Перейти к содержимому
Калькуляторы

4G модем не регистрируется в LTE сети Нужен совет

Суть в том, что 3G работает без проблем, даже переходит в режим DC-HSPA+. Модем разлоченный huawei e3272. Уровень сигнала с направленной антенной по MDMA показывает -85 дБ для 3G. Перехожу принудительно на LTE, уровень сигнала -85...-81 дБ. И он меняется, если вращать антенну в разных направлениях. Но сеть найти не может, пишет searching for network. Т.е. сигнал есть, но подключаться к БС по каким-то причинам не хочет. Расстояние до БС где-то в районе 4 км. В городе 4G на модеме работает без проблем. В чем может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что 3G работает без проблем, даже переходит в режим DC-HSPA+. Модем разлоченный huawei e3272. Уровень сигнала с направленной антенной по MDMA показывает -85 дБ для 3G. Перехожу принудительно на LTE, уровень сигнала -85...-81 дБ. И он меняется, если вращать антенну в разных направлениях. Но сеть найти не может, пишет searching for network. Т.е. сигнал есть, но подключаться к БС по каким-то причинам не хочет. Расстояние до БС где-то в районе 4 км. В городе 4G на модеме работает без проблем. В чем может быть причина?

Далеко от базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был точно такой-же случай. Причем LTE поймать (зарегистрироваться в сети) все-же можно было очень тонкой настройкой антенны. Беда в том, что при затяжке крепежа очень тяжело не сбить юстировку. В итоге вроде победили, линк стабильный, уехали. Но при перезагрузке роутера (потере питания на модеме, например) опять все сваливалось в "searching for network".

 

Вообщем, помогло только MIMO. Очень сильно сказывается не только на входящей скорости и пинге, но и стабильности работы и цепляемости к базе. Да, и 3272 очень прожорлив, не все USB тянут этот девайс по питанию на плохом сигнале.

 

Насколько я понял, у LTE потолок 8км, даже при идеальных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У LTE потолка нету так то.

Есть Cell radius который операторы или оставляют дефолтным или режут.

На мегафоне/yota он колеблется от нескольких сотен метров до 12км. Обычно в районе 3км.

На МТС 15км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Тогда все понятно - оператор просто ограничил радиус и ничего не поделаешь. В плане USB - я его делал сам на качественной экранированной витой паре длиной 5 метров. Вроде как модем не отваливается. Антенну я использовал именно MIMO с усилением примерно 10-11 дБ. Тестировал тоже самое MIMO в городе - специально направлял антенну на БС - отслеживал по уровню сигнала. Разницу в скорости с антенной MIMO и без нее не почувствовал, хотя антенна, безусловно, дала выигрыш в сигнале на 10 дБ (по показанию MDMA).

Кстати, а сколько потребляет E3272? Меня этот вопрос сильно беспокоит, т.к. могу предположить, что не каждый роутер потянет его по питанию. TP-Link TL-MR3220 и zyxel keenetic 4G лично тестировал - все без проблем работает даже с самопальным USB удлинителем на 5 метров (10 метров не пробовал, хотя 3G модемы навроде huawei e3131 работали и при 15 метровом кабеле). Однозначно, при необходимости в длине кабеля 10 метров и более могу предположить, что лучше ввести в герметичный бокс питание 220 В отдельным кабелем, и ставить блок питания 5 В 1 А уже внутри бокса и прямо от него питать модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенну я использовал именно MIMO с усилением примерно 10-11 дБ.

 

А что за антенну юзал? И как к модему цеплял?

 

Разницу в скорости с антенной MIMO и без нее не почувствовал

 

Скорость с MIMO заметно выше. У нас при 55дБ без MIMO 10-15Мбит, с ним 45Мбит. При 76-86Дб без 5Мбит, с ним 12-17Мбит.

 

В плане USB - я его делал сам на качественной экранированной витой паре длиной 5 метров.

 

А чем лучше качественного готового из магазина?

 

Кстати, а сколько потребляет E3272?

 

У самого руки не доходят - если померишь, может скажешь.

 

Однозначно, при необходимости в длине кабеля 10 метров и более могу предположить, что лучше ввести в герметичный бокс питание 220 В отдельным кабелем

 

Так делать не надо

Изменено пользователем siroB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MDMA показывает -85 дБ для 3G

Уровень сигнала можно ещё и AT командами смотреть.

 

Меня в этом модеме интересовало как его заставить работать с фрёй и почему такой расколбас идентификаторов устройства в зависимости от прошивки:

http://habrahabr.ru/post/233007/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

siroB

Цитата

Однозначно, при необходимости в длине кабеля 10 метров и более могу предположить, что лучше ввести в герметичный бокс питание 220 В отдельным кабелем

 

Так делать не надо

Почему? Блок питания в герметичном боксе, влага не попадает, греется он не сильно. В морозы будет греть сам себя и работать. Вот только сомнения вызывают электролитические конденсаторы внутри него - неизвестно как они себя будут вести в холод. Ведь в модеме используются танталовые, и они не так чувствительны к температуре, насколько мне известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Вести 220 туда, где они не нужны. Имхо, лишний риск. Что от них питаться-то будет? Модем? Роутер?

