Перейти к содержимому
Калькуляторы

Изолирование порта На mikrotik

Доброго времени суток Ув. Форумчане

Нуждаюсь в вашей помощи.

 

Вообщем необходимо реализовать такую схему

Интернет приходит в Mikrotik, к микротику подключены кабелем различные устройства и роутер Asus RT-AC68U (с прошивкой dd-wrt), который работает как точка доступа wi-fi.

Необходимо изолировать машины подключенные к микротику от wi-fi сети

В идеале бы хотелось, чтоб Asus был вторым dhcp сервером и пулил адреса (с другой подсетью) на wi fi сам не нагружая этим микротик.

 

нашел статью

http://www.technotrade.com.ua/Articles/mikrotik_vlan_separation_2013-05-08.php

 

Но тут немного не то. Так как пул адресов в Wi fi идет через микротик. Да и когда попробовал это реализовать то не смог настроить vlan на Asus на wifi.

Я догадываюсь что изолировать сеть надо через vlan но вот как это сделать

Очень прошу вашей помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не нужен влан в данном случае. Настройте роутер как РОУТЕР. То есть кабель от микротика в ВАН порт асуса, на асус перевести в режим роутера.

Если сильно нужна изоляция портов, то мне известен только костыль с бриджом, когда порты загоянются в бридж, а на бридж навешиваются правила, что нельзя между портов трафик форвардить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не нужен влан в данном случае. Настройте роутер как РОУТЕР. То есть кабель от микротика в ВАН порт асуса, на асус перевести в режим роутера.

Если сильно нужна изоляция портов, то мне известен только костыль с бриджом, когда порты загоянются в бридж, а на бридж навешиваются правила, что нельзя между портов трафик форвардить.

 

Когда попробовал настроить роутер как роутер, я смог пропинговать внутренюю сеть микротика, и подключится к микротику.

Нужно изолировать только один порт, между другими должен быть линк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не хочется этим нагружать микротик?

Выведите из бриджа порт к которому подключен ASUS. Или, если он у вас по другому сгруппирован с другими портами - разгруппируйте. И пропишите ему собственный внутренний IP адрес и DHCP сервер.

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И запретить форвардинг между сетями в фаерволе не забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.