идет,рано или поздно придется объединять, на выходе получим половину 1000 портов на циске и такое же количество портов например на авайе.

Ну вот ОНО Вам надо? Аваю сюда корячить...

Вот ничего плохого про аваю (кроме телефонии) сказать не могу, но зоопарк в нашем деле это зло незамутненное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железок нужно на 1100 портов,плюс оптическое ядро. Закрытую сеть с циской и ту о которой речь идет,рано или поздно придется объединять, на выходе получим половину 1000 портов на циске и такое же количество портов например на авайе.

Ну т.е. условно 20 50портовых свичей. Если надо будет объединять, то оставайтесь на циске.

 

Приведенные крупные сетевые компании - не в счет. Там модель владения ИТ системами иная. И разделение труда присутствует.

Согласен, но только что тогда считать примерами из изначального запроса? Да, бывают инсталляции и по 1-2 свича, но разве в таком объеме можно говорить о каком-то "реальном отзыве"?

И кстати что касается эникея - ну тут даже и WEB-интерфейс есть, для эникейшиков, так что куда уже проще. А вот тонкости настройки динамической маршрутизации и т.п. эникеи обычно не знают.

 

 

Как мне кажется тема сваливается в холивар )) Если кому-нибудь хочется по-обсуждать железо Avaya - прошу в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается интероперабилити - то давно уже таких проблем не наблюдается, это всё пережитки прошлого.

Не так давно сношались с MSTP + Huawei S3300 + Cisco 4948 (если склероз не изменяет) + IPTV.

Я бы не сказал что проблем с совместимостью так уж и нет.

 

myst

Да как бы никто и не спорит, я же не настаиваю. Более того я выше высказал тоже самое мнение, то если уж есть одно, то логично на нём и остаться.

Что касается интероперабилити - то давно уже таких проблем не наблюдается, это всё пережитки прошлого.

 

С другой стороны, часто, решения о покупке того или иного вендора принимаются без мнения тех, кому это потом эксплуатировать.

Железок нужно на 1100 портов,плюс оптическое ядро. Закрытую сеть с циской и ту о которой речь идет,рано или поздно придется объединять, на выходе получим половину 1000 портов на циске и такое же количество портов например на авайе.

Ну вот ОНО Вам надо? Аваю сюда корячить...

Вот ничего плохого про аваю (кроме телефонии) сказать не могу, но зоопарк в нашем деле это зло незамутненное.

ОНО нам ненадо,сразу было сказано,давайте строить сеть на циске,телефонию и ВКС на авайе,но есть начальство,которому рассказывают про единое решение,раз телефоны и ВКС на авайе значит и сеть будем делать на ней.

В целом,отзывы есть,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно сношались с MSTP + Huawei S3300 + Cisco 4948

Ну и ничего сложного там нет. Главное, чтоб хеш региона сошёлся

 

а уж писать IPTV - это вообще не понятно что такое. у кого-то это обычный юникаст, для кого-то оно ассоциируется с PIM, у других с плоской igmp/mvr-сетью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно сношались с MSTP + Huawei S3300 + Cisco 4948

Ну и ничего сложного там нет. Главное, чтоб хеш региона сошёлся

 

а уж писать IPTV - это вообще не понятно что такое. у кого-то это обычный юникаст, для кого-то оно ассоциируется с PIM, у других с плоской igmp/mvr-сетью

Вопрос не в сложности, вопрос в том что в циско среде при том же mstp при переключении мультикац обрывается на незначительное время, в связке хуавей-циска, обрывы могут достигать 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.