Нафига роутер наверх тащить, или модем... Если только там WiFi с модема раздавать (например, несколько домов деревянных вокруг - вполне можно покрыть соседей, тогда и заработаешь больше и людям платить меньше).

5D-FB и на 10-15 метрах при грамотно припаянных разъемах почти не будет разницы в уровне сигнала. Зато модем с симкой всегда под рукой.

И что ты выиграешь, 1000-1500 рублей? Зато гораздо больше вероятности, что что-то замерзнет, промокнет или просто нае****ся... Что проще приехать поменять модем или роутер, или опять лезть наверх и там висеть(а крыши, сам знаешь, очень разные бывают).

 

Кстати, ты так и не ответил какую антенну юзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

siroB

Питаться будет модем через БП 220 В - 5 В 1 А.

Идею с гермобоксом и USB удлинителем применяю только из-за того, что обычно нужно вести именно 10-15 м кабеля. Если использовать дешевый RG-8x, то сигнал сильно упадет. Если 5D-FB, то дорого. Да и получается, если взять длину кабеля 10 метров, то получится потеря сигнала 3,4 дБ - это уже где-то в 2 раза. Или я не прав? Но в плане вероятности выхода из строя того же модема в гермобоксе или необходимости поменять симку, ты абсолютно прав.

Антенну юзал из комплекта усилителя connect. :) Представляет собой 2 антенны и посередине 4G модем через USB удлинитель. Все это дело я распотрошил, достал антенны (платки - представляют из себя 5-ти элементные яги "елочка") и поместил в гермобокс вместе с модемом. Понимаю, что это не совсем серьезно, но там, где я ставил, уровень сигнала достаточный.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого, конечно, своя ценовая политика и вытекающие из этого, в том числе и технические, решения. Для себя сделал вывод - без прямого (проводного) соединения модема с антенной по-настоящему качественной услуги добиться невозможно.

На самом деле, даже при уровне сигнала в районе -80дБ, на кабеле 5D-FB 10м не будет разницы ни в скорости, ни в пингах, плюсом получишь более стабильный канал.

Некоторые вон RG-8x прям к модему паяют - клиенты звонят за ними переделывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю, при -80 дБ разницы никакой не будет. Но когда сигнал -95 дБ или ниже то разница есть и на счету каждый дБ. я просто занимаюсь установкой 3g инета и за последнее время стал осваивать и ставить 4g. За всю практику установки 3g на основе модема huawei e3131 не было никаких проблем и жалоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока один изобретают велосипед другие практически отладили массовое производство.

С нормальными характеристиками и стабильностью параметров.

WP_20140820_12_45_41_Pro.jpg

WP_20140820_12_34_25_Pro.jpg

Снимок экрана (245).png

 

Что бы не было лишних вопросов почему корпус грязные, это не корпус это мастер модель корпуса.

 

И это не тп-линк, делинк, зиксель или микротик как многие продают под видом нормального железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока один изобретают велосипед другие практически отладили массовое производство.

С нормальными характеристиками и стабильностью параметров.

WP_20140820_12_45_41_Pro.jpg

WP_20140820_12_34_25_Pro.jpg

Снимок экрана (245).png

 

Что бы не было лишних вопросов почему корпус грязные, это не корпус это мастер модель корпуса.

 

И это не тп-линк, делинк, зиксель или микротик как многие продают под видом нормального железа.

 

Ничего себе поделка. Какие у нее преимущества по сравнению с микротиком и аналогичной антенной? Только произведенной партией не 100 штук, а 10000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока один изобретают велосипед другие практически отладили массовое производство.

С нормальными характеристиками и стабильностью параметров.

WP_20140820_12_45_41_Pro.jpg

WP_20140820_12_34_25_Pro.jpg

Снимок экрана (245).png

 

Что бы не было лишних вопросов почему корпус грязные, это не корпус это мастер модель корпуса.

 

И это не тп-линк, делинк, зиксель или микротик как многие продают под видом нормального железа.

 

Павел что за зверь такой ? и от чего антенна ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока один изобретают велосипед другие практически отладили массовое производство.

С нормальными характеристиками и стабильностью параметров.

WP_20140820_12_45_41_Pro.jpg

WP_20140820_12_34_25_Pro.jpg

Снимок экрана (245).png

 

Что бы не было лишних вопросов почему корпус грязные, это не корпус это мастер модель корпуса.

 

И это не тп-линк, делинк, зиксель или микротик как многие продают под видом нормального железа.

 

Ничего себе поделка. Какие у нее преимущества по сравнению с микротиком и аналогичной антенной? Только произведенной партией не 100 штук, а 10000?

Антон ты уже в скайпе зае.... свали

 

 

porozut Антенна, роутер, корпус, прошивка нашего производства. Модули LTE только хуавей....

Это внешний радиоблок для приема LTE(band 7). В него втыкается симка и PoE(24в).

