Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь по IP видеонаблюдению Помогите зелёному.....

Друзья, нужна помощь..

Раньше работал в офисе, 2 года назад сменил сферу- начал сам устанавливать видеонаблюдение, с начало сам, потом народ набрал! Работаем не торопясь, качественно, постоянно рекомендации от клиентов, но фишка такая, наш сегмент в основном малый бизнес(магазин, офис), т.е. с крупными проектами не работали, а к нам постоянно обращаются(судьба подкидывает!)Я понимаю что "зелёный", но все когда-то начинали! У меня есть проект сейчас, который по сути дублирует мои проблемы( большое количество камер )!Вот я и хочу описать проект, мое понимание как это делать, и услышать Ваше мнение!

Поехали))))

 

1 Проект.Гостиница, 7 этажей

1.Нужно установить 124 ip-камеры(92 внутренних, 30 внешних, 2 поворотных)-POE 2Мпикс ,

2.кабель 6 категория(максимально расстояние до камеры 100-110 м),

3.3-4 коммутатора с POE(будут раскиданы по зданию, чтоб провод не тянуть),

4.3-4 сервера(будут с коммутаторами) до 50 камер на каждый(планирует расширение возможно)будет запись круглосуточно и вывод всех камер на пост охраны-рабочее место(8 ЖК по 32 дюйма) и возможно будут смотреть по сети директора-управляющие, архив 21 день,

5.Программное обеспечение macroscop- аналитика на 5 постов-распознавание номеров,

6.Источники бесперебойного питания на каждый сервер и рабочее место( с блоком батарей),

Клиенту нужно соотношение цены и качества(короче аксис и ареконт вижн брать не будет).

 

Моё понимание

1.Хочу использовать hikvision или beward, я думаю что соотношение цены и качества

2.С кабелем всё понятно

3.Хочу использовать cisco с POE, с гигабитными портами, но не разбираюсь в сериях(допустим есть бюджетные варианты ,есть дорогие)

4.Серверы http://shop.nag.ru/catalog/02393.Servery-Dell/11409.PowerEdge-C/13517.C2100_E5630_64GB_12TB

5.С макроскопом всё понятно

6.ИПБ и блок батарей вроде тоже понятно

 

НЕ понимаю какую машину брать для рабочего места и как подключить 8 ЖК. Да и нет чёткого понимания как это будет работать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё понимание

1.Хочу использовать hikvision или beward, я думаю что соотношение цены и качества

2.С кабелем всё понятно

3.Хочу использовать cisco с POE, с гигабитными портами, но не разбираюсь в сериях(допустим есть бюджетные варианты ,есть дорогие)

4.Серверы http://shop.nag.ru/catalog/02393.Servery-Dell/11409.PowerEdge-C/13517.C2100_E5630_64GB_12TB

5.С макроскопом всё понятно

6.ИПБ и блок батарей вроде тоже понятно

 

НЕ понимаю какую машину брать для рабочего места и как подключить 8 ЖК. Да и нет чёткого понимания как это будет работать))

10 мониторов на рабочее место 10 мониторов

Сервера лучше сами соберите, намного дешевле будет.

У макроскопа требования на сайте есть и комплектации примерные.

По мне хики лучше беварда, в сторону etrovosion гляньте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять hikvision у dssl или их партнёров, то тебе в подарок дадут ПО Trassir (оно является профессиональным, меньше грузит сервер за счёт использования аналитики самих камер). Останется лишь прикупить модуль по распознанию автомобильных номеров (только для данной функции есть определённые требования к камерам), ну плюс есть отличный модуль по управлению поворотными камерами.

Сервера собирай самостоятельно. Очень желательно на Intel I7 серии, оперативки понадобится не более 8 ГБ. На каждый такой сервер в лёгкую сможешь повесить до 40-50 камер (а то и больше).

Касаемо количество мониторов: 8 нафиг не надо, у нас в гипермаркетах обычно используют вообще 2 по 32 дюйма и умещают там 80 камер (используются вкладки и правила).

Так что тебе достаточно будет и 4х. Естественно, проц intel i7 и две хорошие видеокарты.

Изменено пользователем Relner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем 6 категория, 5-ка чем не устраивает? кроме трассира есть готовые решения от буржуинскийх компаний. у NUUO есть для различных областей деятельности, в том числе для гостиниц. можно софт взять, а можно софт + железо.

Изменено пользователем f.tagir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f.tagir, зачем же буржуйские? )) Надо поддержать отечественного производителя (Trassir), тем более что данное ПО идёт в "подарок" с достаточно хорошими камерами Hikvision. А при таком большом проекте ещё и скидку можно выбить.

Если говорить более подробно, то I7 на трассире может переварить вроде как 120 камер по 2МП, правда мы столько не вешали. На каждом из серверов понадобится по 2 ГБитные карты - одна канал до камер (но 50 шт. по 2МП полностью забьют 1 ГБитный канал), а вторая до компьютера оператора. Причём один ПК оператора может смотреть камеры с разных серверов, плюс удобная система мониторинга состояния серверов.

Возможно покажется рекламой, но по данному запросу это оптимальный вариант по соотношению цена/качество. У macroscop есть свои хорошие финички, у trassir свои, у другой программы другие, но ни одна не совершенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f.tagir, зачем же буржуйские? )) Надо поддержать отечественного производителя (Trassir), тем более что данное ПО идёт в "подарок" с достаточно хорошими камерами Hikvision. А при таком большом проекте ещё и скидку можно выбить.

Если говорить более подробно, то I7 на трассире может переварить вроде как 120 камер по 2МП, правда мы столько не вешали. На каждом из серверов понадобится по 2 ГБитные карты - одна канал до камер (но 50 шт. по 2МП полностью забьют 1 ГБитный канал), а вторая до компьютера оператора. Причём один ПК оператора может смотреть камеры с разных серверов, плюс удобная система мониторинга состояния серверов.

Возможно покажется рекламой, но по данному запросу это оптимальный вариант по соотношению цена/качество. У macroscop есть свои хорошие финички, у trassir свои, у другой программы другие, но ни одна не совершенна.

 

 

Хорошо, а i7 vs Xeon как вам? Ксеоны изначально серверные процессоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f.tagir, тут дела обстоят в пользу I7. В виду особенностей архитектуры и задач этих процессоров, в итоговой производительности в данном случае выигрывает именно I7. Более того, все сервера от того же трассира идут на intel I*.

Использование Xeon к сожалению не приведёт к увеличению производительности, а скорее всего наоборот, а вот к удорожанию да. Более того, цена I7 далее будет падать, чего нельзя сказать о процессорах для серверных платформ (даже через много-много лет, их по прежнему продают относительно дороговато).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам трассир/макроскоп нужен для каких целей? Просто запись видео или какая-то аналитика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из рекомендаций-не советую на сервере устраивать операторский пост.нагрузка будет излишней. лучше собрать отдельную машину. I5 справится с просмотром очень даже.

касаемо самого dssl - трассир,безусловно, хорош, но сама контора оставила о себе не очень приятный осадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу коммутаторов, на cisco будет дорого, а плюсов почти никаких. Между кроссовыми сингл-модная оптика, соответственно коммутаторы с sfp/sfp+ аплинками. Все свести в центральную кроссовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если будете монтировать улицу, посмотрите в сторону уличных коммутаторов TFortis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого монтажника всегда есть поставщик, у нормального поставщика есть техсаппорт, который по ТЗ напишет спеку и не будет никаких проблем. Обратитесь к своему поставщику.

От себя, со многим тут написанным не соглашусь!

Beward не могу рекомендовать, а вот Хик могу.

По поводу сорока камер на одном мониторе и десяти мониторов так вообще бред.

16ть камер на монитор(4x4) нормальная раскладка в отрасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ржу ))

(но 50 шт. по 2МП полностью забьют 1 ГБитный канал - да нууу?? это какой поток то 20мбит надо от камеры!! охренеть, дайте две))

одно что грузит - распознавание номеров и все..скиньте эти камеры на отдельную машину, остальные камеры можно на отдельный сервер запихать.

Юзайте SNR - их завод давно обошел Hikvision по качеству картинки) beward - молчу вообще.

бюджет - вот от чего оттакливаться надо вам, а то мы тут всего можем насоветовать, а потмо окажется что денег то нет и здесь все зря, флудилка такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по свичу циска дорого лучше используй edge core на много дешевле

по кабелю если большие расстояния используй между свичами оптику на много лучше

по пое получается такое что свичи с пое выгорают, по практике лучше всего использовать ubnt poe 48v если сгорает то сгорает по одному проще и дешевле поменять

 

макроскоп хорошее по только один минус нету под linux

 

если интересно могу рассказать детальнее в лс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.