Антенна идет на 15dbi, MIMO и поляризация +45 и -45.

Пока что работает только на BAND7 (2500мгц-2700мгц).

Модуль поддерживает LTE cat.4 150мбит.

 

На мегафоне максимум 75мбит на прием и 30мбит на передачу удавалось выжать.

На МТС 55мбит на прием и на передачу 22мбит.

Билайн пока что не пробовал, так как сеть пока что не запустили. Yota понятно что в 20мбит упирается.

 

Ограничения в примерно 20мбит нету так как PPP не используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40 Золотые руки! Когда выйдет в серию и какова планируемая цена?

 

Посоветуйте ещё маймо антену для модема huawei e3272 (мегафон, 2600 МГц вроде), хочу на дачу приколхозить.

Пока что использую рефлектор РЭМО, в 3G ловит -73-75 дБ, с LTE ситуация практически как у топикстартера - иногда ловит -118 дБ и отваливается.

Расстояние до базы около 3 км.

 

Upd;

заказал

антенку 35 дБ

у братьев-китайцев, посмотрим что за зверь.

Изменено пользователем sersil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня еще заинтересовал вопрос - MIMO технология у LTE везде поддерживается? Или же в зависимости от щедрости провайдера. Просто странно - у меня в городе при тесте на 3G скорость на прием 10 мбит/сек, передача 2 мбит/сек, у LTE с одной внешней антенной прием 4 мбит/сек, передача 3 мбит/сек (т.е. хуже, чем у 3G - БС более загруженная, но пинг меньше разумеется), с двумя скорость практически не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю в продаже будет. Цена в розницу 10000руб.

 

РЭМО это то еще Г лучше что то вменяемое купить. Хоть бестер или еще что то.

 

LTE без MIMO не бывает.

 

 

Тсс. Антенна на 35dbi для LTE будет размером 2,4м если брать тарелку.

А панельная еще больше. Да и не реально такую собрать.

 

Так что браться китайцы врут про усиление. На вид там 9dbi потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю в продаже будет. Цена в розницу 10000руб.

 

Ничего себе какая высокая стоимость, есть решения и дешевле, при чем более функциональные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю в продаже будет. Цена в розницу 10000руб.

 

Ничего себе какая высокая стоимость, есть решения и дешевле, при чем более функциональные.

Антон давай ка ты свалишь.

Ланмарт продавать мое решение не будет. И не отмазывайся что к продажам отношения не имеешь.

 

И на цену в своем магазине посмотри сперва

http://www.lanmart.ru/proizvoditeli/ltecom.html

Смотрим дальше...

http://www.lanmart.ru/media/catalog/product/cache/1/image/750x580/9f099b13754d84958dbd1e73f3707b3f/k/a/katalog-lte_1_2.png

Веб интерфейс от ТП-линка.....

PoE 12в...

А еще и вай фай...

 

Там явно MR3220 внутри и польская антенна.

 

Антон за что так много? Там же все готовое используется, причем все компоненты можно в любом магазине купить за копейки.

Думаю говорить что домашний роутер и домашний модем на улице использовать не есть хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40 Пришлют китайцы - пощупаю что за зверь. Цена вопроса невелика.

Рэмовский рефлектор, тем не менее, даёт прирост у меня на даче в 10 дБ (в 3G), что тоже неплохо.

 

Цена на ваше устройство(не в обиду будет сказано) пожалуй действительно высоковата .

Нужно будет суметь его продать. Братья-китайцы (хуавей, зте) через опсосов будут продвигать свои девайсы, беря рынок объмом и ценой...

Гораздо более бюджетное решение - антенка и модемчег включенный в вайфай роутер (на даче у меня так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40 Пришлют китайцы - пощупаю что за зверь. Цена вопроса невелика.

Рэмовский рефлектор, тем не менее, даёт прирост у меня на даче в 10 дБ (в 3G), что тоже неплохо.

 

Цена на ваше устройство(не в обиду будет сказано) пожалуй действительно высоковата .

Нужно будет суметь его продать. Братья-китайцы (хуавей, зте) через опсосов будут продвигать свои девайсы, беря рынок объмом и ценой...

Гораздо более бюджетное решение - антенка и модемчег включенный в вайфай роутер (на даче у меня так).

Цена высокая потому что производство в России.

И в отличие от конкурентов у нас нормальное литье пластика а это очень и очень дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена высокая потому что производство в России.

Если выпускаете не только для своих нужд -- ИМХО, переводите всё в Китай....

за outdoor CPE LTE выкладывать 10к, ИМХО, дорого, особенно, если ты оператор(LTE стоит тоже не малых денег)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена высокая потому что производство в России.

Если выпускаете не только для своих нужд -- ИМХО, переводите всё в Китай....

за outdoor CPE LTE выкладывать 10к, ИМХО, дорого, особенно, если ты оператор(LTE стоит тоже не малых денег)...

В Китай переводим, но медленно.

А цена 10к за CPE вполне нормальная. У нас в регионе и в соседних по такой сотни CPE купили.

Главное правильно мотивировать клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.